Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто прав, кто виноват?


Po4ka

Рекомендуемые сообщения

Я не тролль)

В данной ситуации, хозяева явно никому не импонируют...щена усыпить-сразу о компенсации думают :thumbup: +щенок носится один..

Я все-таки поддержу водителя, ибо щенок действительно мог выскочить неожиданно и даже, если ты едешь 20км\ч , то НИКАК не остановишься мгновенно, а тем более щен мелкий..и если выскочил сбоку, то возможно, его просто не было видно , а он в миг-под колесом..

к тому человек ВЫЕЗЖАЛ со двора...может он от парковочного места ехал задом...тогда, если резко кто-то выбегает тем более не заметишь, как ни гляди

В данном случае вина еще более очевидна! Что говорят правила в таком случае? Воспользоватся помощьютретьих лиц!!!!

Мы тут немного путаем понятия... Вопрос не в том, виноваты ли хозяева? Они виноваты в том , что не уследили...У них своя ответственность! Которая никоим образом не снимает ответственности и вины с водителя! Водитель виноват, так как это он наехал на щенка!!!!Он управлял машиной... Видел или нет, это оправдания, которым не имеют место быть.... Вина есть вина.

Рыта

А почему вы считаете что все кто за рулем идиоты??? Я тоже могу привести пример, мамаша с ребенком на руках пытаеться перебежать 4-х полосную дорогу ( до светофора 100 метров).. на улице зима и гололед!!! Я теперь тоже должна считать всех мамаш идиотами??? Хотя эту конкретную я считаю!!! Лично вышла и объяснмла что она не просто идиотка... а больше!!!!

Я не написала, что все идиоты... Я написала, что те водители которые "идиоты"! Тут опять же вопрос ответственности! У каждого она своя! У мамаши перебегающей дорогу она одна...У водителя не соблюдающего скоростной режим...другая.

Я сама за рулем и правила соблюдаю! И считаю, что это правильно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вина еще более очевидна! Что говорят правила в таком случае? Воспользоватся помощьютретьих лиц!!!!

вы, наверно, правы, машину не вожу...поэтому не знаю....

но что-то никто не выезжает с помощью 3х лиц...а если ты один?...в лесу...выезжаешь задом...и сбиваешь щенка))

Я лично, не считаю, что водитель виноват...так как сама побывала в таких ситуациях(на стороне пассажира), когда еще ЧУТЬ-и собака, человек, могли бы оказаться под колесами(1 раз зимой во дворе....и сколько раз на дороге).Даже если глядишь во все глаза, и сбоку кто-то выскакивает, а ты не превышаешь скорость..то о какой вине речь? Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что виноват хозяин щенка,не надо спускать щена с поводка там ,где есть вероятность появления машин,я отпускаю только там,где машин нет вообще и быть не может.У меня муж за рулем и мы за 20 лет его водительского стажа пару раз сбивали собак,причем он никогда не носится и оба раза собаки просто неслись сами под колеса машины неожиданно с большой скоростью и оба раза мы сами испытали большой стресс от этого,один раз я просто вышла из машины и поругалась с хозяином собаки,так как движение сильное ,а он даже не удосужился взять свою собаку на поводок,собаку жаль ,слава богу она жива!А насчет маленьких детей,так это мамаши должны следить во все глаза за ними,а не отвлекаться на всякую трепотню,у меня у самой ребенок и когда я с ней гуляла маленькой,то смотрела во все глаза,тем более сейчас машины как носятся, и даже во дворах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ни в коем разе не водитель, но считаю что в данной ситуации полностью виноват хозяин щенка.

1. Собака вблизи дорог (если она конечно не супер-послушная) должна быть НА ПОВОДКЕ, а в непосредственной близости к дороге не просто на поводке, а на КОРОТКОМ поводке.

2. Ребенка, если он слишком маленький чтобы трезво оценивать ситуацию, вблизи дороги надо держать ЗА РУКУ.

По поводу того что машина средство повышенной опасности - согласен, но не забывайте, что не только средста бывают повышенной опасности, но и МЕСТА повышенной опасности (вблизи дороги, на стройке и т.п.). Не знаю есть ли такой юридический термин, но логически такие места точно есть. И если Вы находитесь в таком месте, потрудитесь позаботится о своей безопасности и безопасности того, за кого несете ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут опять же вопрос ответственности! У каждого она своя! У мамаши перебегающей дорогу она одна...У водителя не соблюдающего скоростной режим...другая.

