Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тянет на прогулке


Marina-Priv

Рекомендуемые сообщения

Голдяше 6 мес

Прогулка состоит из 3-х частей

Сначало доходим до пустыря, делает дела.

Потом там же бегает, играет

Потом идём по тратуару, пробую найчить команде "рядом"

Может я что не так делаю?

Поводок весь в правой руке, с левой стороны собака, левой рукой держу "на коротком поводке"

Держу не в натяг. Как только натягивает, командую "рядом" и рывок левой рукой.

Но у нас весь путь и состоит из рывков.

И ещё когда из парадной выходим, рвётся так, что чуть ли руку не выдёргивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я бы не так учила. Как Вы описали - это надо с рывковой цепочкой отрабатывать, а не в простом ошейнике, чтобы рывочек чем-то отличался от поцелуя:dribble:

По поводу парадки, я делала так: Подходим к дверям, я щеночка усаживаю по команде и говорю "ждать". Добиваюсь того, что он усаживается и ждет. пока на выполнит, дальше не двигаемся. Дальше прохожу в дверь первая, затем он. При попытках рвануть вперед - все заново.. Терпение, и все получится. Главное чтобы собака поняла, что без Вашего разрешения она все равно не выйдет.

По поводу "рядом". Поздновато Вы конечно начали это отрабатывать, а раньше позволяли собаке тянуть?

Тут тоже я предпочитаю не корректировку рывками, а переупрямливание собаки. Если хочет тянуть, усаживаю, переключаю внимание на себя. Командую рядом и начинаю движение. Если тянет - снова усаживаю. В конце концов собе надоест и сколь-ко то она пройдет так, как Вам надо. Когда идет хорошо, очень хвалю и одобряю. Если прошли уже много, усаживаю, хвалю, говорю "гуляй". Занятие не должно быть мучением!

Кстати так я его приучила усаживаться всякий раз, когда я останавливаюсь. Удобно перед переходом дороги да и вобще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть я её приучила, когда наверх поднимаемся.

До 5 этажа сидит на каждой площадке пока я не скажу "идём"

Если пошла раньше(обычно на 4-м этаже), то возвращаю командой "ко мне" и заканчиваем "правильный подъём домой"

Значит подобным образом и выходить на улицу будем.

Раньше мы мало гуляли на поводке. Она бегала на поляне в своё удовольствие. Вот теперь пожинаем плоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда тем более все получится:clap_1:

Пробовали вчера вечером

Да! Мой ураганчик не сразу, но со второго поняла что я от неё хочу.

Сегодня утром уже с понятием сидела перед открытой дверью и ждала "идём"

Начали учить "ждать"

Теперь на лестнице я на пару ступенек ухожу, а она ждёт... Это тяжело, когда хозяйка уже пошла, дома миска с едой, и надо сидеть и ждать команду. Но получается.

На улице сложнее, но видимо это из-за того, что машины-люди, птички опять же чирикают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, классно!!! :thumbup: вы молодцы!

Самое сложное в этом всем - это запастись терпением и показать собе что будет только так, как вы скажете :blush2: у нее то ведь нет других дел кроме как спать гулять да хозяина переупрямливать:lol2:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на лестнице ушла на целый пролёт. Собанька чётко ждала заветного слова.

очень помогает вот эта книжка

http://dog.labrador.ru/Book/Good-Dogs.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, такую не читала. Спасибо за ссылку!

А мне очень нравится Фишер, почитаешь его и начинаешь думать как он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы перестали дергать (хотя идеально знаем команду "рядом" после рывка :blush2: ) только на строгом ошейнике, он просто понял,что себе дороже дергать, да и за послушание и выполнение команды я угощаю вкуняшкой, так и отучился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач берегу для крайних случаев. Надеюсь, не понадобится :blush2: На даче висит уже много лет, заржавел даже немного:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы перестали дергать (хотя идеально знаем команду "рядом" после рывка :clap_1: ) только на строгом ошейнике, он просто понял,что себе дороже дергать, да и за послушание и выполнение команды я угощаю вкуняшкой, так и отучился)))

А какой у Вас строгий?

