Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Доминантность или плембрак по темпераменту....


julko

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Моя собака, в некоторых ситуациях ведет себя не так как это полагается у лабрадоров, а именно в отношениях с другими собаками. Кто-то (в т.ч. частично специалисты наши местные) говорят, это потому что моя девушка "доминанта", кто-то говорит что это непородное поведение, т.е. плембрак. Очень хочу уже докопаться до истины и решить для себя, Будем ли мы сейчас активно готовиться к выставкам, чтобы возможно вязаться в перспективе, или лучше забыть и направить свою энергию в другое русло. 

первый тревожный огонек: Чара моя очень не любит кобелей (за исключением течного периода), на любого парня она обязательно рычит... так как рык практически все кобели игнорируют, она может тявкнуть или зубами клацнуть, вообще отогнать весьма жестко...  Нормально играть или общаться она может только с парочкой псов, которых знает со щенячьего возраста, и то, если они вдвоем и больше играть не с кем...

второй тревожный огонек: Чара защищает течных подруг, причем вообще от всех собак ( в т.ч. от других сук с которыми мы гуляем), точно также воинственно лает и отгоняет...

третий тревожный огонек: Чара держит так сказать в "тонусе" всю мелкоту щенячью, которая с нами гуляет... Т.е. игрушки у неё не отбирай, на неё не налетай и т.д. Она может сама начать играть со щеником, НО по отношению к ней им нельзя инициативу проявлять...

четвертый тревожный огонек: Чара охраняет наше место выгула (от собак опять же), т.е. она должна выбирать, будет новенький кто-то с нами гулять или нет.... На чужой территории ведет себя скромнее, но тоже пытается собак построить...

Если я правильно понимаю, то у большинства пород такое поведение вполне нормально... Но ведь мы же ретриверы.... 

Сейчас мы всячески занимаемся с Чаркой, и в большинстве подобных ситуаций я её контролирую, т.е. достаточно окрика и она останавливается... Но ведь характер-то остается, характер сварливой скверной суки  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вредноватая девка (не ретривер), я просто пресекаю нежелательное поведение. Обидела 5месячного флэта - взбучка. Напала на кого первая - взбучка. Помогает сразу, второй раз она такую же ситуацию не создает, за что отшлепать могут. Но она весит 4 кг, не так уж и опасна. Может, и Вам ей объяснять, чо так нельзя, а не только наблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы конечно над эти работаем, причем весьма успешно, даем взбучки, появление дома маленькой бульдожки тоже внесло свою лепту, девка стала прямо на глазах лояльнее к другим собакам...  НО отношение кардинально поменяться не может, и все мужики сволочи по-прежнему (только не так явно мы это выражаем), потому и вопрос: порок это или поведение в рамках нормы для доминантной ретриверской суки...Кстати, забыла в самом начале уточнить пару моментов. Мы с двух месяцев гуляем каждый день по 1,5 2 часа в весьма приличном собачьем коллективе, т.е. этот коллектив она по-видимому считает стаей... И на людей негатив не распространяется: мы всех-всех любим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вредноватая девка (не ретривер), я просто пресекаю нежелательное поведение. Обидела 5месячного флэта - взбучка. Напала на кого первая - взбучка. Помогает сразу, второй раз она такую же ситуацию не создает, за что отшлепать могут. Но она весит 4 кг, не так уж и опасна. Может, и Вам ей объяснять, чо так нельзя, а не только наблюдать?

Так вопрос не про объяснения ведь и дрессуру :) Дело не в том, как регулировать такое поведение, а в том, насколько оно породное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос не про объяснения ведь и дрессуру :) Дело не в том, как регулировать такое поведение, а в том, насколько оно породное..

