Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли "пропустить" энтерит?


Рекомендуемые сообщения

Тут такое дело... У нашей сестрички, лабрадор девочка 5 мес. диагностировали энтерит, т.е. пробило 2 прививки:french_cig_nomo: А мы думали раз привиты - можно расслабиться...У Лютьки понос пару дней был, и при отсутствии других симптомов(рвоты, болезненности живота, температуры)сдавали кал на общую биохимию, глистов, простейших и лямблий нет, все чисто. Вчера сожрал угля из костра, была разовая рвота, и сегодня утром позывы, просто слюни. Собака активна, ест, пьет. Может это быть энтерит в легкой форме?? Биохимия кала показывает вирусы или нет? Что вообще сдают на энтерит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... У нашей сестрички, лабрадор девочка 5 мес. диагностировали энтерит, т.е. пробило 2 прививки:french_cig_nomo: А мы думали раз привиты - можно расслабиться...У Лютьки понос пару дней был, и при отсутствии других симптомов(рвоты, болезненности живота, температуры)сдавали кал на общую биохимию, глистов, простейших и лямблий нет, все чисто. Вчера сожрал угля из костра, была разовая рвота, и сегодня утром позывы, просто слюни. Собака активна, ест, пьет. Может это быть энтерит в легкой форме?? Биохимия кала показывает вирусы или нет? Что вообще сдают на энтерит?

Привитые собаки могут переболевать инфекционными заболеваниями в скрытой или легкой форме.

ПривОзите кал в лабораторию и сдаете именно на энтерит или чуму. Анализы на эти вирусы делают 2-мя способами - ПЦР (полимеразно-цепная реакция - более точный, но долгий) и ИФА (иммуноферментныи анализ - срочный, но может быть ошибка).

Лучше бы поехать сдать и дальше жить спокойно) B)

Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... У нашей сестрички, лабрадор девочка 5 мес. диагностировали энтерит, т.е. пробило 2 прививки:french_cig_nomo: А мы думали раз привиты - можно расслабиться...У Лютьки понос пару дней был, и при отсутствии других симптомов(рвоты, болезненности живота, температуры)сдавали кал на общую биохимию, глистов, простейших и лямблий нет, все чисто. Вчера сожрал угля из костра, была разовая рвота, и сегодня утром позывы, просто слюни. Собака активна, ест, пьет. Может это быть энтерит в легкой форме?? Биохимия кала показывает вирусы или нет? Что вообще сдают на энтерит?

У нас была рвота, сначала водой с кормой, потом желчью, затем желчью с кровью, а потом уже пеной. Температура 40. Понос.

Заключение биохимического анализа крови: дисфункция печени, анемия, подострый панкреатит, гипопротеиномия.

До последнего диагноз был глисты.

Диагностировали по результатам анализа кала. Сдавала на Жерновки, стоимость 342руб.20коп, готов был через 4 дня.

Последствия «чувствительный» кишечник, и возможны проблемы с сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привитые собаки могут переболевать инфекционными заболеваниями в скрытой или легкой форме.

ПривОзите кал в лабораторию и сдаете именно на энтерит или чуму. Анализы на эти вирусы делают 2-мя способами - ПЦР (полимеразно-цепная реакция - более точный, но долгий) и ИФА (иммуноферментныи анализ - срочный, но может быть ошибка).

Лучше бы поехать сдать и дальше жить спокойно) :dribble:

Здоровья!

:french_cig_nomo:

У нас была рвота, сначала водой с кормой, потом желчью, затем желчью с кровью, а потом уже пеной. Температура 40. Понос.

Заключение биохимического анализа крови: дисфункция печени, анемия, подострый панкреатит, гипопротеиномия.

До последнего диагноз был глисты.

Диагностировали по результатам анализа кала. Сдавала на Жерновки, стоимость 342руб.20коп, готов был через 4 дня.

Последствия «чувствительный» кишечник, и возможны проблемы с сердцем.

