Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боюсь обидеть малышку..


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Вот задумалась над тем, что возможно ли воспитывая щена, обидеть его..Много читала на форуме, как надо собаку отучать от различного рода непослушания.

У нас есть такие ситуации, когда за какое-либо шкодничество (укусы, попытка порвать обои и т.д.), я ее останавливаю либо прижиманием к полу, либо газеткой слегка по попе при этом постоянное грозное "фу"..успокаивается, отходит. Но потом, такое ощущение, что она обижается и больше не приносит игрушки мне, а играет одна..когда зову сразу не подходит, смотрит такими грустными глазами на меня. :doh: Может это, конечно, сантименты..

Просто очень не хочется расстраивать любимую девочку и уж тем более, настраивать ее против себя.

Подскажите, такое явление нормальное либо я что-то не правильно делаю? :ranting:

Изменено пользователем Анастасия и Таро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я конечно утверждать не берусь, но по моим наблюдениям лабрадора вообще трудно обидеть - психика такая. А вот, то что ваша грустными глазами смотрит и одна играет - это не обида, это она виноватую из себя строит. Они же умнее, чем многие думают и свою вину всегда знают, но вот признаются не всегда и не все, а ваша молодец - умеет отвечать за свои поступки. Моя например уже без слов всё осознаёт, нашкодничеет и бегом под стол и я уже знаю: раз под столом значит что то натворила - иду искать следы преступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..может тогда она у меня актриса такая..на жалость давит?!? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО, у нас такая же была мелкая), обижалась. Пока она в таком обиженном состянии - просто не реагируйте, как будто и нет её - поверьте, сама будет прибегать, а Вам еще решать придется, простили вы её или нет. Проявите твердость характера и помните! Вами пытаются манипулировать :ranting:.

Изменено пользователем julko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО, у нас такая же была мелкая), обижалась. Пока она в таком обиженном состянии - просто не реагируйте, как будто и нет её - поверьте, сама будет прибегать, а Вам еще решать придется, простили вы её или нет. Проявите твердость характера и помните! Вами пытаются манипулировать :).

Я вот этого-то и побаиваюсь, дам слабинку и усёёё :doh: ..пиши-пропало :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голден и обидеть его раз плюнуть, стоит только наказать. Раньше уходил и лежал тяжело вздыхая (дома), на улице переставал слушаться команд, за что получал еще больше, сейчас после наказания начинает скакать и заигрывать - извиняется имхо. Я не могу долго злиться на него, хоть и стараюсь проявлять твердость.

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооо, у меня оба обожают обижаться :doh: первому что ни скажешь, делает такоооое лицо, будто вся горечь еврейского народа на нем отразилась... :) Макс менее обидчив, но иногда дуется. Если выгоняют из кухни или не дай Бог наступить и не извиниться (муж!) - ужасно обижается и уходит к себе на место, пока я ругаюсь на мужа и добиваюсь того, что он извиняется - тогда все прощены :)

обращать на это внимание лучше не стоит, гните свою линию :dribble: Иначе будут Вами управлять своей богатой мимикой :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любит отвенуться и грустнющими глазами посматривать в полоборота, если нашкодничает и будет пойман :doh: Или куда-нибудь уйти подальше, и там грустно развалиться. Ну а я что, я ухожу, сижу где-нибудь, так эта морда приходит, тыкается носом и грустно смотрит, пока по груди не похлопают или уши не потормошат :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я своего ругаю (а это бывает не часто), он прижимает ушки и смотрит с жуткой скорбью на меня, а через секунду уже начинает на меня скакать, как конь, дико виляя хвостом, и заигрывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я конечно утверждать не берусь, но по моим наблюдениям лабрадора вообще трудно обидеть - психика такая. А вот, то что ваша грустными глазами смотрит и одна играет - это не обида, это она виноватую из себя строит. Они же умнее, чем многие думают и свою вину всегда знают, но вот признаются не всегда и не все, а ваша молодец - умеет отвечать за свои поступки. Моя например уже без слов всё осознаёт, нашкодничеет и бегом под стол и я уже знаю: раз под столом значит что то натворила - иду искать следы преступлений.

собакам незнакомо чуство вины :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие моменты не испортят контакт между нами?? :ranting: Она, бывает, не подходит ко мне, когда я ее зову..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся дрессура строится на том, что собаке навязывают свои условия. Поэтому отношения Вы испортить никак не можете. А то, что после наказания не подходит - это плохо, Вам уже требуются советы опытного дрессировщика, чтобы собаку поставить на место. Любая команда хозяина должна быть выполнена немедленно, тем более "ко мне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся дрессура строится на том, что собаке навязывают свои условия. Поэтому отношения Вы испортить никак не можете. А то, что после наказания не подходит - это плохо, Вам уже требуются советы опытного дрессировщика, чтобы собаку поставить на место. Любая команда хозяина должна быть выполнена немедленно, тем более "ко мне".

