Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мошенничество с картами! Будьте осторожны!


Ekaterinka

Рекомендуемые сообщения

Извините, возможно эта информация уже есть здесь, но я не нашла и на всякий случай напишу.

Не выкладывайте на сайте в открытый доступ номера карточек для перечисления денег. Мошенники очень активизировались и у многих людей с Пика сняли деньги с карточек. У меня также пытались, но мне пришла смс о недопустимой операции и я заблокировала карту. Через пару дней опять пытались снять с уже заблокированной карты 500 р, пять попыток сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, как это вообще возможно?

Да, слышала, что с яндекс-кошельков тащат деньги, видимо, есть лазейки.

А с банковских карт как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, как это вообще возможно?

Да, слышала, что с яндекс-кошельков тащат деньги, видимо, есть лазейки.

А с банковских карт как?

я думаю пытаясь оплатить покупки через и-нет. как выяснилось не везде требуется ccv код при покупке. к примеру на той же victoria secret (сайт одежды американский с доставкой в РФ) - его указывать не надо, только номер :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю пытаясь оплатить покупки через и-нет. как выяснилось не везде требуется ccv код при покупке. к примеру на той же victoria secret (сайт одежды американский с доставкой в РФ) - его указывать не надо, только номер :thumbdown:

там зато надо указывать срок выдачи и имя на карте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там зато надо указывать срок выдачи и имя на карте...

аа, ну да

может кто-то владеет инфой на эту тему?

неужели просто подбором комбинаций действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой тип мошенничества возможен, но при условии, если к банковской карте был привязан мобильный банк.

Мошенникам следует просто знать номер вашей карты, а уж срок её действия они пробьют (срок действия карты 2 года, то и получается, что вариантов комбинаций не так уж и много, порядка 60-ти). Сейчас, например, Билайн предоставляет такую услугу: можно со своей банковской карты положить деньги на телефон, а с телефона - на банковскую карту, какую угодно. Этим мошенники и пользуются. Воруют средства с карты, кладут на левый номер телефона, а потом с телефона на карту Васи Пупкина и концы в воду.

Поэтому не стоит пользоваться такого рода услугами как мобильный банк. Эту опцию следует просто отключить, если она уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой тип мошенничества возможен, но при условии, если к банковской карте был привязан мобильный банк.

Мошенникам следует просто знать номер вашей карты, а уж срок её действия они пробьют (срок действия карты 2 года, то и получается, что вариантов комбинаций не так уж и много, порядка 60-ти). Сейчас, например, Билайн предоставляет такую услугу: можно со своей банковской карты положить деньги на телефон, а с телефона - на банковскую карту, какую угодно. Этим мошенники и пользуются. Воруют средства с карты, кладут на левый номер телефона, а потом с телефона на карту Васи Пупкина и концы в воду.

Поэтому не стоит пользоваться такого рода услугами как мобильный банк. Эту опцию следует просто отключить, если она уже есть.