Юлечка, это ужасно(((( Очень жаль Латику, они такие беззащитные, даже врачи иногда не могут помочь :) Поправляйтесь, надеюсь, серьезных последствий не будет у малышки... :)

Думаю, врачи, как и владельцы, черезчур уповают на прививки. У нас первым делом врач спросила - привита ли собака, и при положительном ответе предложила сдать анализы на паразитов, отбросив вирусы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьем кучу таблеток и колемся, надеюсь обойдемся без последствий.

Если будешь сдавать анализ, сдай ещё и на короновирусный энтерит, они похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки - вполне у щенка может, к сожалению, пробить.

Я бы сдала анализ на именно энтерит (в Беланте сделали за 45 минут). И еще момент - у энтеритного поноса - ОЧЕНЬ специфический запах! Его ни с чем не спутаешь. Но по-любому - при поносе у щенка я бы сдала специальный анализ. Лучше перебдеть...

В нашем случае - при энтерите в первый день не было НИКАКИХ симптомов, кроме рвоты и поноса (еще даже без запаха) и некоторой вялости. Сдала анализ - энтерит... Щенок, разумеется, был двухкратно привит. Качественной вакциной и доверенным врачом.

Слава богу, вовремя хватились - в первые часы. Собака жива, здорова и уже вполне взрослая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, а имеет смысл делать анализ после 7 дней от начала поноса? Сейчас поноса уже нет. Я вот и думаю, не "пропустили" ли мы энтерит в легкой форме... :french_cig_nomo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эетерит даже в легкой форме пропустить сложно.Ну во вском случае  в клинике этого не встречала, симптомы более чем выражены, чтоб хозяин успел забоспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беланте делали экспресс-анализ на энтерит - результат отрицательный. Через 3 часа щенок умер в страшных мучениях. Сдавали трупик на вскрытие, анализ делался дней 10. Результат - парвовирус. Так что все эти экспрессы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эетерит даже в легкой форме пропустить сложно.Ну во вском случае  в клинике этого не встречала, симптомы более чем выражены, чтоб хозяин успел забоспокоиться.

Просто в описании болезни есть такое "В легких случаях у собак отмечаются: неярко выраженная апатия, незначительное снижение аппетита, жидкий стул, рвота необязательна, живот при пальпации не болезнен. Такое состояние длится обычно 1-2 дня, а затем все исчезает, и животное выздоравливает. Появляется хороший аппетит, постепенно к 3-5 дню нормализуется стул." То, что было у нас(кроме снижения аппетита B)) Вот я и думаю... Но в любом случае, фраза "Инкубационный период болезни длится от 14 часов до 6 дней, у кобелей и щенков он существенно короче" говорит о том, что либо это был не энтерит, либо собак им уже переболел в легкой форме.

В Беланте делали экспресс-анализ на энтерит - результат отрицательный. Через 3 часа щенок умер в страшных мучениях. Сдавали трупик на вскрытие, анализ делался дней 10. Результат - парвовирус. Так что все эти экспрессы...

Очень вам сочувствую :french_cig_nomo: Бедный малыш((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, после прививок и в 5 месяцев... тоже думала, что можно расслабиться((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня тоже от врача, у моей рвота с утра. На энтерит даже не предложили проверить, просто спросили про прививку. Если есть-то не проверяем. Сдали кровь-сидим ждем что скажут.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня тоже от врача, у моей рвота с утра. На энтерит даже не предложили проверить, просто спросили про прививку. Если есть-то не проверяем. Сдали кровь-сидим ждем что скажут.

Что за бред???? Это где такая клиника?

