Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лай


Аська и Собаки

Рекомендуемые сообщения

Господа, открываю тему не потому, что не умею пользоваться поиском - я им попользовалась уже. Хотелось бы услышать поэтапные советы от дрессировщиков и тех, кто через это прошел. Про антилай и подрезание связок читала. Первое - для нас рановато, второе - в нашем случае категорически неприемлемо, даже не обсуждается.

Итак. Имеем 3-месячного щенка голдена. Мне кажется, что это принципиально, т.к. две мои лабры - не лают. Т.е., конечно, они могут гавкнуть разово, но крайне редко, только по поводу, и именно однократное ГАВ. Голдененка же - тявкает заливисто и громко. Слышала, что голдены более гавкучие чем лабры.

Когда лает - не на звонок, не на собак дома (улица - пока не знаю, мы на карантине еще). Лает, когда привлекает к себе внимание. Например, мы все на кухне. Щенок - в комнате. Она лежит и тявкает. Ничего не мешает ей прийти к нам всем, но она тявкает с места. Пока я просто зажимаю ей мордочку, если нахожусь рядом. Если далеко - грозное НЕЛЬЗЯ. Я понимаю, что это полумеры, но, т.к. не сталкивалась с гавкучестью - то и особо не знаю, как бороться...

Антилай - ПОКА рассматриваю, как крайнюю меру, если ничего больше не поможет. Да и такой крохе антилай - как-то... имхо... Все-таки хочется попробовать более гуманные и долгосрочные меры. Есть, конечно, надежда, что это возрастное и щенячье - но если сразу не отучить, боюсь, что рецидивы могут повторяться, да и отучать от нежелательной привички лучше сразу, чем потом исправлять косяки собственного воспитания...

В общем, слушаю советы. К сложностям, разумеется, готова. К длительному воспитанию - тоже. Время для занятий есть, я почти всегда дома - так что могу пробовать разные методы.

Заранее спасибо :thumbup:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дрессировщик, но у нас решилась проблема игнором, что на улице, что дома. Как в вашем примере - пусть себе лает из комнаты, надоест - перестанет, мне кажется своим "нельзя" вы только подкрепляете ее лай. А если требует кусок, то просто бы отворачивалась от нее и занималась своими делами. Мы просто перетерпели щенячьи требования и все прошло бесследно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :thumbup:

Игнор - это совершенно понятно, собственно, в основном мы так и делаем. Но не всегда это разумно. К примеру, вчера у нас были гости, наши соседи. Засиделись глубоко за полночь. Как раз пример в первом сообщении из вчерашнего. Если тявкает днем - конечно, игнор. Но когда тявкает в 2 часа ночи - оно как бы не проигноришь :dribble: Все-таки не в отдельном доме живем. Понятно, в квартире ремонт сделан с хорошей звукоизоляцией, но и голосок у девушки вполне звонкий - может и наши ухищрения пробить. А проблем с соседями как-то совсем не хочется. Т.е. бывают ситуации, когда в игнор не отправишь - приходится действовать быстро и срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :thumbup:

Игнор - это совершенно понятно, собственно, в основном мы так и делаем. Но не всегда это разумно. К примеру, вчера у нас были гости, наши соседи. Засиделись глубоко за полночь. Как раз пример в первом сообщении из вчерашнего. Если тявкает днем - конечно, игнор. Но когда тявкает в 2 часа ночи - оно как бы не проигноришь :dribble: Все-таки не в отдельном доме живем. Понятно, в квартире ремонт сделан с хорошей звукоизоляцией, но и голосок у девушки вполне звонкий - может и наши ухищрения пробить. А проблем с соседями как-то совсем не хочется. Т.е. бывают ситуации, когда в игнор не отправишь - приходится действовать быстро и срочно.

