Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

все точь-в-точь как в книжке О.Тесленко


Рекомендуемые сообщения

У меня есть книжка О.Тесленко"Лабрадор-ретривер", подаренная заводчицей. Так вот там прям наш случай описан как типичный.

Когда мне предложили в клубе вязать мою девчонку, очень нахваливали кобеля, он действительно хорош, чемпион, а главное хозяева такие богатые люди, что вяжут за щенка, которого потом дарят кому-нибудь из друзей в надежные добрые руки. Мало того на вязке мне хозяйка заявила, что щенка вообще хочет оставить себе и соответственно ей надо право первого выбора. Разумеется я не возражала. В договоре так и написано "Щенок по праву первого выбора". Время шло, выбирать щенка никто не торопился. Я позвонила и попросила выбрать щенка, потому что люди ждут смотреть и выбирать. Мне ответили, что щенок не нужен, продавайте, мы скорее всего никого не возьмем. И пропали, не то что посмотреть, но и просто поинтересоваться не желают.

Я щенков почти всех продала, причем, несмотря на то, что на рынке появилось много лабров по 8-10 тыс, хоть и сомнительного происхождения, но как видно людям все равно, так вот продала дорого. Мне это стоит больших трудов, я не имеею ввиду заботу о малышах, я имею ввиду работу с покупателями. Ну и, конечно, денег.

Вопрос в чем, я могу отдать владельцам кобеля сумму меньше,например, на 30%, ведь я выполняла их работу по продаже щенка или это не важно, я должна заплатить столько, сколько в среднем стоил щенок.

Еще раз напоминаю, о стоимости за щенка при вязке даже речи не было - щенок по праву первого выбора. Для меня это было важно! Конечно, в суд я не пойду. И щенка в корзинке под их дверью не оставлю. Но меня получается просто обманули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поговорите с хозяевами кобеля и спросите.

Мы регулярно не берём котёнков от нашего кота и денег за них не просим, точнее берём только в случае если есть конкретный желающие или если хозяева кошки просят помочь с поиском хозяев мелким.

Может и хозяева кобеля не нуждаются в этих деньгах, поговорите с ними..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько раз твердили миру...Все, абсолютно все оговаривается в договоре, упустили что-то - ваша и только ваша вина.

Первый выбор - всегда у заводчика, он может по устной договоренности уступить, я так делала, это при нормальных отношениях реально.

Часто в договоре оговаривается оплата в зависимости от количества щенков, может быть вариант - среднеарифметическая цена, щенки уходят за разные суммы...да мало ли какие варианты?

Мой совет - расплатитесь, как в договоре, для вас важно получить марку на руки, а недополученные 10 или сколько там тыс - плата за опыт.

Я сама оговариваю только деньги в зависимости от количества щенков, как-то так надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько раз твердили миру...Все, абсолютно все оговаривается в договоре, упустили что-то - ваша и только ваша вина.

Первый выбор - всегда у заводчика, он может по устной договоренности уступить, я так делала, это при нормальных отношениях реально.

Часто в договоре оговаривается оплата в зависимости от количества щенков, может быть вариант - среднеарифметическая цена, щенки уходят за разные суммы...да мало ли какие варианты?

Мой совет - расплатитесь, как в договоре, для вас важно получить марку на руки, а недополученные 10 или сколько там тыс - плата за опыт.

Я сама оговариваю только деньги в зависимости от количества щенков, как-то так надежнее.

Да в чем моя вина? Я разрешила право первого выбора, но выбирать ни первого, ни последнего никто не стал. У нас написано щенок по праву первого выбора с 4-х щенков в помете. Как я им этот выбор предоставлю, если они выбирать не хотят? Я же не могу держать щенков до года или сколько там еще им понадобится времени, чтобы кому-нибудь его подарить. Или вы советуете заплатить полную стоимость, просто я Вас не допоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в чем моя вина? Я разрешила право первого выбора, но выбирать ни первого, ни последнего никто не стал. У нас написано щенок по праву первого выбора с 4-х щенков в помете. Как я им этот выбор предоставлю, если они выбирать не хотят? Я же не могу держать щенков до года или сколько там еще им понадобится времени, чтобы кому-нибудь его подарить. Или вы советуете заплатить полную стоимость, просто я Вас не допоняла.

Лучше заплатить полную стоимость и иметь марку на руках. Оно так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь какая разница? Я не совсем поняла? Щенок или стоимость одного щенка? У Вас вообще их сколько родилось?

А марку владельцы кобеля Вам в любом случае обязаны выдать - читайте Плем Положение РКФ, а все остальные вопросы Вы утрясаете в соответствии с Законодательством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь какая разница? Я не совсем поняла? Щенок или стоимость одного щенка? У Вас вообще их сколько родилось?

А марку владельцы кобеля Вам в любом случае обязаны выдать - читайте Плем Положение РКФ, а все остальные вопросы Вы утрясаете в соответствии с Законодательством РФ.

