Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Туалетный" вопрос


Poletov

Рекомендуемые сообщения

Нам 6 месяцев. Исполнится через три дня. И если с туалетом по-большому мы худо-бедно разобрались (в рабочие дни вечером гуляем до 20:30 и потом до утра 7:30 терпит, в выходные если собираемся поспать подольше, так еще и на ночь выходим). Но что касается по-маленькому, то тут ничего вроде и не меняется. Утром постоянно лужа или в коридоре или на балконе. Да и в обед приезжаю домой выйти с псом - опять лужа. Вечером приезжаем с работы - тоже может быть лужа. При нас насикать - боже упаси, будет терпеть. А в наше отсутствие (даже если спим в соседней комнате) может набезобразничать. Учитывая то что сам "процесс" происходит не на глазах, и наказывать щенка как-то бессмысленно, все равно не поймет за что. Отсюда вопрос - можно ли в таком возрасте назвать это нормой или как-то надо бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, это дело индивидуальное

Мальчишки дольше писаются

У нас закончилось это дело в 4,5мес

С 4х периодически писала, а в течение 2х недель как то все прекратилось

Наверное еще и сыграло роль то, что я с ней нянькалась дома, не работала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам надо разобраться именно с утренней лужей. У вас это усложняется тем, что собака спит в другой комнате и вы не можете определить когда он встает. Смысл прост, если вы будете подлавливать тот момент, когда он просыпается и выводить, то потихоньку сможете сместить время на попозже. Тоже самое касается дня. У вас вроде дома жена? Если она сможет зафиксировать приблизительное время, когда делается лужа (если она правда единственная), то вам надо будет устраивать перерыв немного пораньше, и потихоньку его смещать ближе к вечеру. Где то в течении месяца без проблем можно сместить время выгула на час - полтора. Вы просто выработаете у собаки рефлекс, чтобы он вас ждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам надо разобраться именно с утренней лужей. У вас это усложняется тем, что собака спит в другой комнате и вы не можете определить когда он встает. Смысл прост, если вы будете подлавливать тот момент, когда он просыпается и выводить, то потихоньку сможете сместить время на попозже. Тоже самое касается дня. У вас вроде дома жена? Если она сможет зафиксировать приблизительное время, когда делается лужа (если она правда единственная), то вам надо будет устраивать перерыв немного пораньше, и потихоньку его смещать ближе к вечеру. Где то в течении месяца без проблем можно сместить время выгула на час - полтора. Вы просто выработаете у собаки рефлекс, чтобы он вас ждал.

Ну я не думаю что это простой выход. Предлагаете мне переместиться из спальни в зал и спать вместе с собакой? Или например пару ночей не поспать - смотреть когда он пойдет на "горшок"? Нет, жена пока не дома. Она в декрете, но продолжает работать. К тому же если жена будет дома, проблема дневных "туалетов" решится сама собой. В нашем присутствии он не осмеливается лужу делать - знает что получит по попе.

P.S. В принципе меня не сильно напрягает вытереть лужу или две лужи. Я так понимаю что рано или поздно собака все равно не будет сикать дома? Просто если выбрать Вашу тактику, Babaika, то это произойдет раньше, а если ничего не делать, то это произойдет позже и само собой? Ведь нельзя сказать, что мой пес просто сикает как ему захочется? Он ведь терпит.

Изменено пользователем Poletov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ничего не делать, то это произойдет позже и само собой?

Ну тады никак..

Конечно он рано или поздно научится терпеть, куда деваться то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не думаю что это простой выход. Предлагаете мне переместиться из спальни в зал и спать вместе с собакой? Или например пару ночей не поспать - смотреть когда он пойдет на "горшок"? Нет, жена пока не дома. Она в декрете, но продолжает работать. К тому же если жена будет дома, проблема дневных "туалетов" решится сама собой. В нашем присутствии он не осмеливается лужу делать - знает что получит по попе.

P.S. В принципе меня не сильно напрягает вытереть лужу или две лужи. Я так понимаю что рано или поздно собака все равно не будет сикать дома? Просто если выбрать Вашу тактику, Babaika, то это произойдет раньше, а если ничего не делать, то это произойдет позже и само собой? Ведь нельзя сказать, что мой пес просто сикает как ему захочется? Он ведь терпит.

я ничего не предлагаю. Колхоз - дело добровольное :clap_1:

если отвечать на вопрос "норма или нет" - то да, в вашем случае это норма. Как и норма тогда, как собаку не приучивать ни к чему и она будет пожизненно делать свои дела дома (это я не про вас, а образно). К тому же с кобелями приучение к улице всегда проходит дольше.