я сразу не совсем поняла, что на дворе ночь была :blush2: тогда я бы отвлекала чем-нибудь или игрушкой, или каким-нибудь очень интересным занятием с другими собаками, чтобы она прибежала смотреть/участвовать, все равно не акцентируя на лае внимание. мне кажется вы так рано волнуетесь, пока щенуля ей игровые формы и игнор будет самый раз. всем бы таких мамочек заботливых))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. С другими собаками контакт пока слабый - т.е., если я занимаюсь со щенком - старшие, конечно, бегут посмотреть, что тут происходит. Но если я занята со старшими - мелкая не суется. А лает она именно тогда, когда старшие спят, и им совершенно пофиг и ее лай, и ее приставания (ну, тут понятно все - они старше, им этот детский сад неинтересен :thumbup: )

Отвлекать - да, пожалуй, буду делать это активнее. Главное, чтоб отвлекание и игры не провоцировали дальнейший лай. И что делать, если как раз так и получится - игра провоцирует тявканье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. С другими собаками контакт пока слабый - т.е., если я занимаюсь со щенком - старшие, конечно, бегут посмотреть, что тут происходит. Но если я занята со старшими - мелкая не суется. А лает она именно тогда, когда старшие спят, и им совершенно пофиг и ее лай, и ее приставания (ну, тут понятно все - они старше, им этот детский сад неинтересен :thumbup: )

Отвлекать - да, пожалуй, буду делать это активнее. Главное, чтоб отвлекание и игры не провоцировали дальнейший лай. И что делать, если как раз так и получится - игра провоцирует тявканье?

значит у вас очень веселый ребенок)) я бы подождала пока и если не пройдет, то тогда уже меры другие пробовала. здесь уже лучше у голденистов спросить, я даже и не знаю, что в таком возрасте правильнее для голдена более серьезное применять. я бы все равно хотя бы до полугода ждала, может забава такая пройдет, на улицу пойдете эмоции захлестнут, голову начнете загружать командами и само собой уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок и правда - очень веселый :dribble: сейчас пыталась с ней заниматься обычными командами, потихоньку ставить в стоечку - так эмоции детя захлестывают - скачет, носится :blush2: Но это уже нюансы - с шилом в попе-то, надеюсь, и сама, и с помощью Ольги, справимся - не такую укротили :thumbup: А вот лай - для меня большая новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок и правда - очень веселый :blush2: сейчас пыталась с ней заниматься обычными командами, потихоньку ставить в стоечку - так эмоции детя захлестывают - скачет, носится :blush2: Но это уже нюансы - с шилом в попе-то, надеюсь, и сама, и с помощью Ольги, справимся - не такую укротили :thumbup: А вот лай - для меня большая новость.

с помощью Ольги - вам вообще ни о чем не стоит волноваться :blush2: растите здоровенькими, красивыми и молчаливыми :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что голдены более гавкучие чем лабры.
:dribble::thumbup: У меня из четверых лаять умеет только старший, и то, потому что его этому обучали к съемкам в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble::thumbup: У меня из четверых лаять умеет только старший, и то, потому что его этому обучали к съемкам в кино.

Свет, охотно верю, что это слух из разряда ОБС :blush2: не спорю :blush2: но факт - девушка-тявкалка :0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если .... могу сказать глупость))))) :thumbup:

А если научить лаять по команде.

У меня тож гавкучий слишком. Лаял не на кого то, а просто так, привлекая внимание, прибежит и давай болтать)

Вот нас научили лаять на команду "голос" или например при обозначении. У собаки нет мотива лаять просто так. Она знает, что на команду "ищи" или "голос", она получит вкусняшку и лает только в таком случае) Во всех остальных случаях "нельзя" или просто все уходят).

Бывает конечно, прибежит сядет и "гав", типа "я же знаю, ты хотела скомандовать голос, а я вот сам догадался, давай жрать". В этом случае поворот-от-ворот и фига под носопырку)))

:thumbup:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж только не команда "голос", смотря какой характер, а то потом вообще не отделаешься.

советов давать не буду, а то налетят и съедят. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспидяааа... Г-но вопрос :thumbup:

Я все делала с кликером.

ПРям не дождусь РИКса, чтобы снова и снова вкусить все прелести этого неказистого "инструментика" дрессировки.

