Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первое купание


Рекомендуемые сообщения

Купальный сезон открыт! :thumbup: Расскажу, как у нас это получилось. Думаю, многим, кто ещё не купался интересно будет)))

В сентябре прошлого года мы пошли только гулять (это нам было 4 месяца) . Были на даче, где есть великолепный пруд. Погоды стояли шикарные, водичка теплая, солнышо греет. Пытались запустить собака в плаванье, но ничего не вышло - мочил только лапки по колено, занимая себя вытаскиванием всяго мусора и травы.

И вот, нам 11 месяцев, майские праздники, решили погулять по лесу и посмотреть на пруд. Собак без поводка, выходим из лесу к пруду, он с разбегу (!), с пригорка несетется к воде и - бултых! - с головой ныряет!!! Думаю, ну всё, пипец, кто из нас с мужем за ним полезет... Но нет! Выныривает Бакс с ужасом в глазах, с фырканьем гребет к берегу... Думаю, ну всё, это был первый и последний раз его купания, травма-то теперь психологическая теперь какая у собакина! Ан нет! Вылез, отряхнулся, схватил что-то у берега и опять с разбегу туда! Я в шоке... Вот это, думаю, Лабрадор! Где-то на пятом заходе, Бакс, гребя к берегу остановился.... и ушел под воду.... Вынурнул он с какой-то бумажкой в зубах. Это он, видимо, не тонул, а НЫРНУЛ, ко дну.. Пипец! У кого теперь травма психологическая!!!! Благо на улице 20 грудусов...

И вот мой вопрос к профи: что делать после купания? Где-то я читала, что надо тщательно вытереть круп, то есть основание хвоста (у некторых он отнимался, как я помню). А что с ушами? У нас одно ухо проблемное... Я его вытерла насухо, насыпала ушной пудры уже дома. Есть ли правила ухода за ретриверами после купания?

Изменено пользователем Rubia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расскажу про наши купания. Не гарантирую,что все мы делаем как надо :thumbup:

в общем, когда мы купаемся в чистых водоемах - то никаких мер не принимаем. Потому как чтобы промокнуть лабродору нужно много времени. Наша иногда целый час купается, потом выходит из воды-а подшерсток всеравно сухой. Поэтому мы пару раз кидаем мяч,она пробежится туда-сюда и вода вся с неё стряхивается.

Если собака в какой-то сомнительный пруд нырнет, где вода застойная - то я ее дома купаю. Просто чтоб не воняла :clap_1: ну и всякую гадость смыть чтоб :blush2:

После моря иногда обтираем, потому что соленая вода сохнет дольше, и есть шанс ,что потом "запреют" некоторые места. Т.е. если она купалась днем-то солнце её высушивает. Если ночью-то обтираем. Несколько раз зарабатывали себе hot spots ,не уверена как это на русском языке будет,что-то типа экземы. У нас на островах климат влажный, поэтому лабрики часто имеют эти проблемы. Самое слабое место-шея, еще на перепонках часто. В общем, если купаетесь часто-то нужно собаку хотяб раз в недельку осматривать тщательно , на предмет покраснений и мокрых мест.

Про уши. У нас есть специальные капли для ушей. Нам их дал ветеринар, потому что наша собака не может просто плавать, ей обязательно нужно нырять и исследовать дно :lol2: Потом она трясёт башкой, иногда уши краснеют. Кароче, просто для профилактики используем каждый раз после длительных купаний капли. Virbac-Epi-Otic-Ear-Cleanser-for-Pets---4-oz.jpg

год назад мы тут обсуждали тему про уши. Мнения разошлись. Часть лаброводов писали,что незачем капать уши зазря. Но я придерживаюсь мнения своего ветврача. В местах с влажным климатом эти вопросы острее стоят. Вода попадает в уши , и не высыхает. Там начинаются всякие инфекции. И вот уже уши красные, воняют и собака головой трясет. В общем, я предпочитаю перестраховаться.

Изменено пользователем Натали&Бусинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и мне тоже интересно. Мы в августе в Абхазию собираемся. Что нужно взять с собой для купаний собе? Там и вода соленая и климат другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купальный сезон открыт! :dntknw: Расскажу, как у нас это получилось. Думаю, многим, кто ещё не купался интересно будет)))

В сентябре прошлого года мы пошли только гулять (это нам было 4 месяца) . Были на даче, где есть великолепный пруд. Погоды стояли шикарные, водичка теплая, солнышо греет. Пытались запустить собака в плаванье, но ничего не вышло - мочил только лапки по колено, занимая себя вытаскиванием всяго мусора и травы.

