Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фестиваль "Ретриверы России - 2010"


еларика

Рекомендуемые сообщения

Присоединяемся к поздравлениям всех учасников, а особенно победителей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые слова блогодарности хочется сказать организаторам такого грандиозного Праздника! Я думаю,что кто там был еще долго будут вспоминать и вновь переживать эти три солнечных дня на Фестивале.Все было праздничным-и название само-Фестиваль!,и погода -море солнца ,и общение ,знакомства,встречи и переживания друг за друга. Все мы были одной дружной ретриверской семьей и на выставке и на рабочих соревнованиях.

Я очень рада,что Бетти ,мой флэтенок был так высоко оценен экспертом Яной Гавриловой. Нас мало пока,флэтов,но тем дороже то,что нас разглядели! Спасибо!

И,конечно,очень рада тем,что И Бетти и Лайза улучшили свои результаты по работе.

Фотографии есть и будут,но только чуть позже,поскольку уже снова в дороге .И снова с собакой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада,что Бетти ,мой флэтенок был так высоко оценен экспертом Яной Гавриловой. Нас мало пока,флэтов,но тем дороже то,что нас разглядели! Спасибо!

Поздравляем вас с Бэтти!!! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем вас с Бэтти!!! :signthankspin:

И я ПОЗДРАВЛЯю Бэтти!!! :dntknw:

Мы за вас болели, пока ждали своей очереди, МОЛОДЦЫ!!! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я также поздравляю Анну Иванову с успехом Баси (Ковеш Эйприл) на выставке ЛС, ПК

и с отличным выступлнием Семена (Шампежн фо Лореви Дю Буа де ля Рэер)

КЧK на моно и закрытием титула Чемпион НКП, Гранд Чемпион,

хорошей работой по живой утке: D - II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШУ ПОДРУЖКУ АНЖИ С ДЕБЮТОМ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ-ПОЛУЧИТЬ СРАЗУ ДВА ДИПЛОМА В СТОЛЬ НЕ ПРОСТЫХ УСЛОВИЯХ-ЭТО ЗДОРОВО. ТЕМ БОЛЕЕ ПРИЯТНО, ЗНАЯ КАК РАБОТАЕТ СОБАЧКА В СТОЛЬ ЮННОМ ВОЗРАСТЕ!

ОТ ДУШИ РАДЫ ЗА МАЛЫШКУ ФИМУ С ПЕРВЫМ ВЫХОДОМ В "СВЕТ"-ПРАКТИЧЕСКИ КАК ПЕРВЫЙ БАЛ НАТАШИ РОСТОВОЙ.

И КОНЕЧНО ЖЕ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ЧЕМПИОНАТА!!!!!!!!!!!!!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ОРГАНИЗАТОРОВ С УСПЕШНЫМ ПРОВЕДЕНИЕМ ФЕСТИВАЛЯ И ГЛАВУ КЛУБА "ОХОТА И СОБАКИ" С ТАКИМ ЮБИЛЕЕМ. ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ В РАБОТЕ И РАДОСТИ ОТ ОБЩЕНИЯ С НАШИМИ ЧЕТВЕРОНОГИМИ!!!!!!!

Результаты в студию!!!!

Cпасибо большое! :nyam::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прочитали результаты и рады за Бернина из Ярославского княжества-ну очень хорош! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прочитали результаты и рады за Бернина из Ярославского княжества-ну очень хорош! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Бернина - это девочка :blush2: Да, работает она очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на данном мероприятии. Понравилось :ranting: . Неплохо организованно, хорошие призы, дружественная обстановка, пообщался со старыми знакомыми.

Участвовал в состязаниях по утке. Отдельно хочу отметить уровень экспертизы и сложность упражнений собак, выступавших с утра в субботу. Собачек гоняли по взрослому, за что отдельный респект экспертам: Евстигнееву, Царевой, Александровичу. На моей памяти лучшая экспертиза собаки (Юты), за 5 лет выступлений по утке:

1. Состязания проводились в охотугодьях.

2. Помимо экспертов, 2 егеря на лодках производили выпуск птицы и заброс на подачу.

3. Работа собаки усложнялась тем, что сильный ветер дул четко в спину.

4. Время непрерывной работы собаки около 1 часа.

