Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте мыльницу


Barlume

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте мыльницу в пределах 10 тыс, я в этом совсем не разбираюсь, мой фотик уже такой старенький, ему уже лет 10 :dribble:

Особое пожелание - экономичность энергии, потому что мой старый фотик разряжает батарейки за 10-15 снимков.

Хочется делать качественные снимки, не обладая навыками профессионального фотографа :dribble:

Знакомые советуют CANON Digital IXUS 100 IS, как по-вашему, нормальный фотоаппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое пожелание - экономичность энергии, потому что мой старый фотик разряжает батарейки за 10-15 снимков.

Не надо пользоваться батарейками, купите аккумуляторы с зарядкой типа такоих http://www.pleer.ru/_13334.html - будет счастье. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пользоваться батарейками, купите аккумуляторы с зарядкой типа такоих http://www.pleer.ru/_13334.html - будет счастье. :dribble:

Так у меня такие батарейки и есть. Просто обидно заряжать их 8 часов, чтобы они потом разрядились за 10 снимков :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня такие батарейки и есть. Просто обидно заряжать их 8 часов, чтобы они потом разрядились за 10 снимков :dribble:

Опаньки! :dribble: Значит с тем фотоаппаратом что-то сильно не так. По-хорошему их хватает на день съемки, кадров на 500 и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я все о своем :dribble:http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...;hl=фотоаппарат, а вообще если уж до 10 000 выбирать, то мне очень нравятся модели CANON

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень нравятся модели CANON

Присоединяюсь к выбору этого бренда. Для мыльниц они лидируют.

Если собираетесь снимать собак - желательно что б светосила линз была побольше, ISO повыше и шумы на высоких ISO поменьше. Ну и зум конечно. Матрица 10мп достаточно, за глаза. Экспокорекция удобной отдельной кнопкой. Какое-нибудь управление вспышкой, хотя бы принудительно включить/выключить. Оч хорошо если снимает в RAW. И совсем хорошо: приоритет выдержки и приоритет диафрагмы.

Модель не подскажу, мыльницы не мое. :dribble: Магазин - я бы брала в pleer.ru , там дешево.

А выбирать - на foto.ru , там отзывы по моделям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки! :dribble: Значит с тем фотоаппаратом что-то сильно не так. По-хорошему их хватает на день съемки, кадров на 500 и больше.

Да, он уже свое отработал :dribble:

>желательно что б светосила линз была побольше, ISO повыше и шумы на высоких ISO поменьше. Ну и зум конечно.

А можете написать числовые значения, хотя бы примерно?

Фотик нужен для собаки, для личного пользования и рабочего - снимать товар для интернет-магазина.

Проф аппарат не потяну сейчас, да и не справлюсь с ним, наверное.

Надежда и Барон

Спасибо за предложение, хочется что-нибудь подороже, около 8-10 тыс :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>желательно что б светосила линз была побольше, ISO повыше и шумы на высоких ISO поменьше. Ну и зум конечно.

А можете написать числовые значения, хотя бы примерно?

К сожалению, не знаю какие варианты есть для мыльниц. Ну примерно:

светосила: 4 или 2,8(лучше, но вряд-ли есть за разумные деньги)

ISO максимальная 1600 (больше-лучше)

ISO рабочая (на которой шумы приемлемы) 800 (больше-лучше)

Присмотрите модель - напишите (желательно ввиде ссылки на его технические характеристики) - прокомментирую че там как. :dribble:

Для съемки товаров для каталога можно брать без зума с фокусным расстоянием (эквивалент для 35мм) от 50 до 100. Так качество и светосила выше, цена возможно ниже. Но собаку и вообще жизнь снимать гораздо сложнее фиксом (без зума).

Еще для каталожной съемки Вам надо будет как-то придумать свет. Либо взять штатив, можно недорогой, например Unomat примерно за 1000р. И фон сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не знаю какие варианты есть для мыльниц. Ну примерно:

светосила: 4 или 2,8(лучше, но вряд-ли есть за разумные деньги)

ISO максимальная 1600 (больше-лучше)

ISO рабочая (на которой шумы приемлемы) 800 (больше-лучше)

Присмотрите модель - напишите (желательно ввиде ссылки на его технические характеристики) - прокомментирую че там как. :dribble:

Для съемки товаров для каталога можно брать без зума с фокусным расстоянием (эквивалент для 35мм) от 50 до 100. Так качество и светосила выше, цена возможно ниже. Но собаку и вообще жизнь снимать гораздо сложнее фиксом (без зума).

Еще для каталожной съемки Вам надо будет как-то придумать свет. Либо взять штатив, можно недорогой, например Unomat примерно за 1000р. И фон сделать.

Спасибо!

Светосила - это Светочувствительный элемент?

Рабочую ISO не нашла в описании :dribble:

Посмотрите, пожалуййста, вот эту модель: http://foto.ru/canon_digital_ixus_100_is_gold.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он уже свое отработал :dribble:

>желательно что б светосила линз была побольше, ISO повыше и шумы на высоких ISO поменьше. Ну и зум конечно.

