Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

рожать собаке иле нет?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала все что нашла,запуталась еще больше. Одни пишут что собака до 5 лет должна родить обязательно, иначе ложки, и впоследствии онкология. Другие пишут что ложки и онкология от того что собака родит только один раз . Для меня этот вопрос принципиален только с точки зрения здоровья собаки. Так что все-таки лучьше для собаки, рожать или нет? Нам пока 7.5 месяцев, первая течка , но очень хочеться понять и решить все для себя заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей собаке три года и ложняка ни разу не было. Уже давно всем известно, что здоровья от родов явно не прибавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум почитайте, пожалуйста.

Нет связи между ложками, родами и онкологией. НЕТ. А тот, кто говорит, что есть - пусть покажет результаты исследований, причем нескольких уважаемых ветеринарных организаций, а не ОБС (одна бабка сказала).

Если Ваша собака представляет племенную ценность, может улучшить породу - что может быть подтверждено экспертами выставок, например - походите на выставки, пообщайтесь с заводчиком, получите помощь в подборе кобеля и вяжите. (Ни в коем случае не с первым пожелавшим, или на которого у Вас глаз упадет - в отсутсвие опыта можете просчитаться со здоровьем, породностью и экстерьером потомства - и это в лучшем случае)

Если не представляет - не вяжите. Избежите погромов квартиры, гиганских волжений на выращивание помета, трудностей с поиском владельцев - щенки могут и до года засидеться.

Здоровье собаки надо монитроить все время в любом случае. Я своим сдаю анализы раз в полгода, плюс на постоянной связи с нашим врачом - чуть кашлянули, чихнули, фыркнули не так - сразу показываю. Это позволяет надеяться мне, что любую болячку у меня получится поймать на начальной стадии. Хотя - и тут гарантии никакой, естественно.

И уже из собственного опыта - одна моя собака рожала 6 раз - и пиомера (не помню, как правильно пишется). Другая не рожала вообще - и то же самое. Мое личное мнение (ни в коем случае не подкрепленное никакими исследованиями, просто - личное мнение) - очень большое влияние на здоровье собаки имеет не рожала-не рожала, а экология вокруг. Мы уехали из Москвы, например, в том числе - и поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни пишут что собака до 5 лет должна родить обязательно, иначе ложки, и впоследствии онкология..

На этом форуме Вы такого явно не встретите.

Роды и ложки не зависят друг от друга.

Если собаку брали не для разведения и по выставкам не ходите, то и нечего вязать. Плодиться должны действительно достойные для этого собаки, а не просто собаки с родословной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме Вы такого явно не встретите.

Роды и ложки не зависят друг от друга.

Если собаку брали не для разведения и по выставкам не ходите, то и нечего вязать. Плодиться должны действительно достойные для этого собаки, а не просто собаки с родословной.

Как всегда, плюс мульон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла( бестолковая такая) ,что иследований по этому поводу не проводилось вообще? Хотелось бы мнение ветеринара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла( бестолковая такая) ,что иследований по этому поводу не проводилось вообще? Хотелось бы мнение ветеринара...

Вам 10 ветеринаров скажут 10 мнений. И это будут их личные мнения. Исследований - объективных, с репрезентативной выборкой - лично я не встречала нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни пишут что собака до 5 лет должна родить обязательно, иначе ложки, и впоследствии онкология. Другие пишут что ложки и онкология от того что собака родит только один раз .

я слышала и ещё одно мнение: что если собака родит хотя бы один раз, то онкологии не будет. мы этому мнению поверили с первой собакой. повязали её, получили 14 маленьких комочков счастья, но от онкологии собаку это не спасло. опухоль с соска удаляли два раза.

я на самом деле, полностью согласна с тем, что роды и онкология совершенно не вхаимосвязанные вещи. если у вас прекрасная собака и вы чувствуете в себе силы вырастить щенков, то собаку можно повязать. но если эта вязка не спасет вас от онкологии *ТТТ, чтоб такого на самом деле не было* не должно вас потом удивить, ИМХО.

Изменено пользователем Lacrimka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плодиться должны действительно достойные для этого собаки, а не просто собаки с родословной.

А вот этого невозможно узнать не повязав собаку.

Не обедняйте генофонд :) Не плодить нужно только больных наследственно и с отклонениями в психике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла( бестолковая такая) ,что иследований по этому поводу не проводилось вообще? Хотелось бы мнение ветеринара...

