Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Привет!


Vik_Y

Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире уже неделю живет лабрадористая манюська - Герда.

Я ОЧЕНЬ НЕ СОБАЧНИК по-натуре.

Когда-то лет в 12-13, как и каждому ребенку, мне, конечно, хотелось иметь собачку. Потом, когда появились свои дети на все их прихоти по-поводу собаки, у меня всегда был ответ, как когда-то отвечали мне в детстве - "В своей семье, хоть псарню разводи - у меня в квартире не будет никогда собак"

И вот, в один "прекрасный-несчастный" день мой "дорогой(зараза, дурень и т.д.)" супруг вместе с детьми, решил сделать мне сюрприз. Принесли щенка в квартиру

Я даже не хочу описывать первые несколько дней моего шока, настоящей истерии (я думала, что по-настоящему свихнусь, только Новопассит пачками и спасал, и давал мне спать хоть 2 часа в сутки), от появления щенка в доме.

Не считайте меня уж такой нелюбительницой собак, я их люблю, но на расстоянии.

Должна прибавить, что после нескольких нападок на меня дворовых собак (в последний раз на беременную, когда я ничего не могла сделать, кроме как орать А-А-А-А) я стала вообще бояться собак, если у меня в пол-метре на пути лежит даже небольшая собака, я стараюсь вообще свернуть на другую дорожку.

После недели уговоров, истерик и т.д., что отнеси щенка, где взял, я поняла, что бороться бесполезно и понемногу смирилась, что ентот щеночек будет жить с нами :dntknw: (опять же повторюсь, что к собачкину у меня нет никакого негатива (как наверное к любому беззащитному маленькому существу , просто я НИКОГДА НЕ ХОТЕЛА СОБАКУ)

В первые два дня я не могла уснуть из-за нашей кошки (сиамка, 10 лет). При ее породе она у нас всегда была полнейшая флегма, все удивлялись, что сиамцы могут быть такими. Сначала она просто понюхала щенка, и ушла тихо спать. Среди ночи, когда мы все заснули, она просто набросилась ему на спину и начала свою войну. Когда мы их разняли, она всю ночь сидела сверху на старшем сыне (так как он спит с ней с самого ее появления в нашем доме и он для нее он всегда ее котенок, она его каждое утро вылизывает ) и грозно завывала. Я просто не могла спать, боялась, что если он пошевелится, то она кинется на него.

Ну так как я смирилась с выходкой своего супруга, теперь я не могу спать ночами, так как читаю всю возможную информация пр собак.

И вот к главному вопросу, как воспитывать щенка с самого начала, т.к. наверное этим придется заниматься все-таки мне, просто мои решили, что завели себе просто такую живую игрушку, а я отчетливо понимаю, что если будет хоть какая-то агрессия или еще что-либо в дальнейшем, то мне придется очень задуматься насчет дальнейшей семейной жизни.

Опять-же повторюсь, я далеко не какой-то жестокий неприятель, просто получается, что пока чему-то ее учу только я. За неделю она научилась командам "Ко-мне" (и пока только ко мне), "сидеть", "Дай лапу" и сегодня немного "лежать" (правда, только за колбаску)

Стоит-ли на следующей неделе уже приглашать инструктора на дом, чтоб он хотя-бы нам объяснил, как нужно воспитывать собакину.

Я постаралась сразу приучать ее к вольеру (сделали пока из детской люльки), она даже уже воспринимает его, как свое жилище, новые игрушки тянет первым делом туда. Приучаем к туалету в ванной комнате (чем несказанно радуем нашу кошку, т.к. песька то и дело пытается пописать на ее горшок)

Я понимаю, что многие отправят меня в "поиск", но у меня время очень ограниченно, так как все это было для меня полнейшей неожиданностью, и теперь приходится учить новую для меня науку, причем я боюсь что-то упустить и не успеть.

