Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Надо было...


Рекомендуемые сообщения

:roflmao: Мы очень много говорим о малышах, о подростках, но мало поднимается тем о здоровье взрослых и старых ретриверов.

Я всегда, что знаю и с чем сталкивалась в жизни с собаками - стараюсь выкладывать вам, чем думаю помогаю всё ж :thumbup:

Но моя Бетька стареет, не надо говорить, что это не так...

Я прошу наших всех! ветврачей и ребят, у которых есть или были уже ретриверы, подсказать, наставить на путь истинный :roflmao: меня, а может и всех нас.

Ветврачи! К вам пришла на прием сука пожилого возраста, что бы вы посоветовали хозяину этой собаки, от чего предостеригли, с чем старики сталкиваются в свою старость? Чтобы потом не звучал ответ :"Надо было раньше..." , "вот если бы..."

Вымывается ли кальций? остеопорозы бывают? давать ли кальций и сколько? В анализах крови на что обращать внимание? в моче? привививать продолжаем до кого возраста? нагрузки - бег,прыжки как долго можно разрешать? С какими болезнями сталкиваются они чаще всего и т.д.

Напишите здесь всё, что вы считаете нужным... Буду очень признательна. Хочу, чтоб пожила она подольше. Лариса. :)

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорок человек просмотрело пост - жаль, если тема уйдёт вниз нераскрытой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лариса, это очень хорошая тема. Бетьке, если я не ошибаюсь 5 лет, а нам уже все 6 :gleam: Эта тема очень актуальна и я бы сказала ....это для меня больная тема. Терпеть не могу, когда друзья говорят что мой пес УЖЕ СТАРЫЙ....боюсь это слышать, но это так. Я к нему стала более бережно относиться. У него даже вырожение морды изменилось...хоть он и палевый, я почему-то вижу у него небольшую седину на морде.

И еще что мне не нравится (кроме сидены), так это что у него стали зубки какими-то стесанными, и что несколько ногтей (должны быть бело-розовыми) стали черными. Мне кажется, это ему самому даставляет какие-то неудобства, неприятные ощущения. Может болят? Что это вообще такое? Мне по своему незнанию кажется что они ...гниют чтоли... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что здесь в основном владельцы щенков и молодняка. Может на пожелых собак "махнули" рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо, что подняла этот вопрос. :dribble: Для нас он тоже становится актуальным. Морда седеет уже. Гляну на эту седину и на душе кошки начинают скрести... У же тоже 5 лет со дня на день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита Луменс, Мудрая, Оксанка - Ксю, Panchenko и другие, кто хочет помочь - обратите на нас внимание, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что здесь в основном владельцы щенков и молодняка. Может на пожелых собак "махнули" рукой?

Да не махнули. Просто стали опытные такие все, связи с ветами налажены и т.п... Да и потом, когда собака только-только появилась - все внове, а когда она живет бок о бок много лет - хуже замечатся изменения... Не можешь вспомнить, когда "это" началось... Жизнь...

Кстати, у моей Маньки уже седых волос - море, а ей всего-то 2,8

Изменено пользователем Милеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорок человек просмотрело пост - жаль, если тема уйдёт вниз нераскрытой...

Нам тоже почти 6 лет, морда поседела заметно. Даже представить страшно, если с Улькой что-то случится. Мне тема тоже очень близка, с нетерпением жду ответа на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одно, из собственного печального опыта. После трех лет надо сердечко держать под контролем.

Надеюсь веты подскажут что еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одно, из собственного печального опыта. После трех лет надо сердечко держать под контролем.

Надеюсь веты подскажут что еще.

Я бы посоветовал переодически сдавать биохимию крови развернутую, общий клинический анализ крови и общий анализ мочи. Ближе 7-8 годам сделать ЭКГ или лучше УЗИ сердца. Желательно делать ежегодные проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корм (сушняк)? Когда надо переходить на корм для стареющих собак и надо ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А женские и мужские болячки? что ТАМ бывает ? ещё зрение меня интересует? Как долго они хорошо видят? или лабрики - не страдают этим...

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, ничего что я со своими вопросами тут пристроилась? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю одно, из собственного печального опыта. После трех лет надо сердечко держать под контролем.

Надеюсь веты подскажут что еще.

