Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пищевая аллергия, помогите советом.


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться. У Тима начались проблемы с кожей. Шелушение, покраснение, а за последнюю неделю кое-где появились мокнущие болячки. Сразу помчались к ветеринару. Сдали все анализы, но результаты узнаю только вечером. Врач предполагает аллергию и белковый перекорм. Говорит, что 500 гр. мяса в день + 500гр творога + 500 мл кефира - это явный перебор.

Пока должны сидеть на рисово-гречневой диете + говядина. Я грешу на пищевую аллергию (без перекорма), т.к. на даче говядины не хватало и мы давали куриные грудки и свиное (!) сердце.

Песе 9 мес. весит 32-34 кг, читала, что надо мяса не менее 20 гр на кг. Т.е. мы и так вроде не докармливаем, компенсируем творогом. Субпродукты, курицу, рыбу уже исключили. Надо ли убирать совсем творог и кефир? Овощей тоже сказали пока не давать :blush2:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в первую очередь не могу понять: заменяет ли творог часть мяса? Если даем в одно кормление творог нужно ли уменьшить суточную норму мяса? Врач сказала, что столько мяса только догам дают, а по сведениям этого форума и того, что я читала, нам уже 600-700 гр. положено. Зубы выросли все - заглядение, может творог уже не актуален?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по кормлению натуралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Курица может вызвать аллергию.

"Мокнущие болячки"-врач сказал, что делать?

Глазки не текут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мокнущие болячки я предположила по корочкам. Сейчас они уже сухие и корочки отходят. Это дети с бабушкой не следили, по телефону отвечали, что весел и здоров, и с кожей все хорошо. Жалко Тима, приходится выбирать свобода и прелести дачи или мой контроль и забота.

Я намазала Тридермом, ветврач одобрила, но сказала, что пока не уберем первопричину - это не спасет. Конечно, анализы прояснят больше. Но и по осмотру врач пироплазмоз отрицает (Т-Т-Т). Скорее всего пищевые и пищеварительные проблемы.

Кстати, как быть с количеством еды? На даче он ел как крокодил, но и гулял, и плавал много. Сейчас нагрузка резко упала: 3-4 прогулки не сопоставимы. Надо ли уменьшать количество круп, чтобы не разнесло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки не текут, но по утрам грязные всегда. В течении дня - немного.

Чтобы не чесался и не грыз себя, в клинике сделали укол дексадорта (если правильно прочитала).

А жирный творог мог так повлиять? В городе кормили обезжиренным или 4,5-5%, а на даче развесной, очень вкусный, но явно жирный. И кефира 1% там не было, давали 2,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500гр творога - это много, я даю взрослым пачку , а это 200, и 200 заливаю биопростоквашей, получается такая каша... Реакцию вы дали однозначно на свинное сердце, этого больше не делайте. сердце само по себе жирное, а тут ещё и свинья! Вы хоть варили его? Курица у моих дает сразу почесуху, это может быть второй аллерген до кучи.... сейчас бы снять аллергию надо. Мяса мы даем после полугда 500гр в одно кормление, творог - ещё более белковый продукт, чем мясо... Я поняла, что вы творог 500 разводите 500 кефира ? В таком случае это очень большой объем получается для желудка, 1000!!!!!!!!!!он не может такой объем просто переварить, усвоить .. что - то вы не так делаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазки не текут, но по утрам грязные всегда. В течении дня - немного.

Чтобы не чесался и не грыз себя, в клинике сделали укол дексадорта (если правильно прочитала).

А жирный творог мог так повлиять? В городе кормили обезжиренным или 4,5-5%, а на даче развесной, очень вкусный, но явно жирный. И кефира 1% там не было, давали 2,5%.

жирноват творог..и кефир 1% лучше..сколько же вы творога давали?сколько съест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Люда и betty! Из серии: заставь дурака богу молиться... :blush2:

Мы давали утром 500 творога+500 кефира.

В обед и ужин греча (рис) + овощи + мясное (500гр на два раза). Тоде обемом 1-1,3 литра.

Но он все сметал на 2 минуты. И вроде бы не толстый. Просто гулять на озеро или в лес вели через час-1,5.

Получается, мы долго испытывали его организм на прочность :)

С другой стороны, радует, что есть надежда все исправить. Хуже, если бы мы кормили правильно, а он сыпью покрывался (это я себя подбадриваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 гр. мяса в день + 500гр творога + 500 мл кефира - это явный перебор.

:blush2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце и курицу варили до готовности. Говядину обдаем кипятком. Каши и овощи варим до готовности. Сырую даем только тертую морковку и яблоко.

А какой объем порции д.б. при 3-х разовом питании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я пыталась сократить объем до 800 мл. Тогда Тим долго гремит миской и вид у него недоуменный: "И это все?!"

Смотрю в книгу и вижу фигу: читала, что не стоит увеличивать объем за счет жидкости, поэтому мясо разбавляла кащами и овошами до 1-1,5 литров. Получается, что мы просто растянули желудок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый!!!! кобель съедает 800 гр - это мясо +овощи +каша, да, да! Творог 200+250 кефира, и вечером опять мясо с кашей.., в итоге до 1600, 2000 предел, если 40кг...

