Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Начальный этап воспитания


gleam

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня наконец-то появилось маленькое чудо:blush2: А вместе с ним и куча вопросов. Нам сейчас почти 2 мес.

1 вопрос. Грызем руки-ноги хозяевам. Прощать пока ребенку или наказывать сразу? Если наказывать, то как?

2 вопрос. В какие игры лучше играть со щенком и каким командам начать его обучать?

3 вопрос. Грызет все, что видит. Наказывать? Если да, то как?

Вопросы, может, глупые, но это моя первая собака и мне хочется ее воспитать нормально:gleam:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня наконец-то появилось маленькое чудо:gleam: А вместе с ним и куча вопросов. Нам сейчас почти 2 мес.

1 вопрос. Грызем руки-ноги хозяевам. Прощать пока ребенку или наказывать сразу? Если наказывать, то как?

2 вопрос. В какие игры лучше играть со щенком и каким командам начать его обучать?

3 вопрос. Грызет все, что видит. Наказывать? Если да, то как?

Вопросы, может, глупые, но это моя первая собака и мне хочется ее воспитать нормально:clap_1:

Спасибо!

Здравствуйте)

Поздравляю вас с приобретением маленького друга! :blush2:

Я не профессионал, и у меня первая собака но точно так же как и я вы сталкивалась с подобными ситуациями. Поэтому не претендую на абсолютную верность ответов, просто делюсь опытом:clap_1:

1. Через "кусачки" щенок познает мир, все пробуя на зуб. Но вы вожак, и вы решаете, что пробовать на зуб можно, а что нельзя. Например, грызть игрушки-косточки можно, а руки-ноги и ножку стула-нельзя. Пресекать все попытки кусаний за пальцы и ноги, либо легким шлепком по попе/носу, либо вскрикиванием,либо еще как-то. Главное дать понять щенку, что вам это не нравится. Если щенок разыгрался очень сильно, и не может угомониться,нападает, можно прижать его за шкирку к полу, и выдержать в такой позе несколько секунд.

2. Игры-любые, на какие хватит фантазии, только не в перетяжки. Можно играть любыми игрушками совместно, можно кидать мячик и бегать за ним наперегонки, можно играть в прятки-чтобы щенок искал вас по голосу,когда находит даете вкусняшку. Команды тоже любые - сидеть, дай лапу, лежать, стоять, голос, и конечно же КО МНЕ). Команды начинают изучаться сразу же как только щенок хорошо усвоил свою кличку.

3. см №1) Запрещать, переключать на игрушки, ну и просто-напросто убрать из зоны досягаемости все опасное и ценное. Щенок, как правило, очень хорошо дисциплинирует и приучает к порядку в доме).

Удачи вам!

Изменено пользователем Влада&Рэйчел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам добра :blush2:

От грызни всего, что нельзя (в т.ч. и рук) необходимо отучать. Как? Я своему при укусе зажимал пасть, одновременно ругая и ФУкая, игру прекращал в тот же момент, щенка в игнор. Так назрела необходимость первой команды - ФУ. Невыполнение наказывалось шлепком щенка газетой по заду с руганием. Шлепок должен быть резким, не обязательно сильным, но ощутимым. Щенок не должен видеть взмаха и того что его стукнуло иначе предмет будет возненавижен)))))

Грызню мебели предотвращал ФУканьем, отвлекал игрушками-погрызушками, для профилактики мазал уксусом все углы)

Играли мы аппортировкой - я кидал мячик, щенок приносил его и начиналась "дразнилка". Т.е. щенок мячик принести-то принес, но отдавать не желает - дразнится, тыкаясь в руки мячиком, при попытке забрать уворачивается. Когда же я крепко поймал мячик, то встала другая проблема - отнять. Так мы стали разучивать новую команду "Брось!".

Ко мне разучивали потихоньку. Я уходил в другую комнату и Ко мнекал там пока щенок не приходил, подход вознаграждался вкусняшкой.

Вообщем удачи Вам!

:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Поздравляю вас с приобретением маленького друга! :blush2:

Я не профессионал, и у меня первая собака но точно так же как и я вы сталкивалась с подобными ситуациями. Поэтому не претендую на абсолютную верность ответов, просто делюсь опытом:gleam:

Спасибо вам за подробный ответ! Я просто его начала после кусаний тихонько к полу прижимать, держать несколько секунд и говорить "нельзя". А потом подумала, что, может, это жестковато по отношению к такому малышу... Хотя, даже от этого пока никакого толку. Он думает, что я так с ним играю и еще больше раззадоривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за подробный ответ! Я просто его начала после кусаний тихонько к полу прижимать, держать несколько секунд и говорить "нельзя". А потом подумала, что, может, это жестковато по отношению к такому малышу... Хотя, даже от этого пока никакого толку. Он думает, что я так с ним играю и еще больше раззадоривается.