Если вы будете продолжать так как делаете, само собой когда нибудь он перестанет сикать дома, когда повзрослеет (может через месяц, может через 2, так как он все же понимает, что это плохо, но не терпит, когда один). Просто моим методом отучение произойдет слегка быстрее. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кобелёк перестал туалетничать дома уже в 4,5мес.(через 2,5недели как его взяли в дом). :clap_1: И естественно очень поспособствовало этому наше постоянное присутствие. Он на глазах тоже,как и ваш, не осмеливался поливать линолеум. Так что соглашусь с Babaika, если хотите ускорить процесс, здесь потребуется приложить доп.усилия. Но проконтролировать перерыв между лужами, по-моему, просто невозможно, и не у всех есть возможность бывать дома. Перестанет сам -тут вам наверное ничего другого и не посоветуешь. В среднем кобели и до 7мес сикают,потом как отрубает.

А на счет наказаний: мы тоже не всегда становились очевидцами, но вот если я уже вижу/чувствую/слышу,что эта зараза как-то подозрительно застыл где-т там, а потом вдруг мотанул на место, я его всеравно возвращала к месту мокрого преступления, тыкала слегка носом и нещадно ругалась. :clap_1: Потому что должна собака понимать,что это нехорошо, по ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ. И в след раз он уже даж если и делал это,то строго на отведенном месте! Т.е. не зря тащила и ругалась. Надеюсь меня не закидают за это камнями,но ей богу помогло!

Другое дело не ругать,когда он пол дня один сидит и дует лужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас почти те же проблемы/вопросы! Мы гуляем с ним 4 раза в день, последний раз в 00-00, а потом с утра в 06-30, но можем найти 1-2 лужи иногда :clap_1: Бывает ничего нет, но это ОЧЕНЬ редко. Интересует тот же вопрос - когда он уже повзрослеет в этом плане, ему ведь уже 5,5 мес.? Но у нас он может надуть прямо при нас, т.е. он уходит в те места, где обычно это делает, и писает. Мы сильно возмущаемся, но никогда не наказываем. Может нужно надавать по попе? Но мне кажется, что это неправильно. И еще о наболевшем - он делает свои дела нам назло, когда не пустим куда-то, или не попрощаемся к примеру. Кучи делает дома только в таких случаях, уверена, что специально, ну и когда проспим :clap_1: Как вот с ЭТИМ бороться? Спасибо заранее за советы :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас почти те же проблемы/вопросы! Мы гуляем с ним 4 раза в день, последний раз в 00-00, а потом с утра в 06-30, но можем найти 1-2 лужи иногда :clap_1: Бывает ничего нет, но это ОЧЕНЬ редко. Интересует тот же вопрос - когда он уже повзрослеет в этом плане, ему ведь уже 5,5 мес.? Но у нас он может надуть прямо при нас, т.е. он уходит в те места, где обычно это делает, и писает. Мы сильно возмущаемся, но никогда не наказываем. Может нужно надавать по попе? Но мне кажется, что это неправильно. И еще о наболевшем - он делает свои дела нам назло, когда не пустим куда-то, или не попрощаемся к примеру. Кучи делает дома только в таких случаях, уверена, что специально, ну и когда проспим :clap_1: Как вот с ЭТИМ бороться? Спасибо заранее за советы :clap_1:

Ну на самом деле НЕ наказывать нельзя на мой взгляд. Мы долго мучились с приучением щенка чтобы писал в одно и то же место (еще когда был маленький совсем), но пока не прибегли к старому испробованному способу (мордой в лужу) так ничего и не добились. Собака должна знать, что ваш ругательный тон может перейти в увесистый шлепок. Иначе это только и останется "тоном". Так что думаю небольшая взбучка за лужу или тем более за кучку может оказаться нелишней. А если делает назло - попробуйте перед приходом игнорировать его радостное виляние хвостом. Поругали - и своими делами занимайтесь. А на него (нее) ноль эмоций. По крайней мере так теория говорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле НЕ наказывать нельзя на мой взгляд. Мы долго мучились с приучением щенка чтобы писал в одно и то же место (еще когда был маленький совсем), но пока не прибегли к старому испробованному способу (мордой в лужу) так ничего и не добились. Собака должна знать, что ваш ругательный тон может перейти в увесистый шлепок. Иначе это только и останется "тоном". Так что думаю небольшая взбучка за лужу или тем более за кучку может оказаться нелишней. А если делает назло - попробуйте перед приходом игнорировать его радостное виляние хвостом. Поругали - и своими делами занимайтесь. А на него (нее) ноль эмоций. По крайней мере так теория говорит :clap_1:

