Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Недомерок?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Решила написать так, на всякий случай, интересно узнать мнение людей. Наша Спарта была первой в помете, крепкой и упитанной девочкой. Помет на выводке был признан самым удачным/лучшим/перспективным - забыла формулировку, уж простите. Все щенки ныне кабаны кабанистые, красавцы неописуемые. Выставками мы не занимаемся, были на одной, в возрасте года. Получили оч.хор из-за моего неумелого показа, нареканий по внешнему виду не было.

Собака рабочая, с подачей пока не очень - перед ногами кладет, поэтому диплом 3ей степени, но это опять же наши косяки, исправляем. Эксперты говорят, что у нее хороший нюх, темперамент. На охоте она не только подает битую, но и поднимает полевую.

В общем-чудо, а не собака))))))))))))))))))

Беда одна - несмотря на наши тренировки - шлейку, плаванье и прочие радости - Спарта узкая в груди. Раза в два уже, чем остальные лабры. При этом не тощая, с ростом все в порядке, весит 33 кг. По внешнему виду больше всего напоминает щенка месяцев 8-10.

Конечно, в теории нам бы хотелось от нее щенков - уж больно она лабрадористый лабрадор по темпераменту, да и на охоте показывает неплохие результаты. Но весьма смущает ее строение - кто-то говорил, что у нее "вылез слабый ген" и половина щенков в помете будут такие же "рахитики".

Интересно узнать, почему она такая по строению, наши заводчики тряслись ( и трясутся) за каждого щенка, а Спарта вообще всегда у них в любимчиках ходила. Кормили мы ее всегда грамотно (насколько могли,хех), витамины, подкормки - пока была на натуралке, с года (в виду наших постоянных разъездов-походов и кочевого образа жизни) на сушке, Проплан для крупных пород.

В возрасте полугода нам ставили диагноз (в местной ветеринарке) - порок сердца, при обследовании в Москве (ФИО врача, увы, не помню, но советовали его на форуме как отличного специалиста по "сердечным" делам) паталогий не выявлено, сказали, что врачи просто ошиблись из-за устаревшего оборудования.

Все, чем болела - это сильное пищевое отравление. И питомниковый кашель зимой, дня 4 был.

Часто ли бывает такое со строением лабров?

Фотку собы выложу вечером, на работе не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Спартанца добрый день!

Мы Ваши земляки.Как то видели Вас в парке.Давненько правда.

Так вот хочу Вам сказать,что наша собака по сравнению с Вашей Спартой просто дюймовочка.

Нас тоже часто считают щенком!И лапы бы нам потолще,и морду по-крупнее.Вот только грудь у нас в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Спартанца добрый день!

Мы Ваши земляки.Как то видели Вас в парке.Давненько правда.

Так вот хочу Вам сказать,что наша собака по сравнению с Вашей Спартой просто дюймовочка.

Нас тоже часто считают щенком!И лапы бы нам потолще,и морду по-крупнее.Вот только грудь у нас в порядке.

А вашей сколько? Мы до двух лет надеялись придти в форму, но сейчас поняли, что это уже нереально(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вашей сколько? Мы до двух лет надеялись придти в форму, но сейчас поняли, что это уже нереально(

Мы тоже узкие в груди... и в голове. Да и лапы....Уже 2 с лишним года и ничего не ширеет. Вообщем мы тоже видимо "рахитики")))

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-что "замерила",ну как могла:

-головенушка всего 47

-лапа 14

-грудь в самом широком месте 74

да и ростом мы не большии примерно 55

Может отдельную ветку на форуме откроим,что то типа "Лабрушки - рахитушки"! :baby:

Гы-гы-гы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мерила, мы вот такие

Dog_220810-4217.jpg

Dog_220810-4166.jpg

Даша, извини, потырила фотки...

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, извини, потырила фотки...