Маш, некоторые хозяева с младых ногтей так воспитывают и такие вещи поощряют (не в обиду автору), что однозначно все же не скажешь о характере поведения. Я думаю не помешало бы обратиться к дрессировщикам, имеющим опыт работы именно с ретриверами, и специалист уже сможет объективно оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос не про объяснения ведь и дрессуру :) Дело не в том, как регулировать такое поведение, а в том, насколько оно породное..

Если честно, я немного запарилась куда именно свою тему определить, но ведь если доминантность - значит корректировать можно...

Luckys, мы занимаемся индивидуально с кинологом, там где я живу, спецов именно по ретриверам не наблюдается... кроме послушки, еще на ПСС тренируемся... С этим у нас как раз все нормально... 

Кстати, по поводу адекватности, могу наверное даже видео сделать, если потребуется... Ну и конечно готова все подробно и откровенно рассказывать про наши закидоны...

Изменено пользователем julko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, мы занимаемся индивидуально с кинологом, там где я живу, спецов именно по ретриверам не наблюдается... кроме послушки, еще на ПСС тренируемся... С этим у нас как раз все нормально... 

julko, мне кажется этот вопрос правильнее в контакте с собакой решать, а не просто со слов. но может вам кто-то однозначно и заочно ответит. подождите дрессировщиков в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, на мнение кинологов и рассчитываю. Просто я по поводу поведения своей собаки от двух кинологов, которые нас видели слышала две противоположные версии...    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, на мнение кинологов и рассчитываю. Просто я по поводу поведения своей собаки от двух кинологов, которые нас видели слышала две противоположные версии...    :)

У меня сегодня день тяжелый - я мало того, что не заметила, что вы не в москве, так еще и подумала, что тема ваша в общении и давай отвечать))

Уверена, что здесь будут профессиональные мнения, так что не отчаивайтесь) удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Моя собака, в некоторых ситуациях ведет себя не так как это полагается у лабрадоров, а именно в отношениях с другими собаками. Кто-то (в т.ч. частично специалисты наши местные) говорят, это потому что моя девушка "доминанта", кто-то говорит что это непородное поведение, т.е. плембрак. Очень хочу уже докопаться до истины и решить для себя, Будем ли мы сейчас активно готовиться к выставкам, чтобы возможно вязаться в перспективе, или лучше забыть и направить свою энергию в другое русло. 

первый тревожный огонек: Чара моя очень не любит кобелей (за исключением течного периода), на любого парня она обязательно рычит... так как рык практически все кобели игнорируют, она может тявкнуть или зубами клацнуть, вообще отогнать весьма жестко...  Нормально играть или общаться она может только с парочкой псов, которых знает со щенячьего возраста, и то, если они вдвоем и больше играть не с кем...

второй тревожный огонек: Чара защищает течных подруг, причем вообще от всех собак ( в т.ч. от других сук с которыми мы гуляем), точно также воинственно лает и отгоняет...

третий тревожный огонек: Чара держит так сказать в "тонусе" всю мелкоту щенячью, которая с нами гуляет... Т.е. игрушки у неё не отбирай, на неё не налетай и т.д. Она может сама начать играть со щеником, НО по отношению к ней им нельзя инициативу проявлять...

четвертый тревожный огонек: Чара охраняет наше место выгула (от собак опять же), т.е. она должна выбирать, будет новенький кто-то с нами гулять или нет.... На чужой территории ведет себя скромнее, но тоже пытается собак построить...

Если я правильно понимаю, то у большинства пород такое поведение вполне нормально... Но ведь мы же ретриверы.... 

