Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отучаем ставить на людей ноги


Рекомендуемые сообщения

Отучаю мелочь ставить ноги на людей. И дома, и на улице. На меня - не ставит, на мужа - через раз. На улице - вожу на поводке, разумеется. Но на выгуле - отпускаю. И там - начинается! Подбегает к хозяевам других собак и с удовольствием ставит на них ноги. У нас есть команда "НОГИ", которую все мои девки знают, и мелочь в т.ч. Но почему-то многие - это поощряют. Даже собачники... Типа, она еще кроха, такая обаятельная, такая милая. И получается, что сначала по моей команде, она садится или ложится около человека, а потом - с радостью и с позволения человека - ставит на него лапы... Ну ладно, если это собачник... А если просто знакомый, который просто подошел на улице? не гут это ведь...

Вопрос - как отучить это делать ВООБЩЕ раз и навсегда?

Предвосхищая вопрос, как отучила старших - сразу скажу, Дашу мы взяли уже взрослую, она тоже этим страдала. Но в силу ее роста и комплекции - сильный тычок и пендель отучили ее быстро. Страха "покалечить" собаку не было, т.к. она изначально была уже крупная и мощная. Муха - отучилась очень быстро сама, ЭТО никогда не было ее проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к вопросу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большая радость когда к нам приходят гости! Но гостям не до радости! Тоже мучаюсь, на меня не прыгает, а на мужа скачет как кузнечик, при этом у нее есть цель-обязательно дотянуться до лица и лизнуть!Присекаю, но чего она не понимает :blush2: все таки мордой в лицо тычет больно! Будем ждать советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома немного проще - отучаю так же, как отучала в свое время Муху. Игнором. И приходящим говорю - не обращайте внимания на собаку! Т.е. ВООБЩЕ. Достаточно пары минут - и собака успокаивается. Конечно, рецидивы случаются, особенно когда приходят те, от кого собаками пахнет. Но дома - справимся. А вот на улице, в компании - это проблема. Выгул большой, я не всегда успеваю банально добежать и одернуть собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома немного проще - отучаю так же, как отучала в свое время Муху. Игнором. И приходящим говорю - не обращайте внимания на собаку! Т.е. ВООБЩЕ. Достаточно пары минут - и собака успокаивается. Конечно, рецидивы случаются, особенно когда приходят те, от кого собаками пахнет. Но дома - справимся. А вот на улице, в компании - это проблема. Выгул большой, я не всегда успеваю банально добежать и одернуть собаку.

У меня начинает прыгать когда гостям только дверь открываю, пробовала закрывать её когда все входят и раздеваются, а потом выпускаю, но радость ее только закипает и на гостей вылетает тайфунчик-Тина! Никто ее не боится, но она своими прыжками достала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс на нас не прыгает, но вот на улице та же беда... все хорошо-спокойно, стоит кому-нибудь из собачников начать хвалить - ноги...:blush2: причем тоже встречается это бурной радостью людей! Ужасно не нравится... С нами такого не проделывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленького Сойера отучила прыгать , выставляя руку перед ним ( рука на уровне собаки ) .Советывали еще надавить на лапку ,сделать неприятрое собачке ,чтобы запомнила :blush2: На улице конечно поводок и просьба" ручку вперед". На площадке все так делаут , а у незнакомых просим прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс на нас не прыгает, но вот на улице та же беда... все хорошо-спокойно, стоит кому-нибудь из собачников начать хвалить - ноги...:blush2: причем тоже встречается это бурной радостью людей! Ужасно не нравится... С нами такого не проделывает..

пока люди буду поощрять - никак не отучить. я нашла единственный выход - предвидя, какое действие будет следующее, т.е. я вижу, что сейчас собака пойдет обниматься к чужим, переключаю внимание на себя или на какой-нибудь любимый предмет. если поздно заметила, то строгое - стоять - ко мне и контакта не происходит. когда это стала делать регулярно и собака меньше стала подходить к чужим владельцам, и они стали спрашивать - а почему вы не разрешаете со своей собакой пообщаться? я объяснила, что либо вы общаетесь по моим правилам с запретом лап, либо не общаетесь совсем. и так от этой привычки избавились. а когда собак уже несколько вообще потеряла смысл прогулка с кем-то. при встрече на дорожке можем понюхаться/покрутиться и идем себе дальше. поэтому сейчас вообще проблема перестала быть актуальной. а родственники тоже переучаются примерно так же - либо ты не разрешаешь ставить лапы на себя, либо вы не общаетесь. пока всегда срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас мало того, что может прыгнуть на проходящего мимо человека, если вовремя не взять на короткий поводок.. так еще и повизгивает от счастья и просто рвется к постороннему, если он начинает сюсюкать в ее сторону. ужас просто! если такое начинается, то пока не оттащишь ее, она даже не слышит команд :( и идти не хочет - буквально тащить приходиться :) а люди меня удивляют в данной ситуации. видят, что я не поощряю, так она еще руки протягивают, чтобы погладить! и что делать в такой ситуации? может стоит сказать, чтобы не подходили и не трогали руками? :blush2: я просто не знаю на самом деле, как правильно поступать... сейчас, конечно, Жасмин уже больше слушается на улице, но все равно подобное случается, когда очень настойчивые и добрые прохожие попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так же пытаемся работать.. и все равно периодически находятся те, кто начинает сюсюкать "лапочка", и у Макса сносит крышу... приходится брать на поводок и отходить, пока не угомонится...

