Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боюсь обидеть малышку..


Рекомендуемые сообщения

ученые. да и вполне можно всё самим объяснить.

???

Собаки тоже могут испытывать вторичные эмоции10 December 2008 | Автор: Kai | Теги: собаки, эмоции

Ученые смогли доказать, что братья наши меньшие могут испытывать эмоции, подобные гордости, чувству вины, антипатии, смущению и ревности. До этого такая возможность отрицалась. Считалось, что собаки могут только злиться или радоваться.

Исследователь Фридерика Рэйндж из Венского университета заявила, что «псы крайне отрицательно относятся к несправедливости», и поэтому сильно ревнуют, когда им уделяется меньше внимания, чем другим собакам.

Ученые из Университета Портсмута в Великобритании, которые изучает эмоциональное поведение животных, также подтвердили эту теорию в интервью газете The Sunday Times: «Как оказалось, собаки, лошади и некоторые другие виды имеют более сложную эмоциональную структуру, чем мы ожидали. Они могут испытывать множество эмоций, способность ощущать которые приписывалась исключительно приматам».

Наблюдение за моими собаками (обеими) дает мне повод утверждать, что собаки испытывают чувство вины...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

Собаки тоже могут испытывать вторичные эмоции10 December 2008 | Автор: Kai | Теги: собаки, эмоции

Ученые смогли доказать, что братья наши меньшие могут испытывать эмоции, подобные гордости, чувству вины, антипатии, смущению и ревности. До этого такая возможность отрицалась. Считалось, что собаки могут только злиться или радоваться.

Исследователь Фридерика Рэйндж из Венского университета заявила, что «псы крайне отрицательно относятся к несправедливости», и поэтому сильно ревнуют, когда им уделяется меньше внимания, чем другим собакам.

Ученые из Университета Портсмута в Великобритании, которые изучает эмоциональное поведение животных, также подтвердили эту теорию в интервью газете The Sunday Times: «Как оказалось, собаки, лошади и некоторые другие виды имеют более сложную эмоциональную структуру, чем мы ожидали. Они могут испытывать множество эмоций, способность ощущать которые приписывалась исключительно приматам».

Наблюдение за моими собаками (обеими) дает мне повод утверждать, что собаки испытывают чувство вины...))

ну не знаю, я читала, что ученые выяснили, чтог собакам чуждо чувство вины. хотя кто знает :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, я читала, что ученые выяснили, чтог собакам чуждо чувство вины. хотя кто знает :doh:

У собак весьма сложный тип высшей нервной деятельности.... И лично мне никогда не было понятно, почему часто говорят, что собаку надо ругать именно в момент нарушения.... Я своих ругала спустя часы, и они прекрасно понимали, за что ругала.... Ну и чувство вины испытывали при этом..... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чувство вины испытывали при этом..... :ranting:

и как Вы это понимали? ведь собака опускает голову и делает грустные глазки, когда её ругают. это реакцию на наше поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как Вы это понимали? ведь собака опускает голову и делает грустные глазки, когда её ругают. это реакцию на наше поведение.

Не согласна. Не однократно замечала, что приходя домой, если младшая выползает навстречу и прижимает уши, то что нибудь набедокурено, при этом мы еще не знаем об этом - и не ругаемся, если же при встрече прыгает - все в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Не однократно замечала, что приходя домой, если младшая выползает навстречу и прижимает уши, то что нибудь набедокурено, при этом мы еще не знаем об этом - и не ругаемся, если же при встрече прыгает - все в порядке...

ну мне кажется, что это не вина, а страх, что поругают. у меня так с кошкой прошлой было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже философский вопрос. Ведь вина в какой-то мере - это тоже страх, человек тоже зачастую не испытывает вины пока не знает, что это плохо... В любом случае собаки (да и вообще животные) намного более сложные существа, чем мы их себе представляем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих ругала спустя часы, и они прекрасно понимали, за что ругала....

Извините, а как Вы поняли, что они прекрасно понимали, что их ругают именно за ТО, а не за что-то другое :sorry:

Я, например, стараюсь не наказывать спустя хотябы 10 минут за содеянное, т.к. боюсь, что соба свяжет наказание с последним своим поступком, который уже не в числе запретных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение - пока мы воспитываем щенка или подростка, надо четко отделять негативное подкрепление (т.е. наказывать ТОЛЬКо сразу же после проступка). А вот взрослая собака зачастую знает, что она натворила что-то не то и спустя пару часов. И тут ругань может быть вполне уместной.

У меня средняя собака - дворянка Манька,, год ей. И вот буквально на днях захожу я домой посе недолгого отсутствия, остальные вокуг меня вертятся - а Манька не вышла. Я зову - она выползает из-под ваной, с поникшим взором, сгорбившись... Ну как такую ругать? Ну, я для порядка грозным тоном спрашиваю: "Ну, признавайся, что натворила?" И Манька... уходит в дочкину команду и несет мне оттуда аккуратно в зубах порванную ее поделку бумажную... И вот как это назвать, если не чувством вины?

