Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Работа по перемещенной птице


Uta brown

Рекомендуемые сообщения

В действующих правилах проведения испытаний ретриверов по б/л дичи, нет отдельного описания расценки по перемещенной птице. Так же не указано, что ведущий обязан показать работу собаки по перемещенной, т.е. у ведущего есть право проигнорировать просьбу эксперта показать работу по перемещенной и перейти к поиску новой птицы. После подъема, птица может переместиться как на 5м, так и на 155м, и чем расстояние больше, тем больше вероятность того что собака не сможет осуществить повторный подъем на крыло. По правилам это чревато в лучшем случае расценкой за чутье 18 баллов: п.10 не доработала птицу, стеряла с чутья, продолжила работу без дополнительной команды; т,е на Д2

в худшем:

п.11 не доработала птицу, стеряла с чутья, продолжила работу после дополнительной команды - 17 баллов Д3

п.12 пропуск птицы - 16 баллов Д3

Снижение баллов за отказ от работы по перемещенной не предусмотрено. Однако эксперту для расценки собаки увидеть такую работу желательно, т.к. известно точное место нахождения птицы и появляется возможность более точно посмотреть работу и оценить чутье. Получается своеобразная лотерея: практически любая собака при дальнем перемещении может свалиться до ДЗ, а также любая собака отказавшаяся от такой работы по действующим правилам может быть расценена на Д1( хотя нет 100% уверенности, что она не имеет пропусков птицы).

Возникают вопросы:

1. Как выставлять собаку ведущему в такой ситуации, можно ведь и не работать перемещенную и отработать тупо по правилам?

2. Как расценивать работу эксперту, если нет 100% уверенности в пропусках, но есть правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предсталяется, что позиция г-на Михайлова была исчерпывающе прозрачной: работа по перемещенной = (+ ... много баллов если), или отказ - тогда нормальная расценка. Выбирает в любом случае ведущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа по перемещенной = (+ ... много баллов если), или отказ - тогда нормальная расценка. Выбирает в любом случае ведущий.

По сути - все правильно, но по правилам - оценка не снижается.

Пробел в правилах :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, куда важнее дипломов и призовых мест - получить грамотную и честную экспертную оценку работы(раб. качеств) собаки. Лично для меня , желательно без "розовых соплей в сахаре".

Собсно в этом и есть задача экспертизы. Зачем мешать судьям в этом вопросе? Правила не могут до конца регламентировать все, очень многие вещи отдаются на откуп эксперту (и это правильно (ИМХО)). С другой стороны, какого уровня собака для хороших экспертов становится понятно достаточно быстро и формальное соблюдение првил в большинстве случаев нужно для убеждения владельцев в правильности оцени. Серег, ну не получит собака уровня д-3 диплом первой степени хоть посылай ее по перемещенке, хоть не посылай. Если ведущий выпедривается и не выполняет указаний экспертной комиссиии, то оценивать работу собаки становится сложнее (эксперты то ж люди).

Ну а сводить испытания в более спортивную плоскость, наверное совсем не нужно т.к. спортивные собаки будут сильно отличаться от рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, куда важнее дипломов и призовых мест - получить грамотную и честную экспертную оценку работы(раб. качеств) собаки.

Не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ведущий выпедривается и не выполняет указаний экспертной комиссиии, то оценивать работу собаки становится сложнее (эксперты то ж люди).

Ну я собственно об этом. Следуя правилам, формально можно выпендриваться :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я собственно об этом. Следуя правилам, формально можно выпендриваться :)

Конечно, только снять могут за не выполнение указаний комиссии. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...