У меня именно по такой схеме и пытались снять деньги. Есть еще вариант как предохраниться от такого рода мошенничества - используются две карты в связке. Одна может быть известна другим людям, а вторая нет. И все средства, приходящие на первую карту очень быстро - вроде бы в течение часа - переводятся банком на вторую карту, которую вы нигде не светите. Говорят, в сбере можно подключить. После праздников попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ВОТ СЕГОДНЯ Я ТАК И ПОПАЛА. ФОРУМЧАНЕ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НЕ ВИДИТЕСЬ КАК Я. Сейчас сижу и думаю вот я лох. Ситуация такая сегодня мне позвонил мужчина по голосу не молодой и очень воспитанный стал спрашивать о продажи щенков в этом видимо очень разбирается так как вопросы задавал по теме. Разговор был такой ему нужна девочка золотистого ретривера в подарок для дочери на 16 ти летие. собака нужна выставочного класса так как хотят заниматься выставками и разведением у дочери день рождение 27 августа. Я ему ответила что 27 августа не получится привезти щенка так как они еще не успеют пройти актировку. На что он мне ответил что это ничего страшного что он просто завтра уезжает в Германию и не сможет просто потом сделать подарок поэтому ему нужно сейчас перекинуть мне деньги на карту. От меня в свою очередь он хотел чтоб 27 августа я позвонила его дочери и сообщила о подарке и там уже договорилась где и когда передать щенка. Кстати оплату перевозки щенка он тоже обещал оплатить. скинул мне адрес эл. почты для того чтоб после того как придут деньги на карту я ему скинула расписку о получении денежных средств. И сказал что контакт будем держать через эл. почту так как из Германии звонить дорого. Я проверила эл. адрес действующий. И в принципы у меня совсем не было никаких подозрений. Я скинула ему номер своей карты у меня мастер карт через минуту мне приходит смс о том что у меня списано 7,42 рубля. а потом минут через 5 приходит еще две смс о том что с карты списано две суммы одна на 1020 и другая на 190 руб. Больше на карте у меня просто не было денег ( хорошо хоть на 1200 а не на 12000). Я ему звони в непонимании и говорю что это такое на что он мне отвечает не переживайте ждите деньги придут. Вот я как лох так сижу и жду до сих пор. Блин вот до чего умные стали эти хакеры мошенники по одному номеру научились деньги снимать. Теперь придется карту блокировать. Заводчики будьте осторожны не попадитесь на развод мошенников.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой тип мошенничества возможен, но при условии, если к банковской карте был привязан мобильный банк.

Мошенникам следует просто знать номер вашей карты, а уж срок её действия они пробьют (срок действия карты 2 года, то и получается, что вариантов комбинаций не так уж и много, порядка 60-ти). Сейчас, например, Билайн предоставляет такую услугу: можно со своей банковской карты положить деньги на телефон, а с телефона - на банковскую карту, какую угодно. Этим мошенники и пользуются. Воруют средства с карты, кладут на левый номер телефона, а потом с телефона на карту Васи Пупкина и концы в воду.

Поэтому не стоит пользоваться такого рода услугами как мобильный банк. Эту опцию следует просто отключить, если она уже есть.

у знакомой из уфы также сняли со сбера через би лайн.

Жуть жуткая, потому что мо номер карты и ее срок действия легко узнать, т.к. часто проплачивают заказы моего магазина через нее((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирую текст, который коллега увидел на форуме владельцев автомобилей Гольф (ссылки на оригинал, к сожалению, нет, но инфа будет полезной):

"Мужик с форума гольфоводов рассказывает свою реальную историю, произошедшую вчера. Может будет полезно, чтоб не попасть в лапы мошенников. Букв много, если лень – не читайте:

В общем подал я объявление о продаже Гольф+ на все известные мне порталы.

Ближе к обеду, поступает входящий вызов с номера +79125481136 Мужчина хорошо поставленным уверенным голосом начинает беседу. Логично что сначала он представился, назвал свою фамилию имя и отчество. Сказал что он житель города Екатеринбург, и очень заинтересован моим автомобилем. Ну и просит рассказать всё поподробнее, в деталях, каково состояние, где какие косяки имеются. Ну я честно ему рассказываю что одна из задних стоек в ближайшее время потребует замены, что автомобиль имеет крашенные пороги дверей и бампера. В остальном никаких косяков вмятин и ссадин нету. Что честно и своевременно менялись все расходники, заливали и ставили исключительно оригинал. Что меняли и что делали. Он всё внимательно слушает, и говорит что ему всё очень нравиться, и 29 числа он будет в городе Набережные Челны по делам бизнеса, и готов купить этот автомобиль. Ну я говорю что в принципе на здоровье, никто на форуме его в резерв не ставил, и если я его продам вам, никто меня не забанит за нарушение правил форума. Но Сергей говорит что он хотел бы иметь гарантии, и поэтому предлагает внести предоплату. Я как человек знающий что предоплата укрепляет веру в покупателя, но обременяет продавца, пытаюсь съехать с темы, внушая ему что "посмотрите и купите" Но не тут то было! у Сергея Евгеньевича припасен козырь, против которого человек в теме крыть не станет. Он говорит мне что его местные Екатеринбургский банк, берет с него порядка 2-3%, за снятие налички в банкоматах других банков. И он мне предлагает перевести половину стоимости на счет. В чем подвох? Я соглашаюсь, на край прикидывая что если что сначала сниму деньги со счета, а потом отлам ему кэш, если вдруг автомобиль пойдет не в масть. Дабы не попасть на отозванный платеж.