Я сама за рулем и правила соблюдаю! И считаю, что это правильно!!!!

В этом то и парадокс, что когда пешеходы и прочие забивают на свою ответсвенность как пешехода, они всегда перекладывают ее на водителя - а еч, он же управляет средством повышенной опасности!!!! Пусть и отвечает, да я дурак... но е-мае - пешеход всегда прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, вот я сколько тебя не читаю, вечно у тебя все водители-уроды, и сигналят тебе, и мигают и т.д. и т.п., может в тебе дело? :thumbup:

мне на дороге вообще никто не мешает, а если и помешает да и хрен бы с ним :blush2:

Вер, просто запоминаются "плохие" случае...и в контексте тем, где я пишу, они уместны...

По поводу "мешает или нет", на дороге я держусь "подальше", а во дворе... Больная тема...Вожу ребенка в сад, каждый день...А у нас дмитровка с пробками рядом...Объезжают...

Мешает безумно...И безумно страшно за ребенка.

Уроды не все водители, а только те кто считает, что "Я в танке, и виноваты все...кроме меня". Оправдание всегда можно найти, признать свою вину "Я виноват! и точка" всегда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю КАЖДЫЙ здесь..пусть даже во дворе...завидев, что с другого конца дома приближается машина ВСЕГДА подзовет свою собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и парадокс, что когда пешеходы и прочие забивают на свою ответсвенность как пешехода, они всегда перекладывают ее на водителя - а еч, он же управляет средством повышенной опасности!!!! Пусть и отвечает, да я дурак... но е-мае - пешеход всегда прав!

Почему? Пешеход не прав и виновен, если это так...Но вина пешехода не снимает вину с водителя...Так же как и вина водителя не снимает вину с пешехода!

!А насчет маленьких детей,так это мамаши должны следить во все глаза за ними,а не отвлекаться на всякую трепотню,у меня у самой ребенок и когда я с ней гуляла маленькой,то смотрела во все глаза,тем более сейчас машины как носятся, и даже во дворах.

Вы считаете это нормально? И водители не несут за это оветственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если уйти от темы про щенка, тут дней 5 назад у нас под новосибом была авария, за которую водитель сядит и на ОЧЕНЬ долго... лично меня она возмущает... может и ценично но всеже--

2 часа ночи, трасса... по дороге (не по обочине, а по дорожному полотну!!!!!) в попутном направлении идут малодая пара, беременная женщина, у нее на руках годовалая доч и муж.

Едит легковой автомобиль, по встречной плосе едит фура с дальнем светом, слепит водителя легковушки и легковушка сбивает их, погибле все!!!

Конечно - это водтель виноват что у них мозгов хватило переться ночью за городом по дороге!!!! Это водитель не соблюдал правила ПДД???? А посадят его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка тоже на поводок!

А у Вас что, дети и щенки по проезжей части гуляют? Если так, то и ребенка на поводок, если Вам конечно дорога его жизнь и здоровье!

А вообще нормальные хозяева и родители НИКОГДА не отпустят дите одно там, где ездят машины! Это мое мнение! Сама всегда и с ребенком и со щенком уходила в места приспособленные для гуляния, а не для поездок на машинах! Собака у меня ВСЕГДА на поводке и только приходя на место выгула спускается и бегает в свободном полете. Ребенок гулял ТОЛЬКО на детской площадке и НИКОГДА не было никаких эксцессов с машинами.

ИМХО Если водитель ехал с разрешенной скоростью, то никакой вины его нет и быть не может, дите неразумное-щенок один на дороге ....., а вот помочь горе-хозяевам в этой ситуации, я бы помогла, но это уже от совести зависит!

Это, а щенку теперь нужно вообще что ли всегда быть на поводке? Побегать, поиграть с другими собаками ему запрещено? И я в жизни не поверю, что вы своего щенка никогда с поводка не отпускали.

Сообщение ни мне, конечно, но ... сорри, отвечу!

