Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Уезжаем 28.07.12 в Черногорию и оттуда 03.08.12 поедим на 3 дня в Хорватию.

Подредактируйте пожалуйста мой список документов, которые нужно взять с собой.

1. Ветпаспорт

2. справка ф.1 (возьму 26.07.12) и обменяю в день вылета на международный ветеринарный сертификат

3. прививки мы сделали 01.05.12

4. Фронтлайн дали 13.07.12

5. Дронтал когда давать нужно?

6. Справку об отсутсвии племенной ценности из РКФ (возьму 26.07.12)

7. Чип есть

Из посольства Черногории мне написали, что нужен только паспор, справка и прививки не позднее 12 месяцев и не ранее 2 месяцев. А вот из посольства Хорватии мне не ответили.

Заранее благодарна за ответ.

6 пункт Вам не нужен.

Дронтал лучше максимально перед поездкой. Евросправку будете делать? Или черногорцев устроит Ф1 (как они ее поймут)?

И в чем тут мораль? Вы чипировались ДО новой прививки от бешенства - 14 чипировались, 28 прививка.

Чип должен стоять до той прививки от бешенства, которая действует на момент получения справки.

А в чем смысл такой последовательности - сначала чипирование, потом прививка? И где именно в правилах об этом сказано, че-то не нашла.

Смысл и мораль уже утратили актуальность, можно считать: такая последовательность была нужна для теста на антитела к бешенству, его делали только чипированной собаке и при условии, что у нее чип был поставлен ДО последней по времени вакцинации от бешенства. Сейчас большинство стран этот тест не требуют.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл такой последовательности - сначала чипирование, потом прививка? И где именно в правилах об этом сказано, че-то не нашла.

В бланке евро-справки первым пунктом в примечаниях идет это требование (чип или тату должны быть сделаны до указанной в справке даты вакцинации и т.п.). Наверное, при несоблюдении саму справку не выдадут

Но надо посмотреть новый бланк справки. Может, там уже этого нет требования? Я, честно говоря, в старую глянула (прошлогоднюю)

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл такой последовательности - сначала чипирование, потом прививка? И где именно в правилах об этом сказано, че-то не нашла.

смысл, наверно, в том, что чип - подтверждение того, что от бешенства привили именно эту собаку, которую можно идентифицировать с помощью чипа (остальное не считается подтверждением, что это именно та самая собака).

Не знаю, Юль, где написано в в правилах, но я в этом была убеждена, когда чипировала Айрона той зимой.

Сейчас большинство стран этот тест не требуют.

кто-нибудь в курсе, для Швеции и Прибалтики еще нужен этот тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл и мораль уже утратили актуальность, можно считать: такая последовательность была нужна для теста на антитела к бешенству, его делали только чипированной собаке и при условии, что у нее чип был поставлен ДО последней по времени вакцинации от бешенства. Сейчас большинство стран этот тест не требуют.

Понял, Машуль, спасибо! Просто я своих прививала/чипировала месяц назад. Просила врачей разнести даты прививки и чипа, они спросили - нафига? а я толком не смогла ответить. Т.ч. получилось, что мы привиты и чипированы одним днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, для Швеции точно не нужен с 1 января. Но при этом для наших вет. врачей на таможне нужна отметка из шведской ветеринарки о проведении дегельминтизации на территории Швеции. Поэтому при пересечении границы лучше не говорить, что из Швеции едете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, для Швеции точно не нужен с 1 января. Но при этом для наших вет. врачей на таможне нужна отметка из шведской ветеринарки о проведении дегельминтизации на территории Швеции. Поэтому при пересечении границы лучше не говорить, что из Швеции едете.

спасибо! я уже нашла.
/>http://www.swedenabroad.com/ru-RU/Embassies/Moscow/-1/---2/

а нет ли какой-то альтернативы дегельментизации на територии Швеции? Если у меня будет вклеено и вписано в евросправку с которой я поеду из России отметка о дегельминтизации этого не достаточно?

Как же мне не нравится это - одним одно говори, другим другое не говори!!! Напридумавыют бредовых правил, а людям потом сочиняй басни на ходу. Люблю, когда документы все в порядке, а уж проверят или нет...лучше подстраховаться.

Я в Швецию собираюсь или через Латвию или через Финляндию...

В Латвию вообще почти ничего не надо :hmm: http://www.am.gov.lv/ru/vilnius/consular-information/entry/Animals/

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бланке евро-справки первым пунктом в примечаниях идет это требование (чип или тату должны быть сделаны до указанной в справке даты вакцинации и т.п.). Наверное, при несоблюдении саму справку не выдадут

Но надо посмотреть новый бланк справки. Может, там уже этого нет требования? Я, честно говоря, в старую глянула (прошлогоднюю)

Чевой-та не вижу там такого. Вот примечания, в п. 1 сказано, что животное должно быть идентифицировано (чип или тату) перед заполнением справки. Или я не туда смотрю?

