Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Платные обеды в школе, в 1-4 классе


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро. Вопрос в принципе в названии темы.

Хотелось бы увидеть закон, в котором говорится о платном питании (обеды) в школе учеников 1-4 классов.

Просто не понятно, как в двух соседних школах (и не только) могут быть разные условия питания.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Москве, а у нас в Калуге обеды у школьников платные. Бесплатные только завтраки у начальных классов по какой-то президентской программе. Еще есть несколько бесплатных обедов для малоимущих детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже первоклашка и сказали кто хочет обедат то 80 руб. стоит в день.Но в основном это тех касаеться кто на продленке,у меня не остаеться ребенок на продленку и обед как таковой ей не нужен.Но на самом деле почитала бы закон об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим на продлёнку и естественно обед нужен. Тоже сказали, что в среднем обед 80 рублей. Но...рядом школа и там обеды бесплатные. На работе у коллег, в разных школах, тоже бесплатные обеды именно для тех, кто ходит на продлёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим на продлёнку и естественно обед нужен. Тоже сказали, что в среднем обед 80 рублей. Но...рядом школа и там обеды бесплатные. На работе у коллег, в разных школах, тоже бесплатные обеды именно для тех, кто ходит на продлёнку.

мне кажется надо просто в школе попрусить докуент на каком основании у них платные обеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Орле, из регионального бюджета оплачиваются завтраки и обеды школьникам. Региональный бюджет трещит по швам, несколько раз заходили разговоры об отмене субсидий на питание детей, но пока. не отменили. Кормят, кстати сказать, очень даже ничего. Йогурты, фрукты дают, ну там каши или мясное что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас школьные завтраки (те что между уроками) - бесплатные.

Обеды - то что после уроков в основном для группы продленого дня - до этого года были бесплатны для: многодетных, малоимущих, тех у кого только один родитель, в том числе разведеные родители. Для остальных полных семей - 70 руб. было.

В этом году оставили бесплатными обеды многодетным и одиноким мамам. Для всех остальных - 90 руб.

Что меня лично напрягает: у нас ребенок каждый день должен носить с собой денюжку, нет такого, что я могу сдать на месяц сразу, а в случае "неявки" - перезачесть. Просто некоторые пакостники (детки наши), вместо нормального обеда с первым-вторым на эти деньги себе чипсов накупают и сухомятят их :helpsmilie: , а мамашки уверены, что ребенок правильно питается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сказали, что в конце месяца "по факту" будут давать квитанцию и её уже будем оплачивать.

Когда старший ребёнок ходил в школу, обеды на продлёнке были бесплатные. Перешёл в четвёртом классе в другую школу, там сказали, что мы не относимся к категории лиц, которые обедают бесплатно :thumbup:

Но мне не понятно, почему в соседних школах всё по-разному. :helpsmilie:

В понедельник будет собрание и хотелось бы на него пойти подготовленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году обедали бесплатно (1 класс), т.к. на группу продленного дня положено несколько бесплатных обедов (1 или 2), из нашего класса на продленку почти никто не ходил - выбор пал на нас, возможно в другой школе было примерно так же. Еще возможно в каких-нибудь школах выбивают дополнительные дотации и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в свое Управление образования, там есть специалист по школьному питанию и проконсультируйтесь. У нас бесплатные обеды для всех только в школе полного дня, в остальных только для льготных категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас школа полного дня (для всех). Поэтому завтраки и обеды бесплатные - именно из-за статуса школы полного дня выделяются на это деньги и на многое другое, на что в обычных школах не выделяются. А полдники платные (платим всем классом 1 раз в 3 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут что найдете?

сайт департамента образования г Москвы

http://www.educom.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не могу дать ссылки на законопроекты. Полагаю, многое определяется местным бюджетом.

В нашей школе (Питер) завтраки - оплата 30% стоимости по квитанции раз в месяц, остальное компенсируется ученикам начальной школы, если я правильно понимаю, из местного бюджета. Есть несколько категорий - многодетные, малоимущие (должны состоять на учёте в собесе), инвалиды - им 100% компенсация (т.е. бесплатно).

Обеды - платные. В прошлом году было 55 руб, сейчас продукты дорожают, стало 65 руб. (вот это уже зависит от школы, расторопности повара или персонала ответственного за закупку продуктов, цен на базах откуда они имеют право брать продукты и т.п.). Денежку через ребёнка ежедневно или на неделю передаём воспитателю продлённого дня. Она оплачивает их обеды, пропустил (проболел и т.п.) - вернула или пошло в счёт следующих дней. В первом классе (в прошлом году) - всем обед был одинаковый. Вроде бы теперь дети смогут выбрать из скольких-то вариантов первых, вторых, салатов и т.п., имеющихся в наличии. Как это будет получаться реально пока не поняла.

По личной договорённости с деткой выдаю ей некоторую сумму раз в неделю, прошу изредка покупать выпечку (не конфеты, чипсы, шоколадки) - после продлёнки ей на тренировку, ужин поздно, полдника не хватает - его не предусмотрено, можно давать что-то из дома, но таскать тяжеловато. Ей приятно купить самой, учиться пользоваться деньгами и т.п.

В нашей школе работает собственная столовая, еда свежая, вкусная, горячая. Говорят пару лет назад столовой не было, обеды были привозные. Мучались.

Знаю, что раньше действительно питание в школе было бесплатным (вернее оплачивалось какими-то бюджетными деньгами), но некоторое время назад это отменили/переложили на плечи бюджетов других уровней и т.п. Об этом писали в прессе, но нас тогда не касалось близко и я не могу точно сказать когда и какие конкретно нормативные положения по этому поводу.