Наташ, да на здоровье! :blush2:

Но фотки не очень точно ее передают. Живьем мне не показалось что она слишком узкая. Молодая девочка, все при ней. :baby:

Носится как заведенная, это да. :baby:

В следующий раз поставишь ее попозировать - снимем ее широкой кряжистой дамой :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, да на здоровье! :blush2:

Но фотки не очень точно ее передают. Живьем мне не показалось что она слишком узкая. Молодая девочка, все при ней. :baby:

Носится как заведенная, это да. :baby:

В следующий раз поставишь ее попозировать - снимем ее широкой кряжистой дамой :dntknw:

....а в фотошопе сделаем широким кряжистым мужиком)))))

Рада, что мы не одни такие...

И тем не менее, хочется знать, почему бывают такие лабрадоры у весьма широких и стандартных родителей. Действительно, есть этот "слабый ген"?

И считаются ли такие лабры породными? Насколько оправдано их разведение, участие в выставках и полевых испытаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже узкие в груди... и в голове. Да и лапы....Уже 2 с лишним года и ничего не ширеет. Вообщем мы тоже видимо "рахитики")))

2 года это еще не срок. лабрадоры "дозревают" годам к 3-4, я в этом возрасте девушек-лабрадорок больше всего люблю. может быть она поздняя девушка, а вы уже расстраиваетесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неееет, я не расстраиваюсь особо. Нам все равно не выставляться, не вязаться, здорова и самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неееет, я не расстраиваюсь особо. Нам все равно не выставляться, не вязаться, здорова и самое главное.

+ миллион!!!)))))

чтобы никто не подумал ничего лишнего - тему я завела из академического интереса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ миллион!!!)))))

чтобы никто не подумал ничего лишнего - тему я завела из академического интереса))

Из академического интереса лучше всего показать Спарту породникам и услышать их мнение воочию :baby: Но с хорошим хендлером :baby:

Да неееет, я не расстраиваюсь особо. Нам все равно не выставляться, не вязаться, здорова и самое главное.

Наталья, я это не вам отвечала, но цитата ваша подвернулась, ничего плохого, конечно, не имела ввиду :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из академического интереса лучше всего показать Спарту породникам и услышать их мнение воочию :baby: Но с хорошим хендлером :baby:

мнения породников (не на выставке, а "у костерка", в приватной беседе). Один: но очхоровская собака, что тут поделать. Второй(не слыша предыдущего): хорошая, красивая сука, породная)))

так что понять я никак не могу. А выставки, простите, у меня уже давно не ассоциируются с непредвзятостью, на них побеждают не собаки, а хозяева. Мне кажется, легче здесь услышать не предвзятое мнение, чем на выставке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь услышать мнение тяжеловато тоже:baby: Я когда поинтересовалась мнением, мне сказали - на выставки не ходите, тогда чего спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнения породников (не на выставке, а "у костерка", в приватной беседе). Один: но очхоровская собака, что тут поделать. Второй(не слыша предыдущего): хорошая, красивая сука, породная)))

так что понять я никак не могу. А выставки, простите, у меня уже давно не ассоциируются с непредвзятостью, на них побеждают не собаки, а хозяева. Мне кажется, легче здесь услышать не предвзятое мнение, чем на выставке))

Вам же нужна не победа, а описание. Породников отечественных (если говорить об экспертах) у нас почти нет, приезжающие частенько дают развернутые описания, да и подойти к старейшим заводчикам нашим спросить мнение - я не думаю, что это что-то ужасное или невыполнимое. Про приватную беседу - понятно, что мнения могут разниться, т.к. разным людям может нравится разный тип, может быть ваша собака не костистая, но при этом экстерьерно гармонично сложена и правильна, но для кого-то это может быть оч.хор. при отсутствии хорошего костяка. Хотя за примерами далеко и ходить не надо - не так уж и редко побеждают на выставках собаки с умеренным костяком и при этом они по-настоящему красивы.

Насчет вязок - я думаю каждый любящий хозяин считает свою собаку лабрадористой и уникальной, без обид только :baby:

Я вам советую сходить сюда, под экспертизу породника О.Тесленко, она дает очень подробные описания :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вязок - я думаю каждый любящий хозяин считает свою собаку лабрадористой и уникальной, без обид только :baby:

Да какие обиды, что вы)))) Мы в своей любви к Спарте давно пришли к выводу, что она у нас - единственный красивый лабрадор, а все остальные.... ну вы понимаете))))))))))))))

По поводу вязок не совсем согласна. Конечно, я люблю свою собаку, но я как фанат ретриверов радею за чистоту породы. И если моя собака в чем-то не дотягивает до стандарта - вязать я ее не буду, какой бы умницей-красавицей в остальных отношениях она бы не была.

