Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как объяснить собаке для чего прогулки?


Лена и Герда

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сразу хочу извиниться, тем про это было полно, но у нас несколько иная проблема.

Герде 6 мес., взяли три дня назад из питомника. Там она жила в вольере и справляла свои надобности, видимо, во дворе.

Так вот. В туалет она ходит исключительно в квартире. Т.е. мы с ней гуляем долго-долго, а она все несет домой и делает свои дела только там, причем сразу после прогулки (терпит, что ли))).

Как в принципе, ей объяснить, что на прогулке тоже можно и нужно писать-какать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сразу хочу извиниться, тем про это было полно, но у нас несколько иная проблема.

Герде 6 мес., взяли три дня назад из питомника. Там она жила в вольере и справляла свои надобности, видимо, во дворе.

Так вот. В туалет она ходит исключительно в квартире. Т.е. мы с ней гуляем долго-долго, а она все несет домой и делает свои дела только там, причем сразу после прогулки (терпит, что ли))).

Как в принципе, ей объяснить, что на прогулке тоже можно и нужно писать-какать???

А у вас в квартире есть специально отведенное для этих дел место, или она справлет нужду где попало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сразу хочу извиниться, тем про это было полно, но у нас несколько иная проблема.

Герде 6 мес., взяли три дня назад из питомника. Там она жила в вольере и справляла свои надобности, видимо, во дворе.

Так вот. В туалет она ходит исключительно в квартире. Т.е. мы с ней гуляем долго-долго, а она все несет домой и делает свои дела только там, причем сразу после прогулки (терпит, что ли))).

Как в принципе, ей объяснить, что на прогулке тоже можно и нужно писать-какать???

У моей младшей было нечто подобное, пока она не освоилась в лесу - в незнакомом месте была сдержанна :dribble: я гуляла дооолго, пока она не была вынуждена все выложить :dribble: Разумеется, бурно хвалила ее и поощряла.

Ну, и советую очень внимательно с утра следить - перехватите момент (они так выразительно зевают после сна, когда хотят в туалет) хоть один раз схватите и вытащите ее на улицу, как только она соберется писнуть, а там за сделанное угостите, быстро поймет. Если путь неблизкий, дотащите на руках - так она раньше времени точно ничего не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей младшей было нечто подобное, пока она не освоилась в лесу - в незнакомом месте была сдержанна :1st: я гуляла дооолго, пока она не была вынуждена все выложить :dribble: Разумеется, бурно хвалила ее и поощряла.

Ну, и советую очень внимательно с утра следить - перехватите момент (они так выразительно зевают после сна, когда хотят в туалет) хоть один раз схватите и вытащите ее на улицу, как только она соберется писнуть, а там за сделанное угостите, быстро поймет. Если путь неблизкий, дотащите на руках - так она раньше времени точно ничего не сделает.

Такой способ не одобряю... :dribble::dribble:

Попробуйте,при первой же возможности полулять с щеном долго. Несколько часов. Они долго терпеть не могут,поэтому будут вынужены справить нужду на улице. После этого похвалите и дайте лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей младшей было нечто подобное, пока она не освоилась в лесу - в незнакомом месте была сдержанна :dribble: я гуляла дооолго, пока она не была вынуждена все выложить :dribble: Разумеется, бурно хвалила ее и поощряла.

Ну, и советую очень внимательно с утра следить - перехватите момент (они так выразительно зевают после сна, когда хотят в туалет) хоть один раз схватите и вытащите ее на улицу, как только она соберется писнуть, а там за сделанное угостите, быстро поймет. Если путь неблизкий, дотащите на руках - так она раньше времени точно ничего не сделает.

Я сегодня встала в 5 и она вместе со мной. И пока я быстро-быстро одевала штаны, она успела наделать)))

Одетой спать, что ли .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой способ не одобряю... :dribble::dribble:

Попробуйте,при первой же возможности полулять с щеном долго. Несколько часов. Они долго терпеть не могут,поэтому будут вынужены справить нужду на улице. После этого похвалите и дайте лакомство.