NOTES FOR GUIDANCE

1. Identification of the animal (tattoo or microchip) must have been verified before any entries are made on the certificate.

2. The rabies vaccine used must be an inactivated vaccine produced in accordance with OIE standards.

3. The certificate is valid for 4 months after signature by the official veterinarian or endorsement by the competent authority, or until the date of expiry of the vaccination shown in Part IV, which ever is earlier.

4. Animals from, or prepared in, third countries not listed in Annex II of regulation (EC) No 998/2003, may not enter Ireland,Malta Sweden or the UK, either directly or via another country listed in Annex II unless brought into conformity with National Rules.

5. This certificate must be accompanied by supporting documentation, or a certified copy thereof, including the identification details of the animal concerned, vaccination details and the result of the serological test.

CONDITIONS APPLYING (Regulation (EC) No 998/2003)

A) ENTRY IN A MEMBER STATE OTHER THAN IRELAND, MALTA, SWEDEN AND UNITED KINGDOM

-1) from a third country listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003:

Parts I, II, III, and IV must be completed (and VII for Finland)

In case of a subsequent movement to Finland, Part VII and to Ireland, Malta, Sweden or United Kingdom, Parts V, VI and VII must be completed in compliance with national rules, and may be completed in a country listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003.

-2) from a third country not listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003:

Parts I, II, III, IV and V must be completed (and VII for Finland). The sample referred to in part V must have been taken more than 3 months before the entry. For subsequent movement to Ireland, Malta, Sweden or UK - See Note 4. In case of a subsequent movement to Finland, Part VII must be completed (see A)1) above)

B) ENTRY IN IRELAND, MALTA, SWEDEN AND UNITED KINGDOM

-1) from a third country listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003:

Parts I, II, III, IV, V, VI and VII must be completed (parts III,V, VI and VII complying with national rules)

-2) from a third country not listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003: The certificate is not valid - See Note 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! я уже нашла.
/>http://www.swedenabroad.com/ru-RU/Embassies/Moscow/-1/---2/

а нет ли какой-то альтернативы дегельментизации на територии Швеции? Если у меня будет вклеено и вписано в евросправку с которой я поеду из России отметка о дегельминтизации этого не достаточно?

Как же мне не нравится это - одним одно говори, другим другое не говори!!! Напридумавыют бредовых правил, а людям потом сочиняй басни на ходу. Люблю, когда документы все в порядке, а уж проверят или нет...лучше подстраховаться.

Я в Швецию собираюсь или через Латвию или через Финляндию...

Ну, Вы же въезжать будете все равно не прямо из Швеции. Через ту же Финляндию, к примеру (это я про обратную дорогу - в Россию). поэтому в Финляндии надо сделать в ветеринарной клинике отметку врача в паспорте и смело ехать домой. И на таможне даже не упоминать, что транзитом.

Самая строгая таможня, которую мы проходили в плане вет. контроля - это Борисоглебс (Норвегия-Россия). Мама дорогая. Там на выезде - акт составляется, на въезде - акт. Со всеми подписями и т.п. И если в паспорте нет отметки заграничного врача, не дай Бог, - карантин собаке обеспечен за счет владельца. Но это единственная такая серьезная таможня в моей жизни.

Чевой-та не вижу там такого. Вот примечания, в п. 1 сказано, что животное должно быть идентифицировано (чип или тату) перед заполнением справки. Или я не туда смотрю?

NOTES FOR GUIDANCE

1. Identification of the animal (tattoo or microchip) must have been verified before any entries are made on the certificate.

2. The rabies vaccine used must be an inactivated vaccine produced in accordance with OIE standards.

3. The certificate is valid for 4 months after signature by the official veterinarian or endorsement by the competent authority, or until the date of expiry of the vaccination shown in Part IV, which ever is earlier.

4. Animals from, or prepared in, third countries not listed in Annex II of regulation (EC) No 998/2003, may not enter Ireland,Malta Sweden or the UK, either directly or via another country listed in Annex II unless brought into conformity with National Rules.

5. This certificate must be accompanied by supporting documentation, or a certified copy thereof, including the identification details of the animal concerned, vaccination details and the result of the serological test.

CONDITIONS APPLYING (Regulation (EC) No 998/2003)

A) ENTRY IN A MEMBER STATE OTHER THAN IRELAND, MALTA, SWEDEN AND UNITED KINGDOM

-1) from a third country listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003:

Parts I, II, III, and IV must be completed (and VII for Finland)

In case of a subsequent movement to Finland, Part VII and to Ireland, Malta, Sweden or United Kingdom, Parts V, VI and VII must be completed in compliance with national rules, and may be completed in a country listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003.