А в плане темперамента Спарта, действительно, классический ретривер. Тут я без преувеличения говорю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в описании нам никогда не говорили, что мы рахичные. Под нашими экспертами не были, все разы попадали только на англичан. "Высоко несет хвост" - это почти все сказали. Но всегда "отличненько".

В плане вязок - пусть знающие люди этим занимаются. Да и тем более мы стерилизованые.

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды, что вы)))) Мы в своей любви к Спарте давно пришли к выводу, что она у нас - единственный красивый лабрадор, а все остальные.... ну вы понимаете))))))))))))))

По поводу вязок не совсем согласна. Конечно, я люблю свою собаку, но я как фанат ретриверов радею за чистоту породы. И если моя собака в чем-то не дотягивает до стандарта - вязать я ее не буду, какой бы умницей-красавицей в остальных отношениях она бы не была.

А в плане темперамента Спарта, действительно, классический ретривер. Тут я без преувеличения говорю)))

Конечно понимаю))))

Если вы за чистоту породы, то без мнения породника, которому вы доверяете, вы не выясните "недотягивание до стандарта". А на форумах вы тем более истины не найдете по такому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в описании нам никогда не говорили, что мы рахичные. Под нашими экспертами не были, все разы попадали только на англичан. "Высоко несет хвост" - это почти все сказали. Но всегда "отличненько".

Английский тип, насколько я поняла, отличается некоторой легкостью и узостью. Мэла вон тоже под этот тип подписали.

Я, на самом деле, с замиранием сердца читаю эту тему. Кажется, что Мэл тоже узкомордый, узкопопый. Эксперты, правда, ничего плохого не говорят, напротив.

Но у него-ж такие родители широкие. Папа вообще коренастый мужик, мама тоже головасая, широкомордая. А мой щенок - пока широк только в талии, и ту не разрешают наесть. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, на самом деле, с замиранием сердца читаю эту тему. Кажется, что Мэл тоже узкомордый, узкопопый. Эксперты, правда, ничего плохого не говорят, напротив.

А у Мэла возраст такой - подростки многие тощие, и морда дудкой :dribble: Смотрю вот на Ясины фото мес с 8 до 10 - обнять и плакать :dntknw: И вон, лежит сейчас на диване - монолит, да и только, при этом толстой никак не назовешь...

Мелкая Чайя вообще сейчас - одна башка (ну, правда, морда не узкая, это факт), и зубы во рту крупнючие, да, и пясти здоровенные - ну, посмотрим, что вырастет :lol2:

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Мэла возраст такой - подростки многие тощие, и морда дудкой :dribble: Смотрю вот на Ясины фото мес с 8 до 10 - обнять и плакать :dntknw: И вон, лежит сейчас на диване - монолит, да и только, при этом толстой никак не назовешь...

Мелкая Чайя вообще сейчас - одна башка (ну, правда, морда не узкая, это факт), и зубы во рту крупнючие, да, и пясти здоровенные - ну, посмотрим, что вырастет :lol2:

Ой, будем ждать что вырастет! :lol2: Спасибо!

Ясенька - красотка, нравится очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и ростом мы не большии примерно 55

55 см - абсолютно нормальный рост для суки, по стандарту 54-56 должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!?Это успокаивает!

Хотя все равно мы смотримся мелковато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!?Это успокаивает!

Хотя все равно мы смотримся мелковато!

Думаю, это как раз из-за объемов... Сегодня специально замерила Ясю - рост 56 см (всего на 1 см выше вашей девочки), голова 52 см, грудь 78 см, выглядит эдаким монолитом, как я уже писала выше, хотя веса лишнего - ни грамма, 31 кг. НО - она вдруг заматерела после второй течки, буквально на глазах, месяца за два. До этого была очень щенявая девочка - так что у каждого свой возраст, некоторые только годам к 2м-3м набирают полную силу!

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...