Не жесковато, не переживайте, подобным образом с разбуянившимися щенками ведет себя их мама, может и за шкирман потрепать, и прикусить немного)

Жесковато это когда щенок разыгрывается и кусает до крови, у нас так было, один раз прокусила веко, второй раз на щиколотке кожу распорола. А все потому, что вовремя не стали отучать, и приучать к запрещающим командам "Фу" и "Нельзя".

Зы: создавайте темку в разделе "Давайте знакомиться", и выкладывайте фотки вашего чуда) У вас лабр,голден?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: создавайте темку в разделе "Давайте знакомиться", и выкладывайте фотки вашего чуда) У вас лабр,голден?)

Обязательно создам. У меня лабрадор. Палевый мальчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня наконец-то появилось маленькое чудо:clap_1: А вместе с ним и куча вопросов. Нам сейчас почти 2 мес.

1 вопрос. Грызем руки-ноги хозяевам. Прощать пока ребенку или наказывать сразу? Если наказывать, то как?

2 вопрос. В какие игры лучше играть со щенком и каким командам начать его обучать?

3 вопрос. Грызет все, что видит. Наказывать? Если да, то как?

Вопросы, может, глупые, но это моя первая собака и мне хочется ее воспитать нормально:1st:

Спасибо!

месяц назад и мы задавались теми же вопросами :clap_1:

1. зажимали мордочку, "нельзя", уходим :gleam:

2. поначалу просто бегали вместе, ползали и всё такое, чтобы привыкал к нам... :blush2: , потом начались совместные игры с игрушками

3. за то, что грызёт наказываю шлепком по заднице, за загривок к полу, ругаю

главное не опускать руки

спустя 2-3 недели всё, что уже пытались грызть и получили за это - не грызём!!! кусаемся только случайно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня щен (мы мелкие по породе) почему то иногда ведет себя странно... с моей лабрушей такого не было никогда..когда даже она щенком была..а тут такой конфуз : в общем в ней бывает моментом вспыхивает столько агрессии...я даже пугаюсь порой..ну она играет допустим потом потяфкает на предмет с которым играет (тапок , игрушка и т.д.) а потом кааак начнет сходить с ума прыгает лает на этот предмет потом резко остановится увидит допустим меня (вернее мои тапки так как маленькая и когда на меня глядит поднимает голову наверх) и несясь уже к моим тапкам подбегает и начинает на них тяфкать нападать на них..если я опускаюсь вниз и тяну руки к ней она может начать кусать за палец..естественно я пытаюсь это пресекать..особенно когда ей (почему то не любит мужчин) сразу как то настороженно к ним относится..и если мужчина допустим сделает из ладони типа РОТ как собачка и начнет передразнивать ее..то она тааак сердится начинает скалится тяфкает нападает это короче ужас.. или если не дай Бог он ее еще слегка шлепнет так это трубаа...это маленький монстрик..

В общем я ее в такие моменты переворачиваю на спину держу неск секунд и говорю нельзя. Через некоторое время успокаивается но через какое то время снова по новой..может например за лабром побежать и кусать ее за ноги та естественно прячется на диване..

1) В общем как ее отучить сердится не знаю...при чем если кто то за дверью входной подозрительный она может залаять типа охраняет... :)

2) В общем я надеюсь правильно делаю? как убрать агрессию из маленького существа..?

3) И как отучить ее лаять? а то мой муж уже начинает с ума сходить.. :)

4) И что давать в качестве вкусняшек????? и как много этого должно быть?? ( я после каждого туалета даю маааленький кусочек сыра - это вредно???)

5) И как отучить ее воинственно относится к лабру? (тоже девочка)

С Уважением, Леся, Глория и Брэнди

Изменено пользователем Lesya&GloriaDomenic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: по поводу мужчин..я догадываюсь почему она их недолюбливает..у нас в семье часто останавливаются мои браться с друзьями..ну а я бывает работаю в ночную смену..и вот несколько раз я приходила домой а мне говорят : - она никому спать не давала лаяла..так кто-то видимо шикнул на нее раз другой..она себя похоже защитить решила..вот и результат..почему так думаю..один раз гость у нас остался я прихожу утром а гость мне и говорит - она у тебя такая хитрая..а щенок как меня увидел сразу ко мне побежал скуля..я взяла на руки - успокоилась..а гость мне и говорит убить мол ее надо...спать не дает..я честно говоря так захотела его вышвырнуть но сдержалась... в общем понимаю что ее могут тискать пока меня нет дома..и видимо дотискались и раздразнили моего пупсика...а моя лабра она спокойная как танк ее то тискать - одно удовольствие для нее :)

С Уважением, Леся, Глория и Брэнди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...