Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка


Монса

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день всем!

У нас возникла проблема. Мы состаим в клубе. Нам 3 месяца. На вопрос когда нам можно на площадку для дрессировки нам сказали что в 6 месяцев, но это будет ноябрь, поэтому весной. Весной нам будет год уже, и без дрессировки я представляю что будет и с нами и с собакой. Решили что основным командам послушания бужем обучать сами. Сейчас мы умеем:ко мне, фу, нельзя, сидеть, ну малость искать (ей очень нравиться эта команда, воспринимает ее вообще как игра в прятки). Хотелось бы узнать какие команды когда изучать, потому что сказали, что сразу все команды не стоит враз изучать, щен будет путаться. Вот и интересует в какой последовательности, какие команды учить. Еслиуже есть такая темя направте меня на нее, я не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОбрый день всем!

У нас возникла проблема. Мы состаим в клубе. Нам 3 месяца. На вопрос когда нам можно на площадку для дрессировки нам сказали что в 6 месяцев, но это будет ноябрь, поэтому весной. Весной нам будет год уже, и без дрессировки я представляю что будет и с нами и с собакой. Решили что основным командам послушания бужем обучать сами. Сейчас мы умеем:ко мне, фу, нельзя, сидеть, ну малость искать (ей очень нравиться эта команда, воспринимает ее вообще как игра в прятки). Хотелось бы узнать какие команды когда изучать, потому что сказали, что сразу все команды не стоит враз изучать, щен будет путаться. Вот и интересует в какой последовательности, какие команды учить. Еслиуже есть такая темя направте меня на нее, я не нашла

начинать заниматься Вы можете уже сейчас. Никакой специальной последовательности в изучении команд нет.

Посмотрите архив раздела "Дрессировка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дрессировки.

Мы начали ходить в школу с 4 месяцев. Это щенячка. Там только основы послушания закладывают, очень нужная вещь. Щенячка 2 месяца длится, оч. рекомендую пройти этот курс. Мы в "Атамане" занимались, это кинологический центр. Потом сразу пошли на ОКД.

А вот ОКД... Бояться зимой проходить не нужно (мы учились с октября по февраль), а вот нужно ли это ретриверу - вопрос спорный. Даже ОКД рассчитан на выбивание "Я" у собаки, и если Вам самое важное, чтобы пес отзывался на команду "ко мне" и шел "рядом", когда нужно, то это все дадут в щенячке. ОКД и прочие курсы дрессировки рассчитаны на служебных собак, ретриверы - охотничьи. Когда мы с Джеком поехали на натаску, нам сказали, ни в коем случае не проболтайтесь, что у Вас диплом по ОКД (пусть даже 3 степени, ибо поборот Джекусю не удалось, и слава богу)! Это ретривер, а не овчарка, могут снять с разведения.

Мое мнение - щенячка нужна (чтобы избежать несчастных случаев), а вот ОКД - не для наших. :doh:

Изменено пользователем Xadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать какие команды когда изучать, потому что сказали, что сразу все команды не стоит враз изучать, щен будет путаться. Вот и интересует в какой последовательности, какие команды учить. Еслиуже есть такая темя направте меня на нее, я не нашла

изучать можно и НУЖНО все команды, которые захотеть увеличивая их сложность. К примеру:

Сидеть-Лежать-Усни.

Просто не надо начинать учить новые команды, пока не будет окончательно выучена предыдущая.

Если малыша за один урок учить сразу и сидеть и лежать, то он запутается в таком потоке новой информации.

и не надо малыша сильно перенапрягать дрессурой. Начинать можно с 5 минут 3-4 раза в день и постепенно увеличивать!

И конечно же очень желательна щенячка, поскольку как бы в книжках и советах не было все подробно написано, лучше один раз увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школу не ходили, всему учил сам, начитавшись этого форума.

Сидеть, лежать, ко мне, голос, дай лапу, проси, стой, фу, нельзя, покажи пузико, место и т.д. и т.п.

Главное начтойчивость :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, самая важная команда - это "ко мне", а не сидеть-лежать-ползти. Она спасти жизнь питомцу может. Должен выполнять безоговорочно.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, самая важная команда - это "ко мне",

еще "рядом" и "фу", считаю это 3 необходимые жизненно-важные команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что вмешиваюсь.... но скажите, что в ОКД такого служебного проходят, что ретриверу это не надо? Интересуюсь потому что заканчиваем воспиталку и хотели идти на ОКД (только без борьеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что вмешиваюсь.... но скажите, что в ОКД такого служебного проходят, что ретриверу это не надо? Интересуюсь потому что заканчиваем воспиталку и хотели идти на ОКД (только без борьеров)

Дело не в командах, а в самом принципе дрессуры. Дрессировка направлена на замену врожденных инстинктов приобретенными.

