Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто прав, кто виноват?


Po4ka

Рекомендуемые сообщения

Мне вот тут стало интересно, переложить на цифры эту ситуацию...

Кто знаком с формулами? Математическую модель бы расчитать. Скорость реакции, тормозной след и т.д.Силу удара и т.д. при 20 км в час. На самом деле скорость минимальная и теоритически сила удара мин и тормозной след\растояние мельчайшее. Это ограничение же вводили с учетом возможности неожиданного выскакивания ребенка на проезжую часть...

Кто-нибудь может сделать? Прям очень интересно... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Пешеход не прав и виновен, если это так...Но вина пешехода не снимает вину с водителя...Так же как и вина водителя не снимает вину с пешехода!

Вы считаете это нормально? И водители не несут за это оветственность?

Простите, а то, что водитель понесет ответственность вернет щенка? Или владельцам станет легче от того, что за их раздолбайство ответил кто-то другой? Хотя - судя по обсуждению, большинству владельцев, допустивших подобную ситуацию, нужно просто чтобы формально был виноват кто-то другой - типа "мы все тут белые и пушистые, а он, противный, тут ездит - вообще обнаглел"...

Сразу оговорюсь - я не вожу машину. И я была в ситуации, когда моя собака попала под машину у меня на глазах - вывернувшись из ошейника у дороги. Было мне 13 лет тогда. И виноватой считаю полностью себя - застегнула бы ошейник на одну дырку туже, ничего бы не случилось. А затормозить водитель просто не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда нигде ни при каких условиях не отпущу свою собаку и ребенка, если хотя бы ближе 50-100 м есть дорога. Проезжая или просто внутри дворовая... Да даже, допустим, виноват водитель... а мне от этого легче станет? Когда я потеряю ребенка или любимую собаку? :thumbup:

И считаю, что это дурдом всю ответственность перекладывать в любых ситуациях на водителей. Если он не нарушает правила, значит не виноват.

Рыта "он не смог уйти на другую полосу" - то есть надо угробить свою жизнь (+ возможно жизнь другого водителя и пассажиров) в обмен на жизнь идиота, выскочившего на проезжую часть под колеса? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тут стало интересно, переложить на цифры эту ситуацию...

Кто знаком с формулами? Математическую модель бы расчитать. Скорость реакции, тормозной след и т.д.Силу удара и т.д. при 20 км в час. На самом деле скорость минимальная и теоритически сила удара мин и тормозной след\растояние мельчайшее. Это ограничение же вводили с учетом возможности неожиданного выскакивания ребенка на проезжую часть...

Кто-нибудь может сделать? Прям очень интересно... :thumbup:

Мой брат переехал кокера со скоростью меньше чем 10 км.ч. Начинал движение от парковки, а собака от подъезда выскочила в сторону газонов из под припаркованных машин, без поводка, без хозяина. Попала под переднее правое колесо, переехавшее шею животному. При низкой скорости животное маленькое именно переезжается, а не сбивается. Если скорость больше 20 км.ч, то собака, кошка или еще что-то просто отлетает от бампера.

В теме автора было четко сказано про переезд, а не сбивание.

Щенка жалко, но вот утрировать, а если бы там был ребенок и т.д. не стоит.

Если очень интересно провести "следственный эксперемент" - возьмите машину, мягкую игрушку размера с щенка, привяжите веревку к иргушке, найдите безопасное место и человека в помощь, чтобы протащил игрушку перед машиной - поймете суть вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тут стало интересно, переложить на цифры эту ситуацию...

Кто знаком с формулами? Математическую модель бы расчитать. Скорость реакции, тормозной след и т.д.Силу удара и т.д. при 20 км в час. На самом деле скорость минимальная и теоритически сила удара мин и тормозной след\растояние мельчайшее. Это ограничение же вводили с учетом возможности неожиданного выскакивания ребенка на проезжую часть...