Насть, здесь писать ничего не буду. Ну, не люблю.

Приедешь - расскажу все в деталях.

Я лично не люблю пустобрехов. В моем понимании это "перетягивание одеяла". Рановато будет:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, открываю тему не потому, что не умею пользоваться поиском - я им попользовалась уже. Хотелось бы услышать поэтапные советы от дрессировщиков и тех, кто через это прошел. Про антилай и подрезание связок читала. Первое - для нас рановато, второе - в нашем случае категорически неприемлемо, даже не обсуждается.

Итак. Имеем 3-месячного щенка голдена. Мне кажется, что это принципиально, т.к. две мои лабры - не лают. Т.е., конечно, они могут гавкнуть разово, но крайне редко, только по поводу, и именно однократное ГАВ. Голдененка же - тявкает заливисто и громко. Слышала, что голдены более гавкучие чем лабры.

Когда лает - не на звонок, не на собак дома (улица - пока не знаю, мы на карантине еще). Лает, когда привлекает к себе внимание. Например, мы все на кухне. Щенок - в комнате. Она лежит и тявкает. Ничего не мешает ей прийти к нам всем, но она тявкает с места. Пока я просто зажимаю ей мордочку, если нахожусь рядом. Если далеко - грозное НЕЛЬЗЯ. Я понимаю, что это полумеры, но, т.к. не сталкивалась с гавкучестью - то и особо не знаю, как бороться...

Антилай - ПОКА рассматриваю, как крайнюю меру, если ничего больше не поможет. Да и такой крохе антилай - как-то... имхо... Все-таки хочется попробовать более гуманные и долгосрочные меры. Есть, конечно, надежда, что это возрастное и щенячье - но если сразу не отучить, боюсь, что рецидивы могут повторяться, да и отучать от нежелательной привички лучше сразу, чем потом исправлять косяки собственного воспитания...

В общем, слушаю советы. К сложностям, разумеется, готова. К длительному воспитанию - тоже. Время для занятий есть, я почти всегда дома - так что могу пробовать разные методы.

Заранее спасибо :thumbup:.

У нас тоже в соседнем доме голден живет - брешет постоянно...

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспидяааа... Г-но вопрос :thumbup:

Я все делала с кликером.

ПРям не дождусь РИКса, чтобы снова и снова вкусить все прелести этого неказистого "инструментика" дрессировки.

Насть, здесь писать ничего не буду. Ну, не люблю.

Приедешь - расскажу все в деталях.

Я лично не люблю пустобрехов. В моем понимании это "перетягивание одеяла". Рановато будет:dntknw:

Оль, спасибо! Надеюсь, в субботу прямо и подскажешь-покажешь :1st:

На самом деле - ПОКА работает потихоньку игнор. Ну, то есть совсем игнор. Она врубается, что ни-че-го этим не добьется. Теперь - тявкает только в игре с девками. Надеюсь, что это уж мы поборем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо! Надеюсь, в субботу прямо и подскажешь-покажешь :dntknw:

На самом деле - ПОКА работает потихоньку игнор. Ну, то есть совсем игнор. Она врубается, что ни-че-го этим не добьется. Теперь - тявкает только в игре с девками. Надеюсь, что это уж мы поборем.

Нет, Насть, в субботу вряд ли чО смогу показать. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, хотя бы расскажешь - пока не напьешься :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если .... могу сказать глупость))))) :blush2:

А если научить лаять по команде.

Ну почему же глупость? :dribble: Мы научили старшую собаку лаять по команде "голос" . И с такой же легкостью научили ее прекращать лай по команде... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Влезу в тему.У нас немного другая проблема.Дома тихий ,как мышка.Издает звуки только,когда играем там,перетягиваем что-нибудь.Он ,скорее,хрюкает :dribble: .