И чтоб никто не думал, что я такая-сякая бессердечная - Гердочку я уже полюбила, как можно не любить маленьких - будь то ребенок, котенок или щенок. Хотя в защиту своих "НЕХОТЕНИЙ" собаки я своему мужу сказала, что если бы мне еще захотелось еще в жизни чего-то маленького, нежного, писяющего и какающего, то я с удовольствием завела бы себе третьего ребенка.

Просто как растить и воспитывать детей я знаю, а вот с щенком придется проходить экспресс-курс любви и воспитания.

Изменено пользователем Vik_Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik_Y, когда мне было 13 лет,я допекла родителей (в основном папу) собакой,и мы с папой выбрали стаффа.Мама чуть ли не на коленях умоляла не покупать,только не такую большую и страшную...Была категорически против,просто боем отстаивала свою позицию,но нас с папой было больше,в общем мы купили пса.

Со временем я замечала,что мама втихоря подсовывает собе запрещенные шанежки,не забывая при нас периодически (дабы не прослыть непринципиальной,наверно) приговаривать "Вооот,купили,взяли....","оооо он опять наложил кучу","Боже,я его выкину - как теперь будем жить без обоев и с дырой в стене?!"

Когда собаки не стало с нами - она меньше всех сдерживала эмоции,дольше всех плакала и страдала.

Ни разу в жизни она не была согласна на животное - даже в детстве первый хомячок - "Я не хотела,ты меня просто достала".Наверно,такой народ,мамы )))) Но я знаю точно - мои дети будут с собаками расти.

Я бы на вашем месте не помогала,не ухаживала - по крайней мере так делали мои родители.Прогулки всегда были на мне,кормежка (все каши,варить рыбу,субпродукты,мясо...) только на мне.Помогали мне только если я болела,не могла пойти выгулять.И я все делала,потому что знала,что кроме меня это не сделает никто.

Просто сами для себя должны решить - кто за нее отвечает (мужи или дети,к сожалению,не знаю их возраст,могут ли они быть ответственными),и с того/тех спрашивать!Или разделить поровну.Возьмите на себя например готовку еды/кормежку,а какашки пускай муж убирает ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама очень хотела собаку, но первые несколько дней его пребывания в доме, у меня было очень сильное ощущение дискомфорта, так что не пугайтесь все наладится со временем :dntknw:

Хотя собаку завели муж и дети, но, читая ваши слова о беспокойстве ее правильного выращивания и воспитания мне кажется, что ее хозяином будете именно Вы - т.к. человек который действительно не хочет собаку никогда не станет так переживать за ее будущее!

И вот Вам ссылка на очень интересный и поучительный рассказ одной здешней форумчанки о том как она стала собачницей http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=27148- мне он свое время очень помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, жизнь преподносит нам некоторые сюрпризы, и мы реагируем по разному. Но по принятому решению можно говорить о зрелости человека, о его ответственности за все , что происходит в этой жизни. А в этой жизни нас поджидают разочарования, счастливые моменты, трагедии и болезни, мечты и сомнения...

Полюбить живое существо можно очень просто. Нужно просто почуствовать СВОЮ ответственность за него. Все остальное домыслы и суета. Не нужно никому ничего доказывать! большинство действий продиктованы двумя мотивами – страхом и стремлением к собственному удобству.

Будьте просто любящей мамой, ласковой женой и хорошей хозяйкой. Откопайте в себе жертвенность. У многих она безвозвратно пропала...амбиции...

Если вы умная женщина - у вас все получится.

А что щенок? он тот же маленький несмышленный ребенок, которого нужно всему учить, воспитывать и любить за то, что он просто есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исполнилась ВАША детская мечта, это же здорово! не пойму в чём проблема только: он вас не слушается или что? Скажем так представьте что вы родили ещё одного ребёнка :dntknw: , вот и всё. остальное придёт само.