А можете написать числовые значения, хотя бы примерно?

Фотик нужен для собаки, для личного пользования и рабочего - снимать товар для интернет-магазина.

Проф аппарат не потяну сейчас, да и не справлюсь с ним, наверное.

Надежда и Барон

Спасибо за предложение, хочется что-нибудь подороже, около 8-10 тыс :dribble:

Полностью Вас поддерживаю, сама такая:dribble:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светосила - это Светочувствительный элемент?

Рабочую ISO не нашла в описании :dribble:

Посмотрите, пожалуййста, вот эту модель: http://foto.ru/canon_digital_ixus_100_is_gold.html

Светосила- характеристика объектива. Это то, насколько широко может открыться диафрагма. Чем шире - тем лучше. Цифра означающаяя светасилу: чем меньше - тем лучше.

В присланной ссылке Cветосила f/3,2 – f/5,8

Если указано 2 значения - это значения на разных концах зума. Очень хорошо, когда значение для зума одно - значит светосила одинакова независимо от приближения.

по модели:

5,8 - не очень хорошо.

И RAW не снимает (правда оказалось что бюджетные мыльницы все без RAW).

Свои аккумуляторы (батарейки вообще не вставить)

нет приоритета выдержки/диафрагмы.

я бы минимально взяла такой:

http://canon.ru/products/specification.asp?id=2727

но выходит за рамки бюджета

и аккумулятор опять-же свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы минимально взяла такой:

http://canon.ru/products/specification.asp?id=2727

но выходит за рамки бюджета

и аккумулятор опять-же свой.

Спасибо большое за советы!

Ээх, дороговато для нас сейчас :dribble: Хотя муж уже начал говорить о профессиональной камере. Как думаете, люди, далекие от фотосъемки смогут справиться с профессиональным аппаратом? Может, есть какие-то проф камеры, которые можно использовать новичкам? Сильно ли велика разница по цене между мыльницами и проф камерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы минимально взяла такой:

http://canon.ru/products/specification.asp?id=2727

но выходит за рамки бюджета

и аккумулятор опять-же свой.

Я родителям такой подарила. Обалденный, при хорошем свете фотки не хуже чем на зеркалке выходят. Правда гораааздо медленнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, далекие от фотосъемки смогут справиться с профессиональным аппаратом? Может, есть какие-то проф камеры, которые можно использовать новичкам? Сильно ли велика разница по цене между мыльницами и проф камерами?

Можно взять полупрофессиональную зеркалку (например Nikon D90). Поставить в автомат. И снимать как мыльницей.

Минусы такого варианта: больше и тяжелее, и дороже.

Зато качество выше и много доп. возможностей.

Стоит такой фотоаппарат с объективом начального уровня 35-40т.р.

Можно взять D80 б/у - примерно уложиться в 20-25т.р.

У меня такой http://canon.ru/products/about.asp?id=2729 Пока хватает, качество нравится.

Хороший. Только без RAW, а так очень даже.

Еще надо бы снимки посравнивать с разных моделей, на том же foto.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая здоровская мыльница ИМХО - Canon g11. Компактная, простая, и снимки ОБАЛДЕННЫЕ.

Но дороговата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять полупрофессиональную зеркалку (например Nikon D90). Поставить в автомат. И снимать как мыльницей.

Минусы такого варианта: больше и тяжелее, и дороже.

Зато качество выше и много доп. возможностей.

Стоит такой фотоаппарат с объективом начального уровня 35-40т.р.

Можно взять D80 б/у - примерно уложиться в 20-25т.р.

а если nikon d60 body взять? ну и хороший объектив прикупить. намного хуже? вообще, конечно, больше нравится d90, но дороговато :dribble:

правда в продаже видела только с китовым объективом, вообще нигде нет body :dribble: Невыгодно им продавать такие что ли? перестали выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roksanna я снимаю D60, по качеству фотки более-менее устраивают. Но как фотоаппарат для роста не советовала бы, у него нет отвертки, а значит бОльшая часть объективов к нему не подойдет, а те что подходят стоят намного дороже. Я например жалею что купила его, в итоге если бы купила хотя бы D90, то в целом вышло бы даже дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Сколько отзывов :) Спасибо всем за советы! Пока остановилась на варианте, предложенном Tanuha - PowerShot SX120 IS. И по цене вроде укладываемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая здоровская мыльница ИМХО - Canon g11. Компактная, простая, и снимки ОБАЛДЕННЫЕ.

Да, очень хорошая.

Весит для мыльницы немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если nikon d60 body взять? ну и хороший объектив прикупить. намного хуже? вообще, конечно, больше нравится d90, но дороговато :)

Ledi_Juli очень правильно написала, что без "отвертки" .

"Отвертка" - это встроенный в боди привод объектива для автофокусировки.