Кто-нибудь может сделать? Прям очень интересно... :blush2:

Это не реально, нужно знать массу авто, особенность дорожного покрытия и особенность шин.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а то, что водитель понесет ответственность вернет щенка? Или владельцам станет легче от того, что за их раздолбайство ответил кто-то другой? Хотя - судя по обсуждению, большинству владельцев, допустивших подобную ситуацию, нужно просто чтобы формально был виноват кто-то другой - типа "мы все тут белые и пушистые, а он, противный, тут ездит - вообще обнаглел"...

Сразу оговорюсь - я не вожу машину. И я была в ситуации, когда моя собака попала под машину у меня на глазах - вывернувшись из ошейника у дороги. Было мне 13 лет тогда. И виноватой считаю полностью себя - застегнула бы ошейник на одну дырку туже, ничего бы не случилось. А затормозить водитель просто не успел.

Вот Ваш ответ, ответ здравомыслящего человека! Вы признаете свою ответственность, так же и водитель пусть признает свою....

Это не реально, нужно знать массу авто, особенность дорожного покрытия и особенность шин.... :thumbup:

Примерно, зная среднюю массу легкового автомобиля... Хотелось бы понимать порядок цифр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тут стало интересно, переложить на цифры эту ситуацию...

Кто знаком с формулами? Математическую модель бы расчитать. Скорость реакции, тормозной след и т.д.Силу удара и т.д. при 20 км в час. На самом деле скорость минимальная и теоритически сила удара мин и тормозной след\растояние мельчайшее. Это ограничение же вводили с учетом возможности неожиданного выскакивания ребенка на проезжую часть...

Кто-нибудь может сделать? Прям очень интересно... :thumbup:

Был у меня единственный случай (после которого - читайте выше - не отпускаю никогда) - отпустила дурака своего побегать во дворе. А тут машина едет... вот как раз она и ехала 10-20 км/ч. Мой из под припаркованных машин просто резко выпрыгивает перед ней. Толкнули его и все. Даже волосинки не упало. И виновата была ТОЛЬКО Я, а не та машина. Но мой то кабан здоровый, а маленького щенка не толкнешь бампером, он просто под колесо попадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат переехал кокера со скоростью меньше чем 10 км.ч. Начинал движение от парковки, а собака от подъезда выскочила в сторону газонов из под припаркованных машин, без поводка, без хозяина. Попала под переднее правое колесо, переехавшее шею животному. При низкой скорости животное маленькое именно переезжается, а не сбивается. Если скорость больше 20 км.ч, то собака, кошка или еще что-то просто отлетает от бампера.

В теме автора было четко сказано про переезд, а не сбивание.

Щенка жалко, но вот утрировать, а если бы там был ребенок и т.д. не стоит.

Мне интересно, как раз с точки зрения человека...Понятно, что на собаку и "наступить можно"

Никогда нигде ни при каких условиях не отпущу свою собаку и ребенка, если хотя бы ближе 50-100 м есть дорога. Проезжая или просто внутри дворовая... Да даже, допустим, виноват водитель... а мне от этого легче станет? Когда я потеряю ребенка или любимую собаку? :thumbup:

И считаю, что это дурдом всю ответственность перекладывать в любых ситуациях на водителей. Если он не нарушает правила, значит не виноват.

Рыта "он не смог уйти на другую полосу" - то есть надо угробить свою жизнь (+ возможно жизнь другого водителя и пассажиров) в обмен на жизнь идиота, выскочившего на проезжую часть под колеса? :blush2:

Кто писал, что ВСЯ ответственность на водителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на пешеходных дорожках машины припаркованы, да и два раза надо перейти дорогу во дворе...по пути к садику! Да и дорога во дворе,это не проезжая часть, а дворовая территория! Где правила требуют уступить дорогу пешеходу и двигаться со скоростью не более 20 км в час

Да, конечно. Но во первых мы не знаем с какой скоростью двигалась машина а во вторых

"пешеход имеет преимущество во дворе, но не должен создавать неоправданных препятствий", разве то, что щенок один выскочил на дорогу, чем то, кроме расхлябанности хозяина, "оправданно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас что, дети и щенки по проезжей части гуляют? Если так, то и ребенка на поводок, если Вам конечно дорога его жизнь и здоровье!

