Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

давайте делиться секретами ведения хозяйства


Рекомендуемые сообщения

навеяно темами про кухонную утварь, дизайн кухни с эркером и т.п.

Дамы (и господа, если таковые заинтересуются). Есть предложение - в этой теме делиться секретами грамотного и успешного ведения домашнего хозяйства. Начиная с удобных рецептов, советов по выведению пятен и борьбы с шерстью, до общих принципов - как упорядочить сам процесс, как больше успевать, как уболтать семью что-то тоже делать, как спроектировать квартиру (дом) своей мечты небольшими силами и средствами...

В общем, все, что связано с домом и бытом. Скажу честно, предлагаю просто перенести (это для тех, кто в теме) сюда вариант ЖЖшного сообщества Флай-Леди (в несколько менее категоричном варианте, под наши, собачнические реалии). Ссылку не даю, т.к. именно это, как понимаю, будет противоречить правилам форума.

Если будут желающие - готова поделиться своими наработками в этом плане, а также - послушать советы хороших кулинаров и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось хозяйственное мыло "Аистёнок". Отстирывает всё ОЧЕНЬ хорошо и буквально сразу же. При этом нет запаха, которым обычно пахнет хозяйственное мыло.

В японской порошке Lion дико разочарована...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то время назад было трудновато с деньгами, а готовить нужно было много (ну, в смысле, чтобы много еды было, поскольку домашняя еда обычно дешевле и вкуснее, да и безопаснее, полуфабрикатов или ужинов в кафе-бистро-ресторанах), делала так. Варила суп на курином бульоне, курицу вынимала, суп доваривала как надо в зависимости от рецепта (особенно хорош на курином бульоне рассольник, на мой вкус), а саму курицу использовала для салата типа Оливье. В общем, получалось два сытных блюда - салат и суп.

О, еще вспомнила. Уже и с деньгами особых проблем нет, а привычка осталась.))) В фарш для котлет (всегда покупаем мясо на рынке и делаем фарш сами) кладу достаточно много хлопьев финских "4 зерновых" или отрубей овсяных. Прямо много и прямо в мясорубку, то есть эти хлопья еще перемалываются. Очень вкусно получается, можно и булку не добавлять уже потом. И вроде как для связующий-слепляющий компонент эти хлопья, и для вкуса. Иногда и картофелину сырую добавляем, всегда чеснок и всегда сушеную петрушку (уже в готовый фарш). Котлеты получаются оооочень вкусные.

Вот сейчас написала все это и думаю: а я вообще по теме? это имелось в виду под ведением домашнего хозяйства? Или что-то другое, более глобальное? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, по теме, по теме вполне :dribble: Все в одну кидаем, чтоб не размножаться :dribble:

немного о тайм-менеджменте в ведении хозяйства :dntknw:

с некоторых пор (а собственно, как появились собаки) поняла,что делать Большую Уборку раз в неделю - дело муторное, а главное - совершенно бесперспективное. Поэтому все дела разбила на части. Разумеется, помывка полов - ежедневно. Но если каждый день - то занимает у меня, например, ровно 15 минут. А вот остальное - на части. Сегодня - протерла пыль, завтра - полила цветы, послезавтра - помыла клетку у попугая, а еще на след. день - постирала-погладила. Получается, что не напрягает все, если делать по чуть-чуть.

Есть еще масса подобных наработок, если интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, по теме, по теме вполне :dribble: Все в одну кидаем, чтоб не размножаться :dribble:

немного о тайм-менеджменте в ведении хозяйства :dntknw:

с некоторых пор (а собственно, как появились собаки) поняла,что делать Большую Уборку раз в неделю - дело муторное, а главное - совершенно бесперспективное. Поэтому все дела разбила на части. Разумеется, помывка полов - ежедневно. Но если каждый день - то занимает у меня, например, ровно 15 минут. А вот остальное - на части. Сегодня - протерла пыль, завтра - полила цветы, послезавтра - помыла клетку у попугая, а еще на след. день - постирала-погладила. Получается, что не напрягает все, если делать по чуть-чуть.