Мне кажется, нужно прежде всего выяснить в конкретной Вашей школе (школах) какими нормативными документами по этому поводу они руководствуются и почитать их. М.б. тогда станет понятно что и почему :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла вот такое в Приложении к

П о с т а н о в л е н ию Правительства г.Москвы

О ходе реализации комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011 гг. и задачах по ее выполнению в 2010 году

2.4. БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ И ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД УЧАЩИМСЯ.

РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

на это выделены деньги из бюджета города, я так понимаю...на

-Бесплатное одноразовое питание учащихся 1-4 классов (завтрак) в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

-Бесплатное двухразовые питание учащихся из многодетных и социально незащищённых семей в образовательных учреждениях , реализующих образовательные программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли в первый класс в городе Пущино и у нас завтраки и обеды платные.Завтрак 30 рублей,обед 40 рублей.Кормят очень хорошо,даже мой малоежка кушает.Зато куча всего бесплатного - бассейн а школе 3 раза в неделю,2 раза в неделю приходит преподаватель из художественной школы,и приходят преподы их музыкалки и можно научиться играть практически на любом музыкальном инструменте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется надо просто в школе попрусить докуент на каком основании у них платные обеды.

Спасибо. Придётся - попросить.

Может тут что найдете?

сайт департамента образования г Москвы

http://www.educom.ru/

Спасибо. Почитаю, но там почти все документы в формате PDF на рабочем не открываются, дома тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вот в таком документе можно посмотреть

"Приказ Московского комитета образования и окружного управления образования, которым утверждается списочный состав учащихся, имеющих право на получение бесплатного и льготного питания, в соответствии с категориями, установленными Правительством Москвы и приказом Московского комитета образования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю и нам объясняли в школе.

завтраки это бесплатно. обеды стоят денег.

почему разная цена в школах, потому что кто обеспечивает питанием, какая компания.

у них там конкурсы какие то.

помнится суп у сына в школе был бесплатно, а вот второе на выбор и плати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла вот такое в Приложении к

П о с т а н о в л е н ию Правительства г.Москвы

О ходе реализации комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011 гг. и задачах по ее выполнению в 2010 году

2.4. БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ И ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД УЧАЩИМСЯ.

РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

на это выделены деньги из бюджета города, я так понимаю...на

-Бесплатное одноразовое питание учащихся 1-4 классов (завтрак) в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

-Бесплатное двухразовые питание учащихся из многодетных и социально незащищённых семей в образовательных учреждениях , реализующих образовательные программы.

Спасибо.

Постановление видела, но тогда им должны руководствоваться ВСЕ школы.

Или я дурак или лыжи не едут :thumbup:

Надо значит узнавать в конкретной школе. На каком основании именно у них платно.

А вот ещё тогда вопрос. Кто оплачивает обеды по квитанциям, в графе "назначение платежа" что указано?

Мне в принципе не тяжело платить за обеды. Но это уже дело принципа.

К тому же мой ребёнок не всё ест. И как они будут это отслеживать? Конечно никак.

как я понимаю и нам объясняли в школе.

завтраки это бесплатно. обеды стоят денег.

почему разная цена в школах, потому что кто обеспечивает питанием, какая компания.

у них там конкурсы какие то.

помнится суп у сына в школе был бесплатно, а вот второе на выбор и плати.

:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манечка и Дизель у нас в обычной школе тоже платные обеды на продленке, а завтраки бесплатные.

Мне кажется люди которые отвечали, что у них бесплатно или относятся к льготникам, или говорили именно про завтраки, или это школы полного дня.

Вряд ли что-то другое может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу большинство.У нас обеды были платные(правда оплачивали за месяц кажется),для опред.категорий обеды был бесплатными.Завтрак бесплатный для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня лично напрягает: у нас ребенок каждый день должен носить с собой денюжку,

как-то в новостях показывали, что в какой-то школе карточке ввели для этого дела, считаю очень удобненько :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манечка и Дизель у нас в обычной школе тоже платные обеды на продленке, а завтраки бесплатные.

Мне кажется люди которые отвечали, что у них бесплатно или относятся к льготникам, или говорили именно про завтраки, или это школы полного дня.

Вряд ли что-то другое может быть...

Ю-Ю, большое Вам спасибо.

Я выяснила, у тех, у кого бесплатные обеды, действительно школа полного дня.

Просто я думала, что ШПД это и есть продлёнка :)

По сути, на той же продлёнке дети тоже до 18:00 остаются

И всем- всем- всем :helpsmilie::thumbup::nono:

Значит не придётся приставать к секретарю. И директору. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа полного дня отличается от продленки, тем, что там все дети находятся до 18 (зимой до 17 часов) и учебный процесс организован на целый день. Утром по обычной программе, потом обед, прогулка, занятия со своим учителем по дополнительной программе или посещение кружков (есть платные, есть бесплатные), которые выбирают дети сами вместе с родителями в начале года. Кружков очень много и спортивных и музыкальных и всяких других...даже китайский язык с этого года предлагают изучать :helpsmilie: Если ребенок посещает какие-то секции в другом месте, то должен предоставить справку, чтобы его отпускали из школы раньше, и есть 1 родительский день, когда родители пишут заявление в начале года - они будут забирать ребенка после утреннего блока занятий (по желанию). Каждый год к нам в школу ходят комиссии и смотрят, сколько детей ходят и каждый год администрации школы боится, что полный день прикроют и сообщают родителям, что со следующего года полный день отменят...и так уже несколько лет, как школа существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...