Никогда, если есть хоть малейшая опасность для собаки! Утром только и исключительно на поводке, потому что гуляем не долго, а вечером уходим на 2 часа, причем до леса идем минут 20. А побегать, поиграть ... всегда можно, если захотеть, найти безопасное место, я искала такое месяца 4, а раньше даже садилась на машину и уезжала в парк или лес, или купаться, просто захотеть надо, а не подвергать любимое существо опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, перечитала свое сообщение и поняла, почему все так расстроились когда я на бук кофе пролила... капец... половина букоф не пичатается :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас что, дети и щенки по проезжей части гуляют? Если так, то и ребенка на поводок, если Вам конечно дорога его жизнь и здоровье!

А вообще нормальные хозяева и родители НИКОГДА не отпустят дите одно там, где ездят машины! Это мое мнение! Сама всегда и с ребенком и со щенком уходила в места приспособленные для гуляния, а не для поездок на машинах! Собака у меня ВСЕГДА на поводке и только приходя на место выгула спускается и бегает в свободном полете. Ребенок гулял ТОЛЬКО на детской площадке и НИКОГДА не было никаких эксцессов с машинами.

ИМХО Если водитель ехал с разрешенной скоростью, то никакой вины его нет и быть не может, дите неразумное-щенок один на дороге ....., а вот помочь горе-хозяевам в этой ситуации, я бы помогла, но это уже от совести зависит!

Дворовая территория это не проезжая часть! Жаль не могу схему нарисовать нашего двора... С одной стороны дом, с другой школа\сад...Я тут не гуляю...

И была бы возможность обходила бы стороной, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Пешеход не прав и виновен, если это так...Но вина пешехода не снимает вину с водителя...Так же как и вина водителя не снимает вину с пешехода!

Вы считаете это нормально? И водители не несут за это оветственность?

Я не считаю,что это нормально,каждый должен отвечать прежде всего за себя и соблюдать правила,но мы то сами ответственны за своих детей и собак,поэтому нам надо головой думать ,где можно отпустить собаку,а где нет,собака же этого не понимает,мой например вообще не боится машин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Пешеход не прав и виновен, если это так...Но вина пешехода не снимает вину с водителя...Так же как и вина водителя не снимает вину с пешехода!

Почему это не снимает? Пешеход/щенок создал аварийную ситуацию, которую водитель не мог предвидеть и предотвратить. И пешеходы очень часто создают аварийные ситуации по принципу "машина не трамвай - объедет".

В данной ситуации виноваты все-таки хозяева, при условии, конечно, что водитель ехал с допустимой скоростью. Собака не должна находиться без поводка во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта

А почему вы считаете что все кто за рулем идиоты??? Я тоже могу привести пример, мамаша с ребенком на руках пытаеться перебежать 4-х полосную дорогу ( до светофора 100 метров).. на улице зима и гололед!!! Я теперь тоже должна считать всех мамаш идиотами??? Хотя эту конкретную я считаю!!! Лично вышла и объяснмла что она не просто идиотка... а больше!!!!

+100. Или ребенок лет 13 идет в капюшене и наушниках и, не глядя по сторонам, начинает резко переходить с одной стороны на другую дороги, при этом машина в 30 см. от него сзади.

Про законность: есть закон о том, что собаки должны быть на поводке и в наморднике в общественных местах. Хочешь отпустить в свободный полет - на собачьей площадке, пожалуйста.

И чем щенок лучше, к примеру, моего Локки? Почему тогда я Локка должна на поводке держать, МАЛЬЧИК ТАК НЕ ВЫГУЛИВАЕТСЯ! :thumbup: хотя он под машину не полезет, не дурак, а вот цапнуть в свободном полете ребенка, который подлетит к нему сам - может, или того же щенка напугать. Или стафик, он же тоже постоянно на поводке не может нагуляться, вот и оказался бы он рядом со щенком вместо машины, что тогда?

В Ашане на днях видила изумительную футболку, жаль не купила, с надписью: ПЕШЕХОД ПРАВ, ПОКА ЖИВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю,что это нормально,каждый должен отвечать и соблюдать правила,

Вот и я о том же...

У каждого своя ответственность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворовая территория это не проезжая часть! Жаль не могу схему нарисовать нашего двора... С одной стороны дом, с другой школа\сад...Я тут не гуляю...