-2) from a third country not listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003:

Parts I, II, III, IV and V must be completed (and VII for Finland). The sample referred to in part V must have been taken more than 3 months before the entry. For subsequent movement to Ireland, Malta, Sweden or UK - See Note 4. In case of a subsequent movement to Finland, Part VII must be completed (see A)1) above)

B) ENTRY IN IRELAND, MALTA, SWEDEN AND UNITED KINGDOM

-1) from a third country listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003:

Parts I, II, III, IV, V, VI and VII must be completed (parts III,V, VI and VII complying with national rules)

-2) from a third country not listed in Annex II of Regulation (EC) No 998/2003: The certificate is not valid - See Note 4

Так да. Но я под сертификатом понимаю сертификат прививок, например. Это я к тому, что по-разному наши же веты читают эту справку. Но это Вы взяли пример из старой справки. Сейчас новый бланк. Я посмотрю вечером, как раз сегодня на собак брали свежую из ветеринарки.

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, Машуль, спасибо! Просто я своих прививала/чипировала месяц назад. Просила врачей разнести даты прививки и чипа, они спросили - нафига? а я толком не смогла ответить. Т.ч. получилось, что мы привиты и чипированы одним днем.

Юль, а как вы без чипа возили собак? Или вы их в этом году не вывозили еще?

Лучше бы разнесли по датам хоть на 1 день. Но может и так сойдет.

Ну, Вы же въезжать будете все равно не прямо из Швеции. Через ту же Финляндию, к примеру (это я про обратную дорогу - в Россию). поэтому в Финляндии надо сделать в ветеринарной клинике отметку врача в паспорте и смело ехать домой. И на таможне даже не упоминать, что транзитом.

Мы ездии в Финляндию и никаких отметок в тамошней клинике не делали :jawdrop: и наши друзья, которые ездили много раз, тоже. Это точно надо?

Я скоро с ума сойду с этими справками!!! Только тебе покажется, что все в порядке и все ты знаешь, как всплывает что-то еще.

Есть какие то международные правила, сколько действует дегельминтизация? У нас в стране это, если не ошибаюсь, месяц. Предположим у меня есть отметка в евросправке и ветпаспорте о дегельминтизации из российской клиники - я с ней выехала, потом в пределах месяца вернулась. Зачем мне еще то в течение этого же месяца ему гнать глистов, если еще действует та отметка, которая была проставлена в российской клинике. :hmm:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а как вы без чипа возили собак? Или вы их в этом году не вывозили еще?

Лучше бы разнесли по датам хоть на 1 день. Но может и так сойдет.

Мы ездии в Финляндию и никаких отметок в тамошней клинике не делали :jawdrop: и наши друзья, которые ездили много раз, тоже. Это точно надо?

Я скоро с ума сойду с этими справками!!! Только тебе покажется, что все в порядке и все ты знаешь, как всплывает что-то еще.

Вы знаете, вообще, надо. На двух таможнях с нас точно требовали это. Причем, даже без печати, в графе особые отметки (в паспорте) просто рукой было написано, что собака здорова. То есть теоретически мы сами могли это написать.

Вообще, лучше, конечно, написать письмо на саму таможню, через которую планируете выезжать и спросить, какие документы и отметки им нужны. Доказывать на таможне что-то, мне кажется, дело неблагодарное, лучше под них подстроиться

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, вообще, надо. На двух таможнях с нас точно требовали это. Причем, даже без печати, в графе особые отметки (в паспорте) просто рукой было написано, что собака здорова.

рукой финского (ну или какого-то другого заморского) врача? как-бы подтверждение, что она на чужбине не заболела?

а сколько времени карантин, не знаете?

elena, а у вас евросертификат был? Я прочитала, что он действителен до 90 дней. То есть я так понимаю, что по нему я выехала, по нему же в течение этого периода и въезжаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а как вы без чипа возили собак? Или вы их в этом году не вывозили еще?

Лучше бы разнесли по датам хоть на 1 день. Но может и так сойдет.

Мы ездии в Финляндию и никаких отметок в тамошней клинике не делали :jawdrop: и наши друзья, которые ездили много раз, тоже. Это точно надо?

Я скоро с ума сойду с этими справками!!! Только тебе покажется, что все в порядке и все ты знаешь, как всплывает что-то еще.

Есть какие то международные правила, сколько действует дегельминтизация? У нас в стране это, если не ошибаюсь, месяц. Предположим у меня есть отметка в евросправке и ветпаспорте о дегельминтизации из российской клиники - я с ней выехала, потом в пределах месяца вернулась. Зачем мне еще то в течение этого же месяца ему гнать глистов, если еще действует та отметка, которая была проставлена в российской клинике. :hmm:

Марин, в этом году еще не ездили, вот собираемся.

