Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

По поводу въезда ранее чем через 21 день после возобновленной вакцины от бешенства, написала в EVIRA, и они написали что все в порядке, въезжать можно. Заодно прислали правила ввоза, на английском, на всякий случай еще раз выложу тут, вдруг кому пригодится - а то информация везде немного разная.

Rabies vaccination is all right.

And these are the requirements once again, if the dog is coming with a passenger:

- The dog must be imported to Finland via an approved point of entry

- Identification BEFORE the rabies vaccination (a microchip or a clearly legible tattoo)

- Rabies vaccination at least 21 days before import or but if it is valid no re-vaccination is needed

- Echinococcus treatment not more than 30 days before import (containing praziquantel or epsiprantel)

- EU- model Veterinary certificate issued by an official veterinarian

In our pages is written:

"The animal must be accompanied by a veterinary certification ” Veterinary certificate for domestic dogs, cats and ferrets entering the EC for non-commercial movements” issued by an official veterinarian or veterinarian approved by the competent authority in the country of origin (non-EU country) detailing the animal’s identification, vaccination against rabies and, where necessary, serological examination and medication against echinococcosis. The certificate must be completed in Finnish, Swedish or English. The endorsement by the competent authority in the country of origin is needed, if the veterinarian is not approved by the competent authority."

You may find all the requirements and the veterinary certificate from our pages:

http://www.evira.fi/portal/en/animals_and_...n-eu-countries/

And there is VETERINARY CERTIFICATE

for domestic dogs, cats and ferrets entering the European Community for non-commercial movements (Regulation (EC) No 998/2003)/ ВЕТЕРИНАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ на домашних собак, кошек, хорьков, вывозимых в Европейское сообщество для некоммерческих перемещений (Положение (ЕС) № 998/2003):

http://www.evira.fi/attachments/elaimet_ja...uonti_ru-en.pdf

Изменено пользователем *Darya*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитаюсь про Латвию...

При въезде через Беларусь белорусы справку Ф1 спросили, а вот Евросправку латыши НЕТ.

Следующий за нами "паровозик" проехал и без Ф1 и без Евросправки, только с паспортами.

Вернулись из Литвы.

Справки понадобились и при въезде и при выезде...Ставили печати, но не придирались вообще. Брали, смотрели, ставили и отпускали)

Изменено пользователем Сашка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас в итоге вообще нигде ничего при въезде в и выезде из Финляндии не смотрели. Туда ехали через Торфяновку, обратно - через Бруснику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ехали через Светогорск при въезде проверли ВСЕ справки и на нашей стороне, и у финнов , причем в евросправке была ошибка в дате прививки от бешенства, так еще и паспорт весь просмотрели, но пустили...) Вот чип в отличии от зимней поездки не проверяли, а при выезде только попросили собаку из машины вывести, выезжали через Брусничку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы ехали через Светогорск при въезде проверли ВСЕ справки и на нашей стороне, и у финнов , причем в евросправке была ошибка в дате прививки от бешенства, так еще и паспорт весь просмотрели, но пустили...) Вот чип в отличии от зимней поездки не проверяли, а при выезде только попросили собаку из машины вывести, выезжали через Брусничку...

финны ф1 проверяли??? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, у меня были левые евросправки :lol2: их и смотрели Беларусы :doh: крутили - вертели - опять крутили. но, самая большая проблема была в том, что я везла более 2-х собак на одного человека...

кстати, назад, была та же проблема. я сказала, что передо мной проехала российская машина из 3-х человек, и что мы вместе. кстати, пиво можно везти не более 3-х литров. но я опять сослалась на вас, уже таможеннику :lol2:

Татьяна, и как решается эта проблема? Скажем, если все собаки по документам мои - все равно? Или если я на выставки везу нескольких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финны ф1 проверяли??? :ohyeah:

Да нет, слава богу, финны Ф1 не проверяли, эту наша ветслужба вместе с паспортом и псюхой нашей проверяли, а финны и Корику и евросправку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, и как решается эта проблема? Скажем, если все собаки по документам мои - все равно? Или если я на выставки везу нескольких?

Вет сказал, что надо было взять приглашение от оргкомитета выставки. Я так поняла, что данная ситуация у них часто встречается. Меня тупо пропустили, время потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Собираемся в Эстонию, кто ездил в этом году? подскажите, что нужно помимо ветсправок и чипа? У нас возникли споры с мужем по поводу тонирования машины, наша затонирована тольно зад, лобовое и передние не тонированые. Надо ли снимать тонировку с задних стёкол? И какой дорогой лучше ехать в Таллин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся в Эстонию, кто ездил в этом году? подскажите, что нужно помимо ветсправок и чипа? У нас возникли споры с мужем по поводу тонирования машины, наша затонирована тольно зад, лобовое и передние не тонированые. Надо ли снимать тонировку с задних стёкол? И какой дорогой лучше ехать в Таллин?

Кроме весправок и чипа нужна собака.

Тонировка у вас нормальная. Главное, чтобы лобовое и передние были без тонировки. Задние могут быть любые, хоть в горошек.

В Таллинн лучше ехать морем. Паром Хельсинки-Таллинн.

Нет, правда, правда.