У нас на площадке была примерно такая ситуация когда соседка очень боялась собак даже нашу болонку обходила не просто стороной , а поднималась на этаж выше когда я с ней выходила гулять. и что ...., сын подрос и примено так же лет в 13-14, купили ОВЧАРКУ! Я у неё спрашивала "тёть Свет, Вы же боитесь собак?" на что она отвечала, "это же моя собака, я её знаю что она может сделать а что нет, и я её люблю!"

Так что любви вам и удачи!

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такая молодец, слов нет! Молодец, что так искренне об этом рассказываете, что переживаете, что советуетесь!! Со временем, конечно, Ваше отношение переменится, но пока - это стресс, и Вам надо постараться это пережить :clap_1: И правильно - спрашивайте! Темок действительно много и прежде всего обратите внимание на темки Нечаевой Ольги, у нее замечательные советы по дрессировке (прям каждую темку ее нужно читать :blush2:). А командам, в двух словах, приучать надо ПОСТОЯННО. Видите, что сидит - говорите СИДЕееееть, и вкусняшку :blush2: И так каждую команду :blush2: ПОсл нескольких раз запомнит...

Держитесь, теперь у Вас новый ребенок, очень капризный и возможно довольно сложный. Но у Вас неприменно все получится, раз Вы так обстоятельно подходите к делу! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла, что именно Вас больше всего беспокоит. Да, решение завести собаку было Вам навязано, но Вы смогли ее принять и успешно справляетесь. Неделя - такой крошечный срок, что даже те, кто добровольно завели щенка, не успевают к нему привыкнуть. Спустя какое-то время все станет на свои места, и Вы уже не сможете представить, как раньше жили без этого чуда. Перекладывать воспитание щенка на других домашних, раз они завели "чиста клёвую живую игруху", я бы не стала: лучше приложить немного усилий и самостоятельно воспитать хорошую собаку (тем более, это не так уж и сложно в случае с лабрами), чем потом расхлебывать последствия воспитания методами менее ответственных членов семьи.

А собака... собака потом сполна отплатит Вам такой большой и искренней любовью, что Вы ни разу в жизни не пожалеете, что позволили ей остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Vik, не полюбить свою собаку невозможно, это я Вам обещаю, будет период, когда будет очень сложно, пописы, покаки, покусы, разодранные вещи, ободранные стены и так называемые *волчьи часы*, когда ребенок так сам себя заведет, что остановиться не может, у нас просто тайфун по комнатам носился, но все потихоньку устаканится, песик повзрослеет, поумнеет, успокоится...В его преданных глазах такая любовь и обожание, что не полюбить это создание просто не получится. Хочу Вам посоветовать нагружать его тренировками, желательно в групппах, чем больше собака участвует в процессе обучения, тем меньше у нее сил и желания на мелкие хулиганства. Чем больше социального общения она получает, тем выше интеллектуальный уровень и поверьте, любить умную собаку, которая понимает и чувствует Вас, с которой сложились гармоничные отношения - намного проще. Все окупится сторицией. У Вас в доме появился еще один источник любви и восхищения, а это дорогого стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая собака появилась у нас 25 лет назад, мама училась в Москве и жила на квартире. В семье жил боксер, но обращение с ним было такое, что мама не выдержала и предложила его забрать, на что они охотно согласились, а когда его привезли к нам домой он стал неадекватно на меня реагировать, ему тогда был год, а мне 6 лет. Вобщем на семейном совете было принято решение отдать его маминой сестре, у неё двое сыновей, короче прожил Парис с нами 13 лет, а потом обнаружили онкалогию. Но мама не успокоилась и через 8 лет у нас появилась догиня Дженни - 10 лет любви и счастья. Да и мама не волновалась по поводу моих прогулок, у меня был надёжный защитник. Сейчас я уже сама мама двух мальчишек и мои дети растут с собакой, правда немного порода поменялась. Пришла к выводу, что СОБАЧНИК - ЭТО НЕИЗЛЕЧИМЫЙ ДИАГНОЗ!!!!!! Заболейте этой болезнью, самое лучшее заболевание в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завела щенка по собственному желанию, раздумывала месяц и решила что всё, готова! Взяла малявочку и потом целую неделю была в стрессе! Сидела на Персене, боялась уйти из дома, оставить ее одну и т.д.