Мне видимо придётся приобрести, а то с детьми собака совсем плохо себя ведёт. А бывает, что иногда приходится им гулять(правда разрешаю только на попис выводить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на лестнице ушла на целый пролёт. Собанька чётко ждала заветного слова.

очень помогает вот эта книжка

http://dog.labrador.ru/Book/Good-Dogs.htm

книга отличная!!!!!!

у нас в школе все хозяева с этой книги начинают. всё ладно и складно там объяснено!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводок весь в правой руке, с левой стороны собака, левой рукой держу "на коротком поводке"

Держу не в натяг. Как только натягивает, командую "рядом" и рывок левой рукой.

Но у нас весь путь и состоит из рывков.

Не только рывком возвращайте собаку, но и сразу разворачивайтесь на 180 градусов и идите в противоположную сторону. Не забывайте командовать "рядом" ПЕРЕД рывком. Хвалите собаку, когда она делает все правильно.

Команду "рядом" лучше вообще-то начинать отрабатывать стоя: посадили пса в положение "рядом", угостили, погладили, приговаривая: "хорошо РЯДОМ, молодец РЯДОМ". Сделали один шаг вперед, снова усадили собаку рядом, погладили пса, угостили. И так далее. Потом можно передвигаться на 3 шага, на 5, на 1, с разным число шагов между остановками. Наберитесь терпения: пару месяцев придется так заниматься. Собака должна, как пионер, всегда быть готовой сесть в положение "рядом". Тогда она и будет держаться у Вашей ноги, ожидая команды.

Удачи!

Да! И перед занятием обязательно дайте собе набеситься в свое удовольствие!

[quote name='Mar

Изменено пользователем Xadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!

Мы тоже учимся, именно так, пока 1:0 в его пользу! :stinker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста если щена 4мес в обычном кожаном ошейнике одергивать за поводок для команда «Рядом» ей это не как не навредит? Сонную артерию не пережму ей? Или вообще не задушу? А то один мужчина на прогулке отругал меня за это! Еще и сказал, на себя так накинуть и одернуть и посмотреть, что с вами будет!))) Сказал лучше, если она так тянет, купить ошейник через лапы который. Он прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста если щена 4мес в обычном кожаном ошейнике одергивать за поводок для команда «Рядом» ей это не как не навредит? Сонную артерию не пережму ей? Или вообще не задушу? А то один мужчина на прогулке отругал меня за это! Еще и сказал, на себя так накинуть и одернуть и посмотреть, что с вами будет!))) Сказал лучше, если она так тянет, купить ошейник через лапы который. Он прав?

по поводу ошейника через лапы - шлейка, где то тут читала, что щенкам ее не рекомендуют, потому что могут локти вывернуться вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ошейника через лапы - шлейка, где то тут читала, что щенкам ее не рекомендуют, потому что могут локти вывернуться вроде...

Ну да..если так подумать то тоже верно! Не знаю тут везде пишут что надо одергивать собаку резко, думаю все таки это не навредит так как это расписал тот мужчина мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..если так подумать то тоже верно! Не знаю тут везде пишут что надо одергивать собаку резко, думаю все таки это не навредит так как это расписал тот мужчина мне!

Ну вы силу рывка то расчитывайте.Моё мнение если ребёнок понимает небольшой рывочек и сам потом возвращяется в РЯДОМ то и не надо сильнее...Но я не спец...поспрашайте у Ольги Нечаевой.

Мне оч нравится вот этот урок...Я по нему училась


/>http://youtu.be/MOcE5x43ReY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы силу рывка то расчитывайте.Моё мнение если ребёнок понимает небольшой рывочек и сам потом возвращяется в РЯДОМ то и не надо сильнее...Но я не спец...поспрашайте у Ольги Нечаевой.

Мне оч нравится вот этот урок...Я по нему училась


/>http://youtu.be/MOcE5x43ReY

Спасибо!!!) БУдем тоже учиться по нему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...