А вообще нормальные хозяева и родители НИКОГДА не отпустят дите одно там, где ездят машины! Это мое мнение! Сама всегда и с ребенком и со щенком уходила в места приспособленные для гуляния, а не для поездок на машинах! Собака у меня ВСЕГДА на поводке и только приходя на место выгула спускается и бегает в свободном полете. Ребенок гулял ТОЛЬКО на детской площадке и НИКОГДА не было никаких эксцессов с машинами.

ИМХО Если водитель ехал с разрешенной скоростью, то никакой вины его нет и быть не может, дите неразумное-щенок один на дороге ....., а вот помочь горе-хозяевам в этой ситуации, я бы помогла, но это уже от совести зависит!

Сообщение ни мне, конечно, но ... сорри, отвечу!

Никогда, если есть хоть малейшая опасность для собаки! Утром только и исключительно на поводке, потому что гуляем не долго, а вечером уходим на 2 часа, причем до леса идем минут 20. А побегать, поиграть ... всегда можно, если захотеть, найти безопасное место, я искала такое месяца 4, а раньше даже садилась на машину и уезжала в парк или лес, или купаться, просто захотеть надо, а не подвергать любимое существо опасности.

Я не считаю, что двор-это проезжая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего виноваты оба, но может и только хозяин. он вообще без вариантов. не должна собака гулять по проезжей части. на поводке или без - это уже неважно. важно лишь то, чтоб не далее 5 метров от хозяина и не выходить из поля зрения.

что касается водителя. то тут можно сказать только после оценки самого факта дтп. была ли возможность предвидеть, была ли возможность избежать наезда. и так далее. т.е. надо определить степень вины.

тем более судя по всему данный водитель не похож на чудика, что несся там 50кмч во дворе. иначе б не занимался отвозами к вет врачу и т.д.

щенок - это даже не ребенок, но меньше. может он вообще под заднее колесо попал. егож не сбили а переехали!

да у нас есть пометки про источник повышеной опасности. и есть, к сожалению, такая дурацкая штука, что если сбил ненормального на мкаде, то если и не виновен (т.е. предпринялл все действия для предотвращения, но не смог) то лечение или похороны оплатить обязан.

но надеюсь, всем понятно, что это никак не относится к щенку и вообще к животным. этот щенок с точки зрения ПДД просто ужое имущество, которое можно повредить, но при этом оно еще и умеет самостоятельно перемещаться.

да, щенка жалко :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто писал, что ВСЯ ответственность на водителе?

Виноват водитель 100% так как машина средства повышенной опасности!

Да, и Вы мне не ответили на вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что двор-это проезжая часть.

Двор вообще понятие относительное, он состоит из многих частей: проезжая часть, для меня, это то, где разрешено ездить машинам, тротуар - пешеходам, детская площадка - детям, стадион - спортсменам и все, кто пользуется той или иной частью двора должны с уважением относиться друг к другу. Машина, ездить с разрешенной скоростью, дети - играть на площадке, спортсмены - бегать, пешеходы - идти по тротуару, а хозяева собак - взять собаку на поводок и дойти до места выгула, а двор отнюдь не место для выгула собак.

Вот тогда и не будет смертей и ДТП во дворах!

ПыС: Я конечно понимаю, что это пока из области фантастики, но просто сама поступаю так и думаю, что сознание наших людей когда нибудь дорастет до этого! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же Вы все путаете двор с проезжей частью??? А то ни у кого во дворе дети не бегают и не играют, только с Вами за ручку ходят! Во дворах практически везде есть дороги, где проезжают машины, и поближе, чем "50-100 м" Что никто из рук дитя не выпускает? Я как-то все чаще наблюдаю другую картину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, как раз с точки зрения человека...Понятно, что на собаку и "наступить можно"

Что конкретно интересно, Рыта? Как человек реагирует на это? У каждого порог чувства вины разный, у меня ребенок, например, ревет, когда рыбка другую рыбку в аквариуме съест. :thumbup:

Тот кокер умер на месте, к сожалению. Брат переживал день-два и все...

