Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

команда "рядом"


LabroMops

Рекомендуемые сообщения

Добрый день:)

Наша проблема - не умеем ходить рядом:(

На поводке (свободном) - все идеально, строго плечо у ноги, изменения темпа, повороты-развороты.

При брошенном на шее поводке -та же история.

Как только собака оказывается "голой" - все плохо:( не убегает, но идет с отставанием на голову, может при этом менять "лево" на "право" - то есть идти то с одной стороны, то с другой.

Возможные причины такой ситуации - собак попал к нам уже взрослым, ходил на охоту с первым хозяином, и в тех условиях, такое выполнение команды всех вполне устраивало.

Возможно ли добиться желаемого или "плюнуть и забыть"?

Зараннее благодарю за ответы:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что для охотничьих собак команда рядом это чуть позади за хозяином , т.е. как у вас. Это для того, чтоб собака могла шире видеть место работы, т.е. при выстреле по утке, она больше видит, если идет сзади, если идти с боку то видимость загораживает хозяин, и соответственно ход движения. Но это мне так говорил инструктор по натаске.

Может ее уже так обучили? а может она побывав на охоте сама поняла для себя это, т.е. врожденное это уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, конечно - но ведь на веревочке то он все делает так, как мне надо:)

К тому же - чисто теоретически - мне не совсем понятно, если собака идет рядом, своим плечом у ноги хозяина, то ей, в принципе, ничего не загораживается, а вот сзади как раз таки должно мешать хозяйское тельце:(

Опять же если при таком хождении - у ноги - при идеальном выполнении, соба должна повторять все малейшие повороты-развороты хозяина, и моментально, без задержек.

И на поводке этот идеал, уже не совсем за горами у нас:(

А вот как только веревочка снимается - все, как мозги переключили:(

Возможно ли все-таки это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли все-таки это исправить?

мамочка, сейчас повсеместно в моде электрические орешки... вон даже какие люди их ищут (см. ветку выше (или ниже))

вот он отстал, а ты один орешек ему в зубы, другой себе... и порядок :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамочка, сейчас повсеместно в моде электрические орешки... вон даже какие люди их ищут (см. ветку выше (или ниже))

вот он отстал, а ты один орешек ему в зубы, другой себе... и порядок :) :(

мдя?! орешки.....орешки.....электрические..... :(

неа, чета не слыхала

пошла срочненько просвещаться в ветке выше (или ниже) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что мнение не мое, мне это сказали, поэтому не могу утверждать.

А исправить я думаю можно все, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без веревочек, парфосов, и даже без ошейника команда "рядом" отработана до совершенства при помощи ....кликера.

На фото Россу около трех месяцев. А сейчас...Ну. сейчас, это вааще!!! :)

f491505938ee.jpg

Авот с двумя.

89e868db9c95t.jpg

Вообще, добиться можно ВСЕГО! Так я думаю. :( Если собака, как вы говорите, на веревочке делает, а так-нет, то это означает только одно - команда у собаки не ОТРАБОТАНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, добиться можно ВСЕГО! Так я думаю. :) Если собака, как вы говорите, на веревочке делает, а так-нет, то это означает только одно - команда у собаки не ОТРАБОТАНА!

Ольга,

Я же и не говорю, что она у нас отработана - как раз таки НЕ УМЕЕМ ходить рядом:(

Без применения кликера, в нашей ситуации - как можно действовать дальше?

На данный момент мы сначала ходим на веревочке, потом веревочку снимаем. Конечно, прогресс есть, но очень медленный, и иногда все возвращается назад. Так и продолжать?

Или есть еще какие-то способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,

Я же и не говорю, что она у нас отработана - как раз таки НЕ УМЕЕМ ходить рядом:)

Без применения кликера, в нашей ситуации - как можно действовать дальше?

На данный момент мы сначала ходим на веревочке, потом веревочку снимаем. Конечно, прогресс есть, но очень медленный, и иногда все возвращается назад. Так и продолжать?

Или есть еще какие-то способы?

Ежели без кликера, то частые и конкретные, хорошо ощутимые для собаки, рывки. :( Вообще, трудно говорить, когда не видишь собаку и то, как с ней отрабатывают данную конкретную команду, но именно эта команда практически НИКОГДА не вызывает, если можно так выразиться, осложнений. В ОЧЕНЬ редких случаях я использую на одном занятии строгач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели без кликера, то частые и конкретные, хорошо ощутимые для собаки, рывки. :) Вообще, трудно говорить, когда не видишь собаку и то, как с ней отрабатывают данную конкретную команду, но именно эта команда практически НИКОГДА не вызывает, если можно так выразиться, осложнений. В ОЧЕНЬ редких случаях я использую на одном занятии строгач.

