Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как чистить уши?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Aннaбель сказал:

Грибковая флора дает характерный запах. Но в идеале, если ухо сильно воспалено, есть обильные выделения, то, конечно, стоит сделать посев на флору и подтитровку на чувствительность к антибиотикам.

Аннабель, запах ушек не изменился по сравнению с обычным, ухо не воспалено (ну то есть не красное и гнойных выделений нет), но собака начала чаще трясти ушками и они стали пачкаться немного выделениями, похожими на темно-коричневый пластилинчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга и Симона сказал:

Аннабель, запах ушек не изменился по сравнению с обычным, ухо не воспалено (ну то есть не красное и гнойных выделений нет), но собака начала чаще трясти ушками и они стали пачкаться немного выделениями, похожими на темно-коричневый пластилинчик.

Это больше похоже на клеща. Тогда достаточно сделать мазок, его должны смотреть под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aннaбель сказал:

Это больше похоже на клеща. Тогда достаточно сделать мазок, его должны смотреть под микроскопом.

Врач вроде сказала, что не клещ. То есть если лечение не поможет, после законченного курса стоит настаивать на мазке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Симона сказал:

Врач вроде сказала, что не клещ. То есть если лечение не поможет, после законченного курса стоит настаивать на мазке?

Не знаю, что помешало сделать мазок сразу, его даже не окрашивают. Посмотрите, как будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нам тоже ставили отит без мазка! Тоже палочкой мазнули в ухе и понюхали , и назначили лечение! Назначенное лечение помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Ольга и Симона сказал:

Врач вроде сказала, что не клещ. То есть если лечение не поможет, после законченного курса стоит настаивать на мазке?

Обязательно мазок перед лечением и после этого. Крайне не корректно лечить без него. Тем более зачастую эти анализы делаются 10 минут прямо в кабинете (если мы говорим про дерматолога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изначально просила сделать мазок, однако врач сказал, что здесь совершенно очевидная характерная аллергия. Пока лечение помогает, трясти ушами перестала на второй день. Надеюсь, все пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья, прошу совет. Наш младший, с самыми большими ушками, и может поэтому с самыми проблемными. Суть в чем. У него регулярно в одном ушке коричневые выделения, густые такие, как пластилин. Анализы чистые, клеща нет. Чищу лосьеном барс, и под НГ мы еще суролан капали, было маленькое воспаление. Воспаление прошло, а вок грязь эта появляется регулярно. Неделю не почищю, ушко грязное. Неужели так часто надо чистить?  Он у меня единственная собака, у кого так ушки пачкаются. Мне сказали, что это частая проблема собак с большими и висячими ушками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kittik сказал:

Друзья, прошу совет. Наш младший, с самыми большими ушками, и может поэтому с самыми проблемными. Суть в чем. У него регулярно в одном ушке коричневые выделения, густые такие, как пластилин. Анализы чистые, клеща нет. Чищу лосьеном барс, и под НГ мы еще суролан капали, было маленькое воспаление. Воспаление прошло, а вок грязь эта появляется регулярно. Неделю не почищю, ушко грязное. Неужели так часто надо чистить?  Он у меня единственная собака, у кого так ушки пачкаются. Мне сказали, что это частая проблема собак с большими и висячими ушками. 

Забить.

То же самое было у Роры, сколько я сдала анализов - не счесть. Потом поняла, что это гиперсекреция. Чистила  детскими салфетками с маслом, только их нет уже, сейчас я просто даю высохнуть пачке влажных салфеток, потом заливаю туда любое детское масло для поп.

Были вот такие, сейчас пропали сразу и отовсюду.

P1040109.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Забить.

То же самое было у Роры, сколько я сдала анализов - не счесть. Потом поняла, что это гиперсекреция. Чистила  детскими салфетками с маслом, только их нет уже, сейчас я просто даю высохнуть пачке влажных салфеток, потом заливаю туда любое детское масло для поп.

Были вот такие, сейчас пропали сразу и отовсюду.

P1040109.JPG

Ух, успокоили. Он просто у меня один с такими ушками, у остальных постоянно все чистенько. А как часто протираете салфетками? я обычно барс лосьен закапываю и массирую, а потом ватным диском собираю грязь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет клеща - зачем?

Как часто - не помню, может, раз в 2 недели, сейчас у меня только корги, уши стоячие, тьху-тьху-тьху, я уже отвыкла в уши заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aннaбель сказал:

Если нет клеща - зачем?

Как часто - не помню, может, раз в 2 недели, сейчас у меня только корги, уши стоячие, тьху-тьху-тьху, я уже отвыкла в уши заглядывать.

ну оно грязное, раз в недельку чистить точно приходится. Я даже боюсь, что если не чистить то усугубится все:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понюхайте выделения. Нет резкого запаха- значит просто выделения обильные, просто вот такой у вас пес. И поэтому проблемы возникают с ушами именно из-за них, чуть что- воспаление. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мне кажется без мазка не определить.Нам каждый вопрос по ушам, сразу мазок и каждый раз находят разное.....и лечение разное(Уши видимо наше слабое место,точнее левое(((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте) У моего  появились  темные выделения из ушей, чешет, трясет головой. Пойдем сдавать мазок . На клеща, грибок понятно, а вот с бактериями сомневаюсь - в госветеринарке делают с чувствительностью к антибиотикам, в частной нет, при этом цена получится примерно одинаковая (из за большой разницы стоимости осмотра),все вместе около 1000 р. Но в гос оборудование не очень со слов самих врачей:default_doh: . Эта "чувствительность" очень нужна, или сдать без нее, но в более современной лаборатории? 