Соответственно объективы для никона бывают AF (без привода В ОБЪЕКТИВЕ) и AF-S(с приводом). Те что с приводом (AF-S) - дороже раза в 1,5. С камерой без отвертки можно использовать только AF-S. Объективы AF не будут автофокусироваться.

Есть нюанс: AF-S фокусируются быстрее чем AF. Поэтому при съемке спорта или наших шустрых собачек :) - они имеют смысл.

Еще у Никонов до D80 (т.е. на D60, D40) - использовалась менее качественная матрица. На D90 - матрица видимо еще лучше чем на D80: гораздо лучше изображение при высоких ISO, меньше шума (т.е. можно снимать при слабом освещении). И на D90 есть LiveView (могу облажаться с написанием) - это позволяет видеть снимаемое на экранчике, а не в видоискатель. И, скорее всего D90 можно подключить к компу так, что б сразу видеть на мониторе - это очень удобно для каталожной съемки.

Из бюджетных решений я бы порекомендовала Nikon D5000 c каким-нибудь Сигмовским зумом недорогим или с NIKON AF-S 18-70 mm f/3.5 - F4.5 G IF-ED DX (советую взять б/у) + для каталожной съемки взять Nikkor AF 50/1.8 или Nikkor AF 50/1.4(б/у) или еще лучше какой-нибудь мануальный фикс (без автофокуса и зума) с фокусным расстоянием 50 или 85 или 100 и светосилой от 1.4 до 2.8. При каталожной съемке автофокус обычно не очень нужен, а если надо снять много одинаковых предметов и есть штатив - автофокус только вредит.

б/у надо покупать тут:

http://club.foto.ru/forum/4

Nikon:

http://community.livejournal.com/nikon_sale/

Canon:

http://community.livejournal.com/canon_sale/

Обязательно смотреть давно ли продавец на форуме и историю его сообщений. Очень рекомендую оговорить манибэк 1-2 дня, что бы дома спокойно потестировать (я так возвращала 2 объектива: с плесенью и с царапиной). С пересылкой можно покупать только у архи-надежных людей типа <lj user=den-hunter> или у лично и хорошо знакомых Вам людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, она небольшая. И плоская, как настоящая мыльница, в отличие от предшественников.

Уж никак не тяжелее d80

Но дорогая, конечно. Хотя если покупать мыльницу на следующие 10 лет, я бы взяла не раздумывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите, пожалуйста, в интернете прочитала, что покупать нужно фотоаппарат со значком Росстеста. Что это такое? Где можно его поискать?

На яндекс-маркете есть предложения приглянувшегося мне аппарата в 2 раза дешевле, чем везде, но написано, что он "серый", без значка. Стоит ли такой брать? Чем я рискую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, она небольшая. И плоская, как настоящая мыльница, в отличие от предшественников.

Уж никак не тяжелее d80

:) Не тяжелее D80 - это само собой! еще не хватало что б тяжелее, она все-таки мыльница :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roksanna я снимаю D60, по качеству фотки более-менее устраивают. Но как фотоаппарат для роста не советовала бы, у него нет отвертки, а значит бОльшая часть объективов к нему не подойдет, а те что подходят стоят намного дороже. Я например жалею что купила его, в итоге если бы купила хотя бы D90, то в целом вышло бы даже дешевле.

Ledi_Juli очень правильно написала, что без "отвертки" .

"Отвертка" - это встроенный в боди привод объектива для автофокусировки.

Соответственно объективы для никона бывают AF (без привода В ОБЪЕКТИВЕ) и AF-S(с приводом). Те что с приводом (AF-S) - дороже раза в 1,5. С камерой без отвертки можно использовать только AF-S. Объективы AF не будут автофокусироваться.

Есть нюанс: AF-S фокусируются быстрее чем AF. Поэтому при съемке спорта или наших шустрых собачек :) - они имеют смысл.

Еще у Никонов до D80 (т.е. на D60, D40) - использовалась менее качественная матрица. На D90 - матрица видимо еще лучше чем на D80: гораздо лучше изображение при высоких ISO, меньше шума (т.е. можно снимать при слабом освещении). И на D90 есть LiveView (могу облажаться с написанием) - это позволяет видеть снимаемое на экранчике, а не в видоискатель. И, скорее всего D90 можно подключить к компу так, что б сразу видеть на мониторе - это очень удобно для каталожной съемки.

сейчас посмотрела, на d90 видео есть? не встречала на зеркалках :)

Ledi_Juli, более менее устраивают? :) Да у Вас потрясающие фото!

Nikon d70-80 нигде нет :blush2: Не могу посмотреть стоимость.

Ээхх....не хочется жертвовать велосипедом :)

Даша Шулеко, ну так если те, которые подходят, лучше, то почему нет? А сколько примерно будет стоить хороший объектив для d60? И если всё-таки не найдём body, китовский объектив нормальный? Я совсем чайник, читаю пока теорию. До Нового года мне хватит пофоткать? :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...