Но ни разу за все наши многочисленные поездки в Финку никто и никогда на обратном пути не требовал от нас никаких отметок финских врачей. Ни на Торфяновке, ни на Бруснике.

Так да. Но я под сертификатом понимаю сертификат прививок, например. Это я к тому, что по-разному наши же веты читают эту справку. Но это Вы взяли пример из старой справки. Сейчас новый бланк. Я посмотрю вечером, как раз сегодня на собак брали свежую из ветеринарки.

Точно, новый бланк! Уже нашла, пошла изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл такой последовательности - сначала чипирование, потом прививка? И где именно в правилах об этом сказано, че-то не нашла.

Это правила Евросоюза. С ходу не нашла их на сайте Евросоюза, но вот на финском:
/>http://www.evira.fi/portal/en/animals/import_and_export/import_from_non-eu_countries/dogs__cats_and_ferrets/non-commercial_import/

Там это даже дважды упоминается:

A microchip (or tattoo) before vaccination

The animal must be identification-tagged before the rabies vaccination is administered.

(Дальше там уточняется, что тату была действительна только до 3 июля 2011)

Это общие Евросоюзовские правила.

смысл, наверно, в том, что чип - подтверждение того, что от бешенства привили именно эту собаку, которую можно идентифицировать с помощью чипа (остальное не считается подтверждением, что это именно та самая собака).

Именно так - иначе типа прививка могла быть сделана какой-то другой собаке. Перед прививкой ветеринар по идее обязан считать чип собаки, и только после этого поставить прививку, и вписать ее в базу вместе с чипом.

кто-нибудь в курсе, для Швеции и Прибалтики еще нужен этот тест?

Ни для каких стран Евросоюза тест не нужен. Норвегия тоже отменила.

Но при этом для наших вет. врачей на таможне нужна отметка из шведской ветеринарки о проведении дегельминтизации на территории Швеции. Поэтому при пересечении границы лучше не говорить, что из Швеции едете.

Это что-то странное. Мы недавно ездили в Швецию, причем Евросертификат получали в Россельхознадзоре, который и придумывает правила для России. Ничего подобного нам не говорили. Мне кажется, это какое-то самоуправство Ваших врачей.

Сорри, последнюю страницу прочитала только сейчас.

В России штамп о дегельминтизации действует 3 месяца! Так что если Вы его сделали хотя бы в течение 3 мес назад - никакого нового штампа ни в какой другой стране ставить не нужно. Что за ерунда такая? Нигде в правилах въезда в Россию этого не указано, и Россельхознадзор этого не требует.

В Финляндию глистогонка действует 5 суток. В Норвегию - 10 суток. В Швецию и в большинство других стран глистогонка не нужна вообще (но чтобы Вам дали в России справку, глистогонка должна быть по правилам России сделана не позднее 3 мес назад, и лучше чтоб этих 3 мес хватало и на обратный въезд).

Дальше - Евросертификат действует 10 дней до момента въезда. Далее 4 месяца - если Вы не выезжаете из Евросоюза!! То есть к примеру пожили Вы месяц в Финляндии, а потом решили махнуть в Великобританию напрямую - нет проблем, можно пользоваться той же справкой. А вот если выехали обратно в Россию, то второй раз можно по этой справке въехать только в первые 10 дней.

Никакие страны справка Ф1 не интересует в принципе, они не знают что это. Это чисто наша внутренняя бумажка. Для Евросоюза нужен только Евросертификат (только новая форма на 4 листах действует в данное время).

Мы в Евросоюз бывает по несколько раз в месяц ездим, в разные страны, так что я всегда держу руку на пульсе, сама пишу в вет службы стран если что-то не понятно.

Марина и Айрон, ни финская, ни латвийская таможня никогда никаких отметок "с той стороны" не требует:)) Если возвращается русская собака, их это вообще не интересует в 99%. Максимум - посмотрят паспорт, и если там есть нормальное бешенство - останутся полностью удовлетворены:)))

Видимо сложности есть на русско-норвежской границе в районе Мурманска. Причем они сами придумали себе сложности (я лично предпочитаю в таких случаях распечатать выписку из закона страны, в данном случае России, и предъявлять их вместо того, чтобы делать какие-то излишние телодвижения потому что кому-то так захотелось).

Говорят еще бывают проблемы на Белорусско-Польской границе при возвращении назад. Требуют иногда наличия справки Ф5. Сами не ездили там и надеюсь не поедем (это больше московский путь в ЕС, мы все через Финляндию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правила Евросоюза. С ходу не нашла их на сайте Евросоюза, но вот на финском:
/>http://www.evira.fi/portal/en/animals/import_and_export/import_from_non-eu_countries/dogs__cats_and_ferrets/non-commercial_import/

Там это даже дважды упоминается:

A microchip (or tattoo) before vaccination

The animal must be identification-tagged before the rabies vaccination is administered.