Воот..и проблемы вырисовываются..а я-то думала, что мы еще маленькие, чтобы обращаться к дрессировщику. Планировал начать с 4 месяцев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание - это тоже коррекция. И оно тоже должно быть правильным.

ЗЫ: автор, если вы не измените своего отношения к процессу - пес будет вами манипулировать всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание - это тоже коррекция. И оно тоже должно быть правильным.

ЗЫ: автор, если вы не измените своего отношения к процессу - пес будет вами манипулировать всю жизнь...

Я правильно поняла, что обращать внимание на такие обиженные взгляды не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой обижается редко, зато выразительно. Он ворчит. Увезли его с речки, например, раньше чем он наигрался - полчаса в машине издавал непонятные звуки, типа тяжелых и разнообразных вздохов. :ranting:

На наказание обижаться не должен. Вообще, лучше уйти от самого термина "наказание" и пользоваться отрицательным подкреплением. Разница в том, что оно не может быть отсрочено повремени (пришли домой - тапки сожраны - по попе = наказываем; увидили как схватил и начал драть тапок - по попе= отр. подкрепляем). И оно не содержит элемент мести собаке, злости хозяина или самоутверждения хозяина.

Тогда обижаться собаке и не на что: ей дали понять что так нельзя, научили.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стОит, если наказание было правильно исполнено.

я не видел КАК вы наказываете собаку, поэтому мне трудно судить :ranting:

могу сказать вам один секрет:doh:

самое страшное наказание для собаки - игнор.

когда вам не понравилось действие - отправьте пса в игнор - посадите в клетку, на место, убегает - привяжите. Я еще приговаривал "Ай-яй-яй, кто это сделал?!"

Пусть посидит час-два. никто в этом случае не должен разговаривать, кормить или играть с собакой. И даже смотреть на нее. Собаки просто нет два часа.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой обижается редко, зато выразительно. Он ворчит. Увезли его с речки, например, раньше чем он наигрался - полчаса в машине издавал непонятные звуки, типа тяжелых и разнообразных вздохов. :ranting:

На наказание обижаться не должен. Вообще, лучше уйти от самого термина "наказание" и пользоваться отрицательным подкреплением. Разница в том, что оно не может быть отсрочено повремени (пришли домой - тапки сожраны - по попе = наказываем; увидили как схватил и начал драть тапок - по попе= отр. подкрепляем). И оно не содержит элемент мести собаки, злости хозяина или самоутверждения хозяина.

Тогда обижаться собаке и не на что: ей дали понять что так нельзя, научили.

Так в том-то все и дело, я показываю, что нельзя делать ТОЛЬКО в момент "совершения преступления"! Если не уследила-сама и виновата. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то все и дело, я показываю, что нельзя делать ТОЛЬКО в момент "совершения преступления"! Если не уследила-сама и виновата. :ranting:

Тогда не переживайте, я считаю. Все правильно делаете.

Добивайтесь что бы она отзывалась на Вашу иннициативу (прийти, поиграть).

У нас, кстати, в вашем возрасте тоже щен был немного сам-по-себе, не очень искал человеческого общества. Сейчас ему 7 мес и попустило - с удовольствием прибегает на зов - играть, приласкаться слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, у меня тоже выразительно вздыхает... Прямо как будто все свое горе вкладывает в эти вздохи :ranting: а ворчит у меня кошка. Выгнали из комнаты, она будет ходить и себе под нос бубнить - в прямом смысле этого слова - не мяукать, а именно бубнить под нос... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя красопетка стоит-стоит, смотрит-смотрит мне в глаза грустно и..тааак тяжело вздохнет, что я моментально чувствую себя полнейшей скотиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что обращать внимание на такие обиженные взгляды не стоит?

ну как же...можно про себя поумиляться такой мосе :)

И не забывайте, что ретриверы -прекрасные актёры и манипуляторы :ranting:

Мы свою ооочень редко ругаем, за что и получаем, на прогулке периодически у Лаки такие бананы в ушах, зла не хватает :doh:

А так вообщем -то когда вижу её грустный взгляд, рыдать готова от жалости, какое тут может быть адекватное воспитание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А так вообщем -то когда вижу её грустный взгляд, рыдать готова от жалости, какое тут может быть адекватное воспитание :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...