Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отказывется идти гулять


Жанна Д'Арк

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Вот возникла такая проблема. На майские праздники 2010 года подарили нам 3-го щенка, девочку-лабрадора. Живет с нами, мы ее очень любим и она нас. Когда только привезли ее она категорически отказывалась идти гулять, выйдет за ворота (у нас частный дом) и упиралась всеми лапами, садилась и ни в какую не хотела идти гулять. Прошло уже почти 4 месяца, мы ее приучили, она поводок тянула, безумно любила гулять, любила новые маршруты, все вынюхивала, гавкала, когда ей говоришь "НУ что, гулять?", в общем все было прекрасно!

Но несколько дней назад она начала упираться, как раньше, когда была маленькой, только теперь она разворачивается и тянет домой, если дотянули до тех пор, что она уже дома не видит, она начинает садится и все и вставать не хочет, я подхожу ее глажу, чтобы она не боялась, разговариваю с ней, она встанет минуту пойдет нормально, а потом опять упираться начинает. Боится машин, стараемся гулять где их нет, но все-равно она не хочет гулять, рвется домой. А сегодня вообще, вышли из дома во двор, я начинаю ей ошейник одевать, она с радостной мордой дается, а потом из-за калитки не вытянешь. Так как мы в частном доме можно конечно во дворе прогуливаться, но этого не хватает, двор у нас не большой, да и раньше ей нужно было км 4 пройти, чтобы она успокоилась.

Я вот думаю, что ее могло так напугать, мы все время практически вместе, я не заметила, что бы ее кто-то или что-то напугало, или может у нее гормоны начали бушевать, уже и не знаю что думать.

Буду очень признательна, если кто-то откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня у собаки тоже такое бывает несмотря на то, что мы живем в городе-тоже может упираться или бегом вокруг дома и домой тянет. Такое бывает редко, а потому я стараюсь просто прислушиваться к собаке -ну беспокоит ее что-то, не хочет и не надо! Достаточно того,что мы прошли.

Иногда она так у нас делала, так как знала, что дома осталась дочь. Тогда вызывали дочь на улицу и тогда уже бежала наша чудА гулять галопом.

Может конечно и гормоны, но я считаю, что собаки, как люди -то хотят чего-то, то без причины-не хотят.

Дайте ей время, пусть пока во дворе побегает. Успокоится,а потом ведите. Может у вас время к течке близится-чуть взрослеть начинает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Дело в том, что уже около недели это продолжается и сдвигов в хорошую сторону не наблюдается.... :ranting::nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Дело в том, что уже около недели это продолжается и сдвигов в хорошую сторону не наблюдается.... :ranting::nonono:

Есть не давать пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть не давать пробовали?

Мне кажется она наоборот будет сидеть и ждать еды.

Кстати, недели две-три назад перевели ее на двухразовый прием пищи. Это может как-то повлиять?

И гуляем с ней до приема пищи, допустим кормешка в 20 00, а гулять выходим где-то 18-30, иногда даже в 21 00 приходим и как упиралась, так и упирается....

Изменено пользователем Жанна Д'Арк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане!

Вот возникла такая проблема. На майские праздники 2010 года подарили нам 3-го щенка, девочку-лабрадора. Живет с нами, мы ее очень любим и она нас. Когда только привезли ее она категорически отказывалась идти гулять, выйдет за ворота (у нас частный дом) и упиралась всеми лапами, садилась и ни в какую не хотела идти гулять. Прошло уже почти 4 месяца, мы ее приучили, она поводок тянула, безумно любила гулять, любила новые маршруты, все вынюхивала, гавкала, когда ей говоришь "НУ что, гулять?", в общем все было прекрасно!

Но несколько дней назад она начала упираться, как раньше, когда была маленькой, только теперь она разворачивается и тянет домой, если дотянули до тех пор, что она уже дома не видит, она начинает садится и все и вставать не хочет, я подхожу ее глажу, чтобы она не боялась, разговариваю с ней, она встанет минуту пойдет нормально, а потом опять упираться начинает. Боится машин, стараемся гулять где их нет, но все-равно она не хочет гулять, рвется домой. А сегодня вообще, вышли из дома во двор, я начинаю ей ошейник одевать, она с радостной мордой дается, а потом из-за калитки не вытянешь. Так как мы в частном доме можно конечно во дворе прогуливаться, но этого не хватает, двор у нас не большой, да и раньше ей нужно было км 4 пройти, чтобы она успокоилась.

Я вот думаю, что ее могло так напугать, мы все время практически вместе, я не заметила, что бы ее кто-то или что-то напугало, или может у нее гормоны начали бушевать, уже и не знаю что думать.

Буду очень признательна, если кто-то откликнется!

