Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

отборное разведение


Stella_Fidelis

Рекомендуемые сообщения

Часто пишут, в рекламе на помет: "отборное племенное разведение".

Мне думалось, что это означает выполнение требований НКП или РКФ - а имеенно - тесты у обоих родителей на дтбс и оба должны быть чемпионы.

Заинтересовало какие же конкретно результаты тестов А,В или А,В,С или вообще их наличие?

В итоге не нашла вообще НИКАКИХ конкретных требований.

РКФ пишет:

III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для внесения в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ».

--------

Так есть такое племенное положение от НКП? или это всё условно - как сам считаешь - так и пиши?

на основании чего в родословной щенков ставят отметку "отборное племенное разведение" и ставят ли сейчас? что за документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили, у каждого НКП свои требования.

Для лабрадоров это - родители Чемпионы, тесты на дисплазию и международный рабочий сертификат ( все это должно быть у обоих родителей)

Отметку ставят, но только во внутреннюю родословную.

На штампе написано - Отборное разведение -выполнены минимальные требования племенного положения НКП.

Соответственно, должен быть такой документ.

Насчет степени по тестам не подскажу. Самой интересно.

Но думается мне, если требуется просто НАЛИЧИЕ, то нашему РКФ все равно какая там степень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. рабочий диплон не теребуется - тесты - диспазия + ЧР - вот основание поставить во внутреннюю родословную штампик "отборное разведение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я собирала год назад документы на оформление помета, мне сказали, должен быть рабочий :dntknw:

Татьяна, а есть все-таки где-то Племенное положение конкретного НКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧР + HD

тоже самое слышала . т.е. чисто гипотетически:

ЧР + HD Е = отборное разведение

есть и на этот счет допуск, может быть в другом документе

или полная свобода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-В-С- точно.

Я ни разу не видела в российской родословной HD-Д.

Вроде бы, это допуск у САО. В Латвии - точно. Но у них нет и отборного разведения.

Мне кажется, это общий аналог. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видела в российской родословной HD-Д.

Мне встречалось, но собака была не российского разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-В-С- точно.

Я ни разу не видела в российской родословной HD-Д.

Вроде бы, это допуск у САО. В Латвии - точно. Но у них нет и отборного разведения.

Мне кажется, это общий аналог. :dntknw:

Должно быть так - по логике. А какой документ регулирует у нас? Или это "в какую смену попадешь". Т.е. от желания принимающих в РКФ документы зависит?

при Д может быть:

а) не вяжут,

б) не прикладывают тесты,

в) не принимают документы,

г) или принимают,но не ставят "отборное".

д) ставят "отборное"

(просто последние 2 . так редко приходят в голову заводчикам, что не попадались такие родословные)

Собственно меня не особо интересует почему - это всё очевидно, больше "на основании чего".

личной инициативы или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, от смены РКФ это не зависит)

Кто регламентировал минимальные требования, мне сложно сказать, скорее всего, это было как с типовыми уставами НКП - кто не довел свой устав до ума, оставался с типовой базой. Но меня тоже заинтересовал вопрос со степенями выше С.

Я написала в племкомиссию РКФ для уточнения, правда, сильно сомневаюсь, что они найдут время ответить - это не FCI, где сразу отвечают на любой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от председателя Племкомиссии:

По правилам РКФ пометы с HD-D у родителей требуют разрешения Племкомиссии, с Е – не регистрируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон спасибо, уже хорошо!

значит итого:

А,В и С + ЧР - это отборное.

Д - по разрешению Племкомиссии

Е - запрет

на основании правил РКФ. (почти секретных :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видела родословной с пометкой "отборное разведение" :blush2: Кто-то видел? Именно ВИДЕЛ, а не слышал. Просто интересно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела у моей младшей собаки такая, ей 3 года будет в мае. Внизу стоит штамп Отборное разведение. Родословная совершенно обычная, кроме этого штампа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видела родословной с пометкой "отборное разведение" :blush2: Кто-то видел? Именно ВИДЕЛ, а не слышал. Просто интересно. B)

У моих обеих девиц внутренние родословные с этой печатью были (видела своими собственными глазами, но недолго :) ибо быстро обменяла на экспортные, а туда штампик не переносится). Поскольку младшей родословную получала/меняла поздней осенью, т.е. менее полугода назад, думаю, что и сейчас ставят :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видела родословной с пометкой "отборное разведение" :blush2: Кто-то видел? Именно ВИДЕЛ, а не слышал. Просто интересно. B)

Чего ж их не видеть-то, если все соблюдено? Штамп стоит на российской родословной просто. На экспортной его уже нет. Так что - мимолетное видение. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эриных детишек такие родословные.

У Виши тоже.

Внутреннюю отсканировала на память, ибо сразу сделала экспортную

Думаю, что и сейчас ставят :ok:

Ставят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видела родословной с пометкой "отборное разведение" :blush2: Кто-то видел? Именно ВИДЕЛ, а не слышал. Просто интересно. B)

00b8f4f14ed7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве голденам не требуется МРС для того чтобы получить Отборное,

только Чемпион и тесты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве голденам не требуется МРС для того чтобы получить Отборное,

только Чемпион и тесты?

Вот у меня тоже такое подозрение, что нужны.

В родословных моих детей, полученных в начале этого года стоит "Отборное разведение" - так что ставят ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже такое подозрение, что нужны.

НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже такое подозрение, что нужны.

В родословных моих детей, полученных в начале этого года стоит "Отборное разведение" - так что ставят ещё.

Моей младшей три года, на момент получения родословной у ее матери не было МРС, а штамп есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже такое подозрение, что нужны.

Наташик, не нужен МРС, точно совершенно, штамп отборное племенное разведение ставится если у обоих родителей есть тесты РКФ!!! на дисплазию+оба родителя Чемпионы России как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...