Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нормально или нет?


YANA'n'BESOTO

Рекомендуемые сообщения

Дерёмся практически со всеми кобелями. Хотя часто слышу от хзяев фразу "он у нас кобелей не любит". Наторожила последняя потасовка со встреченным нами лабром. Так вот. Это нормальное поведение для кобеля-ГОЛДЕНА. Мы же всех любить должны. Или законы природы никто не отменял? Является ли такое поведение "косяком" заводчика? По поводу социализации могу сказать, что как только мы вышли на улицу сразу начали гулять с собаками. И первый наш друг был кобелем. Скажите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормально, но нужно пресекать и наказывать за драки( если начинает первый)ИМХО. У нас было тоже самое,теперь он никогда первый не начнет, но ответит, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерёмся практически со всеми кобелями. Хотя часто слышу от хзяев фразу "он у нас кобелей не любит". Наторожила последняя потасовка со встреченным нами лабром. Так вот. Это нормальное поведение для кобеля-ГОЛДЕНА. Мы же всех любить должны. Или законы природы никто не отменял? Является ли такое поведение "косяком" заводчика? По поводу социализации могу сказать, что как только мы вышли на улицу сразу начали гулять с собаками. И первый наш друг был кобелем. Скажите, а?

Нет, не нормально. ИМХО

Голден, да и лабр дружелюбен ко всем собакам и вообще животным, включая кроликов и шиншилл, он до последнего будет уходит от драки, просто уйдет, отвернется, они мастерски это делают, столько раз я на это смотрела. Причем никогда не покажет трусости, просто интеллигентно, ушки бантиком и уходит ... причем так гордо, мастера они на этот счет))))) :nyam:

А вот чей косяк не скажу - не знаю)))

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был очень известный производитель, который дрался и устойчиво передавал это потомкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли такое поведение "косяком" заводчика?

При чем тут заводчик... :dntknw:

Не стоит валить свои возможные ошибки в воспитании на кого-либо ;)

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут заводчик... :dntknw:

Не стоит валить свои возможные ошибки в воспитании на кого-либо ;)

Так же как и не стоит недооценивать наследственность. ;)

Дерется с кобелями - это еще не так плохо. Вы почитайте тему в щенках, где собачки на детей агрессию проявляют. Вот где беда. Если уж заложено, то воспитанием можно только купировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут заводчик... :dntknw:

Не стоит валить свои возможные ошибки в воспитании на кого-либо ;)

ну агрессия передаётся по наследству. Насчёт моих ошибок по поводу воспитания. Не знаю. Никогда не поощряла такое поведение. Недавно на нас бросился добер, мой отвернув голову, только огрызался. Вообще стычки бывают часто с кобелями. Повторюсь, что хозяева кобеля другого говорят, что ихний кобель бросается первым. Просто всё происходит так быстро, что я не могу понять кто первый бросился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно знаю, что моя сука от этого производителя НЕ кидается первой, но отпор дает - мама дорогая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну агрессия передаётся по наследству. Насчёт моих ошибок по поводу воспитания. Не знаю. Никогда не поощряла такое поведение. Недавно на нас бросился добер, мой отвернув голову, только огрызался. Вообще стычки бывают часто с кобелями. Повторюсь, что хозяева кобеля другого говорят, что ихний кобель бросается первым. Просто всё происходит так быстро, что я не могу понять кто первый бросился

Поскольку мой Веня тоже кобелей недолюбливает, выскажу свое мнение.

Во-первых... ретривер добр к людям. Говорить, что понятие "доброта" в обязательном порядке распространяется и на конкуртентных особей - кобелей, по-моему, опрометчиво.

Во-вторых, конечно, по идее, лабры и голдены "ровнее дышат" в межвидовых отношениях по поводу встречной агрессии, но ИМХО потому, что по породе у них как бы меньше % отношение доминантов, чем у служебников. Ну и естественно, характер, темперамент другой и пр.

