Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Те, кто недавно выезжал в ЕС, подскажите плз, нет ли каких новых засад? Или все по-прежнему - Ф1, евросправка на Сиреневом и тд? А то мы уже год не вывозили хвостатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так же, только евросправка на Киевском вокзале. Посмотрите мой пост на предыдущей странице, там есть адрес и телефон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выезжали 10-го июня с мопсом дружественным. Все также, справку, кстати, делали на Юннатов и в Шереметьево (в ночи, на Киевской не успели просто). Завтра они опять поедут, сегодня справки делали, все ок. 

Изменено пользователем Ol`ga i boni
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На Сиреневом тоже все еще делают, звонила туда, они подтвердили. Как получим Ф1 поеду туда.

Кстати Ф1 (или как там ее, короче на основании которой выписывают евро сертификат) теперь не синяя с голограммой, формат изменился. Теперь, по словам врача из госветклиники, ее печатают в специальной программе, забыла название. Она на простом листке бумаги и с каким-то штрихкодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про доп пункт оформления при вывозе дом животных. Может пригодится кому

 

http://www.rsn-msk.ru/home/Srochnye_soobscheniya/Oformlenie_domashnih_zhivotnyh_vyvozimyh_za_rubezh/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфффф получила сегодня Ф1. Хочу обратить внимание отъезжающих, что теперь получение этой бумажки - реально ооооочень долгая пестня, закладывайте на это дело достаточно времени. Сначала они записывают в свои журналы данные о прививках, обработках и пр., потом всю эту информацию заносят в систему Меркурий. Должна сказать, что это нечто, абсолютно кривая-косая аппликуха, кто ее делал не знаю, какой-то полный айти даун. Процесс занял почти 2 часа (заполнение одной справки на двух собак), еще 40 мин сидела ждала очереди.

Постараюсь сегодня доехать до Сиреневого и получить евро сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Clumber сказал:

Уфффф получила сегодня Ф1. Хочу обратить внимание отъезжающих, что теперь получение этой бумажки - реально ооооочень долгая пестня, закладывайте на это дело достаточно времени. Сначала они записывают в свои журналы данные о прививках, обработках и пр., потом всю эту информацию заносят в систему Меркурий. Должна сказать, что это нечто, абсолютно кривая-косая аппликуха, кто ее делал не знаю, какой-то полный айти даун. Процесс занял почти 2 часа (заполнение одной справки на двух собак), еще 40 мин сидела ждала очереди.

Постараюсь сегодня доехать до Сиреневого и получить евро сертификат.

Меня заставили и не только меня приезжать с собакой. Они при замене на евросертификат опять чип на собаке считывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, taf82 сказал:

Меня заставили и не только меня приезжать с собакой. Они при замене на евросертификат опять чип на собаке считывают

Верно. Если нет Ф1, они требуют собак, чтобы убедиться, что чип считывается. (Мне дали без собак).

А теперь главная новость. Оказывается Ф1 отменили еще полтора года назад, вот ссыль на приказ, но осилить эту стостраничную дребедень у меня лично нет ни сил ни времени http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201612300100?index=0&rangeSize=1

Вкраце, как я поняла, для перемещения внутри страны достаточно правильно оформленного паспорта с чипами  и всеми прививками. Для ЕС нужен евросертификат и паспорт с соотв прививками и обработками от глистов и блох/прочих ползающих паразитов (не позднее 5 дней с момента пересечения границы). Делается это так: берется собака, документы, с ними ехать на Сиреневый, там делается за 500 р евросертификат. Теоретически евросертификат можно сделать самому и заверить в любой клинике, которая имеет лицензию на постановку прививок. Также теоретически, если это не госветклиника, то этот сертификат должен заверить госветврач. Который есть и на границе, и он должен поставить на сертификате свой штамп. Но практически в ЕС никто не разбирается в этих наших гос и прочих клиниках. Для них нужны действующие прививки, обработки (срок см. выше) и клинический осмотр (тоже не позднее чем за 5 дней), подтверждающий, что животное здорово. Т.е. евросертификат и паспорт, и все.

Кароче ушлые докторишки в этой госклинике развели меня как лоха, уверяя, что никто без Ф1 нас не выпустит. (А то я не знаю, что на границе на нашей стороне никто ни на какие справки не смотрит). Очень неприятно потерять столько времени и денег.

Это все касается авто путешественников. М.б. для самолетов/поездов другие правила, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела предыдущую страницу темы, оказывается НиКа@Элли еще бог знает когда писала об отмене Ф1. Блин, вот ведь я тупа :default_bangin: . Сама себя наказала, надо было читать внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Clumber сказал:

Посмотрела предыдущую страницу темы, оказывается НиКа@Элли еще бог знает когда писала об отмене Ф1. Блин, вот ведь я тупа :default_bangin: . Сама себя наказала, надо было читать внимательно.