Есть еще масса подобных наработок, если интересно...

Конечно, интересно!

Моя приятельница уже лет 5 не гладит белье. Вообще не гладит. Только блузки и рубашки мужнины. Говорит, что высвободилось куча времени. Тем более, что гладить постельное белье и полотенца, да и другую всякую мелочевку особого смысла нет. В общем, я летом попробовала - очень даже вариант мне понравился (в плане высвобождения времени), а вот что касается моральной стороны дела, то мне милее, конечно, глаженое белье - и постельное, да и полотенца.

С полотенцами я вот какой вариант придумала. Если у кого красивая полка для полотенец в ванной комнате, то можно не гладить и не складывать, а сворачивать цилиндриками полотенца. Выглядит очень красиво. То есть сложить пополам, а потом скатать в аккуратный цилиндрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, какая тема интересная! я примерно года два назад набрела на сайт www.flylady.ru это как раз система ведения домашнего хозяйства. мне ооочень помогла,конечно, адаптировала под себя и свою квартиру, но что такое генеральные уборки забыла насовсем. может кому-нибудь еще будет это полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ночеру не придумаю что написать и чем поделиться, баиньки охота.

Насть, вот я овца, опять закрутилась и не позвонила. Завтра вечером, прям зарубку сделаю, а то заблужусь :dribble:

Но, я чего хочу спросить. Как стирать белое бельё? Как его сделать белым или грамотно отбелить?(интересуют разные ткани, в основном хлопок+синтетика или просто хлопок, или просто синтетика). Пробовала Ваниш розовый (для пятен, понимаю, но уже с горя и его), Амвеевский отбеливатель, и таблетки Фрау Шмидт, ну и более простые и дешевые в пакетиках. Эффекта не заметила никакого!

А белый цвет я очень люблю...и хочу чтобы он всегда сиял, а не становился сероватым или цвета топленое молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, какая тема интересная! я примерно года два назад набрела на сайт www.flylady.ru это как раз система ведения домашнего хозяйства. мне ооочень помогла,конечно, адаптировала под себя и свою квартиру, но что такое генеральные уборки забыла насовсем. может кому-нибудь еще будет это полезным.

ну да, собственно, в ЖЖ его аналог практически :dribble: нежно люблю это сообщество в ЖЖ :dntknw:

К ночеру не придумаю что написать и чем поделиться, баиньки охота.

Насть, вот я овца, опять закрутилась и не позвонила. Завтра вечером, прям зарубку сделаю, а то заблужусь :dribble:

Но, я чего хочу спросить. Как стирать белое бельё? Как его сделать белым или грамотно отбелить?(интересуют разные ткани, в основном хлопок+синтетика или просто хлопок, или просто синтетика). Пробовала Ваниш розовый (для пятен, понимаю, но уже с горя и его), Амвеевский отбеливатель, и таблетки Фрау Шмидт, ну и более простые и дешевые в пакетиках. Эффекта не заметила никакого!

А белый цвет я очень люблю...и хочу чтобы он всегда сиял, а не становился сероватым или цвета топленое молоко.

Кать, насчет белого - не знаю... когда оно новенькое - Ваниш помогает. Оно дольше остается белым. Но чуть только застирается - все, привет... Сама уже много лет мучаюсь этим вопросом, а ответа - так и не нашла... В результате - пришлось избавиться от белых вещей...

Кстати, еще один момент - может, кому пригодится... Правда, сейчас не сезон, но пока не забыла :gleam:

Наши зверУшки обожают покраситься о свежеокрашенные заборчики и т.п. - веселенькие такие получаются, полосатенько-пятнистые... А масляная краска - брррр... А отдирать всякими уайт-спиритами - как-то не хочется... В общем, очень неплохо свежую масляную краску отмывает обычное подсолнечное масло. Только смывать надо как следует, густо намазывая. Все-таки для шерсти оно не так неприятно, как химия, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, насчет белого - не знаю... когда оно новенькое - Ваниш помогает. Оно дольше остается белым. Но чуть только застирается - все, привет... Сама уже много лет мучаюсь этим вопросом, а ответа - так и не нашла... В результате - пришлось избавиться от белых вещей...

