Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Команда "рядом"


Лера&Сара

Рекомендуемые сообщения

ПРивет!Хозяева ретриверов,подскажите..Собака на поводке команду рядом выполняет плохо,всё время тащит.Без поводка-идёт нога в ногу со мной.

С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака на поводке команду рядом выполняет плохо,всё время тащит.Без поводка-идёт нога в ногу со мной.

С чем это может быть связано?

Типичный случай. Таких собак - через одну на самом деле. Кстати, среди тех, кто на площадки ходит

Заново делать движение рядом. От начала до конца.

Имеем сформированный навык неправильного движения на поводке, который надо убирать. И нет правильного навыка "рядом" - не движения даже, а положения

Делать:

ВО-первых: забыть про слово "рядом" при движении НА поводке. Минимум на три недели.

одновременно с "забыли при движении НА поводке", необходимо начинать формировать у собаки ПОЛОЖЕНИЕ рядом. Лучше сразу с другой командой, к примеру: Fuss (фусс). Формировать с азов: с лакомства, с зоны безопасности и комфорта в ОП (основной позиции). Начиная с посадки в ОП и поворотов на месте.

И еще одно ОДНОВРЕМЕННО. Пока собака "забывает" команду рядом при движении, хозяин учится контролировать движение собаки поводком ПРАВИЛЬНО. Прежде всего учит собаку тому, что при давящем ошейнике - движения НЕТ. Тянет собака поводок - СТОИМ. МЕРТВО. Чтобы особо долго не стоять - привлекем внимание собаки на себя. Как - это уже личное дело владельца. Кто кусочком, кто игрушкой, кто песнями-плясками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет!Хозяева ретриверов,подскажите..Собака на поводке команду рядом выполняет плохо,всё время тащит.Без поводка-идёт нога в ногу со мной.

С чем это может быть связано?

Лера! Уж тебе-то,девушка моя, грешно задавать такие вопросы! Ты ходила на занятия, и собака прекрасно ходила рядом на поводке. Ищи проблему в себе, а не в Сарке! :clap_1: Просто, как и большинство владельцев, ты не отрабатывала эту команду должным образом каждый день. и не один раз. Потому как непосредственно эта команда ( с твоей именно собакой) абсолютно в в не сложная в выполнении.

Не согласна с тем, что надо забыть про команду "ряадо на поводке аж на три недели. Приходи сегодня на занятия, через час она снова станет ходить идеально. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не получилось,а на след. выходных придём обязательно(если занятия будут). :clap_1::clap_1:

Изменено пользователем Лера&Сара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с тем, что надо забыть про команду "ряадо на поводке аж на три недели. Приходи сегодня на занятия, через час она снова станет ходить идеально. :clap_1:
Это не АЖ, а ВСЕГО :clap_1: Хуже, когда вообще от команды приходится отказываться. Попробую объяснить, почему отказаться временно.. Если вы пойдете Вашим методом, то при условии наличия хорошего инструктора - все действительно стработает, но подобным образом вы не вылечите, а купируете "болезнь". Что будет происходить с собакой? Она, уже привыкшая к тому, КАК надо вести себя по команде Рядом на поводке, попросту не поймет, чего от нее хотят. Почему то, что вчера было правильным, сегодня наказуемо? Это внутренний конфликт. Нервуха может поплыть, а потом мы будем удивляться, кто передал слабую нервную систему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не АЖ, а ВСЕГО :clap_1: Хуже, когда вообще от команды приходится отказываться. Попробую объяснить, почему отказаться временно.. Если вы пойдете Вашим методом, то при условии наличия хорошего инструктора - все действительно стработает, но подобным образом вы не вылечите, а купируете "болезнь". Что будет происходить с собакой? Она, уже привыкшая к тому, КАК надо вести себя по команде Рядом на поводке, попросту не поймет, чего от нее хотят. Почему то, что вчера было правильным, сегодня наказуемо? Это внутренний конфликт. Нервуха может поплыть, а потом мы будем удивляться, кто передал слабую нервную систему.

Спасибо. Я все поняла. Но я слишком хорошо знаю ИМЕННО эту собаку, и ИМЕННО эту хозяйку. И не в собаке там проблема. Отнюдь. И в прошлом году работала она идеально...с мамой Леры. как, впрочем, и многие другие собаньки. И никто никогда ее не наказывал, и наказывать не собирается. Есть достаточно методов, что бы сделать команду "рядом" за часик работы.