(Дальше там уточняется, что тату была действительна только до 3 июля 2011)

Это общие Евросоюзовские правила.

Именно так - иначе типа прививка могла быть сделана какой-то другой собаке. Перед прививкой ветеринар по идее обязан считать чип собаки, и только после этого поставить прививку, и вписать ее в базу вместе с чипом.

Ни для каких стран Евросоюза тест не нужен. Норвегия тоже отменила.

Это что-то странное. Мы недавно ездили в Швецию, причем Евросертификат получали в Россельхознадзоре, который и придумывает правила для России. Ничего подобного нам не говорили. Мне кажется, это какое-то самоуправство Ваших врачей.

Сорри, последнюю страницу прочитала только сейчас.

В России штамп о дегельминтизации действует 3 месяца! Так что если Вы его сделали хотя бы в течение 3 мес назад - никакого нового штампа ни в какой другой стране ставить не нужно. Что за ерунда такая? Нигде в правилах въезда в Россию этого не указано, и Россельхознадзор этого не требует.

В Финляндию глистогонка действует 5 суток. В Норвегию - 10 суток. В Швецию и в большинство других стран глистогонка не нужна вообще (но чтобы Вам дали в России справку, глистогонка должна быть по правилам России сделана не позднее 3 мес назад, и лучше чтоб этих 3 мес хватало и на обратный въезд).

Дальше - Евросертификат действует 10 дней до момента въезда. Далее 4 месяца - если Вы не выезжаете из Евросоюза!! То есть к примеру пожили Вы месяц в Финляндии, а потом решили махнуть в Великобританию напрямую - нет проблем, можно пользоваться той же справкой. А вот если выехали обратно в Россию, то второй раз можно по этой справке въехать только в первые 10 дней.

Никакие страны справка Ф1 не интересует в принципе, они не знают что это. Это чисто наша внутренняя бумажка. Для Евросоюза нужен только Евросертификат (только новая форма на 4 листах действует в данное время).

Мы в Евросоюз бывает по несколько раз в месяц ездим, в разные страны, так что я всегда держу руку на пульсе, сама пишу в вет службы стран если что-то не понятно.

Марина и Айрон, ни финская, ни латвийская таможня никогда никаких отметок "с той стороны" не требует:)) Если возвращается русская собака, их это вообще не интересует в 99%. Максимум - посмотрят паспорт, и если там есть нормальное бешенство - останутся полностью удовлетворены:)))

Видимо сложности есть на русско-норвежской границе в районе Мурманска. Причем они сами придумали себе сложности (я лично предпочитаю в таких случаях распечатать выписку из закона страны, в данном случае России, и предъявлять их вместо того, чтобы делать какие-то излишние телодвижения потому что кому-то так захотелось).

Говорят еще бывают проблемы на Белорусско-Польской границе при возвращении назад. Требуют иногда наличия справки Ф5. Сами не ездили там и надеюсь не поедем (это больше московский путь в ЕС, мы все через Финляндию:)

Странно, но на сайте Евросоюза что-то не видно требований о том, что чипирование должно делаться до прививки. Ну да фиг с ними.

Насчет требований российской таможни о каких-то отметках иностранных сетклиник смею предположить, что таможня таким образом банально вымогает денюжку. Повторюсь, у нас на обратном пути вообще никогда никаких собачьих доков не требовали.

Народ, изучаю эту новую форму евросертификата и фигею :dribble: Грузоотправитель, грузополучатель, описание и код товара... не сертификат, а какая-то транспортная накладная. Очень странная бумажка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но на сайте Евросоюза что-то не видно требований о том, что чипирование должно делаться до прививки. Ну да фиг с ними.

Сейчас и я не вижу на сайте Евросоюза где это написано. Но раньше и правда было написано прямо в справке. Сейчас я нашла на сайте финской Эвиры эти требования. Думаю что каждая страна расписывает самостоятельно, но я бы не рисковала ехать с чипом после бешенства.

Народ, изучаю эту новую форму евросертификата и фигею :dribble: Грузоотправитель, грузополучатель, описание и код товара... не сертификат, а какая-то транспортная накладная. Очень странная бумажка...

Заполнять надо только часть Annex II.

Все графы которые перечеркнуты - не заполняются.

Проще всего заполнить хотя бы первый раз в Московском Россельхознадзоре. Или почитайте тему на Песике: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25347

Там вроде говорили о клиниках, которые теперь уже научились выдавать эту новую справку (по началу все отказывались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас и я не вижу на сайте Евросоюза где это написано. Но раньше и правда было написано прямо в справке. Сейчас я нашла на сайте финской Эвиры эти требования. Думаю что каждая страна расписывает самостоятельно, но я бы не рисковала ехать с чипом после бешенства.

Заполнять надо только часть Annex II.