Хорошо, вот вам мнение ветеринара. "Вязка для здоровья" - миф. Никогда никакого здоровья беременность, роды и кормление не прибавляют. Онкология, а так же проблемы воспалительного характера(пиометра, например) - не зависят от того, рожала собака, или нет. Единственный доказанный момент - стерилизация ДО первой течки весьма сильно снижает риск возникновения гормонозависимых опухолей. Все остальное - простите, "бабушкины сказки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого невозможно узнать не повязав собаку.

Не обедняйте генофонд :dntknw: Не плодить нужно только больных наследственно и с отклонениями в психике

Так одно другому не противоречит. Тем более, что все заинтересованы именно в здоровом генофонде типичных и крепких особей.

Щенков лабрадоров в последнее время очень много предлагается, иногда щенкам более 6 месяцев, а помет все еще в продаже, а вот ярких представителей с типичными для породы качествами, по моему мнению, у нас пока недостаточно.

Хотелось бы, чтобы и в Россию приезжали за нашими лабрадорами когда-нибудь, а Сruft проводился столице. :)

Но меня также волнует вопрос необходимости беременности для своей любимой молодой суки.

Если отбросить материальные и прочие затраты, учесть наличие отличных результатов на выставках, хороших результатов тестов на ДТБС и желание порадоваться маленьким сладким колобкам, у меня все же остается вопрос - полезны ли собаке (в физическом, психологическом аспектах) будущие роды, какие благоприятные последствия (или негативные) вероятны? Какое мнение у заводчиков, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте, ну как роды могут быть полезны?

Это огромная нагрузка на организм, ведь сука питает щенков собственными жизненными соками.

Выше уже было сказано, что риск заболеть онкологией можно снизить только своевременной стерилизацией.

Из моего личного опыта - моя сука не была стерилизована, никогда не рожала, и онкологией не болела. Умерла от сердечного приступа в старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте, ну как роды могут быть полезны?

Это огромная нагрузка на организм, ведь сука питает щенков собственными жизненными соками.

Выше уже было сказано, что риск заболеть онкологией можно снизить только своевременной стерилизацией.

Из моего личного опыта - моя сука не была стерилизована, никогда не рожала, и онкологией не болела. Умерла от сердечного приступа в старости.

Ну уж крайностей тоже не надо. Сразу скажу, я за продуманные вязки. Но все же роды - это естественный физиологический процесс, конечно любые роды это риск (как и вся жизнь впрочем), но уж про собственные жизненные соки - это слишком. Конечно, если собаку плохо содержать, то роды скажутся негативно на здоровье, при хорошем же уходе здоровье собаки из-за родов не испортиться (за исключением форс-мажора), но принимая решения о вязке, ты несешь ответственность не только перед своей собакой, но и перед будущими владельцами щенков, вот это мне кажется и должно быть определяющим при принятии решения (а не просто моей собачке надо, а дальше трава не расти). У нас год назад были щенки. Сука выглядит отлично, никаких проблем связанные со здоровьем из-за родов нет, психологически повзрослела. Да и про людей могу сказать тоже самое, у меня двое, никакого ухудшения здоровья именно из-за родов и беременностей не наблюдаю, с возрастом появляются какие-то проблемы, но и у не рожавших подруг здоровье с возрастом тоже естественно не улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, согласна, но тут вопрос был именно о пользе, а Вы говорите об отсутствии вреда.

ИМХО это разные вещи, и для вязки аргумент "для здоровья" - КАТЕГОРИЧЕСКИ недостаточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза тоже есть, просто эта польза не настолько значительна, чтобы забыть о всех остальных факторах. Собака "психологически" очень повзрослела, раздалась, заматерела, т.е. экстерьерно она выглядит лучше чем до родов. Про улучшение здоровья ничего не могу сказать, т.к. мы и до этого не болели, и сейчас в принципе не болеем (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь, Вам виднее - у меня положительный опыт только моей нерожавшей суки и менее положительный ее рожавшей неоднократно сестры.

С тех пор держу только кобелей, правда, совершенно по другим соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, tuusja спасибо за интересную дискуссию.

Очень поддерживаю Ledi_Juli, очень четко и доходчиво сформулировано: "...принимая решения о вязке, ты несешь ответственность не только перед своей собакой, но и перед будущими владельцами щенков".

Роды, конечно, серьезная нагрузка. Но тоже теперь считаю их полезными для развития - здоровую собаку они укрепляют, а слабую - к сожалению, перегружают.

Размножение - естественная и единственно важная роль, обеспеченная сохранением двух полов в экосистеме.