а как можно сделать рывок, когда на собаке ничего не надето???

когда на собаке веревочка она и так идеально идет... даже когда веревочка просто брошена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно сделать рывок, когда на собаке ничего не надето???

когда на собаке веревочка она и так идеально идет... даже когда веревочка просто брошена

Я так полагаю, что веревочка к ошейничку привязана? Ежели это ринговка, то надо сделать шаг назад, одеть ошейник, взять поводок и начать делать рывки. Потом, всместо поводка, можно привязать веревочку и спустить ее наземлю, и рывки я делаю уже не руками, а наступаю ногой на веревку. Еще раз говорю - незнаю, что советовать. потому как пока ничего не понятно: На веревке идет, без веревки - нет.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как пока ничего не понятно: На веревке идет, без веревки - нет.

:(

у меня просто та же проблема, что и у ОЛьги

именно так - на веревке идет (без рывков и напоминаний), там веревка знаковая, он знает что на ней только работа, это не ошейник и поводок, очень короткая и тонкая удавка, типа ринговки со стопором, без веревки идет, но нет прилипания, т.е. абсолютной корректности

мой тоже почему-то предпочитает идти справа и чууть сзади... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели без кликера, то частые и конкретные, хорошо ощутимые для собаки, рывки. :( Вообще, трудно говорить, когда не видишь собаку и то, как с ней отрабатывают данную конкретную команду, но именно эта команда практически НИКОГДА не вызывает, если можно так выразиться, осложнений. В ОЧЕНЬ редких случаях я использую на одном занятии строгач.

Ольга, Лена Вам уже ответила за меня:(

Наша проблема как раз-таки заключается в том, что на веревке, свободной - не надо никакой коррекции - он идет практически идеально. Если веревочка одета и просто брошена ему на спину - то же самое. А как только веревка снимается - начинаются отставания.

Как мне вот с этим бороться? Просто продолжать тупо ходить дОльше на веревке - потом снимать? ( дольше - я имею ввиду при отработке не 50 метров на веревке - потом снять, а 500 м на веревке, к примеру)

Я уже голову всю сломала - ничего не могу придумать. :)

Голосовая команда при снятой веревке помогает мало и одномоментно, через три шага опять отстает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Лена Вам уже ответила за меня:(

Наша проблема как раз-таки заключается в том, что на веревке, свободной - не надо никакой коррекции - он идет практически идеально. Если веревочка одета и просто брошена ему на спину - то же самое. А как только веревка снимается - начинаются отставания.

Как мне вот с этим бороться? Просто продолжать тупо ходить дОльше на веревке - потом снимать? ( дольше - я имею ввиду при отработке не 50 метров на веревке - потом снять, а 500 м на веревке, к примеру)

Я уже голову всю сломала - ничего не могу придумать. :(

Голосовая команда при снятой веревке помогает мало и одномоментно, через три шага опять отстает.

Понятно. Он не вперед забегает, а отстает. Вот бы где кликер помог-бы! :( Однако, у вас есть фраза "практически идеально". Ходите до тех пор, пока не будет совсе ИДЕАЛЬНО. попробуйте сделать вид, что снимете веревку. Блин. У меня за все время было трое ретриверов( и то - в хендлинге), когда собаки отставали. Как правило, все наоборот.... :(

Карлова, ты где? Ну-кась распиши нам все красиво и правильно, как ты умеешь это делать! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что веревочка к ошейничку привязана? Ежели это ринговка, то надо сделать шаг назад, одеть ошейник, взять поводок и начать делать рывки. Потом, всместо поводка, можно привязать веревочку и спустить ее наземлю, и рывки я делаю уже не руками, а наступаю ногой на веревку. Еще раз говорю - незнаю, что советовать. потому как пока ничего не понятно: На веревке идет, без веревки - нет.

:)

Ольга, я попробую объяснить получше.

Мне нужно, для определенных условий, выполнение команды "голой" собакой, без поводка и без ошейника. И вот я не знаю как преодолнть этот момент - "Раздели" - компнда выполняется некорректно.

