Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака для ребенка.


Флора

Рекомендуемые сообщения

Ребенок упрашивает собаку.

Говорит,что будет сама ухаживать, заниматься.

Ну вот думаем завести,хочется доставить радость ребенку.

Но мы с мужем не сможем много времени уделять собаке,хочется спросить:

Сможет ли 10 летний ребенок справиться с уходом за Лабриком?

Вы бы определились. В этом посте ясно сказали, что собака берется целиком и полностью для ребенка, и гулять с ней будет он. А потом пишете, что ясное дело первый год - полтора сами будете этим заниматься. Очень непоследовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется из ваших постов-вы сами не меньше дочки хотите собаку! :(

"они сами не знают, чего они хочут" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю..

Мне исполнялось 12 когда мне подарили кобеля голдена. сейчас ему год и четыре, и он вполне воспитаный кобель. тянул конечно, убегал и возвращался)

на самом деле все зависит от характера Вашего ребенка, так как у меня характер неангельский) и моя соба Дживс составил такую иерархию:Я

Мама

Папа

Сестры( старшая, младшая)

Когда он меня достал своим поведением мы пошли в школу сдали ОКД)

У нас до этого была собака. правда мамина(ротвак)он был идеалом воспитания:не кидался( ни на соб. ни на людей НИКОГДА)всегда слушался, охранял дом)

после года уговоров мама сдалась , а отчем нет.. ну тогда мама на него надавила и мне подарили наконец- то собаку)

и сейчас гуляю с ним только я , ухаживаю за ним только я , в ветку на маршрутке- если мам не может-я, выставки- спасибо огромное нашему хендлеру, который нас возит)

уколы- все я, кроме внутревенных)

обо все, кроме финансов забочусь искл. я)

теперь в ноябре у меня школа ЮХ и крсы юного кинолога будут)

но я так поняла. что вы уже решили, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что написали о том, что ребенку невозможно справиться с собакой, верно. И своему сыну я бы в ближайшие несколько лет собаку не завела.

Но моя первая собака у нас появилась, когда мне было 11 лет. Восточно-европейская овчарка, пес был не шуточный - Айрон в сравнении с ним просто несерьезен. Гуляла с собакой с самого начала только я, и папа в выходные. Кормили я или мама, за лечение отвечала мама, мы с папой помогали.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то дети могут гулять с собакой после 12 лет (по правилам содержания собак в Москве). И дело, если подумать, даже не в том, справится ли, удержит ли, а неизвестно, с какими собаками и людьми можно столкнуться на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то дети могут гулять с собакой после 12 лет (по правилам содержания собак в Москве). И дело, если подумать, даже не в том, справится ли, удержит ли, а неизвестно, с какими собаками и людьми можно столкнуться на прогулке.

Вот,вот. Так что подумайте хорошенько, прежде чем задавать глупые вопросы,и тем более заводить собаку. "Для ребенка". :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,вот. Так что подумайте хорошенько, прежде чем задавать глупые вопросы,и тем более заводить собаку. "Для ребенка". :cray:

Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы! ;)

Ну почему же, ведь общеизвестно, что какой вопрос, такой ответ)))))

И еще, глупые вопросы конечно же бывают и задают их далеко не умные люди.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c28cdcdcdffc155964bec9b71325e42d.gif

чтоб не получилось потом..."твоя собака, ты хотел, вот и убирай... ты и гуляй, ты..." а то ребенок может начать испытывать отрицательные эмоции в отношении к собаке. Только СВОЕ желание и твердые намерения! И почитайте темки про разрушения, чтоб потом не было сюрпризом.... готовы ли ВЫ на это????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, глупые вопросы конечно же бывают и задают их далеко не умные люди.

Степень "умности" вопроса зависит от продвинутости воспринимающего сам вопрос. Что для одного априори, то для другого темный лес. Умный человек просто ответит на вопрос, не акцентируя внимание задающего на его, простите, тупости в данной области ;)

Дети часто задают не совсем умные вопросы, но тем не менее мы же им не говорим, что хватит задавать глупые вопросы, а терпеливо отвечаем дабы не отбить желание интересоваться :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень "умности" вопроса зависит от продвинутости воспринимающего сам вопрос. Что для одного априори, то для другого темный лес. Умный человек просто ответит на вопрос, не акцентируя внимание задающего на его, простите, тупости в данной области :1st:

Дети часто задают не совсем умные вопросы, но тем не менее мы же им не говорим, что хватит задавать глупые вопросы, а терпеливо отвечаем дабы не отбить желание интересоваться :1st:

ОФФФ

Ну дееети, сравнили. ;)

А кто же тогда объяснит человеку, взрослому человеку, что то, что он говорит - глупость? Или , ну его, пусть глупеет дальше? И делает ошибки, которые могут дорого стоить не только ему, но и окружающим? Пустить на самотек предлагаете? :sorry: Эка, какой Вы! Нетушки, фигушки, умный чел не промолчит и не будет просто отвечать на вопрос, пименно потому, что для задавшего это темный лес, не поймет ведь, он постарается объяснить, что это глупость, возможно даже в жесткой форме, именно потому, что это взрослый чел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он постарается объяснить, что это глупость, возможно даже в жесткой форме, именно потому, что это взрослый чел)

В следующий раз униженный таким жестким ответом человек предпочтет промолчать и молча наломать дров ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз униженный таким жестким ответом человек предпочтет промолчать и молча наломать дров :sorry:

В след. раз он подумает прежде чем сделать или написать глупость! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Очень актуальна для нашей семьи тема. После года размышлений решились на щенка лабрадора. Решили одним выстрелом убить двух зайцев.Решили купить собаку, а преподнести как подарок старшему детёнышу на день рождения.

Мне первую собаку подарили когда я пошла в первый класс. Это была обычная мелкая дворняга. Ухаживала только я. В десять лет мне подарили немца. В нашем маленьком городке 20 лет назад про специальные школы для собак даже и не знали. Дрессировала сама, по книжкам. Обе собаки легли на плечи родителей только тогда, когда я поступила в институт в другой город. собаку, конечно же, покупаем для семьи. Понимаю что большая часть заботы ляжет на мои плечи. Скажу честно, опыта общения с данной породой у меня нет. Но пообщавшись с заводчиком, уже заочно влюбилась в эту породу. Через неделю поеду смотреть нашу девочку. Уже не терпится увидеть. Детёныш даже не догадывается, что мы выбираем собаку. На его ежедневные уговоры, отвечаю однозначно - нет (хотя самой не терпиться ему рассказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Очень актуальна для нашей семьи тема. После года размышлений решились на щенка лабрадора. Решили одним выстрелом убить двух зайцев.Решили купить собаку, а преподнести как подарок старшему детёнышу на день рождения.

Мне первую собаку подарили когда я пошла в первый класс. Это была обычная мелкая дворняга. Ухаживала только я. В десять лет мне подарили немца. В нашем маленьком городке 20 лет назад про специальные школы для собак даже и не знали. Дрессировала сама, по книжкам. Обе собаки легли на плечи родителей только тогда, когда я поступила в институт в другой город. собаку, конечно же, покупаем для семьи. Понимаю что большая часть заботы ляжет на мои плечи. Скажу честно, опыта общения с данной породой у меня нет. Но пообщавшись с заводчиком, уже заочно влюбилась в эту породу. Через неделю поеду смотреть нашу девочку. Уже не терпится увидеть. Детёныш даже не догадывается, что мы выбираем собаку. На его ежедневные уговоры, отвечаю однозначно - нет (хотя самой не терпиться ему рассказать).

И всё же я бы на вашем месте ещё раз хорошо всё продумала. Моё мнение что каков бы не был ребенок ( умный ответственный или взрослый не по годам) в 10-12 лет он остаётся ребёнком и заниматься собакой в полном объёме не может. Подумайте хорошенько...........может приобрести лучше кого-то по мельче. Но даже если вы заведете маленькую собачку отвечать за нее все равно вам. Моему старшему ребенку 10 лет. Она очень самостоятельная и ответственная но я бы не пошла бы у нее на поводу относительно ее желания иметь собаку. У меня две собаки и заводили мы их для детей но................это было моё решение и желание. Очень много времени и физ.сил уходит на заботу о собаки и ребенку это не под силу. Но это лично моё мнение.