Какой такой-то? Я ровно о том же и написала - гулять долго :1st:

А если не одобряете, пишите аргументированно, что и почему, не запутывайте автора своими сообщениями ни о чем :dribble::1st:

Я сегодня встала в 5 и она вместе со мной. И пока я быстро-быстро одевала штаны, она успела наделать)))

Одетой спать, что ли .......

эхх.. :) Меня спасает то, что я в другой комнате, одеваюсь мышкой, тихо-тихо :) Ну, и ребенок уже старается изо всех сил терпеть. Ваша, похоже, и не пытается ждать, а делает все по привычке..

В любом случае, идете гулять и на улице хвалите за дела!

А вы ее как-то наказываете, когда она при вас дома лужи делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы ее захвалила просто, если бы было за что))) в том то и дело, что она ни разу не сделала свои дела на прогулке. За лужи дома не ругаю из тех же соображений: она же просто не понимает, что на улице можно и нужно это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы ее захвалила просто, если бы было за что))) в том то и дело, что она ни разу не сделала свои дела на прогулке. За лужи дома не ругаю из тех же соображений: она же просто не понимает, что на улице можно и нужно это делать.

Ну, вот я бы все же давала собаке понять, что дома этого делать нельзя.. Особенно, если Вы ее за этим процессом застаете. А как она иначе вообще догадается, что надо это не дома делать? :dribble: Я бы наказала. Для начала отругала. Она уже не крошка, пора правила вводить, а то неделя вот так и это будут ее правила. Вот если в Ваше отсутствие наделала, тут не ругать, а вообще ничего не говорить, молча убрали и с собакой это не обсуждаете даже.

Моя щень по-большому вообще не торопится сходить. Если старшая приучена сразу все дела, а потом гулять, то мелкая не такая. Но против физиологии не попрешь: если щенок поел, а потом ночь поспал, еда переварилась, значит он не сможет не покакать. Дожидайтесь хотя бы больших дел на прогулке. Хотя понимаю Вас, сама полтора часа вчера в "режиме ожидания" гуляла :dribble:

А Вы с ней весь день дома? Может, попробовать после дневного сна ловить? Вы-то уже в штанах будете :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто думаю, что как же ее ругать за то, что она делает это дома, если она не понимает где еще можно это делать? Другое дело, если бы она делала и на улице и дома.

Я работаю, к сожалению, могу долго с ней гулять с утра и вечером, а в обед только заехать вывести быстро и покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто думаю, что как же ее ругать за то, что она делает это дома, если она не понимает где еще можно это делать? Другое дело, если бы она делала и на улице и дома.

Я работаю, к сожалению, могу долго с ней гулять с утра и вечером, а в обед только заехать вывести быстро и покормить.

А откуда у нее возьмется понимание, что хорошо, а что плохо? Только от Вас. Если в Вашем присутствие дует, ругайте!

Дует хоть в одном месте?

У нее раньше для всего была одна территория, логично, что она квартиру так же воспринимает, но сама она не догадается ни о чем - это Ваша задача объяснить. Три дня, в общем, еще не срок, попробуйте в выходные провести с ней побольше времени, все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, будем стараться, заводчик посоветовала намочить тряпку ее сиками и положить в месте прогулок. Сегодня буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика,нет. Вы писали,что как только щенок соберется писнуть, сразу вывести его на улицу, а если путь не близкий,то дотащить на на руках,так он точно не успеет ничего сделать.

Вот этот способ то я и не одобряю)) :dribble:

Ну я просто думаю, что как же ее ругать за то, что она делает это дома, если она не понимает где еще можно это делать? Другое дело, если бы она делала и на улице и дома.

Я работаю, к сожалению, могу долго с ней гулять с утра и вечером, а в обед только заехать вывести быстро и покормить.

Ну вы попробуйте в выходной день... :dribble: Если она пару раз сделает на улице,то потом только там и будет.)) ИМХО.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония, а почему не одобряете то?