На улице последнее время стал к собакам меньше тянуть и рвать(Спасибо занятиям ОКД с кинологом)Но когда вечером отпускаю играть с товарищами,начинается.. :angry2: Если на него из 3ех собак кто нибудь не обращает внимания,он начинает громко,Очень громко,лаять.Ходит вокруг них и заливается.Если другая собака грызет палочку ,Джаспер садится на попу и снова лает.И так на протяжении всей прогулки.До года вообще не лаял.Был тихий ребенок.Не знаю,что это.Ну один Джаспер из всех собак так лает.Самое обидное-вечер.Нельзя шуметь!! :blush2:

Мои действия:

1)громкое "ТИХО"

помогает на пару секунд.Иногда на 10.

2)отвлекаю его др.командами.Переходит на урчание.Только отпускаю,снова орет.

3)Делаю "тш!" и тыкаю его в бок.Снова же секунд на 10.

Если не умолкает,разворачиваемся,РЯДОМ,идем домой.Опять таки первые 3-4 метра сопровождает мой пес лаем.

Доходим до безопасного расстояния и бродим в одиночестве,пока не придем домой.

Обидно как-то.С антилаем(ошейником) еще не разобралась..Если другие способы примолкнуть? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя гавкает: на подозрительных людей, на то что закрывают в комнате,если приходят с детьми, так как боюсь,что ребенка случайно при игре цапнет :blush2: С подоконника гавкает,если собачку видим, а быват по команде "голос" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно как-то.С антилаем(ошейником) еще не разобралась..

Антилай, в вашей ситуации, не поможет :nonono:

Он может срабатывать и при активных играх. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказала бы, что голдены более "гавкучие". Рорка до первой щенности вообще молчала, потом разговорилась, надо же обозначить, что в доме дети и она всех порвет. Потом у нее как-то это закрепилось (ну да, я прохлопала этот момент), но она не лает, протяжно и четко произносит "вуууффф", Бона молчунья по природе. Ну а когда появились корги...Ну да, оФФчарки, пастушьи. Звоночки, но замолкают по команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая проблема с овчаркой.Лает.Придем на дрессуру,все молчат,а Байра лает.Нам давали антилай(тренер),но Байре он не помог.Она все равно лает.Причем сажаю ее на выдержку,отхожу,она сидит и лает.Лежит-лает.Стоит-лает.....уффффффффф....

Советовалась с дрессировщиком из Мариуполя.Дали совет бить под челюсь при лае.Не помогает.Да и отходя от собаки это сделать не возможно.

Наши тренера уже смирились,что одна собака на площадке беспричинно лает....а мне тоже это совсем не нравится.

Если есть какие то советы-дайте пожалуйста. :blush2:

У меня Байра вообще подарок.Она истерит когда я отхожу от нее куда то на улице.Начинает лаять,рваться ко мне.Ее нереально оставить одну нигде.

С малой Атькой проблем нет.Единственное-она очень всех любит на улице :doh: все друзья :lol2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая проблема с овчаркой.Лает.Придем на дрессуру,все молчат,а Байра лает.Нам давали антилай(тренер),но Байре он не помог.Она все равно лает.Причем сажаю ее на выдержку,отхожу,она сидит и лает.Лежит-лает.Стоит-лает.....уффффффффф....

Советовалась с дрессировщиком из Мариуполя.Дали совет бить под челюсь при лае.Не помогает.Да и отходя от собаки это сделать не возможно.

Наши тренера уже смирились,что одна собака на площадке беспричинно лает....а мне тоже это совсем не нравится.

Если есть какие то советы-дайте пожалуйста. :blush2:

У меня Байра вообще подарок.Она истерит когда я отхожу от нее куда то на улице.Начинает лаять,рваться ко мне.Ее нереально оставить одну нигде.

С малой Атькой проблем нет.Единственное-она очень всех любит на улице :doh: все друзья :lol2: .

У меня собака начинает гавкать,когда я бесконечно повторяю"дай лапу,дай друю лапу,а еще дай лапку")))Только у нас с рычания все начинает,типа"умарила"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая проблема с овчаркой.Лает.

А она апортировку любит? Может ей того... предмет в зубы давать, что б лаять не получалось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...