Я даже ругать не стала дальше, настолько виноватой Манька выглядела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся дрессура строится на том, что собаке навязывают свои условия. Поэтому отношения Вы испортить никак не можете. А то, что после наказания не подходит - это плохо, Вам уже требуются советы опытного дрессировщика, чтобы собаку поставить на место. Любая команда хозяина должна быть выполнена немедленно, тем более "ко мне".

Согласна с каждым словом :blush2:

Долой излишние сюсюканья! Иначе - сядет на шею и лапки свесит. Зрелище, конечно, уморительное... НО непослушание только вред принести может! Вплоть до гибели собаки :sorry: !

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже требуются советы опытного дрессировщика, чтобы собаку поставить на место. Любая команда хозяина должна быть выполнена немедленно, тем более "ко мне".

Да ладно, щенку всего-то два месяца. Я бы не требовал от него немедленного выполнения команд, тем более "ко мне"....

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как Вы это понимали? ведь собака опускает голову и делает грустные глазки, когда её ругают. это реакцию на наше поведение.

А очень просто... Мои собаки делали грустные глазки и опускали головы ЕЩЕ ДО ТОГО, как я начинала их ругать.... Я Вам даже больше скажу: я и не ругала их вовсе (именно тогда, когда они испытывали чувство вины и стыда (:-)). Но ругала по этому поводу раньше. И собаки прекрасно запомнили, за что их ругали.... И потом еще: когда все нормально, мои собаки очень дружно меня встречают... Если где-то кто-то напортачил, по предательской тишине я сразу узнаю, что мне приготовили сюрприз... :sorry::1st:

Одним словом, собаки наши - намного сложнее организованы и устроены, чем мы привыкли о них думать...))

ну мне кажется, что это не вина, а страх, что поругают. у меня так с кошкой прошлой было.

Самое "страшное" наказание для лабрадора - это не наказание как таковое, а отсутствие поощрения.... Так вот лабрадоры понимают, что за их проделки они не получат вожделенного поощрения... И вполне органично испытывают по этому поводу чувство вины... Они должны бы были угодить хозяину, а на деле его огорчили... :blush2:

Извините, а как Вы поняли, что они прекрасно понимали, что их ругают именно за ТО, а не за что-то другое :dribble:

Я, например, стараюсь не наказывать спустя хотябы 10 минут за содеянное, т.к. боюсь, что соба свяжет наказание с последним своим поступком, который уже не в числе запретных....

Ну, не знаю, Дмитрий.... Я думаю, уверена просто, что любой нормальный хозяин чувствует своих собак. Равным образом и собаки чувствуют хозяина... Это на уровне телепатии... За своими я , по крайней мере, неоднократно замечала, что они вроде как мысли мои читают..... ))

мое мнение - пока мы воспитываем щенка или подростка, надо четко отделять негативное подкрепление (т.е. наказывать ТОЛЬКо сразу же после проступка). А вот взрослая собака зачастую знает, что она натворила что-то не то и спустя пару часов. И тут ругань может быть вполне уместной.

У меня средняя собака - дворянка Манька,, год ей. И вот буквально на днях захожу я домой посе недолгого отсутствия, остальные вокуг меня вертятся - а Манька не вышла. Я зову - она выползает из-под ваной, с поникшим взором, сгорбившись... Ну как такую ругать? Ну, я для порядка грозным тоном спрашиваю: "Ну, признавайся, что натворила?" И Манька... уходит в дочкину команду и несет мне оттуда аккуратно в зубах порванную ее поделку бумажную... И вот как это назвать, если не чувством вины?

Я даже ругать не стала дальше, настолько виноватой Манька выглядела...

Ну вот видите..... Все очень просто.... И если бы они, собаки наши, могли говорить, они бы наверняка и прощения бы сразу просили у нас.... Типа, мам, ну прости, не удержалась - тебя так долго не было, а мне было так скучно.... :clap_1::thumbup:

Да ладно, щенку всего-то два месяца. Я бы не требовал от него немедленного выполнения команд, тем более "ко мне"....

Разумеется, не стоит впадать в панику преждевременно.... Занятия с опытным дрессировщиком начинаются куда как позже... А до этого времени стоит только проявлять настойчивость и терпение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Не однократно замечала, что приходя домой, если младшая выползает навстречу и прижимает уши, то что нибудь набедокурено, при этом мы еще не знаем об этом - и не ругаемся, если же при встрече прыгает - все в порядке...

Не уверена, что они в этот момент чувствуют вину.. Скорее, понимают, какую цепь выстраивают - накуролесил как в прошлый раз, значит сейчас как в прошлый раз, хозяин будет недоволен и накажет, значит будет неприятно и надо как-то попробовать смягчить = сделать трогательную моську..