И лечить тут, собственно, нечего. Саркина "болезнь" мне доподлинно известна. "Вылечим" мигом. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких собак - через одну на самом деле. Кстати, среди тех, кто на площадки ходит

Да! Хотела спросить это у вас там таких собак "через одну"? :clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Хотела спросить это у вас там таких собак "через одну"? :clap_1: :)

"У вас" - это ГДЕ? А у кого вообще как? На разные площадки что, ходят какие-то особенные владельцы с особенными собаками? :clap_1::clap_1:

С ЧЕМ ПРИХОДИТ СОБАКА НА ПЛОЩАДКУ? (это вопрос, с точки зрения "до" и "после")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я все поняла. Но я слишком хорошо знаю ИМЕННО эту собаку, и ИМЕННО эту хозяйку. И не в собаке там проблема. Отнюдь. И в прошлом году работала она идеально...с мамой Леры. как, впрочем, и многие другие собаньки. И никто никогда ее не наказывал, и наказывать не собирается. Есть достаточно методов, что бы сделать команду "рядом" за часик работы.

И лечить тут, собственно, нечего. Саркина "болезнь" мне доподлинно известна. "Вылечим" мигом. :clap_1:

Подозреваю, что совсем не поняли, ну, да ладно, у вас Карлова есть, чтобы вас на Путь ставить :clap_1:

А площадки - московские :) Я, прежде чем писать - консультируюсь. Благо, лучших московских инструкторов если не из первых рук, то уж из вторых, не менее уважаемых, спросить имею возможность :clap_1:

У нас, кстати, та же байда на площадках. Тут же не в географии дело ))

И не в собаке там проблема. Отнюдь. И в прошлом году работала она идеально...с мамой Леры. как, впрочем, и многие другие собаньки. И никто никогда ее не наказывал, и наказывать не собирается.
и то что она работала идеально (во что вообще не верю, но , допустим) совершенно не противоречит тому, что я пишу, а уж о наказании и речи тут не было. Вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас Карлова есть, чтобы вас на Путь ставить :clap_1:

Не поняла, при чем тут Карлова, и наставления на какой-то Путь? Вы о каком пути, собственно?

Верить или нет - ваше дело, равно как и ваше право. Не собираюсь вас переубеждать и что-либо доказывать. Я типа тоже не "первый год замужем", но таких советов, как у вас, от наших известных, и не очень, инструкторов НИКОГДА не слышала.

О наказании я вообще-то тоже не говорила. Это вам причудилось, очевидно. :clap_1:

При чем тут наказание? Вообще не поняла. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как инструктор, Ольга мне очень нравится, все сразу становится ясно и понятно. И тут уже задача хозяина продолжать все команды отрабатывать дома (постоянно, каждый день), а многие этого не делают или делают от случая к случаю, так что ничего удивительного, что собаки перестают слушаться. Причина прежде всего в хозяине, мне так кажется. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О наказании я вообще-то тоже не говорила. Это вам причудилось, очевидно. :clap_1:

При чем тут наказание? Вообще не поняла. :clap_1:

не поняли? :clap_1:

вторично вас цитирую:

И никто никогда ее не наказывал, и наказывать не собирается.
Вы бы почитывали хоть мельком, то что пишете сами и то что вам цитируют, прежде , чем объяснить кому-то, что ему "очевидно, чудится" :) Для справки - очевидно, это не "может быть или возможно", а "безусловно".

и то, что вы не слышали о подобной методике дрессировки... разве это автоматически обозначает, что она неправильна? :)

Вот методики "от Карловой" во много не совпадают и иногда, противоречать тем, которые использую я. Неужто я скажу, что на основании того, что я о них не слышал, она не права? )) Я их читаю, разбираю, копаюсь в себе, иногда переосмысливаю свои взгляды, советуюсь с людьми, которые в теме и вживую видели ее работу, задаю вопросы ей и другим.. Но не оспариваю лишь на том основании, что ничего о них не слышал :)

Вот в соседней теме, Евгений, по-моему заведет параллельную беседу об оперантной методике. :) То то не паханое поле для раздолья противления будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эту фразу:

"Почему то, что вчера было правильным, сегодня наказуемо? Это внутренний конфликт. Нервуха может поплыть..",

исходя на вашей на нее реакции:

"О наказании я вообще-то тоже не говорила. Это вам причудилось, очевидно.

При чем тут наказание? Вообще не поняла."