В-третьих, собаки, как и люди - разные. Надеюсь, с этим-то спорить никто не будет...

В-четвертых, конечно, имеют место:

- наследственность;

- воспитание;

- психические травмы, приводящие к формированию определенное модели поведения к тому или похожим на того, кто их нанес (как у Вени, например);

- заболевания и пр. причины, влияющие на поведение.

И вкупе с вышеперечисленными пунктами, все это естественно может приводить к задиристости коблов.

Намеренно обошла слово "агрессия", потому что еще неизвестно истинная это агрессия или вполне себе мотивированная разными причинами или их комплексом. А еще не назвала агрессией потому, что вспомнила слова нашего инструктора: если собака агрессивна, то она агрессивна всегда (а не в этом случае да, в другом нет).

Ну как-то так и все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нормально!

Для меня образец ретривера - собака которая на рык уберет морду и отойдет. А те кто задираются в ответ и уж тем более деруться слишком много о себе возомнили (читай вожак в стае).

У меня голден дерется :angry2:, 9 драк на его счету, наказывался жестко, сейчас ему 10 ет, не дерется уже два года, дошло навреное :doh:

а вообще у меня овчар "строил" собак по команде, а если вдруг увлекался (бывал, мог возомнить себя МОЗГОМ) очень быстро плевал, как только дходили мои команд до него (голдена снимаю по 5 минут иногда :blush2:)

ах да! наш папа дереться, хозяйка его рассказывала это с огромной гордостью, как после него зашивали ротваков и т.д. я была мелкой, но уже тгда мне захотелось не брать собаку.... но решали родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нормально!

Ксения, я с вами не спорю. Хочу лишь предложить обсудить поведение собаки, допустим, ретривера, у которого есть то, что в зоопсихологии называют "инструментальная агрессия". Скажем, так.

Тоже пример агрессии, далеко не истинной, и не имеющей отношения к "я вожак", а в основе которой повышенное чувство опасности, а то и трусость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что хозяева кобеля другого говорят, что ихний кобель бросается первым. Просто всё происходит так быстро, что я не могу понять кто первый бросился

Зачем гулять с кидающимися собаками? :dntknw:

Я на прогулках никогда не позволяю своему тусить в той компании которая огрызается на него. Мой пес никогда не был инициатором драки, как, впрочем, и в самих драках ттт ни разу не был замечен. Максимум что бывает это когда какая-нибуть подружка/друг ДОСТАНЕТ садками на него, только тогда может огрызнуться.

Я рад, что мы выбираем компанию для прогулок, мы готовы абсолютно со всеми собаками дружить/бегать/скакать, вот только не все собаки адекватны. Ооочень надеюсь, что с возрастом такое поведение не изменится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я с вами не спорю. Хочу лишь предложить обсудить поведение собаки, допустим, ретривера, у которого есть то, что в зоопсихологии называют "инструментальная агрессия". Скажем, так.

Тоже пример агрессии, далеко не истинной, и не имеющей отношения к "я вожак", а в основе которой повышенное чувство опасности, а то и трусость.

агрессии конечно много видов (8 или 9) кажется. Но опять таки - собаке, у которой есть вожак нечего бояться, все разборки всегда происходят с главой стада :blush2:

Трусливые особои бывают и у ретриверов, да, но все таки этот ретривер не в лесу живет - его надо социализировать и проблема убереться (если тяжелй случай значит применяем препараты) и опять упреться все в вожака, как не крути :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агрессии конечно много видов (8 или 9) кажется. Но опять таки - собаке, у которой есть вожак нечего бояться, все разборки всегда происходят с главой стада :blush2:

Трусливые особои бывают и у ретриверов, да, но все таки этот ретривер не в лесу живет - его надо социализировать и проблема убереться (если тяжелй случай значит применяем препараты) и опять упреться все в вожака, как не крути :gleam:

Ну это вариант, когда проблема осознана, то есть найдены причины "агрессивного" поведения, и также найдены верные, правильные ит действенные средства решения проблемы. Что не всегда получается сразу и тыды. А речь-то ДО осознания проблемы. И получается, что ДО - мы допускаем, что и ретривер может быть, скажем так, псевдоагрессивным.

