Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

давайте делиться секретами ведения хозяйства


Рекомендуемые сообщения

насчет бюджета...

Много лет назад, когда работала на окладе +стабильные ученики были, и жила одна с дочкой, при том, выплачивала за дачу и машину кредиты - да, вела бюджет. Т.к. было нереально без подсчетов. К этому меня первый муж приучил - чтоб я деньги на себя не тратила, велел, чтоб я все расходы записывала. Привыкла, и бросила это дело только лет 7 назад. Тогда - четко были статьи расходов - кредиты, коммуналка, на лето, продукты. Для продуктов - составляла недельное меню, закупалась по нему тогда еще на рынке.

Теперь, т.к. мы с нынешним мужем оба фрилансеры, и четкая зарплата - минимальна и идет на карточку - это довольно сложно. ОДнако, все равно четко знаю, что на коммуналку в месяц мне надо столько-то, на корм - столько-то. И это всегда отложено заранее. Стараюсь всегда хотя бы пару-тройк тысяч в месяц отложить на НЗ. К примеру на ветеринаров. Оказалось очень актуально... Но записи - как-то попыталась опять вести в Экселе - быстро забросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы обычно тоже на балконе, но сейчас там практически нет места, ремонт еще не закончен, много вещей там. Под дверью у нас нельзя оставлять, сосед молчат, а председатель прохожу не даст+ проверки от пожарок что-то зачастили последнее время.

На некоторых шиномонтажах предлагают услугу - хранение. На Лобачевского точно была такая услуга. Мойка и шиномонтаж в р-не домов 96-98...сколько стоит правда, не знаю... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резину храню на балконе.

в Рольфе в свое время хранение стоило 5 тыс... ммм... наверно на год, а может и полгода, не припомню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве кто-то моет полы перед этим их, не пропылесосив?

Рассказывайте, что за прога такая волшебная? У меня если муж ходит в магазин, то я потом спрашиваю «А по списку хоть есть что-нибудь?» Я как-то умудряюсь многое по акциям покупать и продуманно что-ли… Поэтому при равных суммах у меня и у мужа разное количество покупок.

Окна я вообще не мою, т.к. открыть их не могу! Все рассохлись. Изнутри мою специальными салфетками. А потом протираю бумажным полотенцем.

Если нет возможности хранить шины на балконе и не хочется платить за хранение, то можно попросить друзей хранить в своем гараже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывайте, что за прога такая волшебная?

У меня стоит Money Tracker, а подруга нахваливает программу "Жадюга" :mwah1:

Про хранение резины: попробуйте договориться с друзьями у кого гараж есть или дача недалеко от Москвы. Я бы не стала платить за хранение резины в шиномонтаже. Жаба задушит :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых шиномонтажах предлагают услугу - хранение. На Лобачевского точно была такая услуга. Мойка и шиномонтаж в р-не домов 96-98...сколько стоит правда, не знаю... :nonono:

Мы уже долгое время храним в МВО шины с дисками,так как радиус у нас 20 колеса,то платим мы 4000 за сезон,это примерно от 6 до 8 месяцев,зимнюю храним меньше по времени и платиться меньше соответственно,если ты допустим забрал их позже,то они их никуда не девают,а когда приезжаешь за ними просто доплачиваешь и все.И очень удобно,записался на шиномонтаж на свое время,подъехал,они эти поставили,те забрали помыли,упаковали и убрали,супер.

Просто 20 радиус,на балкон не влезет,это не одно колесо,а четыре и они реально не подъемные,поэтому и дача и балкон отпадают,таскать их и здоровье гробить увольте,лучше заплатить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня если муж ходит в магазин, то я потом спрашиваю «А по списку хоть есть что-нибудь?» Я как-то умудряюсь многое по акциям покупать и продуманно что-ли… Поэтому при равных суммах у меня и у мужа разное количество покупок.