Что касается людей - меня вчера чуть микроавтобус форд не переехал вместе с моими собаками, при этом я шла по пешеходному переходу на зеленый для меня свет. Два ряда (ближайшие ко мне) машин остановились, а вот третий, объезжая всех чуть-ли не по обочине, летел, даже не смотря на светофор. У меня реакция лучше оказалась, я его увидела раньше и вернулась на безопасное место. Он затормозил с таким свистом... Ну и что? Меня лично не успокоит то, что водитель будет виноват, если собъет меня или моих друзей-близких, потому как болеть и лечиться потом не ему... У нас на то и глаза, чтобы смотреть по сторонам, у ребенка есть мама, которая, должна объяснить, где и как ходить. Я своей дочери запрещаю неглядя переходить дорогу по зебре, не разрешаю слушать на улице музыку в наушниках, так как предже всего надо начать с себя и собственной безопасности, а не надеется, что кто-то другой, к сожалению, подумает обо мне.

Хотите, чтобы соблюдались все правила без исключения? Пожалуйста, уберите "демократию государства", верните смертную казнь, введите ее за взяточничество (как в Китае), да, могут пострадать невинные, но это будет не тот процент, когда цель оправдывает средства. Введите не штрафы, а реальные наказания за нарушения ПДД. И будет счастье правопорядка.

А пока у нас сын министра обороны безнаказан за сбивание машиной женщины, а мы тут обсуждаем вину водителя, переехавшего щенка - не будет порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же Вы все путаете двор с проезжей частью??? А то ни у кого во дворе дети не бегают и не играют, только с Вами за ручку ходят! Во дворах практически везде есть дороги, где проезжают машины, и поближе, чем "50-100 м" Что никто из рук дитя не выпускает? Я как-то все чаще наблюдаю другую картину

во дворе преимущество у пешеходов. по правилам. но необоснованно создавать помехи тоже не имеют право. например, если дети играют на проезде в скакалки, то вы можете требовать подвинуться, чтобы вы проехали. а они имеют право продолжить, после того как вы проехали.

но, какое это имеет отношение к собакам? никакого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же Вы все путаете двор с проезжей частью??? А то ни у кого во дворе дети не бегают и не играют, только с Вами за ручку ходят! Во дворах практически везде есть дороги, где проезжают машины, и поближе, чем "50-100 м" Что никто из рук дитя не выпускает? Я как-то все чаще наблюдаю другую картину

Не выпускаю обычно, максимум на лазилки, но я рядом стою всегда, в 3х метрах от ребенка. А побегать погулять мы ходим в парк, там огороженная территория специально для детишек городок.

Да и вот во дворе сколько вижу мамаш, они как коршуны над детьми своими бдят. Копается ребетенок в песочке, она стоит над ним. И я считаю это нормальным адекватным поведением.

Арчик и Ко +1

Во дворе есть дорога для машин, есть тротуар для людей, площадка для детей. Или машинам теперь не заезжать во дворы? Крылышки отрастить и как вертолет залетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должен и предвидеть и предотвратить. Так как сел за руль!

Вот пример... На дорогу выскочил человек,водитель ехал с разрешенной скоростью.

Вина\ответственность человека, что выскочил резко, в неположенном месте, не посмотрел по сторонам и т.д.

Вина\ответственность водителя: он сбил!!!!он не смог уйти на другую полосу (даже если это было невозможно), не успел затормозить,не хватило реакции, не оценил возможность "выскакивания пешехода"..

Вина\ответственность у всех разная, но она есть и там и там.

Просто степень вины будет разной.

Все правильно вы пишите, и в вашем примере и в обсуждаемом нами случае у водителя вина будет минимальной, то есть настолько минимальна, что можно сказать, что ее нет. А вот пешеход, создающий аварийную ситуацию, ставит под угрозу и свою жизнь и жизнь водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же Вы все путаете двор с проезжей частью??? А то ни у кого во дворе дети не бегают и не играют, только с Вами за ручку ходят! Во дворах практически везде есть дороги, где проезжают машины, и поближе, чем "50-100 м" Что никто из рук дитя не выпускает? Я как-то все чаще наблюдаю другую картину

Нет, не выпускаю, никогда, если поблизости есть машины и нет забора на детской площадке!

