Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Копание ям


Энди

Рекомендуемые сообщения

Слышал,что эта забава полезна для спины собаки и вообще для развития мышц.Но мой песа пока что никакого интереса к этому не проявляет.Это само придет с возрастом,или нужно как-то его заинтересовывать,приучать к копанию ямок?

Или вообще это ни к чему,и я неправильную информацию имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мой копал раза три от силы ну может чуть побольше, я по этому поводу не загонялась, не копает не надо. Мы плавать любим, думаю это даже полезней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавание это само собой.Но одно другому не мешает ) Как приучить плавать-понятно,а как приучить копать ямы? И нужно ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю насчет мышц, а вот глаза можно засорить конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд копание весьма хорошее упражнение в плане физического развития собаки и не вижу в этом ничего плохого и травмоопасного) Старший копает с самого детства, сейчас вот на даче мышек и кротов выкапать пытается, а младший, насмотревшись на брата, теперь тоже потихоньку пристрастился к такому делу. Так что, пусть копает на здоровье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спорю, что копание это хорошо, просто если не копает помоему не стоит из-за этого переживать, другим возьмет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только надо хорошо подумать, а то однажды научив, потом будет невозможно остановить.

Будет перекапывать грядки на даче, газоны на улице, полы дома до бетона.

Потом его еще самого от земли отмывать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня копает просто жутко. Он взял пример с меня, когда я раскапывала какое-то растение весной.

В городе не копал, видимо, не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы.Я не то чтобы уж сильно волнуюсь, просто интересно стало-сами они этому учатся или как-то подсказать надо :dribble:

мы вот на даче сейчас,он траву на газоне порывается есть,а на копание ни разу не покушался.Один раз недавно мышку увидел-из всвежевскопанной земли выскочила-он ее чуть уть прогнал,а когда она нырнула в землю-просто на меня посмотрел удивленно-что это за чудо,мол,и куда оно подевалось? )) В общем, если я правильно понял,никакие специальные не надо придумывать вещи-начнет копать-значит начнет,а нет-так нет? :lol2:

Да, у меня копает просто жутко. Он взял пример с меня, когда я раскапывала какое-то растение весной.

В городе не копал, видимо, не интересно.

о! сейчас пойду попробую тоже при нем что-нибудь для вида повыкапывать за газоном :blush2:

незнаю насчет мышц, а вот глаза можно засорить конкретно.

у вас засорял? что делать в этом случае, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не парилась - хочет, пусть копает (если Вас это устраивает), не хочет - не надо. Можете ему показать как это делается, он поймет.

А траву у меня тоже жует, даже скошенную и измельченную косилкой.

Не знаю, у меня всегда все собаки копали, и никогда с глазами проблем не было.

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не парилась - хочет, пусть копает (если Вас это устраивает), не хочет - не надо. Можете ему показать как это делается, он поймет.

А траву у меня тоже жует, даже скошенную и измельченную косилкой.

ну я попробую,покажу,а дальше уж сам решит.Насильно не буду заствлять копать :dribble: скошенную у меня тоже порывается кушать-я иду с газонокосилкой а он за мной следом плетется,Типа контролирует качество ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал,что эта забава полезна для спины собаки и вообще для развития мышц.Но мой песа пока что никакого интереса к этому не проявляет.Это само придет с возрастом,или нужно как-то его заинтересовывать,приучать к копанию ямок?

Или вообще это ни к чему,и я неправильную информацию имею?

Саш, а Вы уверены, что Вам оно надо в плане раскопок на территории? У меня вот Мика обучилась с подачи соседки копать :gleam: Я вообще не в восторге! Плевать я хотела на полезность упражнения, когда эти две дуси подрывают мне крыльцо, или раскапывают свежепосаженный газон, или детскую песочницу :lol2: К счастью, ей быстро наскучило и теперь даже если Чика роет, Мика не присоединяется :dribble:

Им ведь не объяснишь, что здесь можно копать, а вот здесь - уже нельзя.

Он взял пример с меня, когда я раскапывала какое-то растение весной.

Мы гостили у свекров прошлым летом. Мама мужа приехала счастливая из садового центра, привезла какую-то чудо-смородину, сажала ее и все умилялась, с каким интересом Мика смотрит. А на следующий день Микевна, насмотревшись, вырыла эту смородину, причем без особой о ней заботы. Слез было.. И, главное, блин, не мне ж насолила, а свекрови.. Нафиг-нафиг такие забавы :blush2:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы любим копать!!! Пока были на шашлыках, Чарька выкопал ямку рядом со столом и потом улегся в нее. Видимо там прохладнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ну мне повезло больше - он посадки не трогает :dribble: Роет свои собственные ямы, особенно там где кротовины