5. Были неожиданные сюрпризы: при работе в поиске по камышам вдоль берега в 30 м в поле была заложена битая утка( просто или потаском не знаю ). Раньше такого на состязаниях не встречал, Александрович назвал "Смирновская". Когда Юта неожиданно для меня ушла с камышей и ее сработала, было приятно.

6. Проверялась дальность работы в поиске. Смогли показать работу через воду метров на 100.

7. Утка на подачу забрасывалась егерями с лодки, расстояние около 50 м.

Вообщем погоняли Юту по полной, дали Д2( баллов не помню). На Д1 не смог загнать Юту в одни из зарослей через воду на 60 метров, не доходила где-то метров 10, подрезала ветер дующий в спину и уходила то влево в заросли, то вправо, то назад. Спасибо комиссии, что дали продемонстрировать работу собаки.

С Джесси вечером все проще, видно время подгоняло, прогнали строго по правилам( итог: 79 Д2 ).

В свободное от состязаний время удалось сходить на вечерку (бесплатная услуга Дубакинского о/х) и поучавствовать в отстреле и подаче фазана ( около 50 шт на всех, тоже бесплатно). Между делом удалось набрать корзину подосиновиков с подберезовиками. Мероприятие оставило положительные эмоции :clap_1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за превосходный ПРАЗДНИК!!!!

Это была не просто выставка, это был действительно фестиваль-праздник , фестиваль для продвижения ретриверов как лучших собак по подачи дичи. Это был праздник не только для владельцев, но и для их питомцев, особенно начинающих. Простор, утки, фазаны, взрослые товарищи,показывающие СУПЕР КЛАСС по подаче и все это в атмосфере любви и доброжелательности.

Спасибо Охотхозяйству. ВСЕ НА ВЫСОТЕ. Спасибо экспертам, особенно Яне Гавриловой, организаторам и спонсорам. Личный привет Игорю из Малаховки с Чаком,а также питерцам с бесподобными флетами.Чаще надо встречаться! Побольше таких празников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые побывала на таком мероприятии, и мне понравилось :ranting: Даже очень понравилось! Хорошая организация, все продумано (даже с погодой договорились!), выставочный ринг на стриженой травке, приятная музыка, доброжелательное отношение ко всем! Очень позитивно.

Сделана огромная работа. Спасибо.

В общем, если еще раз позовут, то приеду :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернина - это девочка :) Да, работает она очень хорошо!

Ну да, мы рады за наших соперников по Ярославлю. Узнали по фото на пьедестале. МОЛОДЦЫ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всему выше сказанному, добавлю от себя:

Огромное спасибо клубу «Охота и Собаки» Алику и Наталье Фаткулиным , за такой ПРАЗДНИК РЕТРИВЕРСКОЙ ДУШИ.

Это действительно Фестиваль, хорошо организованный и спланированный, за что отдельное спасибо Наталье Фаткулиной, просто МЕГА организаторские способности. Продумано все до мелочей, все мероприятия начинались вовремя, организаторы постоянно находились на базе, и занимались, именно участникам фестиваля.

Дубакинское охотхозяйство-тут вообще нет слов, «снимаю шляпу»: территория-«маленькая Европа», очень радушный прием, все «вопросы» решались в один момент, все четко знают, и выполняют свою работу, помощь егерей в организации состязаний была очень весомой.

Отрадно, что почти все кто участвовал в монопородке, участвовал и в состязаниях, доказывая, что ретриверы не только красивые собаки, но умеют и любят работать.

Что касается нашей четверки, у нас был очень насыщенный уикенд:

Джесс выиграла класс на моно, и получила СС,

Юта и Джесс участвовали в состязаниях по « утке» и получили дипломы,

ходили на «вечерку», где Сергей сбил утку,

сходили с нашими друзьями Чулковыми на «охоту» по грибы,

3ced8e6bd34c.jpg

и поучаствовали в показательной охоте на фазана, бесплатно организованой Дубакинским охотхозяйством.

ce1d9be5131e.jpg

c18b6a169855.jpg

И конечно общение, столько знакомых лиц, очень рада была всех видеть.

Поздравляю клуб «Охота и Собаки» с 15-летием!!!!!!