Вспомните ситуации, когда собака впервые для себя что-то нехорошее делала - был у нее виноватый вид? Сумлеваюсь :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что они в этот момент чувствуют вину.. Скорее, понимают, какую цепь выстраивают - накуролесил как в прошлый раз, значит сейчас как в прошлый раз, хозяин будет недоволен и накажет, значит будет неприятно и надо как-то попробовать смягчить = сделать трогательную моську..

Вспомните ситуации, когда собака впервые для себя что-то нехорошее делала - был у нее виноватый вид? Сумлеваюсь :sorry:

То есть, допускаете, что собака может проявлять, по сути, высший тип мышления: "надо как-то попробовать смягчить - сделать трогательную моську".... ? Но ведь такое в разы сложнее допустить, нежели банальное чувство вины... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, допускаете, что собака может проявлять, по сути, высший тип мышления: "надо как-то попробовать смягчить - сделать трогательную моську".... ? Но ведь такое в разы сложнее допустить, нежели банальное чувство вины... )))

Она ожидает неприятностей и печалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие!

Позвольте еще задать 2 вопроса по теме:

1) Когда Таро ругаешь (особенно за укусы) она порывается еще сильнее укусить. Это закономерное явление или нет?

2)Прижимание к полу и поднятие ее за холку она безжалостно и громко скулит, ей больно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя например уже без слов всё осознаёт, нашкодничеет и бегом под стол и я уже знаю: раз под столом значит что то натворила - иду искать следы преступлений.

моя точь в точь такая же :sorry:

а вообще они манипуляторы хорошие :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие!

Позвольте еще задать 2 вопроса по теме:

1) Когда Таро ругаешь (особенно за укусы) она порывается еще сильнее укусить. Это закономерное явление или нет?

2)Прижимание к полу и поднятие ее за холку она безжалостно и громко скулит, ей больно??

1. или нет :sorry:

2. не-а :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие!

Позвольте еще задать 2 вопроса по теме:

1) Когда Таро ругаешь (особенно за укусы) она порывается еще сильнее укусить. Это закономерное явление или нет?

2)Прижимание к полу и поднятие ее за холку она безжалостно и громко скулит, ей больно??

1. и да и нет

2. нет

--------------

1. Видимо, наказание воспринимается как игра, я зажимал пасть за укусы и сдавливал все сильнее и сильнее, пока не заскулит.

2. Это такой психологический маневр, т.к. в стае щенки при игре таким образом показывают сородичам, что им не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что они в этот момент чувствуют вину.. Скорее, понимают, какую цепь выстраивают - накуролесил как в прошлый раз, значит сейчас как в прошлый раз, хозяин будет недоволен и накажет, значит будет неприятно и надо как-то попробовать смягчить = сделать трогательную моську..

Вспомните ситуации, когда собака впервые для себя что-то нехорошее делала - был у нее виноватый вид? Сумлеваюсь :blush2:

Да но и человек первый раз делая что-нибудь нехорошее не испытывает чувства вины, вообще то (сужу по детям). Т.е. чувство вины возникает с воспитанием, и что хорошо, что плохо - человек знает из жизненного опыта. Собака тоже так же не может изначально знать, что вот эти вещи например - брать и грызть нельзя, а с возрастом собака прекрасно понимает что палки например грызть можно, а мебель нет, и т.д. Еще пример. У нас дома собакам на диваны нельзя, но иногда утром, когда у меня хорошее настроение - можно, и что самое удивительное собаки прекрасно эти моменты чуствуют, т.е. способны установить сложную причинно-следственную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент... Если ошиблись и подняли щенка не за шкирку, а за кожу над спиной - ей реально больно.

Я всегда отпускала в тот момент, когда собака скулить начинала. Но - скулить или плакать. Визг и яростным бывает (хотя у лабров я такого не видела - но у других собак это не редкость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие!

Позвольте еще задать 2 вопроса по теме:

1) Когда Таро ругаешь (особенно за укусы) она порывается еще сильнее укусить. Это закономерное явление или нет?

2)Прижимание к полу и поднятие ее за холку она безжалостно и громко скулит, ей больно??

Вы знаете,как мы свою малявку отучили кусаться.она конечно кусается,но пасть не сжимает и не прикусывает.

мне кажется,что собака не понимает,что ее ругают за укусы.

Мы испробовали два способа-помогло сразу!

Способ первый, когда собаку начинает кусаться -завизжите резко,как визжат щенки когда им больно и ничего не произнося просто уйдите. Когда щенки играются между собой,то вот такими визгами дают понять друг другу,что им больно. Наша так испугалась,что уже не кусала,а просто брала в пасть и так вот игралась.

Способ второй, я обмазывала руки уксусом и те места, куда она кусала))))я вам скажу,что привкус уксуса нам не понравился)))

мне тоже жалко за холку хватать,но хватаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...