Я пробовала просто держать у него на холке руку - не держать его за холку, а просто рукой касалась, или даже пальцем:( Гораздо лучше идет - но мне такой метод каким то сомнительным кажется:(

Лен, этот паразит ходит отлично уже на любой веревочке, не только той, и уже без фиксации оной в определенном месте:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Он не вперед забегает, а отстает. Вот бы где кликер помог-бы! :)

Оль, я совсем не против кликера:( Просто у меня нет ваапче никакого опыта с кликером, и я очень боюсь испортить то, что уже имеется:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, этот паразит ходит отлично уже на любой веревочке, не только той, и уже без фиксации оной в определенном месте:(

в общем, мать, зов крови...

правда странно, вроде о таком положении собаки (чуть сзади и справа) я слышала только от русских охотников...а собаки у нас... эээ... может они рассылку "русского охотничьего вестника" получали? :(

У меня за все время было трое ретриверов( и то - в хендлинге), когда собаки отставали. Как правило, все наоборот....

угу

а эти не просто отстают, но и старательно стараются сменить сторону :( :)

у меня лично проблема со сменой стороны даже гораздо более критична

потому что как только его отпускаешь в полет, он первым делом перемещается к правой ноге :)

гхм, может он левша??? :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку "на веревочке" сразу исключает работу только на положительном подкреплении, то кликер естественно, тут уже не покатит. Т.е. если кликер использовать, надо начинать "от печки", а тут пол-работы сделано уже. Работали, судя по всему, на рывках, раз собака ходит рядом идеально с поводком.

Пробовать отучить от поводка можно так. "Веревочку" вокруг шеи, сделать типа "ручки", чтоб можно было ухватить быстро. Освободить руки. Можно подкорректировать лакомством, когда собака идет правильно, когда неправлиьно, ухватить за "ручку", одернуть и снова выпустить. Или прихватывать за ошейник, как только собака ошибается. Пока идет правильно, даем периодически изх руки кусочки чтобы собака меньше ошибалась.

Коррекция без "веревочки", может быть еще и следующей. Обычно собака знает, что без поводка ее "не достанут". Придется показать ей, что достанут. ДОстать можно рукой (за ошейник ухватить и одернуть), ногой (естественно так, чтобы не нанести травму, но обычно действует отрезвляюще, когда это неожиданно, собака уверена, что свободна, и что без поводка она сейчас убежит или пойдет где попало, а тут - бац! - получает вполне определенную и неожиданную коррекцию. Как делать - надо показывать. То же самое, если собака сзади смещается направо, то правой же ногой оттолкнуть ее налево,а из левой руки привлечь ее кусочком, чтоб исправилась, и шла где положено. Еще одни способ - хлыст, т.е. либо стек, либо прутик. Прутик держим незаметно для собаки водль правой руки, надо научиться быстро его перехватывать и внезапно хлестнуть собаку (не обязательно требуется больно и сильно, главное неожиданно, тут прут как удлиннитель руки, что ли...) - если уходит вперед, то спереди, если отстает, можно акакуратно подогнать. Недостатки этого способа - собака может начать шарахарться от замаха, больше притворяясь, что боится, нежели чем боясь на самом деле.

Еще один способ - научить собаку приклеиваться к левой ноге на провокациях. Тут пока нужен поводок. Не уверенна, что данная собака умеет хорошо подстраиваться, если ее намеренно провоцировать. Делаем так. Когда собака идет рядом на поводке, на ходу резко делаем шаг вправо (вбок, а не поворачиваем), отдаляясь от собаки, следуем в том же направлении, но между др-ком и собакой образовалось примерно метр простраства, тут же немедленно коррекция рывком к себе, и можно на парфорсе. То же самое просто внезапный поворот нарпаво,и тут же УХОДИМ от собаки, а не ждем ее. Поскольку собака замешкается, тут же корректируем рывком. Если собака незаметно вылезает вперед, чуть тормозим и даже делаем пару шагов спиной назад, заставляя собаку вернуться к ноге. Если собака чуть отстает, наоборот, ослабляем поводок и делаем ускорение, как только ошибка явно вызвездилась, дергаем к себе. ТАким образом собака будет всегда начеку, др-к ускоряется, и она немедленно будет догонят, др-к отодвигается от нее вправо - собака как будто прилипнет к л.н.

наученная "на провокациях" на поводке собака рефлекторно будет делать то же самое, будучи без поводка.