Настаивайте на своем. Зато будете спать спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в описании болезни есть такое "В легких случаях у собак отмечаются: неярко выраженная апатия, незначительное снижение аппетита, жидкий стул, рвота необязательна, живот при пальпации не болезнен. Такое состояние длится обычно 1-2 дня, а затем все исчезает, и животное выздоравливает. Появляется хороший аппетит, постепенно к 3-5 дню нормализуется стул." То, что было у нас(кроме снижения аппетита :thumbup: ) Вот я и думаю... Но в любом случае, фраза "Инкубационный период болезни длится от 14 часов до 6 дней, у кобелей и щенков он существенно короче" говорит о том, что либо это был не энтерит, либо собак им уже переболел в легкой форме.

есть такое, но если собаке не становиться хуже, то не думаю, что нужно носиться и сдавать анализы. Я веду к тому, что так называемая легкая форма энтерита и отравления или расстройства ЖКТ, а так просто звезды так сошлись и собака не важно себя чуйствует имеет одинаковую начальную картину, но вирусная инфекция как правило не стоит на месте, а развивается и симптоматика ухудшается. И потому если бы у вас сейчас бал нормальный такой парвовиручный энтерит мы бы сейчас писали вам пожелания скорейшего выздорводения.

Если уж совсем вам страшно - меряйте температуру утром и вечером.

Что за бред???? Это где такая клиника?

Настаивайте на своем. Зато будете спать спокойно!

не счита это бредом. Если бы предложиди сейчас бы читали про развод на деньги. Одна рвота это ни есть признаки эетерита, там еще много чего одновременно происходит. По крови можно заподозрить вирусную инфекци. и уже исходя от крови будут плясать.

Тот случай который описал Иноморато имеет к сожалению место, но виной тому молниеносная форма энтерита, при которой вообще ничего не возможно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не счита это бредом. Если бы предложиди сейчас бы читали про развод на деньги. Одна рвота это ни есть признаки эетерита, там еще много чего одновременно происходит. По крови можно заподозрить вирусную инфекци. и уже исходя от крови будут плясать.

Тот случай который описал Иноморато имеет к сожалению место, но виной тому молниеносная форма энтерита, при которой вообще ничего не возможно сделать.

Ну так, если имеют место такие случаи, то врач обязан предупредить и выбор оставить за владельцем? Разве не так? Какой развод, если я сама нстаиваю на анализах?

Я предпочитаю сдать анализ сразу и при необходимости незамедлительно начать лечение, а уж если анализ отрицательный, тогда ждать кровь и думать)

А если ждать кровь, это можно столько времени упустить, что потом будет поздно вообще лечить, ведь при этой гадской болячке, каждый час имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказала, что в Юлином случае энтерит наследственный :) Т.е. что родилась собака с вирусом внутри(мама щенков когда-то им болела). Зубы начали менятся, иммунитет упал, и собака заболела. Скажите, это возможно? Мне так кажется, что это бред :doh: Но тут еще один ветеринар сказал, что теоретически такое возможно, но на практике он не встречал. Помогите, плиз, а то у бедной малышки опять рецидив начался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наш щен поносил в 2,5 месяца (оказались лямблии), в городской ветстанции на лиговке предложили сдать сразу на все, и энтерит в том числе, несмотря на прививку.

Латике желаю поскорее поправиться окончательно, такая прелестная девочка не должна болеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

мы своего чуть не потеряли совсем в 8 мес заболел интеритом - сначала вроде как глаза не очень чистые

были дня два - не напряглись ( потом стошнило в выходные ( и понеслось...

в воскресенье уже частного ветеринара подняли в 8 утра - неделю на капельницах и понос уже

кровавый прям начался - шатало ..

напряглась потому что утром встала - а он лежит смотрит и не встает радостно не бежит , хвостишкой не виляет (((

хотя прививки все были импортными препаратами - ветврач сказала что отечественные лучше - с ними нет

поступлений - а на импортных много щенов заболело и выкосились прям пометами целыми...

Слава Богу кресная наша Марина помогла средствами - лечение недельное в клинике обошлось около 30000

ужас((

мы когда в больницу пришли первый раз ногами и хвостом виляли врачам - они ПЛАКАЛИ )))) и мы ))))

post-18182-0-22026300-1350241133_thumb.j

post-18182-0-97442100-1350241157_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки - вполне у щенка может, к сожалению, пробить.