И была бы возможность обходила бы стороной, но...

Я может не поняла, я писала про такие дворы: во дворе есть оборудованные тротуары с бордюрами, предназначенные для пешеходов, а есть внутридворовый проезд, который приравнивается к проезжей части, т.е. для движения транспорта. А вот когда совсем без пешеходных дорожек, честно, даже представить себе такой двор не могу, но если так, то собаку я бы никогда не отпустила там с поводка.

Конечно жизненные ситуации бывают разные, но .... все равно мне кажется вина хозяина (если водитель был адекватен и соблюдал правила) и не дай Бог случилось бы со мной, всю жизнь бы себе не простила.

Опять же, смотря какой щенко, если мелкий, то его ведь и не заметишь, они под колеса кидаются, шмыгают, шустрые жуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ашане на днях видила изумительную футболку, жаль не купила, с надписью: ПЕШЕХОД ПРАВ, ПОКА ЖИВ.

:thumbup::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ашане на днях видила изумительную футболку, жаль не купила, с надписью: ПЕШЕХОД ПРАВ, ПОКА ЖИВ.

юмор злой, но меня улыбнуло :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же...

У каждого своя ответственность!

Вот в данном конкретном случае, безответсвенность владельца привела к неприятностям для водителя автомобиля и автомотически возложила на него ответственность и его и свою!

Зашибись!

Я молчу про то, что его безответственность привела к смерти щенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю, что в данной ситуации (как это описано в первом посте) виноват хозяин щенка. Все участники дорожного движения должны соблюдать свои обязанности как пешеходы так и водители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это не снимает? Пешеход/щенок создал аварийную ситуацию, которую водитель не мог предвидеть и предотвратить.

А должен и предвидеть и предотвратить. Так как сел за руль!

Вот пример... На дорогу выскочил человек,водитель ехал с разрешенной скоростью.

Вина\ответственность человека, что выскочил резко, в неположенном месте, не посмотрел по сторонам и т.д.

Вина\ответственность водителя: он сбил!!!!он не смог уйти на другую полосу (даже если это было невозможно), не успел затормозить,не хватило реакции, не оценил возможность "выскакивания пешехода"..

Вина\ответственность у всех разная, но она есть и там и там.

Просто степень вины будет разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,очень жалко щенка. Я считаю что морально виноват водитель,если у него был нарушен скоростной режим,а в остальном виноват хозяин. Вот другая ситуация,которая очень схожа с мнением Рыта. У нас во дворе очень узкие дороги,3-4 метра,с краю всегда стоят машины одна за другой.внутри двора большая детская площадка.наша знакомая вышла гулять с лабром,осмотрелась по сторонам,детей нет,машин нет и я стою напротив подъезда.Увидев нас она отпустила собаку с поводка,в этот момент с ближнего до нее края дома летит джип на приличной скорости и задевает собаку по голове,не остонавливаясь продолжает движение.Нормально?а на днях с детской площадки выскочил ребенок,(я была лично свидетелем)мама бросилась за ним,не успевала буквально на метр,летит машина,скорость 60-70 км точно,слава богу он успел затормозить,свист был мама не горюй,ребенок остался живой.Вот это тоже нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не поняла, я писала про такие дворы: во дворе есть оборудованные тротуары с бордюрами, предназначенные для пешеходов, а есть внутридворовый проезд, который приравнивается к проезжей части, т.е. для движения транспорта. А вот когда совсем без пешеходных дорожек, честно, даже представить себе такой двор не могу, но если так, то собаку я бы никогда не отпустила там с поводка.

Конечно жизненные ситуации бывают разные, но .... все равно мне кажется вина хозяина (если водитель был адекватен и соблюдал правила) и не дай Бог случилось бы со мной, всю жизнь бы себе не простила.

Опять же, смотря какой щенко, если мелкий, то его ведь и не заметишь, они под колеса кидаются, шмыгают, шустрые жуть ...

У нас на пешеходных дорожках машины припаркованы, да и два раза надо перейти дорогу во дворе...по пути к садику! Да и дорога во дворе,это не проезжая часть, а дворовая территория! Где правила требуют уступить дорогу пешеходу и двигаться со скоростью не более 20 км в час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...