Конечно, многое требует показа, ибо техника исполнения очень важна. Порой только и делаешь, что кричишь др-ку, что ему делать, т.к. тут важно опять же "чутье"

В целом, провокации можно использовать потом так. Собака некоторое время идет рядом и бдительность теряет, выдвигается вперед - др-к немедленно пятится, заставляя собаку встрепенуться и исправиться. Собака отстает - др-к ускоряется, собака отходит слишком влево - др-к еще больше отодвигается от нее. Т.е делаем все "наоборот", усиливая наметившуюся погрешность собаки в выполнении навыка.

Ну есть еще варианты, я обычно ими не пользуюсь, мне хватает вышеизложенных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаК

спасибо, все ясно, мне по крайней мере. Оля завтра будет, может у нее будут вопросы

кое-что можно приспособить, понравилось про провокации и коррекцию ногой... буду развивать гибкость правой задней ноги..эээ

вопрос простой, когда вроде понятно, что уже работает ничего себе, продолжаем то же самое с брошенным поводком (этап 2), потом снимаем (этап 3) и если опять халтура, то возвращаемся на этап номер 1? и по новой? или...

к сожалению обе эти собаки не знают, что такое парфорс, но хорошо знакомы с удавкой, им вроде хватает :) не хотелось бы дойти до строгача, вроде не так "клинично"

ЗЫ: веревочку вокруг шеи равно как и ее отсутствие они тоже знают... плавали типа...

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Спасибо! Будем пробовать.

Уже вижу некоторые свои ошибки - я использовала провокации - но меняя направление не сразу шла дальше, а давала ему пусть минимальное, время подстроиться. При изменениях темпа он все делает отлично, а вот при поворотах-разворотах немного притормаживает:(

И буду развивать ловкость ног:(

На первой тренировке, где нам показывали быстрый разворот - проблема была во мне в первую очередь, я только на четвертый раз сама смогла более-менее быстро и нормально развернуться, не запутавшись в ногах и не завалив собачку :(

Ну и попробую еще один метод - с другой командой и на игре:)

Самой даже интересно, как оно получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

Спасибо! Будем пробовать.

Уже вижу некоторые свои ошибки - я использовала провокации - но меняя направление не сразу шла дальше, а давала ему пусть минимальное, время подстроиться. При изменениях темпа он все делает отлично, а вот при поворотах-разворотах немного притормаживает:(

И буду развивать ловкость ног:(

На первой тренировке, где нам показывали быстрый разворот - проблема была во мне в первую очередь, я только на четвертый раз сама смогла более-менее быстро и нормально развернуться, не запутавшись в ногах и не завалив собачку :(

Ну и попробую еще один метод - с другой командой и на игре:)

Самой даже интересно, как оно получится :)

одно замечание, я практически не использую спортивные правила поворота кругом, когда собака двигается по часовой стрелке, а проводник разворачивается против часовой. При этом, я считаю, хоть ненамного, но нарушается принцип, который первоначально задалбливаем в собаку - держаться у левой ноги. При этом можно пробовать (вначале можно нерезко) поворот через правое плечо, чтобы собака поторапливалась, пристраивалась к левой ноге быстрее, догоняя. А если чеерз левое плечо, то при развороте идем как бы НА собаку, и собака должна уступить дорогу, чуть осадив назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно замечание, я практически не использую спортивные правила поворота кругом, когда собака двигается по часовой стрелке, а проводник разворачивается против часовой. При этом, я считаю, хоть ненамного, но нарушается принцип, который первоначально задалбливаем в собаку - держаться у левой ноги. При этом можно пробовать (вначале можно нерезко) поворот через правое плечо, чтобы собака поторапливалась, пристраивалась к левой ноге быстрее, догоняя. А если чеерз левое плечо, то при развороте идем как бы НА собаку, и собака должна уступить дорогу, чуть осадив назад.

К стыду своему, я совсем не знаю спортивных правил, и поэтому мы так и учимся - он все время держится у левой ноги, независимо от направления поворота-разворота. Мне как раз такой вариант нужен:)

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9f84caf5c5ee85737a.jpg Елена К с тремя голденами, одновременно выполняющими команду рядом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Нечаева с пятью собаками - четверо(тогда еще) без поводков, чужая( всегда!) на поводке.

Райт всегда ходит справа. :)

8e4354dd860f.jpg

А это уже только со своими. Россик пока на поводке. Рэд сильно хромает, поэтому пришлось одеть поводок, а то сильно отставал.

eb44079883a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво!!!..... Хорошо выдрессированные собаки украшают жизнь хозяину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...