Щенок должен приучаться терпеть, тем более 6-месячный. У меня в 5 месяцев уже только на улице дела делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика,нет. Вы писали,что как только щенок соберется писнуть, сразу вывести его на улицу, а если путь не близкий,то дотащить на на руках,так он точно не успеет ничего сделать.

Вот этот способ то я и не одобряю)) :dribble:

Так Вы поясняйте, ПОЧЕМУ, а не ставьте смайлы негативные :dribble:

Если речь о том, что не одобряете тащить на руках, я поясню, почему такой совет даю. Если в человека лифт в доме (или много этажей лестниц - в этом смысле неблизкий путь, а не до лесопарка тащить, естесственно), даю 100% гарантию, что щенок попытается дунуть пока будет ехать в лифте и усвоит, что в квартире писать не надо, надо в лифте и будет новая проблема. Если хоть раз донести его до газона, он поймет, что надо все делать туда. На руках они не писаются. Если же путь простой и можно пробежать его с щенком без остановок, то разумеется, не надо никого на руках нести. Я с Микой так и делала - мы бежали прям до "нашего" газона за углом дома.

А уж если Вы о тяжести (я просто так и не поняла, почему не одобряете), то один раз и 6-месячный щенок - вполне реально.. Понятно дело, что это не постоянная практика :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже думала о том, чтобы держать ее на руках, чтобы хоть одеться успеть. Завтра мужа попрошу, пусть держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы поясняйте, ПОЧЕМУ, а не ставьте смайлы негативные :dribble:

Если речь о том, что не одобряете тащить на руках, я поясню, почему такой совет даю. Если в человека лифт в доме (или много этажей лестниц - в этом смысле неблизкий путь, а не до лесопарка тащить, естесственно), даю 100% гарантию, что щенок попытается дунуть пока будет ехать в лифте и усвоит, что в квартире писать не надо, надо в лифте и будет новая проблема. Если хоть раз донести его до газона, он поймет, что надо все делать туда. На руках они не писаются. Если же путь простой и можно пробежать его с щенком без остановок, то разумеется, не надо никого на руках нести. Я с Микой так и делала - мы бежали прям до "нашего" газона за углом дома.

А уж если Вы о тяжести (я просто так и не поняла, почему не одобряете), то один раз и 6-месячный щенок - вполне реально.. Понятно дело, что это не постоянная практика :1st:

Да причем тут на руках? :dribble: :dribble: Нет,ни это.

Просто я считаю,что когда щен уже собирался сделать дела,не нужно его брать и еще 2 часа (ну конечно же это я образно,просто нести его из квартиры на улицу порой долго) нести до улицы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут на руках? :dribble: :dribble: Нет,ни это.

Просто я считаю,что когда щен уже собирался сделать дела,не нужно его брать и еще 2 часа (ну конечно же это я образно,просто нести его из квартиры на улицу порой долго) нести до улицы. ИМХО.

а почему 2 часа :dribble:

мне хватает 5 мин выйти из подъезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Герда Маша и Мика хороший совет дала. Мы именно так и поступали и со своими и со щенками которые у нас задержались, т.е. я одеваюсь - муж на руках держит. Приучили всех гулять на улице в течение недели двух. Главное хвалить бурно, и дома тоже можно поругать - не избивать конечно, но чтобы понятно было что так нельзя, они очень быстро соображают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему 2 часа :dribble:

мне хватает 5 мин выйти из подъезда

Ну я говорю,что написала это образно,я имела ввиду что иногда тащить щена из квартиры многоэтажки во двор бывает оч долго. (Ждать лифта, если высоко живешь,то долг ехать,а если нет лифта, то спускаться по лестнице, открывая все двери бывает крайне долго и тяжело, ну и другие подобные причины)

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут на руках? :dribble: :dribble: Нет,ни это.

Просто я считаю,что когда щен уже собирался сделать дела,не нужно его брать и еще 2 часа (ну конечно же это я образно,просто нести его из квартиры на улицу порой долго) нести до улицы. ИМХО.