Все графы которые перечеркнуты - не заполняются.

Проще всего заполнить хотя бы первый раз в Московском Россельхознадзоре. Или почитайте тему на Песике: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25347

Там вроде говорили о клиниках, которые теперь уже научились выдавать эту новую справку (по началу все отказывались)

У нас чип и бешенство получились в один день и в одной клинике. Врачи уверяли, что в плане выезда ничего криминального нет.

Спасибо за ссылочку! Поизучаю, тем более, что нам скоро предстоит поездка Беларусь-Украина-Румыния-Болгария и назад, границ много, надо будет серьезно подготовиться в бумажном смысле. М.б. девушки, которые ездили на выставки в Румынию-Болгарию, любезно помогут, расскажут как там на таможнях ситуация :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, в один день думаю не проблема, типа сделали чип и бешенство у одного врача, логично же. Понятно что одна и та же собака.

Румыния и Болгария - ведь Евросоюз? Тогда для них обычные правила - только прививка. НО - проблема может быть при выезде с Украины. Так как Украина - не благополучная страна по бешенству, и для въезда в Европейский Союз с Украины тест не бешенство не отменен. В таком случае читайте правила для стран с неблагополучной ситуацией по бешенству (вторая голубая вкладка вот тут: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm)

И обратно въезд в Украину из Евросоюза тоже потребует спец условий (не знаю каких точно, но помню что обсуждалось это тоже на форумах). Так что я бы советовала каким-то образом Украину объехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, наверное, на самом деле должна быть отметка врача заграничного, чтобы разрешили ввоз собаки в Россию. Просто никто этим никогда не заморачивается. Но вот в Борисоглебске все было очень строго. Я, если найду, выложу скан акта о ввозе. Там все очень серьезно, вплоть до оценки состояния транспортного средства, в котором перевозятся собаки (я так понимаю, если оно не отвечает требованиям санитарным, то будут проблемы.

И, кстати, насчет Швеции. Были недавно на ЦАЦИБе шведском. В информационном письме было прописано, что на выставке будет работать ветеринар и можно сделать обработку против эхинококкоза (я не помню, как точно формулируется обработка против глистов в евро-варианте) прямо на выставке, получить об этом справку за 50 крон. Я еще удивилась, что на выставке такая услуга. На самой выставке у знакомых россиян спрашиваю, сделали ли они отметку у ветеринара для таможни, они аж шарахнулись от меня, сказали, что они вообще будут молчать как партизаны, что были с собакой в Швеции, ибо справка эта нужна на самом деле, поскольку делали официальный запрос на предмет того, какие документы нужны, если ехать с собакой из Швеции. Видимо, Швеция неблагополучна в плане этого эхинококкоза этого. Я так предполагаю.

Что касается отметок, то зря Вы так. В прошлом году собачников разворачивали в Суоперя из-за отсутствия этой отметки, приходилось им возвращаться в финку, в ближайшем городе ставить отметку в ветеринарке. Видимо, когда большой поток, как в Брусничном, к примеру, никто вообще на это не смотрит. Но что касается маленьких КПП, то все строго :aggressive: Уж не знаю, хорошо это или плохо.

Евро-справка новая вроде как 4 месяца действует, только надо вписывать обработку от глистов каждый раз, как будете делать (или, вернее, как требуется для той или иной страны). По одной евро-справке можно въезжать-выезжать хоть сколько раз. Отметка заграничного ветеринара действует 5 дней, как нам было сказано на таможне.

Что касается евро-справки, то, если честно, вот ни разу никто у нас ее не смотрел. На нашей стороне всегда смотрят синюю справку. На "той" стороне - паспорт, сканируют чип. И все. Правда, очень долго оформляли разрешение на ввоз собаки в Норвегии. Мы, наверное, минут 15 сидели в офисе таможенного ветеринара, пока она все вписывала, копировала паспорт собаки и т.п.

Сейчас прочитала на финском сайте, что нужна обработка от эхинококкоза для собак, прибывающих из Швеции :gleam: Но как они это проверят, что собака была в Швеции? там ведь нет таможни и какого-либо досмотра?

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евро-справка новая вроде как 4 месяца действует, только надо вписывать обработку от глистов каждый раз, как будете делать (или, вернее, как требуется для той или иной страны). По одной евро-справке можно въезжать-выезжать хоть сколько раз. Отметка заграничного ветеринара действует 5 дней, как нам было сказано на таможне.

Что касается евро-справки, то, если честно, вот ни разу никто у нас ее не смотрел. На нашей стороне всегда смотрят синюю справку. На "той" стороне - паспорт, сканируют чип. И все. Правда, очень долго оформляли разрешение на ввоз собаки в Норвегии. Мы, наверное, минут 15 сидели в офисе таможенного ветеринара, пока она все вписывала, копировала паспорт собаки и т.п.