Ну с наказанием в процессе понятно, попробуем шлепнуть. А вот с тем, чтобы игнорировать после прихода домой - везде пишут, что собаки не помнят, что они сделали некоторое время назад. Так как же он поймет, чего его игнорируют? Он у нас и так достаточно времени сам дома, так что когда мы приходим - радости... :clap_1: Получается мы и этого его можем лишить, а главное подействует ли такой метод, если он помнить не будет, что сделал кучу/лужу, пускай и назло в тот момент? Вечный вопрос - что делать? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с наказанием в процессе понятно, попробуем шлепнуть. А вот с тем, чтобы игнорировать после прихода домой - везде пишут, что собаки не помнят, что они сделали некоторое время назад. Так как же он поймет, чего его игнорируют? Он у нас и так достаточно времени сам дома, так что когда мы приходим - радости... :clap_1: Получается мы и этого его можем лишить, а главное подействует ли такой метод, если он помнить не будет, что сделал кучу/лужу, пускай и назло в тот момент? Вечный вопрос - что делать? :clap_1:

На самом деле про "помнит" или "не помнит" все зависет от возраста. Если пытаешься наказать месячного либо полуторамесячного щенка за былую лужу, когда он и не совсем понимает, что этого делать нельзя бессмысленно. Но когда щенок уже достаточно взросл, он прекрасно все помнит. На примере своих собак, я могу сколько угодно спрашивать "кто это сделал?" или "кто сделал фу?" если собака не виновата, будет пропускать мимо ушей, а вот если виновата, то прижмет ужи и будет смотреть виновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, наказывать нельзя, детство так быстро проходит! Надо бы разобраться со временем кормления и гуляния. Может попробовать увеличить "пайку" на то время, когда все дома и наоборот- поменьше, когда нет возможности выгулять. А вообще. наша писалась до шести месяцев, потом-всё, гордо несла все свое на улицу. Потерпите, немного осталось! Еще вспомните эти лужицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде пишут, что собаки не помнят, что они сделали некоторое время назад.

Помнят, помнят, еще как помнят. Наш очень рано приучился все делать на улице. Но иногда все-таки случались ЧП. Так вот, если это случалось, приходя домой, мы видели виноватую собаку, сидящую на месте и отбавиющую дробь хвостом. :clap_1: Он четко знал, что сделал плохо, в таких ситуациях его даже наказывать было жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю, и думаю -Боже мой, какие ж они все разные!

"назло??!!" да я и подумать такого не могу о своей собаке. Он наоборот, ТАКОЙ ВИНОВАТЫЙ был,когда лужу нассыт :clap_1:

А вот наказывать надо, но конечно ж по горячим следам. Игнорирования его радости –тоже вид наказания,но ни в коем случае не тогда, когда он рад вашему приходу! это необходимо делать как раз в тот момент,когда он нагадит(или чуточку попозже если прозевали), т.к. многие щенки принимают вашу возню с его лужей как игру –привлекает внимание, иногда даже нарочно. И если нет желания, ни сил ругаться ,тогда строго, за холку (эт тоже ведь наказание для них) отодвиньте его от «моря», молча уберите лужу, посадите щена на место и закройте дверь, и занимайтесь своими делами. Игнор –изолирование от стаи они чувствуют на уровне инстинктов. На несколько минут –им достаточно осознать, что тут уж не до игры.

Потом откройте дверь молча, он сам пойдет за вами и по-ти-хооо-нечку опять заигрывайте с ним. УДАЧИ ВСЕМ кто еще машет тряпочкой за своей собакой! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе я было подумала, что лужи кончились :thumbup: за пару дней был всего один попис дома.

А щас все снова. 1-2 раза за день делает дома лужу.

Хотя уже полгода ребенку.

Ну, может через месяцок перестанет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собаки перестают писать дома в разном возрасте. некоторые вообще не перестают...

Poletov, у вас он еще очень маленький. через 3-5 месяца лужи почти должны закончиться, а к году точно. так что не переживайте! приучайте, воспитывайте, подрастет - сможет наконец-то терпеть

я этот вопрос не так давно проштудировала и сделала именно такие выводы

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю, и думаю -Боже мой, какие ж они все разные!

"назло??!!" да я и подумать такого не могу о своей собаке. Он наоборот, ТАКОЙ ВИНОВАТЫЙ был,когда лужу нассыт :lol2:

А вот наказывать надо, но конечно ж по горячим следам. Игнорирования его радости –тоже вид наказания,но ни в коем случае не тогда, когда он рад вашему приходу! это необходимо делать как раз в тот момент,когда он нагадит(или чуточку попозже если прозевали), т.к. многие щенки принимают вашу возню с его лужей как игру –привлекает внимание, иногда даже нарочно. И если нет желания, ни сил ругаться ,тогда строго, за холку (эт тоже ведь наказание для них) отодвиньте его от «моря», молча уберите лужу, посадите щена на место и закройте дверь, и занимайтесь своими делами. Игнор –изолирование от стаи они чувствуют на уровне инстинктов. На несколько минут –им достаточно осознать, что тут уж не до игры.