Опять же ИМХО, как я поняла расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вариант, когда проблема осознана, то есть найдены причины "агрессивного" поведения, и также найдены верные, правильные ит действенные средства решения проблемы. Что не всегда получается сразу и тыды. А речь-то ДО осознания проблемы. И получается, что ДО - мы допускаем, что и ретривер может быть, скажем так, псевдоагрессивным.

Опять же ИМХО, как я поняла расклад.

не, я не допускаю. У меня на автомате дать по башке :blush2:

в клинике на меня не то, чтбы наехали, но бла ситуация, когда я выводила лабра гулять (добрейшей души собака), а как увидел собак - одел каблуки и что-то сказал, я слава Богу не треснула, но р явкнула и дернула, автоматизм, блин :doh:

Покрутим неадекватное поведение собаки.Человек завел и решил, что он вожак, но на какие-то "пустяки" не обращает внимания и не очень усердно занимается послушкой. Собака получается не совсем спокойная,т.к. не знает своего места: здесь не слушается, там кидается. А как только хозяин береться за ум, приглашает инструктора или справляется с проблемой самостоятельно - собака успокаивается,т.е. "она сама рада, что с нее сняли этот груз ответстенности". Тут уже се упирается в хозяина (т.е. в вожака :lol2:)

буквально сегодня: гуляли, с нами ходит вестик (6 лет сука), характре еще тот, вторая после главы семьи. хозяйка очень много чего "объясняет" в ее поведении.

Встретили щенка бигля - мои играть и знакомится, а вест - кидается! За что ее не наказали, посчитали нормой, объясняя тем, что "весты при встрече с другим вестом всегда рычат". Это мы отнесем к псевдоагрессии? А в моем понятии -"дать по башке" надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы тоже на прогулке на днях это обсуждали. В основном ретриверовладельцы считают такое поведение недопустимым и вообще порочным.

Но как определить эту грань между агрессивностью и кобелиными разборками? Наш инструктор мне говорит, что коблы сами должны разобраться: "А ты хочешь, чтобы он тряпочкой лежал, а на него кидались?"... Не хочу, я вообще не хочу, чтобы кидались или он кидался...А другие говорят, что и рыкнуть в ответ права не имеет.

Сегодня гуляли, Тони увидал, как другой кобл на некотором расстоянии от нас шаркнулся на мимопроходящуую собаку (тоже кобель, видать). Тони возбудился и уже ломанулся в их сторону, вот как такое назвать? (Был на поводке, манёвр не удался. Дала команду сидеть, сидел как на углях...)

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нормальных "стаях" (где глава человек) коблы не будут разбираться (если мы про драки говорим), а если отойди/подвинься это моя игрушка у собак друзей или живущих вместе - пусть сами, но там драки опять таки не допустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуляли, Тони увидал, как другой кобл на некотором расстоянии от нас шаркнулся на мимопроходящуую собаку (тоже кобель, видать). Тони возбудился и уже ломанулся в их сторону, вот как такое назвать?

Такое поведение назвать любопытством: "мама, а чёй-то они там делают, а? Пойдём, посмотрим!!!!" :)

По теме - тоже считаю, что не нормально. Мой будет отходить до последнего. И, да, не убегать, а именно отходить с гордо поднятой головой. Тут стая из несколькаих огромных коблов окружила, так он стоит, общается со всеми, нюхает, хвостиком виляет. они понюхали-понюхали и дальше побежали.

Другое дело, если действительно напали. Да и то, порычит и уйдёт.