Хотя по грядкам скачет, подлец... Мама его учит-учит обходить, он вроде понял, обходит, но уж если резвится-играет - то напрямую (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ну мне повезло больше - он посадки не трогает :blush2: Роет свои собственные ямы, особенно там где кротовины

Хотя по грядкам скачет, подлец... Мама его учит-учит обходить, он вроде понял, обходит, но уж если резвится-играет - то напрямую (

Моя сама по себе вообще не рыла. А тут на участке появилась собака другая, терьер, ей только дай покопать.. Она мне все крыльцо подрыла :dribble: Потом как-то смотрю, Микоян помогать начала, я их погоняла немного, Мику, к счастью отпустило, перестала рыть :lol2:

Грядок у нас нету, все, что я выращиваю - все в горшочках и повыше от земли стоит, чтоб собаки не снесли. Вот чего-чего, а границ они не чуют в моменты игрищ, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю-мой пес-ХАЛЯВЩИК! ))) хозяин полгектара честно вспахал,показывая ему трудовой пример,а он только шел следом и пытапся жрать свежевскопанную землю!! )

На мои попытки призвать его к совести он только показывал всем своим видом что-то типа "а мы сюда работать не нанималися, надо компать-гастрабайтеров нанимайте!" ))

В общем пока эффект нулевой.ну и ладно,надумает-сам попробует :hmm:

Саш, а Вы уверены, что Вам оно надо в плане раскопок на территории? У меня вот Мика обучилась с подачи соседки копать :gleam: Я вообще не в восторге! Плевать я хотела на полезность упражнения, когда эти две дуси подрывают мне крыльцо, или раскапывают свежепосаженный газон, или детскую песочницу :lol2: К счастью, ей быстро наскучило и теперь даже если Чика роет, Мика не присоединяется :dribble:

Им ведь не объяснишь, что здесь можно копать, а вот здесь - уже нельзя.

Мы гостили у свекров прошлым летом. Мама мужа приехала счастливая из садового центра, привезла какую-то чудо-смородину, сажала ее и все умилялась, с каким интересом Мика смотрит. А на следующий день Микевна, насмотревшись, вырыла эту смородину, причем без особой о ней заботы. Слез было.. И, главное, блин, не мне ж насолила, а свекрови.. Нафиг-нафиг такие забавы :blush2:

Маша,а ведь да,это пожалуй в самом деле проблемка.я как -то не подумал ;) свое-то если выкопает ладно,а вдруг у соседей чего-то,Тогда уже хуже,неудобно будет.Ну в общем я пока прекратил попытки его научить,если уж только сам втянется.Будем на плавание ориентироваться :blush2:

Вот коттеджик достроим,возьмем шокодевочку еще,сами на пару научатся,но там хоть огорожено будет все от соседей,а тут он сегодня свое-завтра чужое возьмет копнет,неудобно..

Изменено пользователем Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому на дачу в качестве работника для копания собаку одолжить?=)))роет целыми сутками,на улке землю,дома линолиум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому на дачу в качестве работника для копания собаку одолжить?=)))роет целыми сутками,на улке землю,дома линолиум)

вы его в бригаду к шабашникам пристройте :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому на дачу в качестве работника для копания собаку одолжить?=)))роет целыми сутками,на улке землю,дома линолиум)

+100000000

и мой в помощь!!! Перероют всё что можно!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно-это с генами передается у них,или как? если папа-мама любили копать то и щен начинает ? или тут генетика роли не играет,Только обстоятельства (где живет,бывает ли на земле часто и тп.)

Чарли вон шесть месяцев, а уже оказывается вовсю копает,а мой-ноль интереса.Ни к тапокам,ни к мебели,ни к линолеуму.Только косточку грызет с энтузиазмом :dribble:

Изменено пользователем Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно-это с генами передается у них,или как? если папа-мама любили копать то и щен начинает ? или тут генетика роли не играет,Только обстоятельства (где живет,бывает ли на земле часто и тп.)

Чарли вон шесть месяцев, а уже оказывается вовсю копает,а мой-ноль интереса.Ни к тапокам,ни к мебели,ни к линолеуму.Только косточку грызет с энтузиазмом :dribble:

Кстати к линолеуму у нас тоже интереса нет (ттт), дома погромов неть, а копать мы сами не свои))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас засорял? что делать в этом случае, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать по каждому опросу новый топ и не засорять форум,спрошу здесь же спецов еще об одном: можно ли таскать большие палки щенку? мы сейчас на даче живем,по лесной дороге гуляем,вот только что с прогулки,вдоль дороги полно разных сломанных веток и Дюша порывается тащить какую-нибудь.Схватил совсем уж большую,я ему ее обломал чтобы была полегче и покороче,и он всю дорогу обратно с удовольствием ее тащил в зубах.Есть какие-то ограничения по весу,расстоянию такого занятия,или может быть вообще лучше щенку от этого воздержаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...