А другая картина, это уже воспитание и мера ответственности родителей за своих детей, впрочем так же как и хозяина несчастного погубленного щенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно видела детей выбегающих и играющих в непосредственной близости от дороги во дворе :thumbup: Дети - это не только 3-летние малыши, гуляющие в песочнице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двор вообще понятие относительное, он состоит из многих частей: проезжая часть, для меня, это то, где разрешено ездить машинам, тротуар - пешеходам, детская площадка - детям, стадион - спортсменам и все, кто пользуется той или иной частью двора должны с уважением относиться друг к другу. Машина, ездить с разрешенной скоростью, дети - играть на площадке, спортсмены - бегать, пешеходы - идти по тротуару, а хозяева собак - взять собаку на поводок и дойти до места выгула, а двор отнюдь не место для выгула собак.

Вот тогда и не будет смертей и ДТП во дворах!

+1

Вина хозяина щенка на мой взгляд 1000%. Вина водителя достаточно спорная. Если он летел по двору с приличной скоростью и сбил щенка то естественно он виновен, а если он ехал со скоростью 10 км и щенок попал под заднее колесо, то в чем его вина??? у меня спаниэль вообще игнорировала машины, напрочь... Для нее машины как будто не существовало, даже едущей. Зная это я даже во дворе где есть проезжая часть никогда ее с поводка не спускала, потому что ее жизнь мне дорога. Ну случись что и водитель к примеру виноват, мне что от этого будет легче???

Водитель должен соблюдать ПДД, но и собаку вообще то надо выгуливать на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, какое это имеет отношение к собакам? никакого!

я не с точки зрения закона, это мое мнение чисто по-человечески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что же Вы все путаете двор с проезжей частью???

не путаем, Марин, пешеходы должны ходить по тротуарам, но это на грани фантастики...

я когда подъезжаю к дому, у меня это порой много времени занимает, т.к. многие любят ходит не по тротуару, а по дороге, где машина едет, а я плетусь сзади, т.к. их величество идет...

а во дворах движение пока еще не запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путаем, Марин, пешеходы должны ходить по тротуарам, но это на грани фантастики...

я когда подъезжаю к дому, у меня это порой много времени занимает, т.к. многие любят ходит не по тротуару, а по дороге, где машина едет, а я плетусь сзади, т.к. их величество идет...

а во дворах движение пока еще не запрещено

по каким тротуарам? приглашаю к себе в гости (правда-правда :thumbup: ), найдешь мне хоть один тротуар в моем дворе, получишь ящик чего-нить вкусного :lol2::lol2:

мы сами так к дому подъезжаем, злюсь, ну а куда им деваться? не по воздуху же летать? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно видела детей выбегающих и играющих в непосредственной близости от дороги во дворе :thumbup: Дети - это не только 3-летние малыши, гуляющие в песочнице

Ну ведь опять же, ребенок постаршет, вполне хорошо осознает, что делает, а запреты еще лучше! Ведь все зависит от родителей, от нас. На дороге, к сожалению, много "ездунов" и если родитель хочет, что бы его сын или дочь не стали жертвой таких вот водителей, он ОБЯЗАН научить ребенка правилам поведения на дорогах, во дворе, в общественных местах и т.д. и ДОБИТЬСЯ от него их выполнения.

А случайности, что ж, от них никто ведь не застрахован, к сожалению. И винить водителя, соблюдающего правила, за наезд на щенка, выскочившего под колеса, я считаю, совершенно не за что!

А вот еще был случай, сейчас не помню где, когда родителей ребенка, выскочившего во дворе на джип и сломавшего себе ногу, попав под заднее колесо, оштрафовали на 350 тыс.рублей. Случай не однознаный, многое не понятно, но ... таковой имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...