Сейчас мы всячески занимаемся с Чаркой, и в большинстве подобных ситуаций я её контролирую, т.е. достаточно окрика и она останавливается... Но ведь характер-то остается, характер сварливой скверной суки  :)

Если это не мешает проявлению рабочих качеств(а они в названии породы-ретривер-апортировщик-подносчик), то я думаю ничего страшного нет. Потом вы хозяин и должны решать что собака может делать а что нет. Ну стерва она у вас, так ничего страшного, главное не позволяйте ее стервозности переходить в крайности, управляйте ей, но не подавляйте. Изменено пользователем Stg-44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julko, я не супер спец, но считаю - если на людей не кидается то о чем речь вообще? Я была бы рада если бы моя хоть иногда кобелей отгоняла. Так нет же - при виде кобеля она ложится на спину и кайф ловит когда тот её вылизывает, тьфу! И двор не охраняет, пускает всех. Мама говорит - бесполезное животное :)

Изменено пользователем Lily и Катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение "Сварливая скверная сука" сто процентно относиться и к моей, кобелей всех ненавидим, щенков строим, игрушки никому не отдаем, вот только территорию не охраняет и течных сук. Честно, никогда не задумывалась породно это или не породно, и уж тем более никогда не посчитала бы такое поведение плембраком. :) Ну характер такой, мне это никак не мешает, и окружающим тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сука была с таким характером - и сложилось впечатление, что это весьма распространенное сучье поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведет себя как альфа? достаточно смело, но не совсем агрессивно (как и положено альфе).....

мое непрофессиональное мнение -

если у нее очень сильный характер, и она любит морально прессовать других собак, то эта сильная сторона характера вполне может передаваться по наследству. хорошо это или плохо?... по мне бы лучше ретриверы были покладистыми и абсолютно бесконфликтными, но достаточно сильными личностями :( т.е. я считаю, что все-таки непородное поведение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведет себя как альфа? достаточно смело, но не совсем агрессивно (как и положено альфе).....

мое непрофессиональное мнение -

если у нее очень сильный характер, и она любит морально прессовать других собак, то эта сильная сторона характера вполне может передаваться по наследству. хорошо это или плохо?... по мне бы лучше ретриверы были покладистыми и абсолютно бесконфликтными, но достаточно сильными личностями :D т.е. я считаю, что все-таки непородное поведение :thumbup:

еще одно непрофессиональное мнение :)

сильная собачья личность будет покладистой и бесконфликтной в сильных руках хозяина :)

работу нужно давать собачьему мозгу, чтобы не было времени заниматься ерундой :dribble:

julko

Была у нас во дворе сучастая овчарка, которая прессинговала малышей и других собак. В тч отнимала у них игрушки, относила на другой край выгула и бросала там, хозы умилялись ее поведению. Так продолжалось до тех пор, пока моя собака не подросла и не дала отпор!!! С тех пор угол выгула в котором находится моя собака для этой овчарки не существует, не зависимо от того, что там будет происходить.

Если не хотите чтобы кто-нибудь "навалял" Вашей собаке, пресекайте нежелательное поведение, найдите ей интересное занятие, которое ее заинтересует больше, чем прессинг других собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно непрофессиональное мнение :dribble:

сильная собачья личность будет покладистой и бесконфликтной в сильных руках хозяина :D

работу нужно давать собачьему мозгу, чтобы не было времени заниматься ерундой :thumbup:   

Если не хотите чтобы кто-нибудь "навалял" Вашей собаке, пресекайте нежелательное поведение, найдите ей интересное занятие, которое ее заинтересует больше, чем прессинг других собак

+10000000000000

подпишусь под каждым словом 

мы поиском занимаемся (учимся правда пока только)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно непрофессиональное мнение :gleam:

сильная собачья личность будет покладистой и бесконфликтной в сильных руках хозяина :doh:

работу нужно давать собачьему мозгу, чтобы не было времени заниматься ерундой :thumbup:

мне казалось, у ретриверов (в частности, у голденов и лабров) как раз такое редкое сочетание и встречается: сильная личность, покладистость и бесконфликтность. или Вы считаете, что у лабров или голдов вообще личность отсутствует? позвольте не согласиться :dribble:

а на вопрос топикстартера ответов что-то мало...

