Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Реакция щенка на наказание


tuusja

Рекомендуемые сообщения

Давно интересует, но не доходили руки спросить.

Мой Мишок парень в принципе послушный, но иногда озорует не в меру, и получает от меня по заслугам.

Интересно, что после того, как я его накажу - неважно как, строго отругаю, или шлепну, или встряхну за шкирку, а иной раз и завалю (случается очень редко, но случается) - он начинает носиться вокруг меня с поджатым хвостом. Как будто переводит все в шутку. Правда, потом успокаивается и озорничать перестает (на полчасика-час).

Как понять такое поведение?

Не встречала подобной реакции у своих предыдущих собак, и в литературе не сталкивалась... Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

Пару слов о характере щена - очень активный, не пугливый, любознательный, управляемый, с юмором. Вот такой красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кристи похожая реакция на мой гневный вопль ПЛЮююююююНЬ :thumbup:. Она тут же выплевывает подобранную гадость, подбегает ко мне, начинает скакать, вилять попой, хвост как пропеллер. Смотреть без смеха просто невозможно. Если ее в этот момент погладить или просто сказать что-то ласковое, сразу успокаивается и идет дальше по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, немножко другая реакция получается. У меня круги наматывает на бешеной скорости в радиусе 2-3 метра вокруг меня. Я не поощряю, ничего не говорю и ухожу, чтобы хоть мое наказание казалось серьезным.

У меня иногда создаетсяы впечатление, что он так хитрит - как будто говорит - ведь это все была игра, да?

Другой реакции на контактные наказания у нас просто не бывает....

Вот и хочу понять, что это значит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что стресс снимает.

Такие случаю кстати описаны в литературе.

Давно интересует, но не доходили руки спросить.

Мой Мишок парень в принципе послушный, но иногда озорует не в меру, и получает от меня по заслугам.

Интересно, что после того, как я его накажу - неважно как, строго отругаю, или шлепну, или встряхну за шкирку, а иной раз и завалю (случается очень редко, но случается) - он начинает носиться вокруг меня с поджатым хвостом. Как будто переводит все в шутку. Правда, потом успокаивается и озорничать перестает (на полчасика-час).

Как понять такое поведение?

Не встречала подобной реакции у своих предыдущих собак, и в литературе не сталкивалась... Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

Пару слов о характере щена - очень активный, не пугливый, любознательный, управляемый, с юмором. Вот такой красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не встречала.... Не подскажете, где?

Вспомнила, что встречала похожее описание стресса с позитивным проявлением у взрослых собак. Но там было про накопившийся стресс и как-то я не связала это с наказанием. Спасибо, мысль интересная.

Кстати еще одна деталь: не замечала, чтобы щен принимал позы покорности - например опускал голову или хвост, ну и так далее. Если я ругаю или наказываю его за нежелательное действие, он просто перестает его делать. Но испуга не выражает.... Это нормально?

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже так в детстве делал :thumbup: Его как будто в это время токомм ударяло и он метался из стороны в сторону, мог еще в процессе напрыгнуть лапами и дальше мчался (уши прижаты назад и бег заячий такой). Я это называла никак иначе как бесилово. Это как мой ребенок двухлетний, когда ему что-то не разрешают, он может подбежать и кусить, например подушку или игрушку мягкую от злости. Мы с мужем смеемся, а он так пар выпускает. Видно и собаки также :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже так в детстве делал :thumbup: Его как будто в это время токомм ударяло и он метался из стороны в сторону, мог еще в процессе напрыгнуть лапами и дальше мчался (уши прижаты назад и бег заячий такой). Я это называла никак иначе как бесилово. Это как мой ребенок двухлетний, когда ему что-то не разрешают, он может подбежать и кусить, например подушку или игрушку мягкую от злости. Мы с мужем смеемся, а он так пар выпускает. Видно и собаки также :dribble:

Спасибо большое, аналогии с детьми я как-то не додумалась провести:dribble:))

Да, уши прижимает и скачет как заяц, точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас так же!!1 в 1)))

я в таких случаях ухожу,и закрываю дверь.Одному носиться кругами неохота0)

сейчас нам 11 месяцев,успокаиваю "круги" командой ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что стресс снимает.

Такие случаю кстати описаны в литературе.

где-то читала, уже не найду где, что подобным образом проявляется состояние фрустрации у собаки... так ли это? у моей собаки поведение в виде бега по кругу как заведенного проявляется не в период наказания, а в игре (так скажем, в "бессиловке")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игре такое редко, но тоже наблюдала у Мишуты. Первая моя собака тоже устраивала такое "бесилово" именно в игре.

Сейчас я довольно редко наказываю щена ввиду его примерного поведения (как это ни удивительно). Он стал гораздо более осмысленно себя вести!

Но это же самое поведение наблюдала вчера - к нам заходил сосед, огрооомный такой мужчина, высоченный, с огромными ручищами, добряк - он очень любит Мишка, и Мишок от избытка чувств иногда его встречает именно "бесиловом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли в этот момент останавливать собаку? Я обычно ногу подставляю, чтобы перестал "сходить с ума"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо не останавливаю, так как не понимаю причин поведения. Может быть так он выражает самые бурные эмоции??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя когда наказываю начинает наскакивать и огрызаться. И если еще раз наказать, то только хуже становится. Боле менее она успокаиваться только если прижать к полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли в этот момент останавливать собаку? Я обычно ногу подставляю, чтобы перестал "сходить с ума"

я никогда не останавливаю, мне нравится, когда моя так носится, хвост подвернув - очень смешно. :1st: Еще и подзадорить могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никогда не останавливаю, мне нравится, когда моя так носится, хвост подвернув - очень смешно. :1st: Еще и подзадорить могу.

:ok:

меня смущает абсолютно неадекватный вид собаки в этот момент, поэтому пытаюсь вывести из такого состояние побыстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никогда не останавливаю, мне нравится, когда моя так носится, хвост подвернув - очень смешно. :ok: Еще и подзадорить могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться что собака так плюет на хозяина, ты меня наказал а мне пофиг, я еще что нибудь отчебучу. Проявление неуважения, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда создается впечатление, что он так хитрит - как будто говорит - ведь это все была игра, да?

Я об этом думала, но ведь нужного эффекта я добиваюсь. Он перестает делать нежелательное действие, если бесился и озорничал - успокаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

меня смущает абсолютно неадекватный вид собаки в этот момент, поэтому пытаюсь вывести из такого состояние побыстрее

м-да... вид действительно неадекватный :1st: но такие они смешные в этот момент :)

я не думаю, что это проявление неуважения.... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я не думаю, что это проявление неуважения.... :1st:

От ситуации зависит, бывает просто пар выпускают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1st:

меня смущает абсолютно неадекватный вид собаки в этот момент, поэтому пытаюсь вывести из такого состояние побыстрее

ну он же понарошку неадекватный. :ok: А уж когда мы вдвоем начинаем носиться - вообще зрелище не для слабонервных, но мне, если честно, наплевать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stg-44, в какой ситуации выпускает пар, а в какой - проявляет неуважение?

Вобще сомнительно, что неуважение может таким образом выражаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stg-44, в какой ситуации выпускает пар, а в какой - проявляет неуважение?

Вобще сомнительно, что неуважение может таким образом выражаться..

+100 как различить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stg-44, в какой ситуации выпускает пар,
Когда ни с того ни с сего носиться начинает. А неуважение проявляет когда наказание принимает за игру,  естественно это вина хозяина(особенно часто этим женщины грешат, проявляют непоследовательность). Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...