И еще раз спасибо, все было замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо клубу "Охота и собаки" и лично Алику Фаткуллину и Наталье за прекрасно организованный праздник! Все было замечательно: размещение, питание, организация выставки и испытаний. Очень приятно, что эстафета проведения праздников перешла от Псковской области в Тверскую. Значит, расширяется география людей, для которых ретривер- это не только преданный друг семьи, но и еще охотничья собака. Приятно было познакомиться с активными ребята из Ярославля. Чувствую по всему, что через пару лет "придется" ехать уже в Ярославскую область. Круглый стол, банкет, общение со старыми друзьями и знакомство с новыми людьми- впечатлений масса. СПАСИБО ОГРОМНОЕ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От питерского десанта лабро- и флэтовладельцев - Огромное Спасибо!

Все очень понравилось.

Жаль не во всех мероприятиях нам удалось принять участие.

Надеюсь, на будущий год наверстаем упущенное!!!!! и в расширенном составе !!!!!

Выкладываю фото по просьбе "автора" Поревой Татьяны,

чей лабрадор MICONTI GOLD FOX очень достойно выступила на соревнованиях и на монопородной выставке

Эксперт Nigel Carville и коллективые фото с ним.

a110925bd00f.jpg

affbd0a3d4c2.jpg

4ef7ff50a13b.jpg

ef9a0276e1c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться впечатлениями о работе в экспертной комиссии с экспертом из Англии Nigel Carville. Мы много слышали о методиках проведения испытаний в других странах и мне очень хотелось пообщаться с экспертом- породником. Nigel Carville имеет питомник лабрадоров “Astraglen” и более 20 лет разводит, тренирует и организовывает соревнования с лабрадорами. Nigel Carville в этом году избран судьей Национального Чемпионата.

Вот какие качества, по мнению Nigel Carville, определяют лабрадора его питомника:

- Сообразительность и способность к обучению

- Сильные врожденные охотничьи и поисковые качества

- Прекрасная совместимость: cпокойный и тихий характер

- Сильная привязанность к хозяину и семье

- Превосходная способность к переноске

- Высокая устойчивость к выстрелу и падению дичи

- Сидят в готовности к работе без подачи голоса, во время работы с другими собаками

- Полное соответствие британским стандартам

- Средний размер и вес

- Происхождение от первоклассных охотничьих собак.

Хочу отметить, что Nigel Carville был очень мягок в судействе. Каждого владельца с собакой он приветствовал на русском, был в судействе очень объективен. Чувствовался огромный опыт этого эксперта, ему совершенно было незатруднительно оценивать собак по новым для него правилам, ведь собаки состязались по нашим “Временным правилам”, по которым порой наши эксперты испытывают трудности в судействе. Мне очень понравилось его отношение к экспонентам, он старался максимально оценить собаку, давая ей дополнительные возможности. Собаки, которые были сняты, делали еще несколько подач, т.к. эксперт считал, что собака должна обязательно получить удовольствие от работы, это необходимо для дальнейшей работы владельца с собакой и еще раз убедиться, что работа с этой собакой закончена.

Первостепенно, что желал увидеть эксперт от наших собак, это контакт с ведущим, который мы видели далеко не всегда. Мы работаем с нашими ретриверами, как с подружейными собаками, наши собаки очень самостоятельны в работе. Иногда доходило до абсурда, когда владельцы забывали взять птицу у собаки, или забывали послать собаку в нужное направление. Nigel Carville посоветовал заниматься с собакой не менее 1 часа в день, сказал, что когда он готовит свою собаку на чемпионат, он занимается с ней до 7 часов в день. Еще Nigel Carville посоветовал активнее использовать при управлении собакой свисток, т.к. свисток обеспечивает относительную тишину в угодьях и использовать в натаске муляжи. По мнению эксперта, работать с живой птицей можно не ранее, чем собаке исполнится 18 месяцев, до этого возраста работать можно только с муляжами, оттачивая правильность подачи и умение работать в нужном направлении. Работа с ретривером “до выстрела” позволительна только тогда, когда собака уже “вышла не пенсию”, т.е. закончила участие в соревнованиях. По мнению эксперта, требования FCI к ретриверам однозначны – аппортировка, для подъема птицы должна использоваться другая собака, н.р. спаниель.