вы тоже "вообще не поняла" :clap_1:

Наказание, в контексте данной метафоры и вообще в дрессировке, это далеко не всегда пинок, рывок строгача или жесткое осаживание. Это может быть и просто проявление несогласия с сегодняшним поведением собаки, которое еще вчера не осуждалось. А в оперантной методике, вообще.. отрицательное подкрепление, есть отсутствие подкрепления положительного :clap_1:

Изменено пользователем PЁS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила о конкретной собаке, которую видела в работе, и которая в прошлом году на занятиях ( еще раз повторюсь) работала идеально, особенно со взрослой хозяйкой.

Вот о чем еще хотелось сказать. И вы, и часто Лена очень много и красиво расписываете умными словами всякие отработки навыков и т.д. Конечно, читать ну очень интересно...Но. К сожалению, большинство владельцев иногда не знают, где у собаки холка, и что такое положительное подкрепление. :clap_1::clap_1: А вы про оперантные методы.... :clap_1: Умно. Не спорю. Я прочитала Спока от корки до корки, а так-же много интересной литературы по вопросам воспитания ребенка. Однако, только после того как пришел настоящий психолог и расписал все по полочкам, стало многое понятно и ВСЕ встало на свои места. Конечно, некую пользу из прочитанного я извлекла, но у меня МОЙ случай, особенный и весьма неординарный.

Так и с Данной собакой. Я имею в виду сейчас только Сарку, потому как вся ее проблема только в худенькой, тихой и очень скромной Лере.

В субботу, на Вернадского пришло 7 новых собанек. Половина "просекает" все с полуслова, с другой половиной придеться попотеть. Но не с собаками. С хозяевами. И, если, они не будут отрабатывать все дома ЕЖЕДНЕВНО, толку от этих занятий не будет! И можно тут расписать им цельную энциклопедию, про то, что да как... Толку не будет. И мы это с вами знаем, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила о конкретной собаке, которую видела в работе, и которая в прошлом году на занятиях ( еще раз повторюсь) работала идеально, особенно со взрослой хозяйкой.
значит у нас с Вами разные определения понятию Идеально.. Я вообще идеальных собак не встречал и не встречу, пожалуй :clap_1:
Вот о чем еще хотелось сказать. И вы, и часто Лена очень много и красиво расписываете умными словами всякие отработки навыков и т.д. Конечно, читать ну очень интересно...Но. К сожалению, большинство владельцев иногда не знают, где у собаки холка, и что такое положительное подкрепление. :clap_1::clap_1: А вы про оперантные методы.... :) Умно. Не спорю. Я прочитала Спока от корки до корки, а так-же много интересной литературы по вопросам воспитания ребенка.

но я же это ВАМ писал )) С Вами то, я подозреваю, мы на одном языке разговариваем? :)

А то чего не понимают в терминологии новички... А спросить? Почему то у меня шляпа не падает, когда я задаю кучу вопросов. Может и доля знаний отсюда? :) Вы правы в том (здесь) что большинство людей не признают свею некомпетентность и делают вид, что им все понятно, так и оставаясь в незнании. Ну, что поделаешь? Да и работать с такими - мартышкин труд..

Спока я тоже всего прочитал ))

...но у меня МОЙ случай, особенный и весьма неординарный.

Так и с Данной собакой. Я имею в виду сейчас только Сарку, потому как вся ее проблема только в худенькой, тихой и очень скромной Лере.

В субботу, на Вернадского пришло 7 новых собанек. Половина "просекает" все с полуслова, с другой половиной придеться попотеть. Но не с собаками. С хозяевами. И, если, они не будут отрабатывать все дома ЕЖЕДНЕВНО, толку от этих занятий не будет! И можно тут расписать им цельную энциклопедию, про то, что да как... Толку не будет. И мы это с вами знаем, правда? :)

Сётнли, Йес, Мэм !! ))

Как пример. На днях, мой сосед, бывший начальник кинологической службы МВД, пришел и попросил меня помочь ему в дрессировке на охрану территории НО, трех с половиной лет. Пошли, посмотрели. Собака обожает людей, но кто-то поставил ей питовское отношение к собакам. Не взирая на пол, возраст и национальность :) Собачку, пока хозяйка за родухой бегала (ну, надо было мне посмотреть предков, чтобы знать, чего ждать) собачку по быстрому протестировали. Хозяйке сообщаем - нормально, работать будет, но надо ей и послушание ставить.

- а зачем? Она проходила курс послушания.

- но она же абсолютно вами не управляема

- а зачем? Команду сидеть она знае..