Нереализованность этой роли у животных со временем отразится на ухудшении столь ценимого всеми ретриверского темперамента, вымирании. Сильных особей нужно сохранять и множить.

Но принимать решение, конечно, нужно индивидуально исходя из честного анализа здоровья суки, ее возможностей и перспектив будущего потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого невозможно узнать не повязав собаку.

Не обедняйте генофонд :) Не плодить нужно только больных наследственно и с отклонениями в психике

Интересно, как обогатится генофонд самой многочисленной породы, если вязать всех без разбора? Ориентироваться только на здоровье - это погубить внешний вид породы в целом. В итоге получим устойчивых в психике собак, внешне похожих на борзых. При сегодняшнем положении вещей вязать надо только избранных. И по здоровью и по экстерьерным данным. А тонких и звонких безголовых особей с абсолютным отсутствием углов и так хватает, перенаселение, понимаете ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как обогатится генофонд самой многочисленной породы, если вязать всех без разбора? Ориентироваться только на здоровье - это погубить внешний вид породы в целом. В итоге получим устойчивых в психике собак, внешне похожих на борзых. При сегодняшнем положении вещей вязать надо только избранных. И по здоровью и по экстерьерным данным. А тонких и звонких безголовых особей с абсолютным отсутствием углов и так хватает, перенаселение, понимаете ли....

Подскажите как грамотные люди ищут подходящего кобеля? Нет же централизованного сайта победителей выставок с фото? Как их искать-то?

Ходить по выставкам долго.

Тем более я бы с удовольствием обратила внимание на кобеля, выращенного заботливым хозяином подальше от столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как грамотные люди ищут подходящего кобеля? Нет же централизованного сайта победителей выставок с фото? Как их искать-то?

Ходить по выставкам долго.

Тем более я бы с удовольствием обратила внимание на кобеля, выращенного заботливым хозяином подальше от столицы.

Как это нет? http://www.labrador.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как обогатится генофонд самой многочисленной породы, если вязать всех без разбора? Ориентироваться только на здоровье - это погубить внешний вид породы в целом. В итоге получим устойчивых в психике собак, внешне похожих на борзых.

:lol2:

При сегодняшнем положении вещей вязать надо только избранных.

- Вот, – ответил Анжей на это, – и я всегда говорил, что они всегда и всем доказывают, что они – не верблюды (и при этом они горбятся и плюются так, что тошно становится). Но для них вся реальность – это чепуха, потому что с ними бог. А для того, чтобы вера в божественное предназначение арийской расы в народе была крепче, у арийцев существовали «министерство правды» (придворные историки) и «министерство любви» (служба по уничтожению инакомыслящих). :lol2: :)

А тонких и звонких безголовых особей с абсолютным отсутствием углов и так хватает, перенаселение, понимаете ли....

Вот-вот.... Правильная мысль.... Я бы вообще ввела квоту на воспроизводство.... А за рождение "тонкого и звонкого" потомства наказывала бы.... :dntknw:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Angel, Вас что-то не устроило? Вы считаете наоборот? Объясните свою точку зрения, а не цитируйте чужие. Или у Вас нет своего мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентироваться только на здоровье - это погубить внешний вид породы в целом. В итоге получим устойчивых в психике собак, внешне похожих на борзых. При сегодняшнем положении вещей вязать надо только избранных. И по здоровью и по экстерьерным данным. А тонких и звонких безголовых особей с абсолютным отсутствием углов и так хватает, перенаселение, понимаете ли....

Костистых головастых красавцев с больными ногами тоже к сожалению совсем немало( Пока экстерьер в разведении все-таки лидирует с большим отрывом по сравнению со здоровьем и уж тем более психикой(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костистых головастых красавцев с больными ногами тоже к сожалению совсем немало( Пока экстерьер в разведении все-таки лидирует с большим отрывом по сравнению со здоровьем и уж тем более психикой(((

Так никто и не спорит, что отбор по здоровью важен не менее, чем по красоте и рабочим качествам. Специально выделила это в своем посте.

Интересно, как обогатится генофонд самой многочисленной породы, если вязать всех без разбора? Ориентироваться только на здоровье - это погубить внешний вид породы в целом. В итоге получим устойчивых в психике собак, внешне похожих на борзых. При сегодняшнем положении вещей вязать надо только избранных. И по здоровью и по экстерьерным данным. А тонких и звонких безголовых особей с абсолютным отсутствием углов и так хватает, перенаселение, понимаете ли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет? http://www.labrador.ru/

Ой!.. Классно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...