Почитайте внимательно саму Евросправку. Там написан срок ее действия.

The certificate is valid for 10 days from the date of issue by the official veterinarian until the date of the checks at the EU travellers' point of entry and for the purpose of further movements within the Union, for a total of 4 months from the date of issue of this certificate or until the date of expiry of the anti-rabies vaccination, whichever date is earlier.

Примерный перевод: сертификат действителен 10 дней с даты выдачи официальным ветеринаром до даты проверки на пункте въезда в ЕС, а в целях дальнейшего следования внутри ЕС - 4 месяца с даты выдачи сертификата или пока не закончится действительная вакцинация от бешенства (в зависимости от того что наступит раньше).

Если сможете найти правило про отметку ветеринара в стране пребывания (или конкретно по Швеции) - приведите, пожалуйста. Я ничего подобного не нашла. Россельхознадзор ничего не требует. Мы ехали именно в Швецию, и справку брали именно в Россельхознадзоре. Все-таки думаю что это заморочки именно вашей русско-норвежской таможни.

Большая часть России въезжает туда через Финляндию, фины сейчас часто стали проверять документы (через раз точно), Евросертификат смотрят обязательно, даже при том что у нас европейский паспорт - все равно смотрят именно сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, в один день думаю не проблема, типа сделали чип и бешенство у одного врача, логично же. Понятно что одна и та же собака.

Румыния и Болгария - ведь Евросоюз? Тогда для них обычные правила - только прививка. НО - проблема может быть при выезде с Украины. Так как Украина - не благополучная страна по бешенству, и для въезда в Европейский Союз с Украины тест не бешенство не отменен. В таком случае читайте правила для стран с неблагополучной ситуацией по бешенству (вторая голубая вкладка вот тут: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.htm)

И обратно въезд в Украину из Евросоюза тоже потребует спец условий (не знаю каких точно, но помню что обсуждалось это тоже на форумах). Так что я бы советовала каким-то образом Украину объехать.

Спасибо! Обязательно буду изучать этот вопрос. Насчет объехать Украину - с удовольствием ее бы объехали по причинам не только ветеринарным, но и безобразных дорог, отелей и тд. Но к сожалению это практически очень сложно осуществить, придется делать огромный крюк по Польше, Словакии и что там еще, а путь и так не близкий. В общем будем прорываться как-то. Украинская таможня и так будет вымогать деньги, это у них нормальная практика. Ну заплатим еще и за собаку. Что касается румынов - посмотрим. У нас ведь получается не въезд, а транзит, не знаю будут ли они так уж придираться. Но в любом случае буду обращаться в румынское посольство. Румынско-болгарская граница - вообще халява (ттт чтоб не сглазить), ничего не проверяют кроме ровинетты (дорожный налог) и собирают денюжку за проезд через Дунай.

И насчет обратного въезда тоже. Наверно для подстраховки лучше запастись болгарской справочкой насчет того, что собака здорова. Заодно и познакомимся с местной ветеринарией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, так эту отметку требуют не только на норвежско-российской границе, но и на финской границе.

Я постараюсь найти акт ввоза, который оформляли пару недель назад. Может, это требование как раз там прописано. Вроде как я не выкидывала этот документ. Если найду, выложу скан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, удачи, надеюсь все получится!

У украинцев в общем и правда все решается деньгами:) Но про румын лучше уточните у них.

elena, у нас здесь в районе Питера ни одна финская граница никогда ничего подобного не требовала. Питерцы мотаются в Финляндию регулярно, у нас выставки в Финляндии практически "домашние", плюс просто отдыхать и тд. У меня кто-нибудь из знакомых с собаками чуть не каждые выходные там. Перевозчики постоянно тоже туда возят. Понятно что далеко не всегда вообще проверяют, но если бы хотя бы теоретически такая возможность была - об этом бы говорилось. Я слежу за всеми нюансами пограничных условий, потому как ездить приходится часто. Ни разу об этом не слышала.

Аналогично и про Прибалтику.

При въезде в Беларусь из Польши - может и требуют, не знаю. Но тоже не слышала чтобы кто-то что-то подобное делал.

И никаких актов на ввоз у нас не оформляется никогда:) Может это какая-то ваша областная фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, наверное, руководствуются наши все же документом. Я так поняла, вот этим (правда, только начала читать, но если я правильно понимаю, как раз прописаны эти требования)

Указание Россельхознадзора от 09.02.10 № ФС-НВ-2/1116

Ввоз из-за рубежа в Российскую Федерацию собак и кошек, принадлежащих гражданам (не более 2-х голов) осуществляется в сопровождении ветеринарного сертификата (ветеринарного свидетельства при ввозе животных из стран СНГ), оформленного государственной ветеринарной службой страны-вывоза, в соответствии с ветеринарными требованиями на ввоз в Российскую Федерацию пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.12.99г №13-8-01/1-15.