Спать ночью не могла, есть не могла, бесконечно думала, волновалась - вообщем это такой момент привыкания. Мне действительно было страшно от ответственности, представляла будущее и казалось что не справлюсь, а обратного пути нет. Потом когда видела как она носилась кубырем по квартире, кусалась, царапалсь - я вообще не знала как себя вести. Но мне вселила мама слова, что она маленький ребенок и надо просто относиться как к малышу несмысленышу. И действительно стало легче. Но прониклась я ей проснувшись в выходной день и увидев такую прелесную моську, которая всегда рада мне)) И как приятно когда приходишь с работы а такая малышка радуется и обнимает! Она действительно обнимает своими ловкими пухлыми лапами)))

Я думаю что каждый нормальный человек просто осознает свою ответсвенность и долг перед живым существом! Поэтому столько страхов и неуверенности!

Причем что у меня была собака, прожили вместе 16 лет. Но тогда я была ребенком и просто принесла ее домой! А вот в детстве столько уверенности во всем! Это потрясающе!

Уверена что вы просто полюбите малявочку, особенно когда поймете какая она умненькая, просто понаблюдаете за ней и все само придет! Щенки растут быстрее детей, поэтому долго страшно не будет!))) Она еще вам поможет в воспитании ваших детей, хотя бы ответсвенности! Все таки люди выросшие с животными немного другие! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за моральную поддержку

У меня теперь вопрос. Завтра нам 2 месяца, 4 апреля нужно будет делать вторую прививку. Нужно до этого глистогонить, или нет? По информации, которую дали заводчики, глистогонили до первой прививки 3 марта, прививка была 14 марта.

И еще такой вопрос, никакого ветпаспорта нам не давали, дали метрику щенка и 2пустые ампулы от первой прививки. Как оформлять ветпаспорт (Украина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за моральную поддержку

У меня теперь вопрос. Завтра нам 2 месяца, 4 апреля нужно будет делать вторую прививку. Нужно до этого глистогонить, или нет? По информации, которую дали заводчики, глистогонили до первой прививки 3 марта, прививка была 14 марта.

И еще такой вопрос, никакого ветпаспорта нам не давали, дали метрику щенка и 2пустые ампулы от первой прививки. Как оформлять ветпаспорт (Украина)

В Ветеринарной клинике Вам выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за моральную поддержку

У меня теперь вопрос. Завтра нам 2 месяца, 4 апреля нужно будет делать вторую прививку. Нужно до этого глистогонить, или нет? По информации, которую дали заводчики, глистогонили до первой прививки 3 марта, прививка была 14 марта.

И еще такой вопрос, никакого ветпаспорта нам не давали, дали метрику щенка и 2пустые ампулы от первой прививки. Как оформлять ветпаспорт (Украина)

Странно, всех собак брала с ветпаспортами, где стояли печати и были приклеины маркировки прививок. Лучше всего найдите ветеренара, который будет вести вашу собаку, а доктора ищите по отзывам, не тыкайтесь в слепую, должны быть хорошие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik_Y

обязательно посмотрите фильм "Марли и я", поймете с чем можете столкнуться, что делать) :clap_1: :clap_1:

у Вас все получится) :thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Смотрела на 2 день после появления Герды в доме. Была в тихом ужасе :thumbup:

Теперь даже волнуюсь, что она у нас слишком спокойная :clap_1:

Так как насчет глистогонного, давать перед 2 прививкой, или нет?

Изменено пользователем Vik_Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Смотрела на 2 день после появления Герды в доме. Была в тихом ужасе :thumbdown:

Теперь даже волнуюсь, что она у нас слишком спокойная :blush2:

Так как насчет глистогонного, давать перед 2 прививкой, или нет?

