Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новорожденные ёжики


Рекомендуемые сообщения

Задумалась тут на днях - а вот как родятся ёжики? Не знаю, почему - просто стало интересно. Вот что нашла по теме:

Беременность у ежихи пять-шесть недель, а новорожденных два - десять. Как ни малы ежата, по сравнению с младенцем даже трёхмесячного кенгуру они великаны: вес 12-25 граммов, а длина 5-9 см. Слепы, глухи, беззубы, утыканы редкими мягкими белыми иглами, как плохо ощипанные цыплята. Хоть иглы и мягки, но природой всё-таки, чтобы роженицу не поранить, приняты меры предосторожности: иголки рождающихся ежат втянуты в разбухшую от изобилия в ней воды кожу. А как родятся, иголки у них сразу и топорщатся, а через двое суток уже начинают расти новые, более тёмные и острые. Через две недели ими уже густо поросла вся спина малыша, а "молочные" белые иглы все выпали. Тогда же и глаза у ежат открываются, а ещё через неделю или две прорежутся острые зубки. На одиннадцатый день ежата уже умеют сворачиваться в шар.

Отец их живёт с матерью, пока они не родятся, а потом удаляется и больше к потомству своему не возвращается, предоставив матери все заботы о нём. Первый день она ни на минуту от ежат не отходит. Кормит молоком. Ежата ещё слепые и глухие, но уже дерутся из-за соска, в котором больше молока. Не кусаются, не царапаются, а боксируют. Кожа с иголками, которая у ежей наползает на лоб, очень подвижна. Ежата её быстро вперёд выдвигают и, как боксёр кулаком, бьют этим колючим капюшоном противника. Слабенький ежонок, как от хорошего нокаута, летит от такого удара в сторону. Мать - ежиха в драки не вмешивается - эта возня им вместо гимнастики. Сильнее будут.

Уходя из гнезда, мать закутывает ежат травой и листьями. Лежат такие маленькие пакетики в гнезде. Их не видно, и тепло им в упаковке.

А вот фото малявок:

112263f29695.jpg

45b107975dfa.jpg

5045b7dd9f08.jpg

bf5afe8192b2.jpg

85c4699d2854.jpg

669df1904e05.jpg

9f09559bd85e.jpg

e66e03407963.jpg

d23214db864b.jpg

3184f7e7caaa.jpg

05775533c6a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - :bad: :bad: :bad:

Ну, откровенно говоря - мерзость... :hmm:

Но вот вечером вчера как вбились в голову эти ёжики ни с того ни с сего... Вот полезла узнавать А тут - такооое... :thumbdown:

Но ведь интересно!!! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, но фотки прокоментировать-не могу подобрать слова!

Ну не мерзость, такова их природа, такие они несуразненькие родятся! Взрослых ежей видела и трогала много раз, а новорожденных вижу впервые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, но фотки прокоментировать-не могу подобрать слова!

Ну не мерзость, такова их природа, такие они несуразненькие родятся! Взрослых ежей видела и трогала много раз, а новорожденных вижу впервые!

У нас на даче жил взрослый ёжик - забавный такой и милый!!!

А тут... Понятно, что подрастут и станут хорошками. Но тут они... скажу деликатно - забавные. :blush2:

А вот про процесс размножения ёжиков: http://www.kulichki.com/ejik/razmnoj

Так вот. Про ежиков. Самка когда готова спариваться - начинает как-то там пахнуть притягательно для ежика-самца. Он вокруг нее начинает бегать и фыркать - ломать ее на ето дело по-ежиному. Бегает так несколько часов. Потом самка смягчается (в переносном смысле), замирает, складывает аккуратно иголки и ждет. Еж забирается на нее сзади - Оп ! и все - процесс длится несколько секунд. Еж убегает, довольный - а самка (тоже, наверное, довольная - ну, по крайней мере удовлетворенная) тоже уходит. Причем еж кроме семени оставляет в самке сальную пробку - и другой еж уже не может ету самку оплодоежить.

Сколько времени ежиха вынашивает потомство и сколько в ней бывает ежиков - не помню.

А когда рожает - то маленькие ежики рождаются с иголками - но они мягче человеческого волоса - поетому ей не больно. Потом она несколько недель воспитывает маленьких ежиков - и прогоняет их из дому. И опять готова к оплодотворению.

Ещё:

3a2117ef1fed.jpg

519c0d09fe09.jpg

5f028f5eed71.jpg

91bd5a37c559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю, как это бывает, вдруг задашься каким-то вопросом и все...для человечества ты потеряна. Хорошо, что напомнили, пойду свое поищу... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве жил ёжик, на Дону поймала, домой привезла. Так наша соседка его звала "крыса с иголками", я обижалась тогда. Но после этих картинок... :dribble: Права была соседка :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bf5afe8192b2.jpg

забавная фотка:)

спрятал глазки и думает, что его никто не видит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧуднЫе, как инопланетяне какие-то :).Мамашка красивая :).

ЗЫ.Я вчера тоже про ёжиков лазила смотреть,картинка попалась какая-то, вот и пошла искать ёжиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уж сначала подумала, что это Ваши ежики :lol2:

Ежички - классные и не противные!

Теперь буду знать какие они!

Спасибо топикстартеру за инфо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой какие смешные. интересно, они пищат?! :dntknw: ну как все маленькие создания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не мерзкие,они немного странные...и как верно подметили - "несуразные":blush2:.Я с весны до первого снега ежей вижу,кормлю иногда сыром,молока наливаю в плошку...живут рядышком,летом их много.Лорд их только ненавидит - прошлым летом чуть одного не загрыз...едва оттащила.Спасибо за познавательную темку ! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не мерзкие,они немного странные...и как верно подметили - "несуразные":blush2:.Я с весны до первого снега ежей вижу,кормлю иногда сыром,молока наливаю в плошку...живут рядышком,летом их много.Лорд их только ненавидит - прошлым летом чуть одного не загрыз...едва оттащила.Спасибо за познавательную темку ! :thumbup:

А я где-то слышала, что молоко им нельзя!

Местные жители (снимок деревенский) их не любят, говорят, что яйца куриные воруют, а вот то, что змей убивают, даже не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все маленькие очаровательные и ёжики не исключение)) Только поаккуратней с ними на дачах, лептоспироз, бешенство и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все маленькие очаровательные и ёжики не исключение)) Только поаккуратней с ними на дачах, лептоспироз, бешенство и т.д.

Вот поэтому я и орала, как коммунист на митинге, когда мне Рора притащила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы их в таком виде предпочитаем!

fc995934a315.jpg

Колючий мячик или репейник на подбородке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючий мячик или репейник на подбородке?

Йожик! да еще, когда я заорала Плюнь, она действительно выплюнула, и прямо мне на голые ноги! Я в ужасе звонила сыну узнавать, не передается ли таким путем бешенство (через колючки). :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...