В аэропорту без ф1 евросертификат не выписывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, taf82 сказал:

В аэропорту без ф1 евросертификат не выписывают

Ну вот об том и речь.. наверно стоит в таких ситуациях спрашивать в курсе ли они о существовании приказа Минсельхоза №589. Наверняка еще как в курсе, но Ф1 продолжают выписывать, поскольку это хорошая статья дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы вернулись. На пути туда на нашей стороне собаки никого не заинтересовали (как обычно). У финнов встали в красном коридоре. на паспортном контроле сказали, что мы с собаками, финн позвонил, вызвал ветов. Пришли аж 3 финна, собаки лежат в машине, финики стоят и что-то менжуются, переговариваются между собой. Я сначала не въехала, потом поняла, что боятся руки тянуть с чип машинкой. Сказала им, что бояться не надо, собаки не агрессивные, всех любят, они заулыбались, один полез считывать чипы. Сверили чипы с данными в паспорте и евросправке, посмотрели все проверки, все ОК, пропустили без вопросов. На обратном пути финны собаками не иитересовались. Наш таможенник спросил только те же собаки что и ввозили, мы сказали - да, те же. И все.

Пысы: отдохнули прекрасно! И мы и собаки счастливы. Дедульчику только обратный путь тяжело дался. Но сейчас уже все нормуль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! подскажите пожалуйста - лечу в Латвию с кошкой в салоне. Паспорт чип прививки в наличии. Живу в Моск обл, вет врач сказал что мне пред полетом надо в СББЖ местную за справкой. всё таки какую справку мне требовать -Ф1? и менять ее в аэропорту на Ф5? а евросертификат где брать?я хочу получить все возможные бумажки чтобы перестраховаться с этой не разберихой.))

Изменено пользователем Элла Ершова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

https://regtpk.ru/katalog/drenazhnye-sistemy/drenazhnyy-geotekstil/  геотекстиль, цена   геотекстиля для дренажа,  какой геотекстиль купить  геотекстиль геотекс – цена 19  
Геотекстиль дорнит    геотекстиля. Цена  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С некоторым опозданием о пересечении белорусско-российской границы осенью 2018 г. Помятуя о прошлых поездках и советах разных таможенников проезжать с собакой через зеленый коридор, мы ничтоже сумняшеся, решил так и сделать. Если литовцев при въезде через зеленый коридор в Лаворишкес собака вообще не заинтересовала, то белорусы в Котловке проявили завидную доблесть. Пришли несколько человек, проводили машину в отстойник и потом два часа оформляли протокол за незаконное пересечение границы с незадекларированной собакой. Вежливо, под камеру и даже штраф можно оплатить карточкой. Хотя по времени получилось также - красный коридор двигался примерно с такой же скоростью - это оказалось весьма сомнительным удовольствием.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KostyaN сказал:

С некоторым опозданием о пересечении белорусско-российской границы осенью 2018 г. Помятуя о прошлых поездках и советах разных таможенников проезжать с собакой через зеленый коридор, мы ничтоже сумняшеся, решил так и сделать. Если литовцев при въезде через зеленый коридор в Лаворишкес собака вообще не заинтересовала, то белорусы в Котловке проявили завидную доблесть. Пришли несколько человек, проводили машину в отстойник и потом два часа оформляли протокол за незаконное пересечение границы с незадекларированной собакой. Вежливо, под камеру и даже штраф можно оплатить карточкой. Хотя по времени получилось также - красный коридор двигался примерно с такой же скоростью - это оказалось весьма сомнительным удовольствием.     