Глистогонят перед каждой прививкой, ибо как сказал нам вет - собака с глистами - больная собака и прививку делать нельзя!

Вы молодчинка!!! А к собе и ее поведению привыкните. Я месяц истерила и не спала по ночам - все боялась, что что то случися. Даже жалела, что повелась на уговоры дочери и мужа.Зато сейчас я расслаблена и наслаждаюсь этим удовольствием!!! А так как больше всех время с собакой провожу я - так он меня и выбрал меня в качестве хозяина и главаря :thumbup:)))) А мои теперь тихо мне завидуют, и даже иногда обижаются, что мое слово дл Лавра- закон! :thumbdown: Так что через пару-тройку недель и Вы станете счастливицей :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы отдала собаку тем,кто действительно грезит этими добрыми и преданными друзьями!!!!Вы еще не готовы держать собаку,тем более лабрика.Эти собаки требуют к себе огромного внимания!!!Это КОМПАНЬОН!!!ваш хвостик,куда вы-туда и он(а).Посмотрите фильм про лабра называеться" Я и Марли"думаю,что посмотрев фильм,вы поймете как вам поступить.А помочь вам полюбить собаку вряд ли кто сможет!!!! :dribble::frusty:Собачниками рождаються!!!

Изменено пользователем Даняша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачниками не рождаются!!!Собачниками становятся!!!Работайте над собой, потерпите до года. Иногда будете ругать собакину на чем свет стоял (про себя) :dribble: , но зато потом вы будете получать сплошное удовольствие. Дрессируйте, наймите кинолога, когда соба подрастет и успех обеспечен. :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с теми, кто говорит, что не все рождаются собачниками, ими СТАНОВЯТСЯ. Кто-то - раньше и по собственному желанию, кто-то - позже и по стечению обстоятельств. Сама я принадлежу ко второй группе, но за те 5 лет, что живу с собаками - думаю, могу себя смело назвать настоящим собачником :dribble:

Как учить, кормить, воспитывать и дрессировать - лучше вашего заводчика вам не подскажет никто, наверное (при условии, что заводчик нормальный, конечно). Поэтому попросите у мужа контакты человека, у которого он купил щенка, и созвонитесь с ним для начала. Думаю, что вы получите ответы на многие ваши вопросы.

По поводу дрессировки - потихоньку учите щенка уже дома. Главное - запомните одну вещь. Не позволяйте щенку делать то, чего вы бы не хотели, чтоб делала взрослая собака. А чуть позже - на Украине много очень хороших инструкторов, если это крупный центральный город - пообщайтесь на украинском форуме (ретриверы Украины), вам подскажут имена. У меня есть хороший знакомый инструктор только в Донецке.

А главное - не бойтесь и на отгораживайтесь от щенка! У вас обязательно все получится и все будет хорошо. Я почему-то в этом уверена :frusty:. Пишите, задавайте вопросы - вам всегда помогут форумчане. И еще - ретриверы - удивительные создания! Им удается растопить даже самые равнодушные сердца, залезть туда и поселиться навеки, поэтому - просто пустите малыша в ваше сердце - и его любовь поможет вам сотворить чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчиками становяться!!!А собачниками рождаються!!! :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз всем привет! Хочу рассказать не очень радостное продолжение всей истории. Кажется, мы теперь разводимся с мужем. Я так и не смогла жить с собакой

А теперь можете кидать меня тапками, помидорами и т.д., но катализатором наших отношений (очень непростых до этого) стала, таки, собака.