- а как вы думаете жить с охранной собачкой, находящейся в свободном полете на охраняемом объекте, если она вам не подчинена и не управляема?

В общем, после полного тестирования песика, спрашивает меня сосед - сколько времени надо? Я говорю - не торопясь, потому что я занят - до 10-ти дней. Он радуется, что так быстро денег зашибет, а я ему говорю - плюс месяц на коррекцию и дрессировку хозяев, с последующей передачей им управления собакой :) Скис мужик )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у нас с Вами разные определения понятию Идеально.. Я вообще идеальных собак не встречал и не встречу, пожалуй :clap_1:

Мне повезло. Встречала и встречаю! :clap_1:

"А то чего не понимают в терминологии новички... А спросить? Почему то у меня шляпа не падает, когда я задаю кучу вопросов. Может и доля знаний отсюда? "

Ну, знаете...Так мы слишком далеко зайдем.... Люди, они разные. Я, думаю, мы с вами тоже в чем-то( а скорее всего, в очень многом) не разбираемся. И что с того? Да ничего. :clap_1: Абсолютно НИЧЕГО!

Мой ребенок весьма отличен от других, и, когда в школе не спрашивает о чем-то, дело совсем не в шляпе... Отнюдь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признание в некомпетентности для ребенка и для взрослого человека, вещи, суть, совершенно не сравнимые. Особенно, если учесть разницу в количестве комплексов взрослого человека, с их багажом и человеныша, лишь начинающего жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признание в некомпетентности для ребенка и для взрослого человека, вещи, суть, совершенно не сравнимые. Особенно, если учесть разницу в количестве комплексов взрослого человека, с их багажом и человеныша, лишь начинающего жить.

Неа. Многие комплексы "родом из детства". По себе знаю. :clap_1:

И не наша в том вина. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Многие комплексы "родом из детства". По себе знаю. :clap_1:

И не наша в том вина. :clap_1:

я не спорю с этим, но их колличество у взрослого и у ребенка.. Согласитесь - несравнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих собачек тоже была заморочка - " впрягались " в поводок и тянули меня, как сани вперёд, так, что удержать было трудно. Потом, естественно на команду рядом на поводке, просто как будто не обращали внимания. Поводок для них был сбруей, которая предназначена для проявления тягловых способностей. На занятиях с инструктором были даны упражнения, которые позволили пересмотреть моим собакам предназначение поводка! :clap_1: Я так думаю, что у каждого инструктора-дрессировщика для таких обычных случаев припасены методические решения, как преодолеть подобные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окошко оборазовалось - попробую продолжить.

Вот почему про команду Рядом рекомендуют "забыть" именно на три недели? Потому что в среднем, именно столько времени нужно на "созревание хоязина". Мы уже все согласились с тем,что переделке подлежит хозяин. И все то, что я рекомендовал, все это направлено именно на переделку хозяина. Если человек отзанимавшись уже на площадке еще не ДОШЕЛ до понимания своей собственной значимости для собаки, то вряд ли его мировоззрение переделаешь за дополнительный час работы...Как бы человек не декларировал свое якобы стремление....

Вот поэтому и заставляют владельцев трудится долго и нудно: работа над движением рядом без поводка с лаокмством и т. д., возврат к истокам, заставляют ВЛАДЕЛЬЦА сосредотачиваться на своей собаке, держать ее в поле внимания. Эта часть владельцу привычна - ведь собака ходит рядом без поводка в том числе и потому, что БЕЗ страховки поводком владелец внимательней контролирует собаку. А та часть, которая "ЗАБЫТЬ ПРО КОМАНДУ РЯДОМ" - преследует две цели. Во-первых, действительно некоторым образом задействовать то самое угасательное торможение. И в первую очередь У ХОЗЯИНА. Потому как то, что собака, знающая команду "рядом", тянет на поводке - это значит, что владелец НЕПРАВИЛЬНО этим самым поводком работает: не так и не тогда когда надо делаются рывки и т. д.. Причем, эта неправильная работа записана у владельца на уровне моторной памяти, на подкорке. В присутствии инструктора, когда работа идет под жестким прессингом созания - все нормально... А на воле.. в быту... там, по причине ли усталости, разболтанности ли, неважно, в дело вступает подсознание.. и вот.. и поводок рука сама натягивает, и рывок запоздал - собака уже на два корпуса впереди и т. д..