Беру тайм аут 15 минут, на подготовку реквизитов, и перезваниваю ему с файлом на экране, в котором реквизиты для зачисления на мою карту из вне. Стоит заметить что чувак я достаточно прошареный, крупных сумм на карте не держу, когда нужны деньги перевожу их с основного счета на карточный через телебанк. Смартфон позволяет делать это всегда и везде. Так вот он мне заявляет что он не будет делать классический платеж, он хочет сделать перевод с карты на карту виза, а для этого ему нужен номер моей карты фио владельца, и срок действия. Я ловлю легкую опасность, но помню! Денег на карте рублей 150 от силы, карта не пригодна для онлайн платежей, она VISA UNEMBOSSED, и сколько я не пытался делать с неё онлайн платежи, привязывать её к пайпал и т.д. у меня ничего не получалось, и именно поэтому я имею вторую карту типа E-CARD, специально для онлайн транзакций.

Моя VISA UNEMBOSSED даже не имеет явно выделенного CCV кода.

В обшем плавно я сообщаю ему все данные, и он просит у меня код подразделения банка. Говорит что на обратной стороне карты, рядом с образцом подписи. Ну я диктую ему 7 значный код. На экране компьютера у меня открыт телебанк, и я смотрю на состояние своего счета. Он мне говорит что все заполнил, и сейчас попробует провести незначительную сумму, для проверки правильности реквизитов. Наверное вы уже догадались что сейчас мои деньги начнут исчезать. Я в этот момент разглядел что 7 значный код, это последние 4 цифры номера карты, и еще 3 цифры, что очень похоже на секьюрити код карт VISA. В общем проходит платеж, 2.77 рубля, и как я предполагал в минус. Он спрашивает ну как? деньги пришли? Я говорю что нет, с меня кто то снял 2.77 рубля на МТС ПАЙ, или что то в этом роде. Именно такие слова были в выписке, в примечание к операции. Тут он стал говорить что у него ничего не получается, а я тем временем нажал на кнопку обновить, и в слух сказал что ого осталось всего 35 рублей! И он тут же сказал что у него не получается, и нет ли у меня еще одной карты. У меня есть еще карты, но я уже догадался чт оу него как раз таки все получилось

Я сказал что нету, и он положил трубку.

Я глянул в список транзакций. Числились 4 платежа, 2.77 и 3 платежа на RBK M. Это всё что было в примечании.

Мне стало блин чертовски интересно, почему я за несколько лет, так и не смог ни разу оплатить своей картой ничего по интернету, а тут какойто жулик, за 15 минут развел меня, и снял все бабки.

кароче все дело в 3-D Secure http://credit-card.ru/articles/security/3d-secure.php технологии, которую применяет RBKmoney, и которую не применяют интернет магазины. ПайПал тоже использует её, но он пишет в примечании к транзакции что это PayPAl CODE и потом 6 цифр, который и есть код. РБК делает по другому, кодом является сумма платежа! Те самые 2.77 рубля, которые меня ввели в легкий ступор. Я не мог понять кто в 8 утра заблокировал у меня эту сумму. Время показывается по гринвичу, а не по москве

В общем я за 135 рублей поимел огромный опыт! Деньги по интернету можно снять с любой карты! Главное иметь желание.

Единственный способ борьбы с этим, не участвовать в этом. То есть не держите деньги на карте, не показывайте карту никому(нафик она тогда нужна?), сдерите CCV код с карты ножом, чтоб его видно не было. Для оплаты в магазинах он не нужен, вы вводите пин код, либо ставите подпись в чеке. Но самое действенное средство, это не держать на пластике суммы с которыми жаль расстаться. Очень опасно иметь не дебетовую карту (как у меня) а именно кредитную, ту по которой вас могут загнать в долги. Платить придется именно вам! Банк снимает с себя всю ответственность когда вы подписываете с ним договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платеж совершенный не владельцем опротестовывается в банке на раз. и не имеет права банк отказать в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...