Вот, правда, с другом-лабром они "дерутся", лай, рык и вой стоит на весь лес, когда встретятся после долгой разлуки и решают, кто сегодня на ком катается. Но на других собак это не переносится, так что мы разрешаем мальчикам порезвиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не нормально. Ретриверы - это всё-таки такие тюфячки, у них не должно возникать конфликтов... Да и зубы у них не те, чтобы активно драться... Я своих максимально стараюсь обезопасить от конфликтов, что-то не очень хочется их зашивать...

Лабр у меня вообще ненормальный, может кинуться даже на суку, которая мешает ему заигрывать с другой сукой, но в то же время никогда не огрызнется на Курта. Я очень строго присекаю любую агрессию к собакам, и он вроде знает, что нельзя, и бросает драться тут же, как я закричу, и идет ко мне, повесив голову... Но вот не может не подраться, и все. Последнее время стал умнее, сам не лезет и обходит широким кругом собак, которые ему не нравятся... То ли повзрослел, то ли я повлияла... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуляли, Тони увидал, как другой кобл на некотором расстоянии от нас шаркнулся на мимопроходящуую собаку (тоже кобель, видать). Тони возбудился и уже ломанулся в их сторону, вот как такое назвать? (Был на поводке, манёвр не удался. Дала команду сидеть, сидел как на углях...)

Оль, я думаю Тони решил, что это очень интересная игра началась и почему-то без него. Он у тебя золото, не могу представить Тони, участвующего в разборках. У нас вчера тоже история была. Кристи играла с лаброй Линдой и на них кинулась девочка риджбек. Криська отскочила в сторону, а Линда в ответ бросилась на риджбека. Ничего особо не произошло, больше кулаками махали, но долго, пока хозяева не растащили. Так Криська все это время вокруг них радостная круги нарезала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще имела в виду различного рода психологические и психические девиации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем гулять с кидающимися собаками? :dntknw:

Я на прогулках никогда не позволяю своему тусить в той компании которая огрызается на него. Мой пес никогда не был инициатором драки, как, впрочем, и в самих драках ттт ни разу не был замечен. Максимум что бывает это когда какая-нибуть подружка/друг ДОСТАНЕТ садками на него, только тогда может огрызнуться.

Я рад, что мы выбираем компанию для прогулок, мы готовы абсолютно со всеми собаками дружить/бегать/скакать, вот только не все собаки адекватны. Ооочень надеюсь, что с возрастом такое поведение не изменится :)

ну с собками пересекаешься не только на прогулках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я думаю Тони решил, что это очень интересная игра началась и почему-то без него. Он у тебя золото, не могу представить Тони, участвующего в разборках. У нас вчера тоже история была. Кристи играла с лаброй Линдой и на них кинулась девочка риджбек. Криська отскочила в сторону, а Линда в ответ бросилась на риджбека. Ничего особо не произошло, больше кулаками махали, но долго, пока хозяева не растащили. Так Криська все это время вокруг них радостная круги нарезала.

Да, наверное всё же любопытсво. Он вообще любит быть в гуще событий - и дома, и на улице. Если что где просиходит - нос тут как тут.

Но я вот боюсь упустить момент... А как эту грань уловить? Возбуждение довольно сильное в таких ситуациях.

(Вот Тони так же нарезал круги вокруг Ника, охраняющего с рыками украденный у нас же мячик))

А вот с другой стороны. На нас попытлся делать садки полуторагодовалый кобел доберман. Тони на него так шаркнул, мама родная. Попытки садок тут же прекратили. На это собака как, имеет право? Или молча к вожаку подходить - типа, разберись? :gleam:

(лучше задам глупый вопрос тут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с другой стороны. На нас попытлся делать садки полуторагодовалый кобел доберман. Тони на него так шаркнул, мама родная. Попытки садок тут же прекратили. На это собака как, имеет право? Или молча к вожаку подходить - типа, разберись? :gleam:

Думаю имеет. Тони просто показал, что ему не нравится, когда на него делают садки. Он же не бросился на добермана, не стал его грызть. Я была бы счастлива, если бы Криська огрызалась на кобелей, которые делают на нее садки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...