В соответствии с указаниями Департамента ветеринарии от 21.05.98г. №13-8-04/2290, от 08.06.2004 №13-8-01/5048, ввоз указанных животных также возможен при условии, сопровождения их международными ветеринарными паспортами, которые должны быть оформлены уполномоченными ветеринарными органами страны-экспортера, с информацией, что животное клинически здорово и вакцинировано против бешенства не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев, до даты выезда в Российскую Федерацию.

Предполагаю, что вот эта фраза ключевая (я выделила). Как раз что-то подобное ветеринар в Рованиеми вписывал всем россиянам в собачьи паспорта - что собака здорова и может покинуть Финляндию

В продолжение предудыщего сообщения :D По идее, факт пересечения границы при въезде с собакой в Россию означает ввоз собаки в РФ, следовательно, так же, как ввоз в ту же Финляндию или еще куда-то, регулируется и регламентируется законодательством РФ (требованиями Россельхознадзора). То есть по идее, возвращаясь в Россию с собакой мы должны "доказать", что она здорова. И страна-экспортер (откуда мы едем) должна это подтвердить. Наверное, поэтому и требуют отметку ветеринара (уполномоченного ветеринарного органа) страны-экспортера, что животное клинически здорово

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena, это правила для первичного ввоза иностранных животных, а не для возврата русских. Тут даже говорится о "стране-экспортере". Ну то есть как бы разные вещи, едете ли Вы на своей машине туда-обратно, или Вы ввозите новую машину в РФ:) Аналогично и с животными по сути.

Уже как-то раньше были разъяснения от наших офиц органов, что если собака едет на выставку, спортивные соревнования и тд, то получать справку на обратный проезд не требуется. В справках Ф1 при этом стали указывать маршрут типа "СПБ-Хельсинки-СПБ", и об этом был официальный документ (но не найду сейчас конечно, было года 2-3 назад)

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, наверное, на самом деле должна быть отметка врача заграничного, чтобы разрешили ввоз собаки в Россию. Просто никто этим никогда не заморачивается. Но вот в Борисоглебске все было очень строго. Я, если найду, выложу скан акта о ввозе. Там все очень серьезно, вплоть до оценки состояния транспортного средства, в котором перевозятся собаки (я так понимаю, если оно не отвечает требованиям санитарным, то будут проблемы.

И, кстати, насчет Швеции. Были недавно на ЦАЦИБе шведском. В информационном письме было прописано, что на выставке будет работать ветеринар и можно сделать обработку против эхинококкоза (я не помню, как точно формулируется обработка против глистов в евро-варианте) прямо на выставке, получить об этом справку за 50 крон. Я еще удивилась, что на выставке такая услуга. На самой выставке у знакомых россиян спрашиваю, сделали ли они отметку у ветеринара для таможни, они аж шарахнулись от меня, сказали, что они вообще будут молчать как партизаны, что были с собакой в Швеции, ибо справка эта нужна на самом деле, поскольку делали официальный запрос на предмет того, какие документы нужны, если ехать с собакой из Швеции. Видимо, Швеция неблагополучна в плане этого эхинококкоза этого. Я так предполагаю.

Что касается отметок, то зря Вы так. В прошлом году собачников разворачивали в Суоперя из-за отсутствия этой отметки, приходилось им возвращаться в финку, в ближайшем городе ставить отметку в ветеринарке. Видимо, когда большой поток, как в Брусничном, к примеру, никто вообще на это не смотрит. Но что касается маленьких КПП, то все строго :aggressive: Уж не знаю, хорошо это или плохо.

Евро-справка новая вроде как 4 месяца действует, только надо вписывать обработку от глистов каждый раз, как будете делать (или, вернее, как требуется для той или иной страны). По одной евро-справке можно въезжать-выезжать хоть сколько раз. Отметка заграничного ветеринара действует 5 дней, как нам было сказано на таможне.

Что касается евро-справки, то, если честно, вот ни разу никто у нас ее не смотрел. На нашей стороне всегда смотрят синюю справку. На "той" стороне - паспорт, сканируют чип. И все. Правда, очень долго оформляли разрешение на ввоз собаки в Норвегии. Мы, наверное, минут 15 сидели в офисе таможенного ветеринара, пока она все вписывала, копировала паспорт собаки и т.п.

Сейчас прочитала на финском сайте, что нужна обработка от эхинококкоза для собак, прибывающих из Швеции :gleam: Но как они это проверят, что собака была в Швеции? там ведь нет таможни и какого-либо досмотра?

Швеция неблагополучна в плане глистов? :dribble: Что-то с трудом верится..

А где на финском сайте сказано, что нужна обработка от глистов собак, прибывающих из Швеции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...