подобная темка была на украинском форуме (речь там в основном про лабров была)... разругались все в пух и прах. и очень многим, как оказалось, нравятся упертые и сумасшедшие, неусидчивые и доминантные собаки... может потому что они не видели других?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm - буду весьма благодарна за ссылку (я про украинский форум)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, особо не задумывалась над своей собакой, она у меня тоже сварливая очень... Щенов строит поначалу, потом, через месяц-полтора начинает играть с ними. Кобелей гоняет, если прыгать начинают. С приходящими в компанию суками выясняет отношения. Мне эт особо не мешает, просто характер у нее такой, собственница!!! Если ко мне подошла другая собака, отгонит сразу же!!! Мама моя!!!!! В прошлом году была еще мелкой, тянули веревку.. с одной стороны моя Линка, с другой взрослые кобель с сукой. Что вы думаете???? Она своим упрямством или упорством перетянула их!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olgachaik, для меня это действительно важно 

Дополнительным стимулом для создания этой темы для меня стала одна история: недавно видела обалденного (неместного) кобеля. У него куча шоу-титулов, прекрасная родословная, НО собака реально агрессивная, в первую очередь агрессия направлена на четвероногих, т.е. он может подрать достаточно сильно. Этот кобель активно вяжется как в своем городе и за его пределами. Результат - агрессивное потомство (не все щенки конечно), у хозяев высокопородных щенков от прекрасных родителей - такой вот, с первого взгляда невидимый, косяк. Мне бы не хотелось (опять же, если мы надумаем таки вязаться), чтоб со щенками моей собаки так получилось. 

Изменено пользователем julko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение только по экстерьеру порождает ублюдочное(в плане породных качеств)поголовье собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Stq, я понимаю, можно сколько угодно обличающе-красиво рассуждать про разведение; меня тоже так и подмывает... :dribble: , ну а сами-то Вы пробовали? Чтоб вот так, запросто, разводить НЕ ублюдков в плане экстерьера, не инвалидов и не ублюдков в плане поведения?

(И потом, что еще считать НЕ инвалидами и не ублюдками, у каждого тоже свое представление. Вот у меня, например, в отношении некоей служебной породы не может быть непредвзятого мнения, озвучивать не буду, и так уже оскомину набила)

И как, получилось, если пробовали, а? Чего ж не продолжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если я не совсем в тему, но можно спрошу совета, т.к. у нас чуть похожа ситуация и я сегодня что-то напряглась.

Сегодня, на вечерней гулянке в нашей сложившейся компании моя дама не уступила палку кобелю кане-корсо (ему 9 или 10 мес.). Она грызла палку,он подошёл и схватил с другого конца, потом начал перехватывать и подбираться ближе с морде моей собаки, оба рычали.

Боясь, что это перерастёт в драку, т.к. никто не отпускал, рычали сильнее и холки стояли дыбом, мы с хозами кане-корсо отозвали собак. Палку, как раздражитель, я выкинула.

Но меня что-то это насторожило. Первое, что моя так ревностно отнеслась к игрушке, второе, что кобель, младше моей, не уступил. Боюсь, что будет когда он вырастет и вдруг между них окажется, например, один мячик, они вцепятся в мяч, а потом в друг друга.

Моя собака, ну как сказать с характером, чуть есть, не аморфная. Но никогда не дралась, игрушки не отбирала, щенов не строит, кобеля может отогнать, если тот совсем нагло будет на неё лезть, а так, при встрече незнакомой собаки она садится на попу и чуть наклоняет голову, подчиняется.

Вообщем, я не знаю, что мне делать... теперь при встрече кане-корсо глаз да глаз, чтоб не было игрушек-палок? Выход ли это?

Видно было, что хозу кане-корсо было ну неприятно что ли, что я парку отобрала, но он ничего не сказал.. А если драка? я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лабрадор дружит с представителями многих пород, бывают очень маленькие, а бывают большие. Со стороны Френка агрессии не было ни разу и я очень довольна поведением своего питомца. Ведь именно за эти качества я выбрала себе другом лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...