ну во-первых, гладить в этой ситуации уж точно нельзя. Вы ж ее ПООЩРЯЕТЕ. Со стороны собаки что получается? Уперлась по какой-либо причине. Хозяйка начинает говорить ласково и гладит. Значит - делаю правильно. То же самое, когда начинаем причитать над щенком, хлопотать вокруг него. Это стимулирует животное к повторению того поведения, которое эту суету вызвало.

Причин может быть масса, но вообще, если щенок заупрямился, это может быть и чаще всего оказывается случайно наученным поведение. Собака в подростковом возрасте хорошо и быстро запоминает то, чего не надо :ranting: в данном случае, если уперлась, то все будут вокруг ее персоны плясать. А может быть следствием природной робости и даже трусливости. В частности, меня наводит на эту мысль Ваше упоминание о боязни собакой машин. Ведь машина собаке физического вреда не делала, собака не может знать об опасности машины, тем не менее, "подсознательно" боится неизвестно чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во-первых, гладить в этой ситуации уж точно нельзя. Вы ж ее ПООЩРЯЕТЕ. Со стороны собаки что получается? Уперлась по какой-либо причине. Хозяйка начинает говорить ласково и гладит. Значит - делаю правильно. То же самое, когда начинаем причитать над щенком, хлопотать вокруг него. Это стимулирует животное к повторению того поведения, которое эту суету вызвало.

Причин может быть масса, но вообще, если щенок заупрямился, это может быть и чаще всего оказывается случайно наученным поведение. Собака в подростковом возрасте хорошо и быстро запоминает то, чего не надо :doh: в данном случае, если уперлась, то все будут вокруг ее персоны плясать. А может быть следствием природной робости и даже трусливости. В частности, меня наводит на эту мысль Ваше упоминание о боязни собакой машин. Ведь машина собаке физического вреда не делала, собака не может знать об опасности машины, тем не менее, "подсознательно" боится неизвестно чего.

Спасибо большое за ответ!

И правда, зачем же я ее глажу-то??! Но жалко же, как посмотрит своими грустными глазками...но все, я теперь не подкупна! :)

В общем итог получается, таскать ее, пусть привыкает?

Кстати, когда едем куда-нибудь на машине, так внутрь запрыгивает самая первая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

И правда, зачем же я ее глажу-то??! Но жалко же, как посмотрит своими грустными глазками...но все, я теперь не подкупна! :)

В общем итог получается, таскать ее, пусть привыкает?

Кстати, когда едем куда-нибудь на машине, так внутрь запрыгивает самая первая!

Можно попроюовать привязать ее к другой послушной собаке и что бы та ее тянула. Проделывал я такой эксперимент с сукой кавказкой овчарки(вот они тормозные по молодости жуть)помогло. Причем вид во время этого процесса был у нее совершенно глупый. Мы с хозяйкой поржали от души. :doh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ!

И правда, зачем же я ее глажу-то??! Но жалко же, как посмотрит своими грустными глазками...но все, я теперь не подкупна! :doh:

В общем итог получается, таскать ее, пусть привыкает?

Кстати, когда едем куда-нибудь на машине, так внутрь запрыгивает самая первая!

угу, таскать, не обращая внимания на упирательство и демонстрацию выпугивания. Можно проложить маршрут так, чтоб "на финише", причем неподалеку, собаку ждало нечто интересное, например, игра со сверстниками. Даже трусливое поведение таким образом исправляется, а уж упрямство-то....

Пришла к одной клиентке первый раз, щенок лабрик 4 мес. Пошли мы с хозяйкой и со щенком из квартиры вниз, пока шли да на лифте ехали, она мне в красках расписывала, как он у нее упирается перед спуском с лестницы после лифта, что носить на руках приходится. Опомнилась хозяйка только на улице, когда мы благополучно миновали своим ходом все ступеньки без остановок. Она даже не поняла и не заметила, как это произошло. А я видела, что щен было перед самой лестничкой засомневался, но, поскольку хозяйка вела себя непривычно, шла себе уверенно и не циклилась на его предстоящей выходке, то передумал упираться. Ну самую малость я ему "помогла", чуть в нужный момент поддернула поводком незаметно для хозяйки, и то совсем слабенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за советы, очень приятно, что вы не равнодушны!

Мы вчера отлично погуляли, без всяких упирательств, я вчера была без настроения и знала, что нужно пойти погулять, но так не хотелось. А Жанка (так зовут собаку) видимо хотела мне настроение поднять (надеюсь что это было так :gleam: ), так бежала, так меня слушалась, что я вообще забыла про плохое настроение и с палкой так побесились хорошо, что она наверное сама забыла про свои страхи!

Надеюсь, больше мы упираться не будем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...