Потом откройте дверь молча, он сам пойдет за вами и по-ти-хооо-нечку опять заигрывайте с ним. УДАЧИ ВСЕМ кто еще машет тряпочкой за своей собакой! :lol2:

А он и сидит виноватый, когда мы все это убираем! Но при этом я точно чувствую, что он это делает специально, может характер показывает, что-ли? Всем спасибо за ответы/советы, я так поняла, что еще рано от него требовать ничего не делать дома, подождем, он и так достаточно мало лужиц делает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу пожаловаться. Моей красоте пять месяцев. Делать свои делишки только на улице приучилась за две недели прогулок.

Но сейчас что-то поменялось.. Что - не знаю :thumbup:

Гуляем три раза в день: утром (6-7), днем (14-15), вечером (19.30-21).

Так вот сегодня надула уже две лужи и выдала две кучки :lol2:

Что бы это значило? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лапатулина уже двес половиной недели ничего дома не делает, раньше где то в пять с небольшим только писала, а сейчас терпит даже если я просплю в выходной до 11 утра.. Очень редко если я долго с утра собираюсь на улицу может.. А помогло мне вот что: хотя многие меня не одобрят, но тем не менее результат, ей сейчас 6,5 мес... Я тыкала её мордой в то чо она наделала, по попе бесполезно хлопать, а вот за шкирку и мордой в лужу очень действует, писать дома перестала после 4 тыканий, в каки тожеразок ткнула помогло... Кстати говорят что собаку надо наказывать только во время действия, а не после.. но если вы приходите с работы а коридоре лужа, не тыкая его вы убираете это значит проступок прошел на ура. Я считаю не важно при Вас он писает или нет, тыкать все равно надо он поймет, не глупый, ведь писки то его по запаху... Мы кстати стали закрывать её на ночь с нами в спальне, она в комнате не делает тоже в какой то степени помогло( раньше в коридор дверь была открыта там её туалет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу пожаловаться. Моей красоте пять месяцев. Делать свои делишки только на улице приучилась за две недели прогулок.

Но сейчас что-то поменялось.. Что - не знаю :lol2:

Гуляем три раза в день: утром (6-7), днем (14-15), вечером (19.30-21).

Так вот сегодня надула уже две лужи и выдала две кучки :thumbup:

Что бы это значило? :lol2:

у нас раньше такое бывало! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу пожаловаться. Моей красоте пять месяцев. Делать свои делишки только на улице приучилась за две недели прогулок.

Но сейчас что-то поменялось.. Что - не знаю :lol2:

Гуляем три раза в день: утром (6-7), днем (14-15), вечером (19.30-21).

Так вот сегодня надула уже две лужи и выдала две кучки :thumbup:

Что бы это значило? :lol2:

гуляли мы кстати так же как и вы раньше,и улис иногда ссался! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все ответы и порадовалась, что уже 2 месяца как забыла про эту проблему. Нам как исполнилось 4 мес., сразу стали ходить только на улицу. Poletov, а не пробовали оставлять дверь приоткрытой в спальню, чтобы собака научилась извещать вас, что уже пора гулять? Мой щенок если просыпается раньше меня, подходит и садится около моей кровати, начинает вздыхать и кладет лапу на кровать, если я не просыпаюсь от его взгляда и сопенья :thumbup: А вообще наверное тяжеловато 6-месячному щенку терпеть с 20.30 до пол восьмого. Попробуйте хотябы какое-то время сделать над собой усилие попозже ложиться и пораньше вставать. Мы гуляем в 7.00, 14.30, 20.00 долго и на ночь часов в 11 дела поделать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна полностью с предыдущим постом мы только в 10 месяцев перестали дома сикать потому что приехав с дачи я стала гулять в 6 часов а раньше тоже тянула до 8 30 думала что приучится а теперь может и потерпеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще наверное тяжеловато 6-месячному щенку терпеть с 20.30 до пол восьмого. Попробуйте хотябы какое-то время сделать над собой усилие попозже ложиться и пораньше вставать. Мы гуляем в 7.00, 14.30, 20.00 долго и на ночь часов в 11 дела поделать. Удачи!

Так в том и задачка, гуляем то мы никак не в полвосьмого а в шесть!

Да и вечер кончается в девять..

Так что ночной перерыв не настолько велик. Утром подливает только от ЩАстья, а вот те случаи (см выше) я объяснить никак не могу.

Санька лила и "откладывала" :thumbup: между утренней и дневной прогулками, и, соответственно, дневной и вечерней.

НО ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ!

Сейчас опять все ок :lol2: .

Вот я и интересовалась: ЧТО Ж ЭТО БЫЛО??? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...