Вот этого я и боялась...что нет чудодейственного средства. Эхх....

У меня один раз постирается и усё, оттеночек моментальный :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, я чего хочу спросить. Как стирать белое бельё? Как его сделать белым или грамотно отбелить?(интересуют разные ткани, в основном хлопок+синтетика или просто хлопок, или просто синтетика). Пробовала Ваниш розовый (для пятен, понимаю, но уже с горя и его), Амвеевский отбеливатель, и таблетки Фрау Шмидт, ну и более простые и дешевые в пакетиках. Эффекта не заметила никакого!

А белый цвет я очень люблю...и хочу чтобы он всегда сиял, а не становился сероватым или цвета топленое молоко.

Мелочевка отлично стирается, сохраняя белизну, турецким мылом "Duru"(по-моему, оно хозяйственное). А вот в больших объемах чем стирать, в машине-тоже хотела бы узнать (дурацкий позвоночник не дает возможности даже пару футболок за раз на руках выстирать :dribble: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katenok_Gaf, чистый хлопок можно прокипятитть в персоли, она лучше берет если кипятить в ведре на кухне :dribble: , но можно и в стиралке запустить, есть персоль специальная для машинной стирки.

Стоит копейки, засыпается вместе с порошком в машину и все вместе кипятится

Если кипятить в ведре, то без порошка. Варить 30 мин.

Белая синтетика со временем либо желтеет, либо сереет. Пользуюсь Ванишем постоянно, он несколько продливает жизнь вещам, но расставаться с ними приходится раньше, чем они полностью умирают :dribble:

Смешаные ткани тоже имеют короткий срок службы.

Был период, когда для отбеливания использовали хлоросодержащие гели, жидкости, типа "Асс" "Белизна" и тд и тп, но с ними надо быть осторожными, при первичном использовании чуть капнуть жидкость в незаметном месте и посмотреть как ведет себя ткань. Если не пожелтела, не скукожилась, можно подержать в растворе изделие, потом хорошо выполоскать. Этот метод подходит для всех видов ткани, но хлор сильно истончает волокна, вещь "умирает" в девственной белизне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, прошлась по ссылочкам и нашла кое-что любопытное. В общем, все давно известно, только систематизировано.

вот отсюда http://www.goodhouse.ru/home/

Хотите, чтобы ваш дом всегда выглядел чистым и аккуратным? Не забывайте о наших рекомендациях >

1. Никогда не начинайте уборку, если вы устали

Лучше взяться за дело отдохнув и в хорошем настроении, тогда все получится намного быстрее.

2. Организуйте пространство

Если для каждой вещи в доме предназначено свое место, беспорядка будет меньше. Пользуйтесь разделителями ящиков, подвесными секциями, контейнерами и коробочками. Чем больше места для хранения, тем аккуратнее.

3. Убирайте за собой

Это должно касаться всех членов семьи: если кто-то достал или пользовался какой-то вещью, пусть положит ее на место. Это правило поможет соблюдать пункт 2.

4. Самые проблемные зоны

Чаще всего нуждаются в уборке полы и коврики (особенно в коридоре), раковина и зеркало в ванной комнате, экран телевизора и поверхность вокруг него.

5. Всегда имейте дома

Тряпки из микрофибры – они действительно помогают быстро и легко справляться с трудными загрязнениями и пылью без использования чистящих средств.

и еще

Чистим мебель

Главные проблемы:

1. Шерсть домашних животных.

2. Пыль и крошки между подушек.

3. Пятна на обивке.

Что вам потребуется для чистки:

• Резиновые перчатки

• Пылесос с насадкой

• Средство для мытья посуды или сухая пена для мебели

• Мягкая тряпка

1. Удаляем шерсть. Если любимая кошечка или собачка имеет привычку отдохнуть на вашем диване, вам непременно придется столкнуться с неприятной уборкой шерсти. Мы рекомендуем не терять времени с липкой роликовой щеткой – она не годится для больших поверхностей (дивана или софы). Вместо этого наденьте резиновые хозяйственные перчатки и проведите обеими руками по сиденью, спинке и поручням дивана или кресла, собирая таким образом шерсть. По мере того как она будет накапливаться на перчатках, скатывайте шерсть в шарик и выбрасывайте в мусорный мешок. Если перчатки слегка намочить водой, то работа пойдет быстрее и намного эффективнее, но это можно делать только в том случае, когда обивка мебели не боится воды.