Пробок на границе нет, колдобин нет, да ещё и Дьюти фри на целых два часа весь ваш.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не стоит забывать, что во многих странах действуют ограничения на ввоз животных определённых видов. Например, уже более десяти лет в Италию, Испанию, Данию и Швецию запрещен ввоз собак бойцовских пород.

Интересно, а если собака без документов, кто и как определит бойцовая она или нет?

Собираемся в Эстонию, кто ездил в этом году? подскажите, что нужно помимо ветсправок и чипа? У нас возникли споры с мужем по поводу тонирования машины, наша затонирована тольно зад, лобовое и передние не тонированые. Надо ли снимать тонировку с задних стёкол? И какой дорогой лучше ехать в Таллин?

Расскажите потом пож-та как съездили и какие проблемы возникли. Может мы в сентябре с собакой тоже рискнем на родину съездить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как можно добраться без машины из Мск в Таллинн с собаками и из Таллина в Литву?

Про документы ясно, а вот каким транспортом, кроме машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть вариант автобусом. http://www.ecolines.ru/index.php?d=362

не знаю, пустят ли с двумя собаками. можно еще через питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как можно добраться без машины из Мск в Таллинн с собаками и из Таллина в Литву?

Про документы ясно, а вот каким транспортом, кроме машины?

а поезд Москва-Таллинн не пойдёт?

Есть автобусные маршруты..

http://www.ecolines.net/index.php?s=54

Поездом

http://www.litrail.lt/wps/portal

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме весправок и чипа нужна собака.

Тонировка у вас нормальная. Главное, чтобы лобовое и передние были без тонировки. Задние могут быть любые, хоть в горошек.

В Таллинн лучше ехать морем. Паром Хельсинки-Таллинн.

Нет, правда, правда.

Пробок на границе нет, колдобин нет, да ещё и Дьюти фри на целых два часа весь ваш.:lol2:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусы не берут, возьмут ли в поезд и там билет брать купе или общий?

http://www.bone.lt/suo/Prieziura/Suns-transportavimas-viesuoju-transportu/

http://www.veidas.lt/i-kelione-iskaitant-ir-suni%E2%80%A6

Гугл в помощь!

Но лучше позвонить в ж/д компанию и всё выяснить.

А можно в личке у аборигенов узнать.:ok: Есть же девочки из Литвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Svet спасибо огромное, все прочитала и посмотрела. Но не дошло до мня))) точнее не все. Можно я тут уточню)

1)Нужен ли тест на бешенство если я буду выезжать в Эстонию не из Украины?

2)Прививка на бешенство нужна отдельная? или та которую мы делаем ежегодно комплексная с бешенством?

3) И для Глупых в Эстонию подойдет наш ветпаспорт(Роял канин) с дублированием на Латинице или все же синенький? И если я потом поеду из Эстонии в Литву мне все же нужен будет синенький паспорт? Может его сразу лучше сделать?

4) Отметку о глистогонке нужно самой поставить? просто вклеить наклейки? А от блох? это капли? Нужна ли отметка ветеринара или можно самим сделать?

Простите за назойливость, но чет не соображаю совсем. Паника-паника)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Svet спасибо огромное, все прочитала и посмотрела. Но не дошло до мня))) точнее не все. Можно я тут уточню)

1)Нужен ли тест на бешенство если я буду выезжать в Эстонию не из Украины?

2)Прививка на бешенство нужна отдельная? или та которую мы делаем ежегодно комплексная с бешенством?

3) И для Глупых в Эстонию подойдет наш ветпаспорт(Роял канин) с дублированием на Латинице или все же синенький? И если я потом поеду из Эстонии в Литву мне все же нужен будет синенький паспорт? Может его сразу лучше сделать?

4) Отметку о глистогонке нужно самой поставить? просто вклеить наклейки? А от блох? это капли? Нужна ли отметка ветеринара или можно самим сделать?

Простите за назойливость, но чет не соображаю совсем. Паника-паника)))

1. Тест на нужен, а вот чип-да.

2. Обычная прививка от бешенства + комплексная, которую мы все делаем ежегодно.

3. Ветпаспорт наш любой, хоть фиолетовый в крапинку. Дубляж на латинице обязателен.

4. Отметку о глистогонке и обработке от блох (фронтлайн) сделают в клинике, выдающей евросправку.

Спокойно, без паники.:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нужная информация, Светлана - спасибо!

Так, Svet спасибо огромное, все прочитала и посмотрела. Но не дошло до мня))) точнее не все. Можно я тут уточню)

Алла, не забудь про карантин после прививки от беш-ва в 30 дней :blush2: , а то будешь потом как я метать икру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нужная информация, Светлана - спасибо!

Алла, не забудь про карантин после прививки от беш-ва в 30 дней :blush2: , а то будешь потом как я метать икру

Это я помню))

Svet, Светлана спасибо огромное!

Офф. Маш, бронь нашла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я помню))

Svet, Светлана спасибо огромное!

Офф. Маш, бронь нашла)

:thumbup: осталось дело за малым, виза и в путь дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: осталось дело за малым, виза и в путь дорогу!

ага, потом тебе скину инфо)) я в ворде себе список написала)) у меня 2 пункта)) у собак 8 :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...