В журнале ДРУГ написано про собак поводырей. Считалось, что живут они меньше т.к. у них нагрузки и стресс и общем беда с собакой. провели подсчеты и выяснилось, что собаки поводыри живут на несколько лет дольше обычных собак, так как как раз из-за этого стресса за их здоровьем тщательно следят.

Отсюда вывод - делаете диспансаризацию своим собакам раз в полгода - год (в зависимости от степени здоровья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле 2004 года у меня умер афган в возрасте 12лет и восемь месяцев. В январе 2006 года у меня умер двортерьер в возрасте 15 лет и 4 месяца. Умерли они от одной и той же патологии. Только афгана я прозевала и совсем не лечила и он сгорел за два месяца( в марте у меня умерла мама и не до Ганса было). После смерти афгана я сразу же начала обследовать Ретта и в итоге он прожил ещё два года. Патология у них была - хроническая почечно-печеночная недостаточность. Так как мы долго с ней тянули Ретта - я стала большим специалистом в этой области. Мне кажется, что у большинства собак такого преклонного возраста можно найти такую патологию. Клинически она проявляется так - это плохой запах изо рта, повышенная жажда, естественно из-за этого частые мочеиспускания, слабость( приступами - не всегда), проблемы со стулом. Предупреждён - значит вооружён! Теперь, наученная горьким опытом, я знаю, что надо как можно раньше регулярно сдавать биохимию крови, особенно обращая внимание на такие показатели: АСТ, АЛТ, ЛДГ, щелочная фосфатаза, креатининфосфокиназа, амилаза крови и мочи( это ферменты крови), билирубин, креатинин, мочевина и К+.Клинический анализ крови(когда больна печень- очень часто бывает анемия).Общий анализ мочи. Если как можно раньше диагностировать у собаки проблемы с почками и с печенью и начать лечение, то можно подарить своей пёсе ещё несколько лет активной жизни.

Извините что так сумбурно, но вопрос Вы подняли правильный. Если бы в 2004 году я была такая умная как сейчас - я не потеряла бы безмерно любимого Ганса так рано!

На фотографии мой Ретт за четыре месяца до смерти. Он был смертельно болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ!

У моей собаки и так проблемная печень. Все лечение что там прописали - это таблетки...название забыла( ..вообщем, их и людям прописывают для поддержания печени. И все.

Тепрь оказалось, что у нас еще и проблемное сердце. Прописали капли волокардин. И тоже все.

Получается собака будет всю жизнь сидеть на таблетках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение печени конечно дорогое.Потому что Лив-52 , например, дешёвый, но это не лекарство, а прости господи что. Если проблемы только начались, то можно обойтись эссенциале форте по 1-3 капсулы в день , в зависимости от веса. Курс длительный, не меньше полугода. Только надо следить, чтоб эссенциал был не поддельный( его больше всего подделывают). Я давала своему растительные препараты- очень хорошего действия( ферменты прямо на глазах снижались), но они довольно дорого обходятся на курс. Хофитол 2х3 раза в день и гепатофальк по 1х3 раза. Когда совсем хреново было плюс к таблеткам колола сирепар в/м. Ещё полезно периодически курсом прокалывать гамавит и кокарбоксилазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня осенило. Нам прописали Карсил. Вот его родного и пьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил, если честно, тоже барахло. Никаких серьёзных проблем он не лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недостаточность она любая плоха.... спасибо, я слышала про мальчиков, что они этим страдают, коты - тоже мучаются... карсил - это уже прошлый век. Эссенциале я даю Бетюне... Показатели эти крови мы постоянно отслеживаем, корма посадили .... себя корю... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что биохимою сдавать нужно ежегодно. Поголовно! Объясню. Нынешней весной, пришлось Балу ( моему палевому лабру) делать небольшую операцию. Когда вкалывали наркоз, по выступившей крови мы поняли, что с ним БОЛЬШИЕ проблемы- венозная кровь была "лаковая" и почти белая.Сдали анализ на биохимию. Показатели холестерина и триглициридов зашкаливали так, что прибор их не считывал. Мы уже четыре месяца на диетическом корме, сильно похудели, анализы улучшились.На вопрос - "в чем причина", толкового ответа я не получила.Возможно наследственность.Никаких клинических признаков недомогания у собаки не было- аппетит, активность в норме.Балу почти 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...