Как нам позже на натаске сказали, что ретривер, в отличии от овчарки, рождается с мозгами, а у овчарок - чистый лист, который дрессировка и заполняет. А у ретривера врожденные инстинкты, которые нельзя ломать.

Но это - личное дело каждого. Наш Джек не дал себя переломить, он - ЛИДЕР! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в командах, а в самом принципе дрессуры. Дрессировка направлена на замену врожденных инстинктов приобретенными.

Как нам позже на натаске сказали, что ретривер, в отличии от овчарки, рождается с мозгами, а у овчарок - чистый лист, который дрессировка и заполняет. А у ретривера врожденные инстинкты, которые нельзя ломать.

Но это - личное дело каждого. Наш Джек не дал себя переломить, он - ЛИДЕР! :baby:

+1 :baby: 00%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам позже на натаске сказали, что ретривер, в отличии от овчарки, рождается с мозгами, а у овчарок - чистый лист, который дрессировка и заполняет. А у ретривера врожденные инстинкты, которые нельзя ломать.

Но это - личное дело каждого. Наш Джек не дал себя переломить, он - ЛИДЕР! :baby:

Глупость вам сказали. Пишу это как овчарковладелец с 15-летним стажем. У моих собак ШИКАРНО выражен пастуший инстинкт. Ибо ОВЧАРКА - ото собачка, изначально использовавшаяся для работы с овцами.

Я уж скромно промолчу про множество других инстинктов, присущих всем собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная чушь!

А фраза про ЛИДЕРА вообще пугает!

Как нам позже на натаске сказали, что ретривер, в отличии от овчарки, рождается с мозгами, а у овчарок - чистый лист, который дрессировка и заполняет. А у ретривера врожденные инстинкты, которые нельзя ломать.

Но это - личное дело каждого. Наш Джек не дал себя переломить, он - ЛИДЕР! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не водила Мишка на щенячку, занималась сама. Большинство ОКДшных команд (кроме высыла к вещи) мы знаем и выполняем, не идеально правда. На послушку не жалуюсь, но осенью пойду с ним на ОКД, хочу сдать нормативы.

Почему?

Хочу, чтобы парень поработал, со всей ответственностью. Все-таки его молодые мозги нужно нагружать не только развлечениями вроде длительных прогулок, плаванья и фризби. Пусть покрутится в обществе дисциплинированных собак ( на той площадке, которую я наметила, всегда в группе присутствует 2-4 супер собаки). Плюс там мне нравится работа под пальбу из пистолета, это поможет избежать новогодних страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью. Дрессировка делает контакт собаки и владельца более полным. Кроме того, во время занятий (особенно под руководством опытного инструктора), владельцы так много нового узнают и о своих питомцах, и о себе самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дрессировки.

Мы начали ходить в школу с 4 месяцев. Это щенячка. Там только основы послушания закладывают, очень нужная вещь. Щенячка 2 месяца длится, оч. рекомендую пройти этот курс. Мы в "Атамане" занимались, это кинологический центр. Потом сразу пошли на ОКД.

А вот ОКД... Бояться зимой проходить не нужно (мы учились с октября по февраль), а вот нужно ли это ретриверу - вопрос спорный. Даже ОКД рассчитан на выбивание "Я" у собаки, и если Вам самое важное, чтобы пес отзывался на команду "ко мне" и шел "рядом", когда нужно, то это все дадут в щенячке. ОКД и прочие курсы дрессировки рассчитаны на служебных собак, ретриверы - охотничьи. Когда мы с Джеком поехали на натаску, нам сказали, ни в коем случае не проболтайтесь, что у Вас диплом по ОКД (пусть даже 3 степени, ибо поборот Джекусю не удалось, и слава богу)! Это ретривер, а не овчарка, могут снять с разведения.