Еще Nigel Carville на мой вопрос о разнице в работе разных пород ретриверов сказал, что лабрадоры работают больше нижним чутьем, а голдены верхним, т.к. история создания этих пород разная. Я раньше об этом не задумывалась… Многие собаки пробовали трепать фазана, который использовался на подаче, эксперт очень спокойно отнесся к этому, сказав, что он не может оценивать собаку, если она работает не по теплой и отстрелянной только для неё дичи, посоветовав использовать на состязании муляжи. Практически все собаки имели проблемы на “видимой” подаче с воды, но на этой подаче по правилам мы делали отзыв собаки с подачи. Nigel Carville сказал, что такие отзывы у них не практикуются. Для того, чтобы показать управляемость собакой достаточно упражнений с остановкой и смена направления. Вообще по правилам было много замечаний. У них практикуется бальная система с начислением баллов в соответствии со сложностью, у нас все собаки испытываются по одному уровню сложности. Он подчеркнул, что начинать работать со “скрытой” подачи сложно даже очень опытной собаке. И наличие такого количества упражнений несколько удивило эксперта, он сказал, что для оценки собаки достаточно 2-3 подач.

Nigel Carville сказал, что он хочет еще раз посетить Россию и провести семинар с занятием по подготовке собак. Ему очень понравились Российские собаки, он очень высоко оценил качество и экстерьер собак. На семинаре, который прошел в пятницу вечером Nigel ответил на много вопросов. Вопросы касались разведения, натаски, особенностям работы с ретриверами в Ангии. По вопросу разведения Nigel Carville отметил, что увлекшись развитием рабочих линий, они сильно отошли от экстерьера, что сильно сказалось на здоровье и психике собак. Пожелал нам не повторять их ошибок. Он отметил отличный экстерьер большинства наших собак и сказал, что если с ними позаниматься полгодика, то они могут показать великолепные результаты на состязаниях, а собаки призеры могут и сегодня держать конкуренцию в Ангии.

Хочется еще раз поздравить клуб “Охота и Собаки” с 15 летием и поблагодарить за отлично организованное мероприятие, за возможность повышения квалификации, за новый опыт в работе. Особая благодарность Фаткуллину Алику, Царевой Валентине, благодаря вам я узнала, что ретривер – это охотничья собака! Поблагодарить всех участников, благодаря вам совершенствуются и развиваются породы ретриверов в России. С ретриверами в Ангии работают более 100 лет, а в России только 15, мы пожелали Nigel Carville встретиться в России через 85 лет и сравнить наши достижения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всей души поздравляю клуб «Охота и собаки» с 15-летием!

Поздравляю также со столь успешно проведённым и интересным мероприятием.

Победители и призёры — особый респект за высочайший уровень работы.

Он отметил отличный экстерьер большинства наших собак и сказал, что если с ними позаниматься полгодика, то они могут показать великолепные результаты на состязаниях, а собаки призеры могут и сегодня держать конкуренцию в Ангии.
ОООО!!!! Это оценка ДОРОГОГО стоит!!!

Особые поздравления Natalia-Tim-Grando с успешным выступлением Эльграндо.

Наташа, твои тренерские способности (ни разу ни умаляя природных качеств Эльграндо) вызывают искреннее восхищение. Я видела работу Тима, очень хочется посмотреть на Грандо. Вы планируете в этом году ещё выступления?

Очень радует появление в нашей стране собаки из такого уважаемого питомника как Astraglen. Возможно, хозяева Amilie читают этот форум — было бы также очень интересно увидеть работу этой собаки. Пожалуйста, если вы планируете ещё выступления — поделитесь информацией. И, конечно, мои поздравления с победой в обоих видах!

Ира Вдовина — огромное спасибо за подробные комментарии по судейству Найджела.

Очень интересно!

Всё же осталось несколько вопросов:

может кто-нибудь из участников не поленится и опишет упражнения по подаче которые были, желательно с описанием рельефа? Я понимаю, что состязания проводились по нашим правилам, но может быть были какие-то особенности или сложности?

Ира, а были ли какие-то конкретные рекомендации по правилам наших испытнаий? Что-то категорически не понравилось? Что-то, что нужно добавить по мнению г-на Carville?

Также интересует, какие именно рабочие качества так понравились эксперту в наших собаках? Может быть он обратил внимание именно на какую-то особенность наших собак по сравнению с английскими? Например, у наших лучше чутьё, или желание работать, или психика? Мне кажется это важно, т.к. именно на сильных сторонах было бы хорошо строит дальшейшую племенную работу, которая позволила бы при сохранении шоу-экстерьера на равных конкурировать с английскими собаками в их состязаниях.