Вы живот ему растягиваете очень серьезно и спинка ваша плывёт только от тяжести еды в желудке! Вы же про спину спрашивали? А съесть они могут и 2 литра... только толк в этом объеме. его он просто не усваивает, вы переводите продукты, пардон, надрываете ферментную систему, печень - не справляется с таким объемом и поехала сыпаться шерсть, как вызов организма на ваш перекорм! Человека поперекармливай - он ведь заболевает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что проварили свинину.....После 9 месяцев мы сокращаем объем мяса до 300 гр,два раза по 300, просто они набирают свой взрослый вес и организму уже в таком кол - ве не требуется белка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется 500 грамм мяса в кормление - это тоже перебор

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кажется, а точно... при весе 34 ему хватит и 350 в одно кормление, просто раньше писали, что он за 40 :blush2: У меня Бетька 30 кг - ест 300 мяса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в первую очередь не могу понять: заменяет ли творог часть мяса? Если даем в одно кормление творог нужно ли уменьшить суточную норму мяса? Врач сказала, что столько мяса только догам дают, а по сведениям этого форума и того, что я читала, нам уже 600-700 гр. положено. Зубы выросли все - заглядение, может творог уже не актуален?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по кормлению натуралкой.

Guzel, творог заменяет мясо, поэтому если Вы даете творог, то соответственно нужно корректировать количество даваемого мяса. 20 грамм на 1 кг живого веса, то есть у вас получается, что Вы должны давать 680 грамм мяса в день, а 150 грамм творога заменяет, если не ошибаюсь 100 грамм мяса. Вот от этого и пляшите...

Удачи!!!

По поводу дачи творога: после года можно уже творог не давать, но мы, например, 2 раза в неделю даем его взрослым собакам, чтобы разнообразить пищу (хотя это и не обязательно)...и даем еще регулярно йогурты (натыральные) - очень полезно для микрофлоры кишечника. По одной ьаночке на брата 3 раза в неделю. Воть... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty, спасибо!

Действительно, по анализам врач сказал, что это - белковый перекорм. Анализы все хорошие, кровь в норме, по анализу кала легкий бисбактериоз. Сейчас пьем пробиотики, ферменты, желчегонное, сидим на диете. Кожа практически нормализовалась. Глазки чистые.

Вот так от избытка старательности сами губили собаку. И ведь деньги не лишние, но для любимца ничего не жалко :blush2: У нас вся семья (5 чел.) ела меньше мяса, чем любимая пёся.

Начинала вихлять спина (чуть провисать) - добавили мяса и творога.

Значит не стоит слишком буквально понимать советы, что собака хищник, ей нужно в основном мясо и на кашах собаку не поднять, надо не менее 20гр. мяса на киллограм веса.

В общем, думать самому надо и за собакой внимательнее наблюдать.

Всем большое спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не стоит слишком буквально понимать советы, что собака хищник, ей нужно в основном мясо и на кашах собаку не поднять, надо не менее 20гр. мяса на киллограм веса.

у вас по-любому выходило больше

20 грамм в сутки на кг веса - речь идет не о мясе, а о БЕЛКОВОЙ составляющей рациона, будь то молочка, мясо, рыба или те же бобовые (бобовые указываю для примера, не как составляющую рациона!!!!!, а как источник белка)

кстати, вы у Сотникова-то были? или не ходили?

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада! Написала я статейку, просидела 2 вечера :blush2: , темка внизу " по просьбам трудящихся" :) , пробежитесь, может и она сгодится вам... Всё поправите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Сотникову пока не выбрались. Осматривали в ближайшем вет.центре "Вирион" на Авиаконструкторов. Когда я увидела, что с кожей, помчалась к врачу прямо с дачи. Дорога в машине 2 часа, смена обстановки да еще поход в клинику - слишком много для одного дня, может поэтому Тим вел себя безобразно: испугался, пытался вырваться на улицу, рычал, чуть не укусил врача, не сидел, не давал себя осматривать. Поэтому мы в первую очередь проверились на инфекцию. Ждали, пока успокоится кожа, чтобы он стал спокойнее и дал себя осмотреть. Видимые проблемы с ногами пропали. Может так сказывались проблемы обмена веществ и кожи. Но на следующей неделе все-равно съездим к Сотниковым, чтобы и не сомневаться. Надеюсь, что он даст себя нормально осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на правильной диете стало легче не только собаке, но и нашему бюджету :blush2: А то у нас уходило 4,5 -5 тысяч в месяц. Старались из последних сил :)

Изменено пользователем Guzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на правильной диете стало легче не только собаке, но и нашему бюджету :) А то у нас уходило 4,5 -5 тысяч в месяц. Старались из последних сил :)

не проще ли кормить кормом?...

я тоже в свое время кормила натуралкой... не надрывалась конечно, но сильно дороже получалось, если все по-умному делать

да еще и холодильник существовал фактически работая только на собаку

разницы на сухом корме и на натуралке не замечаю никакой, кроме отстутствия гемороя у владельцев

хотя нет, разница была, на натуралке в частности сексуальная активность повышалась в разы... что не могло не беспокоить

белок понимаете ли... :blush2: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта самая активность и нас начинает донимать. Но разве это не показатель здоровья и нормального развития? Озабочен как все здоровые подростки :blush2: У меня и сын вступает в этот период, веселенькое время начинается. Попытки Тима приставать к членам семьи пресекаем на корню.

По поводу корма: у сестры таксик на натуралке в 14 лет - бодрячок. Вряд ли таксы на корме столько протянут, они вообще не долгожители. На их примере и мы натуралку выбрали.

Плюс Тим аллергик, и раньше была реакция на сыр, витамины (с дрожжами). На корм (пытались приучить к даче) потекли уши, появились прыщики на пузе. Сейчас точно не будем подбирать корм. Надо, чтобы все наладилось после нашего перекорма. Хотя для дачи на следующее лето хотелось бы что-то подобрать. Там с говядиной и электричеством проблемы(на всю неделю из города не завезти, холодильник может отключиться), поэтому и кормили грудками и свиным сердцем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...