2. Побеждаем крошки и пыль. Несмотря на строжайшее правило никогда не ужинать на диване, мелкие крошки каким-то образом все равно проникают между складок обивки и под диванные подушки. Самым эффективным средством борьбы с ними, конечно же, остается пылесос. Наденьте насадку для мягкой мебели и тщательно пропылесосьте всю поверхность дивана, софы или кресла, двигаясь сверху вниз и слева направо. Есть и другой способ: стряхните всю пыль и грязь с дивана жесткой щеткой на пол и тоже пропылесосьте, но не диван, а пол.

3. Отмываем пятна. После того как вы удалили шерсть и смахнули крошки с дивана, непременно обнаружится какое-нибудь пятнышко, которое вы раньше даже не замечали. Если обивку можно мочить, выдавите небольшое количество средства для мытья посуды в стакан с водой и сильно взболтайте, чтобы взбить хорошую пенку (это удобно делать кухонным венчиком). Обмакните чистую тряпочку в пену, стараясь не мочить ее, и потрите пятно, пока оно не исчезнет. Прополощите тряпку, хорошо выжмите и сотрите с мебели оставшуюся пенку. Для тканей, которые мыть и мочить нельзя, например, шелк, приобретите сухую пену-растворитель для ковров и мягкой мебели.

Чтобы в следующий раз было проще

• Наносите защитное средство-спрей для обивки, которое предупреждает налипание пыли и шерсти домашних животных к мебели.

• Накрывайте сиденья и поручни дивана и кресел покрывалом, которое легко постирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу выведения пятен с одежды, могу передать совет (правда сама до сих пор не удосужилась проверить его): просто побрызгать пятно лаком для волос, и засунуть в стиральную машинку :dribble:)) говорят, помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу выведения пятен с одежды, могу передать совет (правда сама до сих пор не удосужилась проверить его): просто побрызгать пятно лаком для волос, и засунуть в стиральную машинку :dribble:)) говорят, помогает

никогда бы не подумала!

на самом деле, с пятнами - проблем нет. Мы стираем Персилом - он отлично все пятна отстирывает без доп. средств :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще один момент - может, кому пригодится... Правда, сейчас не сезон, но пока не забыла :dribble:

Наши зверУшки обожают покраситься о свежеокрашенные заборчики и т.п. - веселенькие такие получаются, полосатенько-пятнистые... А масляная краска - брррр... А отдирать всякими уайт-спиритами - как-то не хочется... В общем, очень неплохо свежую масляную краску отмывает обычное подсолнечное масло. Только смывать надо как следует, густо намазывая. Все-таки для шерсти оно не так неприятно, как химия, ИМХО.

Масло подсолнечное - совет известный и для собачек действительно лучше не найти ......так как все таки натуральный продукт. А вот что касается одежды , то тут маслом все время побаиваюсь ...дабы потом будет вопрос чем отмывать жирные пятна? Кухонные занавески так и пропали , после того как случайно уронила бутылку с подсолнечным маслом , которая в полете успела их окатить.

Ну так вот...что касается краски. Недавно испробывала один совет - потереть рукав куртки , испачканый в краске об окрашенную дверь, ФЕРИ. Результат полностью оправдал ожидания. Краска оттерлась, фери впитался и высах, так что и следа от него не осталось, по рукаву даж и не скажешь, где я им терла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет белых вещей.Правда синтетику я вообще не покупаю никогда,только хлопковые вещи.=) Люблю его очень очень.