Выбор только из этих двух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, СветLana сказал:

Здравствуйте) У моего  появились  темные выделения из ушей, чешет, трясет головой. Пойдем сдавать мазок . На клеща, грибок понятно, а вот с бактериями сомневаюсь - в госветеринарке делают с чувствительностью к антибиотикам, в частной нет, при этом цена получится примерно одинаковая (из за большой разницы стоимости осмотра),все вместе около 1000 р. Но в гос оборудование не очень со слов самих врачей:default_doh: . Эта "чувствительность" очень нужна, или сдать без нее, но в более современной лаборатории? 

Выбор только из этих двух))

Вы на сырое давно перешли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

Вы на сырое давно перешли? 

Две недели. Но выделения начались до этого, чистила с физраствором, но сейчас усилилось, беспокоит его:default_sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, СветLana сказал:

Две недели. Но выделения начались до этого, чистила с физраствором, но сейчас усилилось, беспокоит его:default_sorry:

А до этого сдавали какие-то анализы?

У моего сейчас отит лечим третий день, никаких мазков не сдавали пока. Врач сказала что это отит наружный очевидно, точно не клещ, он выглядит по другому. Назначила лекарство и сказала что если за 4 дня не пройдет, то показаться ей и будем сдавать мазок и на чувствительность в т.ч. Но у него уже сегодня уши гораздо лучше выглядят, ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А до этого сдавали какие-то анализы?

У моего сейчас отит лечим третий день, никаких мазков не сдавали пока. Врач сказала что это отит наружный очевидно, точно не клещ, он выглядит по другому. Назначила лекарство и сказала что если за 4 дня не пройдет, то показаться ей и будем сдавать мазок и на чувствительность в т.ч. Но у него уже сегодня уши гораздо лучше выглядят, ттт

Не сдавали. Мы ходили к вету, она сказала что "наверное клещ, помажьте аверсектиновой мазью, а если не пройдет, будем пробовать другое"  Че то мне не хочется просто так пробовать

А, и еще сказала, что при анализе все найдут, типа в ушах в норме все есть. Но ведь когда бактерии и грибы в пределах нормы, собака не будет постоянно трясти головой (ну это я так думаю..)

 

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СветLana сказал:

"наверное клещ, помажьте аверсектиновой мазью, а если не пройдет, будем пробовать другое" 

Клещ на сколько я поняла лечится долго и нудно...

5 минут назад, СветLana сказал:

А, и еще сказала, что при анализе все найдут, типа в ушах в норме все есть. Но ведь когда бактерии и грибы в пределах нормы, собака не будет постоянно трясти головой (ну это я так думаю..)

Да, конечно найдут, но их количество будет выше нормы и это уже не норма, естественно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чувствительностью делайте. потому что разные капли содержат разный антибиотик. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, СветLana сказал:

Но ведь когда бактерии и грибы в пределах нормы, собака не будет постоянно трясти головой (ну это я так думаю..)

собака трясет головой потому что в ушах жидкость. помассируйте основание уха и услышите хлюпанье. в пределах нормы грибов быть не должно,  и единичные бактерии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уже два месяца лечим отит, поначалу у собаки болели уши - тряс головой, скулил когда трогали ухо. Сходили к ветеринару, прокапали курс ципромеда. Не помогло. Проблема усугублялась, в какой-то момент у собаки возникла проблема с открытием пасти. Поехали к другому ветеринару, сделали 3 длительные блокады раз в неделю, и затем еще 3 короткодействующих блокад раз в 3 дня. Одно ухо вылечили (правое), левое всё также пахнет (кисломолочкой) и течёт. Во время блокад капали суролан и изотик. Во время применения изотика проблемы с челюстью возвращались несмотря на блокады. Текущий ветеринар также не знает что делать, интерес к нам поугас и он зациклился на "у вас это хроническое, теперь только капать суролан раз в 2-3 дня". Левое ухо то становится чуть лучше - меньше пахнет и собака нормально открывает пасть (почти нормально зивает). То ухудшается - начинает сильнее пахнуть и видно что болит.

Начали капать суролан пореже, чтобы сдать мазок из уха с подтитровкой и пришли результаты (см. прикрепление).

Собаке 11 лет, проблем с ушами раньше не было (последний раз 4 года назад, пару дней капали суролан и всё проходило). Текущая проблема началась синхронно с началом приёма корма Royal canin Hepatic (весь прошлый год лечили жкт, в итоге поставили диагноз холецистит, потому и начали кормить таким кормом), потому грешим на него и начали от него отказываться. Пока результатов мазка не было, продолжали капать суролан раз в 2-3 дня и чистить уши лосьоном.

Т.к. стафилококк в каком то виде есть у собак и это нормально, то есть подозрение что и результаты этого анализа не совсем показывают всю картину проблемы. Понятно, что с текущими результатами мы так же пойдем, уже к третьему, ветеринару. Но вдруг и здесь могут подсказать по поводу результатов анализа и общего течения болезни.

Desktop 2020-11-19 11-37-17.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...