Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Второй щенок дома


tigress_kiss

Рекомендуемые сообщения

Имея одного песика (через месяц годик), хотим завести второго. Хотелось бы у счастливых владельцев 2х собак в доме узнать,какие трудности нам предстоят и на что нужно обратить внимание. Вообще, буду рада любым рассказам и советам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно, чтобы первая собака к моменту появления щенка, была полностью управляема на прогулках - иначе прогулки превратятся в дурдом. Других сложностей на мой взгляд нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что год - очень маленькая разница для второй собаки.

Представьте, каково это - две старенькие собаки...

Про прогулки полностью согласна - имею сейчас взрослую собаку, с которой ( при острой необходимости) можно спокойно выйти без поводка и мелкую, которую с поводка опускаю только там, где нет людей и других собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложностей не больше, чем с первой собакой! ;)

Время кормления только увеличивается, потому что сначала ест старший, потом мелочь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложностей не больше, чем с первой собакой! ;)

Время кормления только увеличивается, потому что сначала ест старший, потом мелочь. :)

Юль, ну все - таки больше, согласись :)

Одно время мытья увеличивается вдвое :doh:

И потом со щенком первое время надо чаще гулять, а мне, допустим, жалко старшую оставлять дома, так и гуляем по 4 раза всей компанией :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cогласна с двумя первыми отвечающими

1. полностью управляемая старшая собака

2. год - разница маловата все-таки... имхо - хотя бы 2 года. Но тут уж на вкус и цвет.

Сложности - с кормлением не было сложностей никогда, ни со второй, ни с третьей, время не увеличивалось. Точнее, ровно на столько, сколько занимает поставить миску в штатив. А вот то, что мелочь будет учиться у старшей - это точно. И не только хорошему ;).

На самом деле, сложностей с 1 или 2-мя собаками - особо нет. А вот когда заводишь третью - тут уже чуть сложнее. В первую очередь, с выгулом всех вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложности - с кормлением не было сложностей никогда, ни со второй, ни с третьей, время не увеличивалось. Точнее, ровно на столько, сколько занимает поставить миску в штатив.

Аналогично! :ok:

Еще "сложность" - смотреть на слюни старшей, которая питается 2 раза и 2 раза сидит и пускает слюни, пока мелкая ест 4 :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, ну все - таки больше, согласись :)

Одно время мытья увеличивается вдвое :doh:

И потом со щенком первое время надо чаще гулять, а мне, допустим, жалко старшую оставлять дома, так и гуляем по 4 раза всей компанией :lol2:

Ну у нас тут реагентами не сыпят, так что зимой лапы мы не моем! :)

Мы тоже гуляем всей толпой, Митя в восторге!

А время кормления меня напрягает только потому, что младший еще не приучен к вежливости и залезает всеми четырьмя лапами в миску к старшему, то есть если раньше я просто ставила миску в штатив, то теперь утром тратится лишние 5 минут на вытаскивание мелочи из чужой тарелки. А утром у меня каждая минута на счету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,вот только пес далек от идеального поведения на улице, а второй щенок потеряшка и времени на обучение с инструктором нет перед тем как заберем. Очень надеюсь, что они будут увлечены друг другом во время гуляния. Или я так сама себе вру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,вот только пес далек от идеального поведения на улице, а второй щенок потеряшка и времени на обучение с инструктором нет перед тем как заберем. Очень надеюсь, что они будут увлечены друг другом во время гуляния. Или я так сама себе вру?

А не боитесь, что они, увлеченные друг другом у вас под машину угодят не дай Бог??

Либо с двумя на поводке или огороженной площадке, либо по одному гулять.

Отпускать двух невоспитанных собак это в 2 раза хуже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлечены, может и будут и даже скорее всего будут, но...

До места, где можно отпустить, Вам, скорее всего надо пройти не 100-200 метров и наверняка переходить дорогу.

(хорошо, если это не так)

С двумя на поводке - дурдом...

Как вариант - сразу с двумя на дрес.площадку идти.

Но для этого нужен еще один человек.

Да и пока они хоть чему-то научатся, намучаетесь...... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не боитесь, что они, увлеченные друг другом у вас под машину угодят не дай Бог??

Либо с двумя на поводке или огороженной площадке, либо по одному гулять.

Отпускать двух невоспитанных собак это в 2 раза хуже!

боюсь, я вообще всего боюсь. Но Джой неуправляемый только,когда видит какого то пса и мчится к нему,чтобы поиграть, причем вообще ничего ( никого и даже других собак) вокруг не видит,поэтому я и решила,что он будет только с мелким возицца.

В любом случае, пока мелкий не начнет слушаться-отпускать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея одного песика (через месяц годик), хотим завести второго. Хотелось бы у счастливых владельцев 2х собак в доме узнать,какие трудности нам предстоят и на что нужно обратить внимание. Вообще, буду рада любым рассказам и советам)

Поверьте, у меня 2 пожилые собаки, и это непросто...когда-то я подалась такому порыву и взяла вторую, теперь очень об этом жалею, не о второй, а о разнице в возрасте. Хотя меня предупреждали. Теперь сама отговариваю владельца корги моего разведения, он ждет-не дождется следующего помета. Разница в возрасте должна быть не меньше 4х лет. Потерпите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея одного песика (через месяц годик), хотим завести второго. Хотелось бы у счастливых владельцев 2х собак в доме узнать,какие трудности нам предстоят и на что нужно обратить внимание. Вообще, буду рада любым рассказам и советам)

Если хотите - заводите. Сложностей хватает и с одной собакой. Вопрос только в том, ЧТО каждый подразумевает под "сложностями". :dntknw:

Поверьте, у меня 2 пожилые собаки, и это непросто...когда-то я подалась такому порыву и взяла вторую, теперь очень об этом жалею, не о второй, а о разнице в возрасте. Хотя меня предупреждали. Разница в возрасте должна быть не меньше 4х лет. Потерпите...