Та ж фигня :ok: Мой муж всегда удивляется, когда я выхожу из супермаркета с огромным пакетом продуктов и чеком на 700 рублей. :nonono:

Пойду посмотрю, что за "Жадюга". С MoneyTracker у меня не сложилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, эта....я носки мужнины глажу, да... :nonono: Просто мне нравится, когда они компактно и аккуратненько так в комоде лежат, а не скрученными комочками :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня, убираясь, поняла, что главный для меня секрет ведения хозяйства очень прост: мне должно нравиться то место, где я живу, и оно должно быть хотя бы частично создано мной и очень любимо, тогда все будет прекрасно. Говорю, как человек сменивший кучу жилья за последние годы. В последней съемной квартире, скажем, у меня был вечный бардак, ну, вот не любила я ее, ничего не могла там себе позволить кроме мебели добавить своего, мне было там некомфортно.. Не выносила уборку на дух, всегда с ней оттягивала. А сейчас в домике (пусть и съемном, но очень любимым и уютным), где все пространство устроено мной, у нас намного чище и уютно! Теперь жду, когда будет свой дом, прям уже мечтаю там хозяйствовать!

А, эта....я носки мужнины глажу, да... :nonono: Просто мне нравится, когда они компактно и аккуратненько так в комоде лежат, а не скрученными комочками :blush2:

Юль, так чтоб стрелки на носках и на брюках совпадали? :ok:

Честно скажу, глаженье носкох для меня - самое большое открытие по итогам этой темки. Я даже не догадывалась, что это можно делать. Попробовать что ли? Хотя я люблю скрученные комочки :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, эта....я носки мужнины глажу, да... :nonono: Просто мне нравится, когда они компактно и аккуратненько так в комоде лежат, а не скрученными комочками :thumbdown:

Я не глажу, но сушу распрямленными и складываю ровненькими (пару пополам - как новые) стопочками по цветам :ok:

От мамы осталось, как привыкли с детства. Я вообще учась в институте, когда стала снимать жилье с подругой, первый раз увидела носки хранящиеся комочками. Была в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не всю тему успела прочитать. Вчера была у сестры на юбилее. Ей подарили две такие интересные штуки (ссылку ниже дам) 1. коврик для раскатывания теста. Лично раскатывала тесто на пиццу и 2 торта. Минимум муки, сама поверхность как будто маслянистая. Легко моется.

2. Шейкер для коктейлей и соусов - принцип работы мне непонятен, но за 3 встряха получается то, что иногда блендером долго взбивать надо.

Если кто имеет, поделитесь - все так радужно, или мы все-таки можем и без этого обойтись.

http://tupperware-shop.ru/

а по носкам - я делаю так - закручиваю пару по резинке. И носки не мнутся, и пара не потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не делаю работу по дому, если делать ее НЕ ХОЧУ.

А если я всегда НЕ ХОЧУ??? :ok::nonono:

Про глажку носков - супер! :ok:

Про полотенца меня удивили :thumbdown: Что, многие гладят, да? В голову даже не пришло, они, вроде, не мнутся после стирки :)

Я постельное белье тоже не глажу, хотя с детства меня приучали к обратному. Правда, мама терпеть этот процесс не может, поэтому страдала я :blush2: . Но сдается мне, что после того, как я стала жить отдельно, мама перестала гладить постельное белье :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как варить макароны, чтобы потом когда остынут они не слипались?

у меня они вечно в "кашку" превращаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне просто плохо становится, когда пытаюсь купить что-нибудь в какие-нибудь "сумасшедшие дни" или по "сумасшедшим скидкам", и приходится давиться с толпой людей, что-то выхватывать, суетиться, толкаться... для меня это :ok: уж лучше потратить на пару сотен больше, но чувствовать себя человеком...

Всегда все покупаю по списку. И ругаюсь на мужа, когда отступает :thumbdown:

Ну и обязательная часть бюджета (хотя бы малюсенькая) - на себя. А то когда несколько лет еда-квартира-звери-хозяйство - можно сойти с ума. Возненавидела еду просто зверски. Столько работать, чтобы все за неделю-две ПРОЕСТЬ?! Ужас! :nonono: В итоге умный муж предложил дополнительную обязательную (!) часть бюджета. Чем-нибудь себя порадовать, куда-нибудь вместе сходить, что-нибудь красивое (но не обязательное!) купить - это вот она. Жизнь сразу стала милее :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про полотенца меня удивили :nonono: Что, многие гладят, да? В голову даже не пришло, они, вроде, не мнутся после стирки :ok:

Мне кажется, после глажки полотенца намного мягче становятся. Даже с ополаскивателями без утюжки не будут такими мягенькими.

а как варить макароны, чтобы потом когда остынут они не слипались?