пока люди буду поощрять - никак не отучить. я нашла единственный выход - предвидя, какое действие будет следующее, т.е. я вижу, что сейчас собака пойдет обниматься к чужим, переключаю внимание на себя или на какой-нибудь любимый предмет. если поздно заметила, то строгое - стоять - ко мне и контакта не происходит. когда это стала делать регулярно и собака меньше стала подходить к чужим владельцам, и они стали спрашивать - а почему вы не разрешаете со своей собакой пообщаться? я объяснила, что либо вы общаетесь по моим правилам с запретом лап, либо не общаетесь совсем. и так от этой привычки избавились. а когда собак уже несколько вообще потеряла смысл прогулка с кем-то. при встрече на дорожке можем понюхаться/покрутиться и идем себе дальше. поэтому сейчас вообще проблема перестала быть актуальной. а родственники тоже переучаются примерно так же - либо ты не разрешаешь ставить лапы на себя, либо вы не общаетесь. пока всегда срабатывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже любит попрыгать на людей, хотя на меня не прыгает. Я дала ему понять это подставляя каждый раз коленку, теперь только гладимся. А вот мужу нравится когда он прыгает, всеми своими 33 килограммами. говорит типа, ему же больно от того, что коленку подставляешь. На маму не прыгает. она тоже коленку использует, но всем то это не объяснишь. Моей подруге особенно повезло! красивые черные следы оставил ей на память на белоснежных брючках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю собраться компанией и отучать собак друг-друга, а? Я б участвовала, мой тоже прыгает.

Мы можем попровоцировать, посюсюкать - а потом пресечь прыжок.

Заодно отучить брать еду у чужих еще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю собраться компанией и отучать собак друг-друга, а? Я б участвовала, мой тоже прыгает.

Мы можем попровоцировать, посюсюкать - а потом пресечь прыжок.

Заодно отучить брать еду у чужих еще .

Даш, можно на след. занятиях в Сокольниках как раз попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, можно на след. занятиях в Сокольниках как раз попробовать...

Да. Можно перед занятиями. Мы где-то за час приходим. Потому что когда соберется много собак - люди отойдут на второй план, не факт что собаки осчастливят нас своим вниманием :nyam:

PS По теме еще.

Когда чужая собачка ставит лапы на меня - начинается внутреняя борьба: отучить ее толчком в грудь и запрещающей командой, или хозяева на меня обидятся за подобную самодеятельность. Стараюсь их сажать, компромис.

Надо как-то оповещать "жертв", что собак надо отучать от этого. Только как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема та же - с мелкой коржой, ну любит она людей, любопытна не в меру. Отвлекаю, если вижу, что навстречу идет человек и она заинтересована, кричу НЕЛЬЗЯ страшным голосом, если уже пошла ручками по людям, а они умиляются и поощряют...зла не хватает. И нет, чтобы научиться у старших собак хорошему, оно само учится плохому...это крик души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже не в квартиру нельзя войти, несется как лось, по пути всё вокруг сшибает своим хвостом, не успокоить минут 5, даже в комнату невозможно за ошейник затащить. На улице тоже не дай Бог встретить знакомого или соседей, танцует, прыгает. И не удержать его 30-кг, очень сильный. Что делать - не знаю, дергаю за поводок, даю команду сидеть - ноль внимания, он в эти моменты невменяемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема та же - с мелкой коржой, ну любит она людей, любопытна не в меру. Отвлекаю, если вижу, что навстречу идет человек и она заинтересована, кричу НЕЛЬЗЯ страшным голосом, если уже пошла ручками по людям, а они умиляются и поощряют...зла не хватает. И нет, чтобы научиться у старших собак хорошему, оно само учится плохому...это крик души!

вот в ноль наша ситуация :nyam: Не далее как вчера, на выставке. Понятно - выставка есть выставка. Я - невменько, как обычно, деть - второй раз в этом дурдоме. Выяснилось, что у меня оказывается, новый вид собаки "ретривер прямоходящий". Т.е. она идет за мной, на короткой веревочке - но на двух лапах, держась, за, пардон, мою пятую точку. Если же по пути попадается что-то более интересное, чем моя попа - руки перемещаются на этот предмет. И никакие мои рывки, уговоры, увещевания, извинения - ничего не действует. Мы ходим прямо, руками цепляясь за все, что плохо (и не очень) лежит. Вот, даже Сашу и Машу (Саша и Эри и Маша и Мика) лишила их законного бутерброда... Причем, если на выгуле я еще могу ее резко одернуть, отругать = на выставке - банально боюсь... Ну, напугаю - возненавидит эти мероприятия на всю оставшуюся жизнь (или у меня уже тут у самой начинается паранойя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Можно перед занятиями. Мы где-то за час приходим. Потому что когда соберется много собак - люди отойдут на второй план, не факт что собаки осчастливят нас своим вниманием :)

Мы с Вами, у нас та же проблема!! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами, у нас та же проблема!! :nyam:

Отлично! :) Нас уже трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...