Ерунда. :thumbdown: Все дело в личном отношении ко всему, что вообще связанно с собаками. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,вот только пес далек от идеального поведения на улице, а второй щенок потеряшка и времени на обучение с инструктором нет перед тем как заберем. Очень надеюсь, что они будут увлечены друг другом во время гуляния. Или я так сама себе вру?

Если у первой собы с послушкой не очень, то и со второй будут проблемы. Ваши прогулки превратятся скорее всего в нервотрепку. Вторая собака начнет копировать поведение первой: не выполнять команды, не слушаться, убегать и т.д..(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу питания?Кормим сейчас аканой, но со вторым это же очень накладно будет.. Кто чем кормит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, о старости своих собак я даже и не думаю, разница у нас 4 месяца. Первое время мне было тяжело, плакала, уставала, осень жду с ненавистью, помой одну, вторую, после них помой всю ванну))), зато теперь я себе представить не могу как я без низ обеих жила. Но если вернуть все назад я бы не стала так торопиться, но при этом ни капли не жалею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу питания?Кормим сейчас аканой, но со вторым это же очень накладно будет.. Кто чем кормит?

Сейчас вас закидают помидорами)))Вообще если вы не можете обеспечить и второму песику хорошее питание, наверно тогда не стоит его заводить. Ну это мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу питания?Кормим сейчас аканой, но со вторым это же очень накладно будет.. Кто чем кормит?

Если при заведении второй собаки, у первой качественно ухудшится жизнь, а главное питание, то вторую собаку явно не надо заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при заведении второй собаки, у первой качественно ухудшится жизнь, а главное питание, то вторую собаку явно не надо заводить.

+1! :thumbup:

и ветеринарные услуги, прививки, глистогонка, обработка от клещей х 2...в содержании, когда у меня было только 2 собаки, в смысле прогулок, ничего не изменилось, как я тогда говорила - коэффициент 1,5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я бы не держала 4х собак...чесслово...

:cray:

Ань, ну ты бы не держала, так и не держи :dntknw: Я знаю людей, у которых их больше десяти, и породы разные, и возраст. Тут все завсит от желания и финансовых возможностей. Все.

Ох, о старости своих собак я даже и не думаю, разница у нас 4 месяца. Первое время мне было тяжело, плакала, уставала, осень жду с ненавистью, помой одну, вторую, после них помой всю ванну))),

А мне полтинник, и я мою семерых в ванной, и не устаю. И ванную потом мою, и лестничную клетку, и полы в прихожей. Уходит на это не более 15ти минут. :ok: А еще раз в месяц я их ВСЕХ вообще мою. Целиком. И это - ПРАЗДНИК.

О старости думать и не надо. Она, старость, сама придет ( ахнуть не успеете). Надо просто ЖИТЬ, и наслаждаться бесценными минутами радости общения с ними, потому как короток их век, это правда.

А в остальном.. :gleam::dntknw: ........... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы наверно, о разных вещах говорим, Оль...да, у меня сейчас трудный момент в жизни, но ни откажусь ни от одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чичас оч актуальная тема :)

Имеем - старшая 4 года 6 месяцев и младшей 2 месяца и 9 дней :) Совместного проживания - 20 дней!

Разница в четыре с небольшим года наверное оптимальная:

- мне кажется, что Старшей Нюше было бы через год уже тяжелее принимать и воспринимать мелочь - это исходя из характера старшой(нежная, флегматичная и любящая лабрадорка, да еще и страдальческо-ревнивая - любит сделать лицо и пострадать :)))

- Нюшка в прогулках и общении беспроблемная и воспитанная - вдвоем легче будет гулять ... надеюсь :)

- про старость как то не думаю ...

плюсы замеченные за 20 дней :):

- маленькая Дрема не требует слишком внимания и не скучает - у нее есть Нюша;

- меньше погрызушек в квартире - есть старшая:)

- старшая стала веселее - и на прогулках (пока радуется, что ее одну гулять взяли) и дома;

- старшая Нюшка нянчится и спит ночью с мелкой - ни писка ни просыпаний :)

- со вторым щеном все (пока первые 20 дней точно) легче - и приучение к туалету и нет такой "остроты" восприятия всего, которая была с первой собой;

Минусы:

- ну гемороя точно добавилось :)

- мытье полов чаще - зато полы всегда чистые :)))

- времени на собак в два раза больше тратишь - не будем говорить об удовольствии оно и так подразумевается :)

- Если раньше к нам нельзя было приходить в черной одежде - Нюшка палевая и когда линяет ... ну не мне вам рассказывать (а она еще и оч шерстенная попалась) :), а теперь и в белом нельзя - Дрема черная - линять обе будут :))))

Но ведь есть и обстоятельства, например щенок дома и второго подобрали, отдали, спасли и т.д. то все вышесказанное становится условностью ... , соглашусь с Нечаева и К "Все дело в личном отношении ко всему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при заведении второй собаки, у первой качественно ухудшится жизнь, а главное питание, то вторую собаку явно не надо заводить.

Окей, хотите сказать, что все корма дешевле Аканы-фуфло,так???

+1! :thumbup:

и ветеринарные услуги, прививки, глистогонка, обработка от клещей х 2...в содержании, когда у меня было только 2 собаки, в смысле прогулок, ничего не изменилось, как я тогда говорила - коэффициент 1,5...

Опять же повторюсь. про все траты мне прекрасно известно. Я просто поинтересовалась кто чем кормит,наверняка же есть достойные варианты подешевле. А пока что успели только нагнать на меня, а на вопрос так и не ответил никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...