Nigel Carville сказал, что он хочет еще раз посетить Россию и провести семинар с занятием по подготовке собак.

Ух! Это было бы фантастически замечательно! Думаю, все ретриверовладельцы, хоть как-то заинтересованные в развитии рабочих качеств своих ретриверов, были бы признательны клубу «Охота и собаки» за организацию такого семинара.

Понимаю, что количество собак будет ограничено, и предпочтение будет отдаваться членам клуба, но даже посетить такой семинар в качестве зрителя было бы для меня крайне интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участникам, которые были на нашем празднике. Особая благодарность ребятам из Пскова, Питера, Н-Новгорода, Казани, что преодалев такие расстояния были с нами. На фестиваль мы приглашали всех желающих, независимо от принадлежности к клубу. По непонятным причинам отсутствовали руководители РРК и бюро ретриверов РФОС. Следует отметить, что и раньше наш клуб проводил такие праздники на Псковской земле на приз Губернатора Псковской области, но тогда это почему то даже не обсуждалось. Одной из задач фестиваля являлось консолидация сил ретриверского движения (в Англии объединение уже давно состоялось!). Для этого был приглашен независимый представитель - известный во всем мире специалист по породам и испытаниям ретриверов (специалиста такого уровня из Англии у нас в России еще не было ни разу!!!). Я сожалею, что кто не был - пропустили интересный семинар с его участием. Другой основной задачей фестиваля была популяризация пород ретриверов. При таком количестве пометов, фестиваль просто необходим. Пора в племенной работе делать акценты на психику собак и главную её составляющую у ретривера - выдержку. Проблемы боязни выстрела, неадекватное поведение и жесткость хватки, остаются основными на сегодняшний день.

Фестиваль показал, что наши Временныые правила по подаче и по утке не соответствуют реалям дня, что подтвертил английский коллега и те кто начинали вместе со мной охотничье движение ретриверов В. Царева, В. Вдовина, М. Александрович. Те, кто придумали последние правила, даже не посоветовались с нами, как с более опытными специалистами в этой области. Поэтому в 2011 году наш клуб первым проводит официальные сертификатные международные состязания ретриверов, по международнам правилам.

Алик Фаткуллин, почетный член Ассоциации "Росохотрыболовсоюз" и военно-охотничьего общества.

fec-al.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особые поздравления Natalia-Tim-Grando с успешным выступлением Эльграндо.

Наташа, твои тренерские способности (ни разу ни умаляя природных качеств Эльграндо) вызывают искреннее восхищение. Я видела работу Тима, очень хочется посмотреть на Грандо. Вы планируете в этом году ещё выступления?

Юля, большое спасибо за поздравления и за добрые слова :dntknw:

Я (лично) в этом году не планирую никаких выступлений (ни шоу, ни состязаний, ни своих конно-спортивных выступлений - из-за травмы :dntknw:) Я очень надеюсь, что у Андрея найдется время поработать с мальчишками, они это любят, умеют и ждут с нетерпением.

Поэтому в 2011 году наш клуб первым проводит официальные сертификатные международные состязания ретриверов, по международнам правилам.

:gleam::lol2::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я (лично) в этом году не планирую никаких выступлений (ни шоу, ни состязаний, ни своих конно-спортивных выступлений - из-за травмы :thumbup:)

Наташа, спасибо за ответ. Выздоравливайте!

Надеюсь увидимся в следующем сезоне!

Поэтому в 2011 году наш клуб первым проводит официальные сертификатные международные состязания ретриверов, по международнам правилам.

Alik, это, действительно, очень хорошая новость.

Хотелось только уточнить, что имеется в виду под "международными" правилами?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные состязания пройдут согласно международного регламента полевых испытаний ретриверов, утвержденных Генеральным Комитнетом FCI, по английским правилам 2010 г, а именно приложения В к Правилам J. Это поэтапная работа собаки (1,2,3). На последующий этап собака проходит при успешном выполнении предыдущего. Принципиально они не отличаются от наших национальных, если можно их так назвать! Упражнения на этапах усложняются и соответственно степени дипломов повышаются. На первом этапе все работают в шеренге, т.е находятся на одной линии и находятся там до окончания работы всеми собаками в данной линии.... Судей может быть двое, трое(судят по отдельности), четверо (судят парами).

Ближе к мероприятию, мы ознакомим участников данных состязаний с регламентом и правилами и покажем на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...