Я бы сдала анализ на именно энтерит (в Беланте сделали за 45 минут). И еще момент - у энтеритного поноса - ОЧЕНЬ специфический запах! Его ни с чем не спутаешь. Но по-любому - при поносе у щенка я бы сдала специальный анализ. Лучше перебдеть...

В нашем случае - при энтерите в первый день не было НИКАКИХ симптомов, кроме рвоты и поноса (еще даже без запаха) и некоторой вялости. Сдала анализ - энтерит... Щенок, разумеется, был двухкратно привит. Качественной вакциной и доверенным врачом.

Слава богу, вовремя хватились - в первые часы. Собака жива, здорова и уже вполне взрослая.

Я вот сомневаюсь в специфичности запаха....Любой понос, когда он уже понос - имеет очень специфичный запах. Помню у меня с йоркой на 62 дне беременности была такая история - понос непрекращаемый, мою - она опять вся в этом...лило просто непрекращая, стоять не могла - лапы разъезжались. Поехали на Талалихина к Морюшиной - она сказала - очень специфический энтекритный запах, еще мед сестре сказала - вот он - специфический запах энтеритного поноса... Но, кесарить нельзя - не перенесет наркоз, хотя матка уже открыта. Вобщем, позвонила Никлонской, она сказала что на энтерит не поедет, т.к. по родам ездит - боится занести кому-нибудь другому заразу, но сказала, что можно Зурабу набрать - он приедет. Зураб приехал. Сказал - вряд ли энтерит, скорее всего так печень на беременность реагирует - интоксикацией. Вобщем, собаку мы с Зурабом кесарили. После того, как щенков извлекли, понос. о чудо! - прекратился и дальше все было замечательно и чудесно и никакого энтерита...хотя, запах, по словам Морюшиной, да и на мое обоняние, был очень специфичным.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я согласна с тобой!

Но вот "энтеритный" по цвету и аромату все же можно отличить от "печеночного" или "колитного".

Потом взрослая собака вряд ли будет болеть энтеритом, эта участь молодых собак.

Что касается импортных или отечественных вакцин. Скорее всего проблема в хранении и транспортировке - не соблюдение температурного режима, вот они и пробивают.

А уж если начался понос - срочно сыворотку+антибиотики, это первое! а второе: сердечные, печеночные, и для поднятия иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажу свой случай, был в прошлом году.

Щенок голдена, 4 месяца, привит нобиваком 2-кратно, карантин выдержан. В 4 утра началась рвота, температура, стул и слизистые в норме. До этого признаков заболевания не было. Рвота продолжалась с интервалом 10-30 минут, с начала рвало водой, потом пеной. Вызвонили ветеринара и в семь утра были в клинике, сдали кровь и сделали анализ на парвовирусный интерит. Пока готовились анализы, было принято решение капать от отравления, т.к. собака пила воду из лужи. Прокапались, поехали домой, ждать результатов анализов. В 10.00 снова началась рвота, но выходила только одна пена, температура в норме была. Снова поехали в клинику, решили делать ренген на инародку, т.к. рвало пеной. Сделали, он ничего не показал. Предложили контрастный с барием, но его не получалось сделать из-за постояной рвоты. Было решено ехать на гастроскопию, ее сделали в 13. 00. В итоге не было инородки, но зато начался кровавый понос в 13.45. Начали лечение на основании поноса (анализы пришли только в 17.00, интерит подтвердился). Повторюсь, во время всего заболевания, температура была в норме. В итоге за 4 дня интенсивной терапии, собаку с трудом удалось вытащить с того света. Потом еще около 4-х месяцев востанавливали ЖКТ, последствия есть до сих пор, хотя прошло больше года. Врач сказал, что у нас была нетипичная картина

P.S. Извините за много букв, вдруг кому-то мой случай поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...