у меня они вечно в "кашку" превращаются...

Масло добавить. Потом даже холодные просто ложкой перемешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, после глажки полотенца намного мягче становятся. Даже с ополаскивателями без утюжки не будут такими мягенькими.

+100 И их тоже глажу... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне просто плохо становится, когда пытаюсь купить что-нибудь в какие-нибудь "сумасшедшие дни" или по "сумасшедшим скидкам", и приходится давиться с толпой людей, что-то выхватывать, суетиться, толкаться... для меня это :nonono: уж лучше потратить на пару сотен больше, но чувствовать себя человеком...

Аналогично.

Вот в Стокман даже зашла и тут же вышла. Ужас просто. Никакой же радости такие покупки не доставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло добавить. Потом даже холодные просто ложкой перемешать.

хм, мне не помогает :nonono: (я про сливочное)

добавляла при варке ложку растительного, такая же беда...

я кстати тоже не глажу, это самое мое ненавистное занятие :ok: только одежду по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже год веду свой бюджет, благодаря которому и в квартиру кое что прикупила, и за англ плачу каждый месяц, еще и подкопить на кой че смогла, и т.д :)

хотя ДО нее жила от зарплаты до зарплаты и совершенно не хватало :blush2:

на мой взгляд действительно реальная вещь :ok:

хотя, некоторым моим подружкам не понятно: "как может какая-то табличка помогать меньше тратить",

а она очень даже помогает! :thumbdown:

ничего не поняла и верится с трудом, НО, Верунь, мне срочно нужна такая табличка, СРОЧНО! :ok::nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, мне не помогает :nonono: (я про сливочное)

добавляла при варке ложку растительного, такая же беда...

я кстати тоже не глажу, это самое мое ненавистное занятие :thumbdown: только одежду по мере необходимости.

я добавляю оливковое. но ем только спагетти Барилла, других не ем. У меня не слипается :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про полотенца меня удивили :ok: Что, многие гладят, да? В голову даже не пришло, они, вроде, не мнутся после стирки :ok:

Я постельное белье тоже не глажу, хотя с детства меня приучали к обратному. Правда, мама терпеть этот процесс не может, поэтому страдала я :thumbdown: . Но сдается мне, что после того, как я стала жить отдельно, мама перестала гладить постельное белье :(

я в детстве гладила все, вплоть до трусов, это было моей прямой обязанностью, видимо тогда и отвратило :clap_1:

кстати, мама моя тоже больше белье не гладит :blush2:

ничего не поняла и верится с трудом, НО, Верунь, мне срочно нужна такая табличка, СРОЧНО! :gleam::nonono:

чего ты не поняла? давай объясню :D

а верится не верится, я тому пример, мне помогла :clap_1:

я щас убегаю, вечером тебе вышлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в детстве гладила все, вплоть до трусов, это было моей прямой обязанностью, видимо тогда и отвратило :ok:

дык, и я :nonono:

почитала я всех, страшно стало - оказывается я такая "хозяюшка" :ok:

чего ты не поняла? давай объясню :)

а верится не верится, я тому пример, мне помогла :blush2:

я щас убегаю, вечером тебе вышлю :thumbdown:

Вер, так поэтому и спрашиваю!!! Начну жизнь с чистого листа... С понедельника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама у меня гладильный маньяк :nonono: она гладит все и очень любит это дело :ok: Я глажу одежду, особенно мужнины рубашки наглаживаю, есессно, но вот постельное белье, полотенце и носки... нет, не могу :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего ты не поняла? давай объясню :thumbdown:

а верится не верится, я тому пример, мне помогла :ok:

я щас убегаю, вечером тебе вышлю :nonono:

У меня сктати такая фигня не прокатила, потому что я очень не организованный человек))) Я трачу деньги намного быстрее чем вношу их в табличку, а потом сижу и ломаю голову : блин, куда я могла потратить еще 6000? В итоге не фига не вспоминаю, пишу "-6000 р всякая ерунда" и в итоге в конце месяца основные мои расходы это "ерунда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, где можно купить такую штуку - термолента для починки одежды, что ли называется.

Ну когда куртка, например, порвется, то эту ленту с внутренней стороны прикладывают, и утюгом проглаживают. Лента эта прилипает, и дырки нет, только шовчик едва заметный остается.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...