А за те самые три недели хозяин, которому запрещены привычные действия по "удержанию" собаки "рядом" не только "забывает" свои привычки, но и некоторым образом "озверевает" от некомфортности и его гораздо сподручнее убедить в необходимости быть тем самым комплексным раздражителем :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окошко оборазовалось - попробую продолжить.

Вот почему про команду Рядом рекомендуют "забыть" именно на три недели? Потому что в среднем, именно столько времени нужно на "созревание хоязина". Мы уже все согласились с тем,что переделке подлежит хозяин. И все то, что я рекомендовал, все это направлено именно на переделку хозяина. Если человек отзанимавшись уже на площадке еще не ДОШЕЛ до понимания своей собственной значимости для собаки, то вряд ли его мировоззрение переделаешь за дополнительный час работы...Как бы человек не декларировал свое якобы стремление....

Вот поэтому и заставляют владельцев трудится долго и нудно: работа над движением рядом без поводка с лаокмством и т. д., возврат к истокам, заставляют ВЛАДЕЛЬЦА сосредотачиваться на своей собаке, держать ее в поле внимания. Эта часть владельцу привычна - ведь собака ходит рядом без поводка в том числе и потому, что БЕЗ страховки поводком владелец внимательней контролирует собаку. А та часть, которая "ЗАБЫТЬ ПРО КОМАНДУ РЯДОМ" - преследует две цели. Во-первых, действительно некоторым образом задействовать то самое угасательное торможение. И в первую очередь У ХОЗЯИНА. Потому как то, что собака, знающая команду "рядом", тянет на поводке - это значит, что владелец НЕПРАВИЛЬНО этим самым поводком работает: не так и не тогда когда надо делаются рывки и т. д.. Причем, эта неправильная работа записана у владельца на уровне моторной памяти, на подкорке. В присутствии инструктора, когда работа идет под жестким прессингом созания - все нормально... А на воле.. в быту... там, по причине ли усталости, разболтанности ли, неважно, в дело вступает подсознание.. и вот.. и поводок рука сама натягивает, и рывок запоздал - собака уже на два корпуса впереди и т. д..

А за те самые три недели хозяин, которому запрещены привычные действия по "удержанию" собаки "рядом" не только "забывает" свои привычки, но и некоторым образом "озверевает" от некомфортности и его гораздо сподручнее убедить в необходимости быть тем самым комплексным раздражителем :clap_1:

Экскременты..Ой...эксперименты, то есть результаты экспериментов - в студию! :clap_1:

Да ни фигашечки! Или человек "делает" свою собаку, или не делает. И не вспоминает РОВНО через год, что собачка вдруг не ходит на поводке рядом! :clap_1: А вы говорите - "щляпа убадет, или не упадет". В данном случае дело совсем в другом. Но это уже "совсем другая история". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю я. Для вас же существуют собаки с идеальным поведением )) ну, не логично было бы ожидать от вас иной реакции :clap_1: Разве что не такой сумбурной :) Уж больно откровенно вы защищаете свой святой грааль :) Напрасно, никто здесь на ваших клиентов не претендует, человек сам попросил совета в форуме, а не позвонил вам и не примчался на вашу площадку. Лучше об этом задумайтесь, снявши корону :clap_1:

Думаю, что все , что было необходимо, я в этой теме уже написал. Отвечать вам более, в этой теме не стану, оставив за вами, как за дамой, последнее слово. :clap_1:

Изменено пользователем PЁS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку либо НУЖНО (интересно) иметь послушную собаку, либо - не нужно и неинтересно.

Задача инструктора в том, чтобы человеку было интересно и он обучился КАК, чтобы он этим СЕРЬЕЗНО занялся.

Есть в принципе необучаемые клиенты (или не желающие участвовать в процессе).

Тогда задача инструктора - обучить и ПЕРЕДАТЬ собаку (отговорки типа "а они сами не работают" довольно невместны по факту получения денег за работу). Это другой головняк. Это очень трудно.

Но по логике, на профессиональном уровне это так должно быть.

Все остальное - скорее "игра в инструктора и клиентов".

А способов научения достаточно много и предпочтения не могут быть оценены с точки зрения "плохой-хороший" при их ПРАВИЛЬНОМ применении. Так как, как я уже писал, эмоциональный баланс собаки будет примерно одинаков. Если же он сдвинут или, не дай Бог, "летит нервуха" - это скорее НЕПРАВИЛЬНЫЕ действия, а не "недостаток метода"... Так же как голоса наших эстрадных поп-старов - не повод для пересмотра отношения к консерватории и музыке в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...