Мое мнение - щенячка нужна (чтобы избежать несчастных случаев), а вот ОКД - не для наших. :dribble:

Какая ерунда :dntknw: ! Кто вам сказал, что ОКД не для ретриверов?! ОКД -Основной Курс Дрессировки! Я понимаю еще ЗКС, да там для служебников и для ретриверов не подходит. Мы ходили на ОКД с 6 месяцев и занимались с нами в группе самые разные собаки. И йорк, и француз, и овчарки, и ретриверы и т.д. А вот если собе уже 8 месяцев или больше, ее понятное дело в щенячку не возьмут, и куда тогда идти?Раз ОКД не подходит? И что значит "выбивания у собаки Я"? И на сколько знаю, собака лидер -это не хорошо :lol2: . Все это ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая поправочка.

ОКД -Основной Курс Дрессировки!

ОКД - ОБЩИЙ курс дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохого в ОКД? Ходить рядом без поводка? иметь прекрасную выдержку? Уметь концентрироваться на хозяине в различных ситуациях?Не брать корм у чужих?

У нас даже были такие занятия, когда мы оставляли собак (давали команду сидеть, лежать,стоять) и убегали под гору (из поля зрения собак), а те должны были выдержать испытание. Поверьте для того же ретривера это тяжело. А еще был интересный момент дрессировки, когда все собаки сидели на выдержке по кругу, а в середине круга бегала собака дрессировщика и с ней играли в мяч. Собака, не прошедшая ОКД навряд ли выдержит такой соблазн. Мы сдали на 1 степень(правда без барьеров и бума). И я очень горжусь и собой и собакой!!! Потом очень большое удовольствие получаешь от общения с другими собачниками на площадке ( у нас была очень дружная группа) и от самого процесса тренировки. Для новичка это необходимо.ИМХО.

А собака лидер - это "здорово" :dribble:

Изменено пользователем лабролюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это - личное дело каждого. Наш Джек не дал себя переломить, он - ЛИДЕР! :dribble:

Плохой дрессировщик вам попался. Хороший бы объяснил, что собаку ЛОМАТЬ не надо. К собаке нужно искать индивидуальный подход. Только для этого мозги надо иметь, талант и большой опыт. А у вашего дрессировщика этого явно не было.

И ещё. С чего вы взяли, что "Дрессировка направлена на замену врожденных инстинктов приобретенными"? В процессе дрессировки вырабатываются РЕФЛЕКСЫ. Простые и сложные. И для их выработки как раз используются разнообразные инстинкты. У каждой собачки разные (в зависимости от того, какие у собачки преобладают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой дрессировщик вам попался. Хороший бы объяснил, что собаку ЛОМАТЬ не надо. К собаке нужно искать индивидуальный подход. Только для этого мозги надо иметь, талант и большой опыт. А у вашего дрессировщика этого явно не было.

И ещё. С чего вы взяли, что "Дрессировка направлена на замену врожденных инстинктов приобретенными"? В процессе дрессировки вырабатываются РЕФЛЕКСЫ. Простые и сложные. И для их выработки как раз используются разнообразные инстинкты. У каждой собачки разные (в зависимости от того, какие у собачки преобладают).

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у ретривера врожденные инстинкты, которые нельзя ломать.

Но это - личное дело каждого. Наш Джек не дал себя переломить, он - ЛИДЕР! :dribble:

Боже! Кто Вам сказал подобную чушь?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая поправочка.

ОКД - ОБЩИЙ курс дрессировки.

Ой...да, точно :dribble:

Плохой дрессировщик вам попался. Хороший бы объяснил, что собаку ЛОМАТЬ не надо. К собаке нужно искать индивидуальный подход. Только для этого мозги надо иметь, талант и большой опыт. А у вашего дрессировщика этого явно не было.

И ещё. С чего вы взяли, что "Дрессировка направлена на замену врожденных инстинктов приобретенными"? В процессе дрессировки вырабатываются РЕФЛЕКСЫ. Простые и сложные. И для их выработки как раз используются разнообразные инстинкты. У каждой собачки разные (в зависимости от того, какие у собачки преобладают).

+много!

А насчет общения с другими собачниками в группе, это да:dntknw: У нас тоже была дружная группа и когда занятия закончились, было немного не по себе и непривычно, что идти никуда не надо:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессировщик ОКД был хороший.

То, что ретривера нельзя на ОКД сказали на натаске, и все прочее (про ломку собак) - тоже.

Я же написала "как нам сказали". Думаю, раз человек всю жизнь занимается натаской, значит знает, что говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, натаска у меня присутствует в стратегическом плане на отдаленное будущее, но от ОКД отказываться ради нее не буду. Как-то не верится, что ОКД может повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...