Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мокрые пятна на собаке


Рекомендуемые сообщения

Собаке 6 месяцев. Недавно на боку появилось мокрое пятно в диаметре сантиметра 4. (Фото 1). Несколько раз обращал внимание как пес там у себя что-то выкусывает. Сначала не придал значения, но когда пятно продолжило мокнуть решил посмотреть. На коже ничего подозрительного не нашел, но на всякий случай решил выстричь. И опять ничего не нашел. Потом пятно появилось на попе, причем большое, от хвоста и вниз. (Фото 2). В процессе наблюдения за пятном выяснил вот что: шерсть в этом месте как бы не намокает, а скорее не высыхает после мытья (гуляем три раза, соответственно три раза моем в том числе и попу), но справа от хвоста шерсть высыхает быстро, а слева так и остается мокрой. Если например после 3-4 прогулок попу не мыть, то шерсть просыхает, но все равно остается цветом чуть темнее остальной. Такое ощущение что шерсть в этом месте намазана маслом и в данном случае она конечно просыхать не будет. Но я точно знаю что никто мазать его маслом в этом месте не будет :clap_1:. Что тогда может быть? Аллергия?

post-777-1157953651_thumb.jpg

post-777-1157953670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы справились так, выстригли на этом месте шерсть, лучше заживет, а если не стричь заживает дольше, но шерсть все равно потом сама вылезет, и посыпали порошком стрептоцида до образования корочки, если мокнет, периодически подсыпать еще. Проходит очень быстро, но вот шерстью голое пятнышко зарастает долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиодермия видимо. Лабровладельцы называют экземой :о)

Не суть в общем))) Частое явление у данной породы...

Шерсть выстричь, все тщательно обработать, снимая корки и гной - протереть тщательно хлоргексиидном или перекисью водорода или марганцовкой (препаратом, содеражащим кислород то бишь). Затем насухо вытереть и обработать вяжущими (подсушивающими) препаратами. Обычно это так называемые препараты- краски.

Фукорцин - малинового цвета :о) Обрабатывать раз в 3 дня

или

Террамицин-аэрозоль (сине-зеленый) - раз в неделю

или

Аллюминиум спрей - раз в 2-3 дня ("серебрянка" в народе)

и т.п.

НА выбор. Ну или той же зеленкой хотя бы...

Образующиеся корки беспощадно снимать (пока мокнут), сухие не надо.

Иногда (при длительно непроходящих поражениях) требуется назначение антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы уже давно поскакала в вет. больницу, т.к. опыта с собаками никакого... только кошки. :clap_1: Выздоравливайте! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я поняла это место было выстрежено и на коже ничего не обнаружено ни раздражения, ни влажности...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в это году после походов в лес и всяких лесных купаний в лужах-жижах кажется такая же фигня вылезла в основании хвоста. там шерсть слипалась и будто какая-то прозрачная жидкость (хотя ни ранок, ни ссадин).

отвели к вету, она сказала что-то типо экземы

спасались следующим образом: выстригли аккуратно шерсть и три раза в день обрабатывали перекисью и заливали пеной "Олазоль". дня через 3 все подсохло, через неделю уже шерстка и кожа нормализовались, сейчас отращиваем в том месте волосики :clap_1:

тьфу-тьфу-тьфу, чтобы и у вас все прошло :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удевительное, что во дворе такая бяка была у некупающегося чау-чау, а так же у кучи других, никогда не купающихся длинношерстных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я поняла это место было выстрежено и на коже ничего не обнаружено ни раздражения, ни влажности...?!

Да в том-то все и дело что под выстриженным участком шерсти - такая же розоватая кожа как и везде. Никаких корок или других следов экземы. Так что я честно говоря даже немножко пожалел что выстриг. В размерах вроде бы не увеличивалось, а теперь пес ходит как лишаястый. Кстати, по поводу выстригания и мазания зеленкой добавлю, что бок еще можно замазать, там кусочек маленький. А вот ногу заднюю - это пол-ноги обстричь нужно. Здоровенная область. В общем кожу осматриваю регулярно, пока ухудшений нет, может так оставлю. Все ж собака - не человек, само должно зажить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ногу заднюю - это пол-ноги обстричь нужно. Здоровенная область.

Может-таки стОит дойти до врача? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то все и дело что под выстриженным участком шерсти - такая же розоватая кожа как и везде. Никаких корок или других следов экземы. Так что я честно говоря даже немножко пожалел что выстриг. В размерах вроде бы не увеличивалось, а теперь пес ходит как лишаястый. Кстати, по поводу выстригания и мазания зеленкой добавлю, что бок еще можно замазать, там кусочек маленький. А вот ногу заднюю - это пол-ноги обстричь нужно. Здоровенная область. В общем кожу осматриваю регулярно, пока ухудшений нет, может так оставлю. Все ж собака - не человек, само должно зажить...

???

А когда Вы болеете - тоже не лечитесь, само должно пройти?

А если не заживет??? Если перейдет в хроническую форму? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???

А когда Вы болеете - тоже не лечитесь, само должно пройти?

А если не заживет??? Если перейдет в хроническую форму? :thumbup:

Ну если честно, то да. Если болею, лечусь сам. В поликлиниках ничего хорошего кроме вирусных инфекций не подцепишь. К тому же (и это справедливо что для собаки что для человека) любая болячка может иметь две стадии: либо становится хуже (нужно идти к врачу) либо становится лучше (не нужно идти). В нашем случае хуже точно не становится. Пятно на попе стало меньше, на боку же растет шерсть нормального цвета. Да и к тому же все зависит от уровня ветклиник. В нашем городе например клиника только одна (нормальная, для кошек и собак а не для коров и овец). В этой клинике нам не смогли сделать прививку Nobivac потому что не знали куда колоть - то ли подкожно то ли внутримышечно. А не знали потому что никогда такую "фигню" не кололи. "Обычно мы колем универсальную прививку. Она стоит 50 рублей". Вы бы пошли в такую клинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая болячка может иметь две стадии: либо становится хуже (нужно идти к врачу) либо становится лучше (не нужно идти).

хм.. вот это видимость порой:

" либо становится лучше " иногда...

т.к. еще есть вариант - перетекает в хроническую форму. Которую лечить намного тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы пошли в такую клинику?

Я бы спросила последовательность действий. Предлагаю свой ответ:

1. Я бы взяла соскоб с пятен и проверила - пусть и в человеческой лаборатории.

2. Пришла с результатами к ветам, оставив собаку дома.

3. После консультации еще раз спросила бы либо на форуме либо в личку у спецов - Ксю и Лорд, Мудрая С, и многие другие: есть такой то результат анализа, такой-то ответ врача по этому анализу. Как вы думаете, правильно ли, а то я сомневаюсь в квалификации врача.

4. Получила бы советы форумчан, сопоставила с мнением врача и путем сравнения нашла бы метод лечения (и истину).

NB: насколько я поняла из своего опыта этим летом - человеческие врачи путают человеческий золотистый стафилокок с собачьим каким-то еще стафилококом, и начинают поднимать панику - вплоть до советов по усыплению, хотя у собак это лечится поднятием иммунитета, в частности - путем применения пробиотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как дела-то у вас, напишите! в больнице были. диагнос поставили? как здоровье Собаки???

Нас имеете в виду? :thumbup: Да у нас вроде все нормально. Пятна на попе высохли, на боку пока сложно сказать - там кусок выстриженный, он по-любому другого цвета получается. Не делали ничего: не мазали, не молились, в клинику так и не ходили! И теперь видимо уже не пойдем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...