Ну почему долго, можно вынести и сразу на травку отпустить, 5-10 минут может и потерпеть в этом нет ничего плохо, заодно и тренировка мышц, собака должна уметь терпеть, дети же учаться терпеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему долго, можно вынести и сразу на травку отпустить, 5-10 минут может и потерпеть в этом нет ничего плохо, заодно и тренировка мышц, собака должна уметь терпеть, дети же учаться терпеть....

Ну это смотря где человек живет,в какой местности, в каком доме.

Ведь еще бывает и такое, что для подходящего места топать и топать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы маленьких щенков на типа "клумбу" выносили где трава (в основном сорняки), в принципе почти около каждого дома есть неухоженные места, если вдруг случалось по большому, то с клумб убирали, единственное щенку 6 месяцев - они уже лошадки приличные в этом возрасте. Но в любом случае лучше из дома на руках вынести, а то были случаи в лифте, конечно убирали, но все равно мало приятного... А когда собака уже поняла что дома ни-ни, тогда постепенно отучали писать на близлежащих пустырях и терпеть до места прогулки, никогда старались не разрешать писать и какать на асфальте (если собака садилась, просто тянули за поводок ну и ругали)...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы маленьких щенков на типа "клумбу" выносили где трава (в основном сорняки), в принципе почти около каждого дома есть неухоженные места, если вдруг случалось по большому, то с клумб убирали, единственное щенку 6 месяцев - они уже лошадки приличные в этом возрасте. Но в любом случае лучше из дома на руках вынести, а то были случаи в лифте, конечно убирали, но все равно мало приятного... А когда собака уже поняла что дома ни-ни, тогда постепенно отучали писать на близлежащих пустырях и терпеть до места прогулки, никогда старались не разрешать писать и какать на асфальте (если собака садилась, просто тянули за поводок ну и ругали)...

Я у нас таких "клумб" нету. Правда рядом с домом есть замечательное место заросшее травой,туда все ходят со своими псами)) Там и пройти нормально невозможно - все в какашках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вообще надо спускаться с 6 этажа идти за дом, но в принципе, можно и на ближайшую клумбу, для начала хоть бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Герда,

конечно вам потребуется больше времени, чтобы приучить собаку к выгулу на улице. Все-таки жила в вольере и конечно же не понимает,что это квартира,а не вольер. Крепитесь!

Опишу про то, как я приучала. может даже уже повторюсь:В основном мы ходим на улицу. За сутки у нас бывает казус дома и то один раз и на пеленку. По началу было и такое,что несла мне пописать под дверь или домой.За это я ее не ругала, но вот когда она ходила в туалет на улице -ТАК ХВАЛИЛА,ТАК УГОЩАЛА! Собака от такой радости готова была бы еще раз пять сходить абы было чем))) Так что нужно обязательно "замучать" собаку гулянием и потом так ею восхищаться, как-будто она конкурс красоты выиграла. Они это быстро запоминают и потом уже домой не несут. Сейчас я уже приговариваю ей -Ева в туалет! Не знаю понимает она меня или нет,но свои дела делает)))

И еще - в следующий раз я ее водила на тоже место в туалет, что и в предыдущее. Там она вынюхивала свое добро и ООО, у меня тут туалет))) Так что первое время на улице ходили в одно и то же место,а сейчас уже где припечет)

Дома у нас лежат пеленки специальные в двух местах. Все таки 6 месяце-это еще щенок и дома ходить будет. Я свою сейчас часто вывожу. В 6 утра.а сечас и до семи может подрыхнуть. одежда рядом лежит на кресле и утром я просыпась со словами: Ева, гулять!!!Слово гулять говорю очень часто и пока не доведу до травы. бежим по лестнице бегом.бежим и хвалю, что терпит.сейчас для нее утром слово гулять означает- Бежим в туалет! На это тоже ушло время и не мало,чтоб приучить!

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...