Всегда езжу с собаками через красный, у них там везде таблички висят, что с животными красный. И никогда проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Делюсь нашим первым опытом перехода границы с собакой. Может кому пригодится. 
Цель поездки: добраться до Вильнюса, дети (дочь с зятем) по работе на пару лет переезжают туда, на некоторое время берут с собой нашу собаку. Собака породы лабрадор, девочка черного окраса, 4 года. План поездки: Нижний Новгород - Москва - Каменный Лог - Вильнюс. Состав экипажа: Лабрадор, я, муж и дочь. Зять уже ждал нас в Вильнюсе
1. Получение справок. Прочитав информацию о получении Ф 1, 5А, евросертификата, решили сделать так: оформить Ф1 в НН в вет управлении по месту жительства, затем ехать в Москву в Шереметьево за Ф5А и евросертификатом. Чип установлен еще в 2016 году, все прививки ежегодно по плану. За три дня дали мильбимакс, наклеили наклейку в ветпаспорт (всегда так делаем и раньше до отмены Ф1 по России, когда ездили на выставки, правда справку получали не по месту жительства, а ветуправлении соседнего района и никогда не было проблем) и накануне поездки 26 апреля обратились в ветуправление Московского района. На просьбу поставить печать в ветпаспорт на наклейку мильбимакса получили отказ, ветврач сказала, что если ей позвонят с погранперехода она не сможет дать утвердительный ответ на то что лично давала таблетки (полнейший бред!!!). Надо было для дачи таблетки приехать к ним. Предложила купить у них и при ней дать собаке, мы согласились купить таблетки, но давать не будем, тк три дня назад собака выпила уже нужную дозу. Нам отказали и послали "куда по дальше" :default_ranting:Для инфо доктора зовут Макарова Алена Андреевна. Пришлось ехать в ветуправление №1 и там спокойно выдали и Ф1 и поставили печать, и, главное, подсказали что можно получить Ф5 и евросправку у нас в аэропорту Стригино :default_nyam:, и за это большое спасибо! 27 апреля утром отправили доки по электронной почте в Строгино (фото страниц ветпаспорта, маршрутный лист, данные о владельце собаки и ПТС на авто) и подъехали в положенное время к 16.00 и за 5 минут получили Ф5а и евросправку (при этом ветврач все сам заполнил)   :default_happydance:
2. Переход границы. 28 апреля в 18.30 подъехали к границе Каменный Лог. Машин перед нами было штук 20, а фур очередь на 8 км. На весь переход ушло 3,5 часа из этого времени литовцев минут 5-10. Беларусы в красном коридоре долго оформляли наши документы (декларацию на временный ввоз собаки и некоторых вещей). Подъехали к литовцам, встали в красный коридор, подошла пограничница, попросила встать в зеленый, мы ей - мы же с собакой, она - ну и что, забрала паспорта на контроль, прошли сканирование отпечатков, на вопрос когда досмотр собаки, получили ответ - на таможне, проехали к таможне, стоим ждем, к нам никто не вышел и не посмотрел ни на собаку, не проверил авто, открылся шлагбаум и из будки таможенник махнул рукой, типа проезжайте, мы и проехали. Вот и прошли границу! :default_respect:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На 24 апреля 2019. Киевском вокзале больше нет вет.службы, которая выписывает евросертификат. Появился пункт 2-й Хорошёвский проезд. д 5. В Шереметьево объявление, что для авто и ж/д путешественников прием с 18 до 22 часов. Но по факту принимали и позже, только ворчали. Граница  Россия -Белоруссия - просто проехали мимо плаката. Граница Белоруссия - Польша. Через красный коридор, белорусы выдали заполнять декларации. Потом сказали, что было необязательно. В Польше сканировали чип, поставили отметку в евросертификате. Обратно Поляки на собаку не смотрели. Белорусы дали заполнить декларацию, сканировали. Граница Белоруссия -Россия легковушки останавливали и заглядывали в окна машин, и отправляли дальше.IMG_20190424_002144.jpg.5542402f2427439d880e44096e704626.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день. Подниму ветку. Наш сайт Веземкота https://vezemkota.ru/ Тут мы собрали всю необходимую информацию о путешествиях с домашними питомцами. Если у кого-то есть вопросы присоединяйтесь  ?

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите плиз, кто знает - для поездки в Белоруссию надо оформлять Ф1 (из госветклиники, на основании которой раньше получали евросправку) или вообще никакая справка не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.03.2022 в 16:51, Marina&Helvig сказал:

Подскажите плиз, кто знает - для поездки в Белоруссию надо оформлять Ф1 (из госветклиники, на основании которой раньше получали евросправку) или вообще никакая справка не нужна?

Добрый день, вам нужно будет оформить Ветеринарный сертификат Таможенного союза, вот тут мы писали подробнее https://vezemkota.ru/podgotovka/veterinarnyj-sertifikat-tamozhennogo-soyuza/

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Беларусь никакая справка не нужна! На всякий случай возьмите ветпаспорт, хотя, и он никому не нужен.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дениска сказал:

В Беларусь никакая справка не нужна! На всякий случай возьмите ветпаспорт, хотя, и он никому не нужен.

Нужна справка! Причём для Белоруссии ещё и отдельно дают синий бланк. Если наша ф1 черно-белая, просто распечатывается, то для Белоруссии дополнительный бланк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

Нужна справка! Причём для Белоруссии ещё и отдельно дают синий бланк. Если наша ф1 черно-белая, просто распечатывается, то для Белоруссии дополнительный бланк.

Натусь, ездила 3 недели назад на ЦАЦИБ. Никакая справка не нужна, даже в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дениска сказал:

Натусь, ездила 3 недели назад на ЦАЦИБ. Никакая справка не нужна, даже в отеле.

Я тоже ездила ?? и собаку отдельно отправляла именно в Беларусь...получала в СББЖ?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...