это я к автору темки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по опыту. Всю жизнь я была этим ребенком, мечтающем о щенке! Как в мультике про карлсона) Родители говорили - нет и все, это ответственность! Я гуляла с собакими друзей, с дворнягами, однажды подобрала овчарку потерявшуюся, история закончилась под общим наркозом в операционной - зашивали руку, она на меня бросилась. Как же я тогда была уверена, что я справлюсь! Я бы все отдала за собаку!!!!! Но... Мечта сбылась только 9 мая 2010 года. В доме у нас с Мужем, в мои 23 года появился щенок! наконец-то! И в каком я была шоке через пару дней, когда поняла что обсалютно не справлюсь! Да, сейчас на мне не только уроки, а работа, домашнее хозяйство, готовка, уборка. Через неделю я привыкла к новой ответственности, малышу уже 6 месяцев, не представляем себе жизни без этих хлопот. Поняли одно - щенок - это тот же ребенок! За которым нужно смотреть постоянно! Доказывать кто главный, иногда проявлять строгость, вкладывать финансы, нужно терпение и упорство. Хотя бы в первые год-два. Вывод: ребенок один не справится! Ребенок захочет погулять, а щенок будет сидеть дома и ждать? У ребенка есть друзья, учеба, игры, а у щенка? Только будет ваш ребенок, если вы не сможете им заниматься. Сами посудите - жалко же малыша( Так что если берете собаку - вы берете ее именно для семьи! И нельзя отпускать ребенка гулять с собакой до бесприкословного послушания пса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет воспитания собаки ребенком - мне купили Эльку 2 месячным щенком когда мне было 11 лет. Воспитывала ее исключительно я, но собака исполняет все команды, на улице не подбирает, на чужих не прыгает, на прогулку поводок вообще не берем(когда не течка), а ошейник - только когда темнеет(на нем светящийся брелок) так как у меня проблемы со зрением. При этом собака слушается исключительно меня - бабушку таскает на рулетке как сордельку на ниточке.

Иерархия в семье:

Я

Эля

Бабушка(ну незнаю, считает ли Люка бабушку равной или ниже себя по статусу)

Далее с заботами. На бабушке лежит только чистка ушей и анальных желез, ну не получается у меня сколько я не пыталась, нормально почистить мне не удавалось, еще готовка еды, но это было когда Эля ела натуралку, у меня времени не было ждать и следить 3 часа пока гречка готовилась, и гулянки, но только когда я болею. Ну за кормом и в ветеренарку мы ездим вместе. Прививки делает знакомая вет врач. А остальное я делала и делаю сама, включая груминг и стрижку когтей(единственное, к чему я ее не приучила нормально)

Дина &Дживс, кстати я тоже иду в школу юного хендлера)

Так что не знаю справится ли. Зависит от ребенка и от того на сколько он хочет собаку. Я например просила голдена и только голдена в течении 4 лет, прочитав за это время ВСЮ доступную литературу о собаках и породе.

И думаю если и брать, то совсем маленького щенка, чтобы тот мог легче подстроиться под ритм в семье и что бы его было легче воспитывать. Хоть ответственности при этом больше.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день.

Очень актуальна для нашей семьи тема. После года размышлений решились на щенка лабрадора. Решили одним выстрелом убить двух зайцев.Решили купить собаку, а преподнести как подарок старшему детёнышу на день рождения.

Мне первую собаку подарили когда я пошла в первый класс. Это была обычная мелкая дворняга. Ухаживала только я. В десять лет мне подарили немца. В нашем маленьком городке 20 лет назад про специальные школы для собак даже и не знали. Дрессировала сама, по книжкам. Обе собаки легли на плечи родителей только тогда, когда я поступила в институт в другой город. собаку, конечно же, покупаем для семьи. Понимаю что большая часть заботы ляжет на мои плечи. Скажу честно, опыта общения с данной породой у меня нет. Но пообщавшись с заводчиком, уже заочно влюбилась в эту породу. Через неделю поеду смотреть нашу девочку. Уже не терпится увидеть. Детёныш даже не догадывается, что мы выбираем собаку. На его ежедневные уговоры, отвечаю однозначно - нет (хотя самой не терпиться ему рассказать).

Вот и появился у нас новый член семьи. Как и предполагали, преподнесли как подарок старшему сыну. Живёт у нас второй месяц. Особых проблем пока нет. Кормим вместе. Я накладываю-дети выставляют. Пока не гуляем. Ходит в туалет дома. Убирает старший сын. Короче разделили обязанасти поровну. Ещё конечно же огромным плюсом стало, что я потеряла работу и сижу сейчас дома, могу всё свободное время уделять нашей лабродевочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ага а со взрослой собакой ребенок справится? И в чем если не в выгуле заключаются обязанности по уходу, миску корма насыпать (натуралку варить и продукты закупать 10 тоже вряд ли справиться), так это и 5 летний справится. Игра в дрессировку? Ну да отдрессированная собака выполнит команду отданную ребенком, но у любой даже идеально послушной собаки есть свои бзики. А уж отказники чаще всего бывают именно проблемными...