Я так и не смогла до конца смириться с тем, что у меня дети теперь не могут играть в привычные им игры - устройство военных баз с солдатиками по всей квартире на полу, а с появлением собаки им пришлось просто прекратить играть в игрушки, а целыми днями смотреть только телевизор или играть на компьютере. Я не могу спокойно смотреть на покусы детей (а ведь собака только играется, но одно дело прикусить взрослого, а другое дело 4-х летнего ребенка - шрамы довольно-таки существенные) Я не смогла терпеть постоянную вонь писяй-какей и грязь в квартире. Не могу смириться с тем, что мой супруг целыми днями занят исключительно многочисленными прогулками с собакой (у нас в семье работаю только я, поэтому и вся финансовая часть содержания собаки, как и всей семьи, лягла на меня, что тоже довольно-таки тяжело)... и много еще что произошло связанного именно с нахождением щенка в нашей семье. Я так и не научилась это все воспринимать :(

И пусть эта тема будет примером для тех, кто решил в своей жизни сделать кому-либо вот такой сюрприз, не пытаясь понять отношения другого человека к предмету сюрприза :dntknw:

PS: Я эту ситуацию для себя сравнила, наверное, с усыновлением ребенка. Если я точно буду знать, что человек не хочет идти на такой шаг, я никогда не смогу сделать ему такой "сюрприз". Вот представьте себе эту ситуацию. Вы принимаете решение, воплощаете это решение, человек который с вами живет очень против, а вы ему "Да ладно, та привыкнешь когда-нибудь". Вот так произошло со мной. Я так и не привыкла

Изменено пользователем Vik_Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем привет! Хочу рассказать не очень радостное продолжение всей истории. Кажется, мы теперь разводимся с мужем. Я так и не смогла жить с собакой

А теперь можете кидать меня тапками, помидорами и т.д., но катализатором наших отношений (очень непростых до этого) стала, таки, собака.

Я так и не смогла до конца смириться с тем, что у меня дети теперь не могут играть в привычные им игры - устройство военных баз с солдатиками по всей квартире на полу, а с появлением собаки им пришлось просто прекратить играть в игрушки, а целыми днями смотреть только телевизор или играть на компьютере. Я не могу спокойно смотреть на покусы детей (а ведь собака только играется, но одно дело прикусить взрослого, а другое дело 4-х летнего ребенка - шрамы довольно-таки существенные) Я не смогла терпеть постоянную вонь писяй-какей и грязь в квартире. Не могу смириться с тем, что мой супруг целыми днями занят исключительно многочисленными прогулками с собакой (у нас в семье работаю только я, поэтому и вся финансовая часть содержания собаки, как и всей семьи, лягла на меня, что тоже довольно-таки тяжело)... и много еще что произошло связанного именно с нахождением щенка в нашей семье. Я так и не научилась это все воспринимать :(

И пусть эта тема будет примером для тех, кто решил в своей жизни сделать кому-либо вот такой сюрприз, не пытаясь понять отношения другого человека к предмету сюрприза :dntknw:

Никаких помидоров. Живите с солдатиками по всей квартире. И детям обязательно расскажите, ПОЧЕМУ их папа не с ними. Пусть они ненавидят всех собак! Т.к. с ними гуляет папа. И пусть рассматривают шрамы от зубов щенка долго-долго. Долой телевизор и прогулки.

Удачи ВАМ в ВАШЕЙ жизни БЕЗ СОБАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких помидоров. Живите с солдатиками по всей квартире. И детям обязательно расскажите, ПОЧЕМУ их папа не с ними. Пусть они ненавидят всех собак! Т.к. с ними гуляет папа. И пусть рассматривают шрамы от зубов щенка долго-долго. Долой телевизор и прогулки.

Удачи ВАМ в ВАШЕЙ жизни БЕЗ СОБАК!

Я немножко и не ожидала других ответов от людей, которые искренне любят своих собак и не представляют своей жизни без них. Просто хотелось донести позицию человека немного другого. А дети и так поймут, т.к. при них было неоднократно сказано "не нравиться - у...те тогда". Вот я и приняла решение уйти от всей этой прекрасной собачьей жизни.

Наверное, для некоторых из вас, набрасывание щенка с рычанием и довольно-таки серьезными прикусами на детей это нормально, для меня нет. У меня младший сын начал бояться просто ходить по квартире, только короткими перебежками с кровати на кровать, пока Герда не догнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...