В машинку закидываю Тайд автомат+ доп.стиральный порошек(покупаю в Ашане или в Реале коробочки грамм по 400,совсем не дорогие. руб по 25-30. специальные добавки к обычному стиральному.Покупаю и для цветного и отбеливатели) +добавляю кондиционер. Белое достаю белым белым.Это Вы учтите что Сёма спит на кровати и простони всегда в лапах,хоть и мою лапы после каждой прогулки.Отстирывается всё великолепно))))) Воть :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет белых вещей.Правда синтетику я вообще не покупаю никогда,только хлопковые вещи.=) Люблю его очень очень.

В машинку закидываю Тайд автомат+ доп.стиральный порошек(покупаю в Ашане или в Реале коробочки грамм по 400,совсем не дорогие. руб по 25-30. специальные добавки к обычному стиральному.Покупаю и для цветного и отбеливатели) +добавляю кондиционер. Белое достаю белым белым.Это Вы учтите что Сёма спит на кровати и простони всегда в лапах,хоть и мою лапы после каждой прогулки.Отстирывается всё великолепно))))) Воть :dribble:

Таня, а что за пакетики-то? отбеливатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советов по выведению пятен

Настя, спасибо за темку.

Ох как мне нужен особенно этот совет, по борьбе с пятнами. у меня с этим проблемы.

Вот из недавнего, постирала детскую курточку (состав полиэстер) в стиралке при 90 град :dribble: вместо 30 положенных.

на розовой курточке остались желтоватые пятна (как пришпареные). И что теперь с этим делать, ума не приложу? В мусорку?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, с пятнами - проблем нет. Мы стираем Персилом - он отлично все пятна отстирывает без доп. средств :lol2:

Точно, точно :dribble: . А если еще добавить к Персилу жидкий Ваниш для белого белья, то белое становится действительно белым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще масса подобных наработок, если интересно...

:lol2: конечно же интересно, делитесь!

Моя приятельница уже лет 5 не гладит белье. Вообще не гладит. Только блузки и рубашки мужнины.

а я думала, что я одна такая "хозяюшка" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а что за пакетики-то? отбеливатель?

Вечером дома посмотрю как называются... не помню точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белый цвет я очень люблю...и хочу чтобы он всегда сиял, а не становился сероватым или цвета топленое молоко.

+1, у меня тоже с белым проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, интересно!

Моя приятельница уже лет 5 не гладит белье. Вообще не гладит. Только блузки и рубашки мужнины. Говорит, что высвободилось куча времени.

угу. Я перестала гладить с рожднием третьего ребенка...

с курицей и супом +1 ( предыдущие сообщения)

а вот проблемка - непарные мужские носки... их четверо,мужиков, и размерчик одинаков. Вечная тема - разобрать носки по парам. Пришла к варианту - светлые ( серые, скажем) носки - их можно с чем угодно вместе стирать ... а про непарность - можно брать или совсем одинаковые или, наоборот, с разной отделкой... хуже всего разбирать чёрные... У кого какие способы борьбы с этим?

ну и пара рецептиков... суп из плавленого сырка ... В кипяток кидаем овощи (лук, картошечку, морковку, можно помидорчик..., можно всё, что угодно) , варим минут 5, и потом кидаем нарезаный крупными кусками сырок. Есть вкусно со сметаной.

И еще в ходу любимое блюдо мужа - "красные макароны". Варим макароны, потом ошпариваем и чистим от шкурки помидоры, тушим их слегка на сковородке и вываливаем к ним макароны. Получается вкусно и быстро.

.

В машинку закидываю Тайд автомат

угу... имхо Тайд не дает аллергии, а Ариэль, скажем - дает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в ходу любимое блюдо мужа - "красные макароны". Варим макароны, потом ошпариваем и чистим от шкурки помидоры, тушим их слегка на сковородке и вываливаем к ним макароны. Получается вкусно и быстро.

а я делаю оранжевые, тоже очень вкусно: на сковородке обжариваю лук+морковка+/-баклажанчик, немножко посолить. как все это станет золотистым добавляем туда готовые макароны :dribble: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж у мя любит рис с луком. варю рис,на сковородке обжариваю лук и кидаю потом в него рис. нямка получается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...