Не представляю как 10 летний ребенок может выгуливать в 9-10 часов даже в очень спокойном районе 40 кг. собаку...

Мы жили с родитялемя в Италии несколько лет, когда собрались возвращаться мне было 9 лет, и вернулись мы не втроем, а вчетвером, из Италии мы привезли в Москву, неаполитанского мастифа. Собака очень быстро выросла в 85 килограмового добрейшей души красавца. Так вот в 11 лет я гуляла с собакой сама и зимой и летом, так как безответсвеннным родителям собака попросту надоела.....не было ни одного раза, чтобы Вито дернул поводок (это при том что с собакой не занимался дрессировщик и в школу он не ходил). А дворняги и другие собаки обходили нас стороной, так как опасались, так же как недобрые люди))). Я ни в коем случае не поощеряю, чтобы щенков дарили детям с красным бантиком на шее и чтобы потом добрым людям приходилось пристраивать эти самые подарки. В моем же случае безответвсвенными оказались родители, к сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и появился у нас новый член семьи. Как и предполагали, преподнесли как подарок старшему сыну. Живёт у нас второй месяц. Особых проблем пока нет. Кормим вместе. Я накладываю-дети выставляют. Пока не гуляем. Ходит в туалет дома. Убирает старший сын. Короче разделили обязанасти поровну. Ещё конечно же огромным плюсом стало, что я потеряла работу и сижу сейчас дома, могу всё свободное время уделять нашей лабродевочке.

:thumbdown::clap_1::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, я бы на вашем месте подумала о покупке другой собаки если уж так сильно хочется.....подумайте о более мелких вариантах, типа спаниэля например или еще кого то кто не сможет унести вашего ребенка на поводке на прогулках. Ведь не смотря на меньший размер ребенок ваш не будет меньше любить её, а проблем некоторых связанных с тем что лабры крупные, очень сильные собаки у вас поуменьшится.

Но с другой стороны если вы сидите дома и будете гулять пару лет хотябы сами с пёской то можно и про лабра думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте 10 и 14.в 14 лет адекватные дети уже вполне самостоятельны,это даже не дети уже,но в 10 еще ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется собака приобретается не для конкретного члена семьи, а для всей семьи. Мы купили нашего любимого сыночка когда моей старшей дочке исполнилось 13, а сыну было 4,5 года. Это член семьи, мой сын называет Дельку братом. И я уверена если все члены семьи хотят собаку, то маленькие дети не должны быть в этом помехой. А ответственность, мне кажется именно животные эту ответственность в наших детях и формируют. Когда наш щенок болел интеритом, дочка не брезговала убирать за ним. Кто знает про заболевания поймет (запах страшный). Сын лежал с ним во время капельниц и держал его за лапу. Я верю что благодаря тому что у нас живет собака, мои дети станут добрее и ответственнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в детстве родители не разрешали собаку, хотя видели что я серьезно настроилась, ультимативно даже :thumbdown: Но я не просто хотела щенка, я была готова за ним ухаживать , перечитала все книжки в детской библиотеке и у подруг, имеющих породистых собак. Гуляла с их собаками и ходила на дрессировочные площадки. Ну действительно умоляла родетелей взять собаку. В 10 лет примерно принесла щенка с улицы, подобрала и вырастила большую дворняжку. С тех пор у нас в доме всегда были собаки и кошки и полностью ухаживала за ними только я . Иногда гулял папа, тоже с удовольствием :1st:

Ответственность за животное в доме формирует у детей ответстенное отношение к жизни, к учебе, к распорядку и организации своего досуга. Учит быть терпимым, чутким и добрым, заботливым человеком. Собака в таком возрасте- это здорово! :clap_1:

Поговорите с ребенком ни один раз , приводя в пример разные ситуации из описанных на форуме, касаемо воспитания щенка, и вы поймете насколько он готов не только играть, но и что знает, как будет справляться. И насколько настойчиво и аргументированно просит, вы лучше знаете свое чадо. Хотя бы по тому какой у него характер, в 10 лет ребенок должен быть тостаточно самостоятелен.

Мой сын в 6 лет, например, завел себе кролика, обожает его, но ухаживаю я. Разумеется, зная своего ребенка, как бы он не просил еще одно животное решать буду только я. И я знаю точно, что он не справиться и даже не будет стараться, потому как для него животные в доме - это живые игрушки.

удачи!

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...