И вот, нам 11 месяцев, майские праздники, решили погулять по лесу и посмотреть на пруд. Собак без поводка, выходим из лесу к пруду, он с разбегу (!), с пригорка несетется к воде и - бултых! - с головой ныряет!!! Думаю, ну всё, пипец, кто из нас с мужем за ним полезет... Но нет! Выныривает Бакс с ужасом в глазах, с фырканьем гребет к берегу... Думаю, ну всё, это был первый и последний раз его купания, травма-то теперь психологическая теперь какая у собакина! Ан нет! Вылез, отряхнулся, схватил что-то у берега и опять с разбегу туда! Я в шоке... Вот это, думаю, Лабрадор! Где-то на пятом заходе, Бакс, гребя к берегу остановился.... и ушел под воду.... Вынурнул он с какой-то бумажкой в зубах. Это он, видимо, не тонул, а НЫРНУЛ, ко дну.. Пипец! У кого теперь травма психологическая!!!! Благо на улице 20 грудусов...

И вот мой вопрос к профи: что делать после купания? Где-то я читала, что надо тщательно вытереть круп, то есть основание хвоста (у некторых он отнимался, как я помню). А что с ушами? У нас одно ухо проблемное... Я его вытерла насухо, насыпала ушной пудры уже дома. Есть ли правила ухода за ретриверами после купания?

Аха ха :) Классно у вас купания проходят :thumbup:

А у нас только один раз было знакомство с большой водой, неделю назад, и вел себя так, как ваш в 4 месяца :thumbup: Вот на этих выходных еще раз заплыв хотим устроить, может поплавает :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажем и мы :thumbup:

Были в деревне. Там прям на участке небольшой прудик, 2 на 2 метра примерно.

Первое купание.

В первый день она по незнанию побежала к пруду, земля под ногами кончилась и она плюхнулась в воду вся, с бошкой ушла под воду. Вынырнула с глазами-блюдцами и сразу каким-то образом вылетела на берег (выплыла или выскочила я из-за своего удивления не приметила). Потом весь день ходила по берегу, выгрызла весь растущий камыш вместе с корешками, за палочками, которые мы ей кидали, она не плыла, но лапкой гребла воду, чтобы палочка к ней доплыла моя умняшечка!!!!!!

Во второй день прям с утра она пару раз побегала вокруг прудика, а потом, как будто всю жизнь токо и плавала, взяла и сама поплыла, от берега до берега. Ну, собсно, и всё - целый день ее было не вытащить, туда-сюда, от берега к берегу!!! Сходили на большой пруд, так она и там, даже далековато достаточно плавала. В общем, наш Майло-пёс - заправский плывун теперь :dntknw:

Купайте своих лабров - это такой кайф, и для них, и для владельцев!!

Ааахх, тема-то про уход после купания :)

Мы вытирали ее периодически полотенцем. Вот и весь уход. Надеюсь, так и будет всегда. Потому что хотца для собаньки просто развлечения, а не лечения, итак постоянные таблетки, капли, спреи...

Изменено пользователем С+К+Майла Л.Б.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Линдуська пока что боится купаться :dntknw: Прыгнет в воду, глаза огромные и сразу выползает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы тогда расскажем! Позавчера открыли сезон в Каме. Гуляли толпой лабров, и взрослые, и щены. Линка как то не особо увлеклась. Там очень долго мелко (воду не подняли до уровня лета), видно не интересно. Зато вчера оторвалась девка!!!!! :thumbup: Пошли с ее папаней на "Тихий ход" (место у нас такое есть), так она аж с визгом в воду и плавает и плавает туда, сюда, туда, сюда :dntknw: :) Только вылезет и опять с разбега... бух!!!! Все палки и дубины из воды повытаскивала :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а наша как начала ходить гулять, так и плавать начала, а если не пускать визжит бедняжка, просится :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого возраста купать то можно ? только после всех прививок ? :blush2:

Ага, приучать плавать в водоемах можно спустя карантин (до 14 дней) после прививок :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого возраста купать то можно ? только после всех прививок ? :gleam:

А мы не терпиливые жуть какие. Нам еще и второй прививки не поставили, а мы уже и покупаться успели. Правда ездили далеко на чистые реки где людей и собак отродясь не было. Плавать правда наш Натусик побоялся, но лапки помочил и ему понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у автора темы, но спрошу здесь, чтобы не открывать новую тему.

Аська в прошлые выходные ,купаясь, порезала подущечку лапы. Лечим ,как обычно, но порез глубокий, еще не зажил. Вопрос такой: можно ли в выходные запустить ее в озеро? Лапка обрабатывается 2 раза в день и перед походом на улицу сверху дополнительно заматывается дышащим пластырем. Очень уж жарко, жалко ребенка. А после купания я бы по-новой обработала лапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...