7 щенков.Как какая разница? У меня 2 щенка осталось. Завтра скорее всего один уйдет. Могла бы спать спокойно, вернее с малышней возиться. А тут еще одного продавать надо. Если бы мы так и договорились, то вопрос бы не стоял. Здесь нарушение договора. Наверное, Вы все правы отдам полностью, не буду уподобляться, я привыкла, что нужно жить по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер,я чего то не поняла,в вашем первом посте написано,что хозяева кобеля отказались от щенка,и

скорее всего от денег.

вы боитесь,что они потом потребуют?или они вообще пропали и не отдали марку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер,я чего то не поняла,в вашем первом посте написано,что хозяева кобеля отказались от щенка,и

скорее всего от денег.

вы боитесь,что они потом потребуют?или они вообще пропали и не отдали марку?

Марки нет, но я не писала, что они от денег отказались. Скорее всего деньги возьмут. Потому что, когда я просила записать в договоре, что если 1 щенок родится, то им без оплаты, как обычно принято, они фыркали, только Президент клуба им разъяснила, что с 1 щенка не берут ничего, тогда и согласились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя,но как написали выше,все было нужно обговаривать заранее.

теперь концов не найдешь.кто?кому и сколько.....

хотя....у меня еще один вопрос.

вы хозяевам звонили по поводу 30% или сразу на форум написали?

Изменено пользователем Рамзес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя,но как написали выше,все было нужно обговаривать заранее.

теперь концов не найдешь.кто?кому и сколько.....

хотя....у меня еще один вопрос.

вы хозяевам звонили по поводу 30% или сразу на форум написали?

не, хотела узнать мнение форумчан. Я все никак не пойму, что оговаривать, мы же с ними все оговорили. Они хотели щенка, больше никаких требований не выдвигали. Что я должна была им сказать, а если Вы потом передумаете? Во-первых я привыкла людям верить, во-вторых у меня четко написано -щенок, кто же должен был оговаривать. Я-то ничего не нарушала.

Ладно, отдам полную стоимость, но вязать с ним больше никогда не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не думете,что это просто не корректно?вот так просто узнавать мнение форумчан :thumbdown:

форум не маленький,многие друг друга знают,да и узнать то не долго о ком вы пишите.

я на это потратила,например,3 минуты.

Изменено пользователем Рамзес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за не корректность, мне просто интересно, что , если стоимость вязки не оговаривалась в денежном выражении - сколько Вы собираетесь выплачивать за вязку? Если Вы посчитаете мой вопрос не корректным можете не отвечать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не думете,что это просто не корректно?вот так просто узнавать мнение форумчан :thumbdown:

форум не маленький,многие друг друга знают,да и узнать то не долго о ком вы пишите.

я на это потратила,например,3 минуты.

Было бы корректно выполнить условия договора вдалельцу кобеля, тем более, если это известный заводчик, владелец....

А деток покажите своих... Так хочется посмотреть на малышей! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы корректно выполнить условия договора вдалельцу кобеля, тем более, если это известный заводчик, владелец....

А деток покажите своих... Так хочется посмотреть на малышей! :nyam:

Я написала,не корректно,это выносить на всеобщее обсуждение,не обсудив этот вопрос со второй стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала,не корректно,это выносить на всеобщее обсуждение,не обсудив этот вопрос со второй стороной.

+мульон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала,не корректно,это выносить на всеобщее обсуждение,не обсудив этот вопрос со второй стороной.

Если в договоре оплата - щенок... То с правовой точки зрения - владелец кобеля отказавшись забрать его рассторгает договор в одностороннем порядке.. В договоре не указывается, что при отказе владельца от щенка выплачивается определенная сумма за вязку.

Но это же смешно, что теперь в договоре оговаривать, что, я владелец суки обязуюсь письменно уведомить владельца кобеля о его праве выбора щенка из родивщегося помета, и если щенок владельцем кобеля не будет выбран на момент актировки, то договор рассторгается в одностороннем порядке...? В таком случае владелец кобеля не может претендовать на денежное вознаграждение за вязку, а марку отдать все равно обязан по Плем Положению.

Прошу заметить...Я не знаю ни ту ни другую сторону... Поэтому мое мнение не предвзятое...

Можно взять и письменный отказ от владельцев кобеля, что они не желают забирать щенка и вообще не замарачиваться с оплатой... И как не странно с юридической точки зрения все условия вязки (т.е. двустороннего догоора)будут соблюдены...Ну не оговорено в этом документе денежное вознаграждение...

Но все это необходимо было делать на момент составления акта вязки (договор) и на момент актировки помета, чтобы со своей стороны соблюсти все условия вязки. Все-таки право первого выбора оговорено за владельцем кобеля... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да,да!

Вы правы,но я не об этом писала,а о том в какой форме написан первый пост!

Тип я все делала,они ничего,нате предположим 10 тысяч и дОсвидос.

А когда вязала,понимала на что идет?бессонные ночи,разгромленная квартира,продажа......

Вас никто не обманул,просто вы обманулись сами,вы поняли какой это труд,выращивание и продажа помета.

Изменено пользователем Рамзес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да,да!

Вы правы,но я не об этом писала,а о том в какой форме написан первый пост!

Тип я все делала,они ничего,нате предположим 10 тысяч и дОсвидос.

А когда вязала,понимала на что идет?бессонные ночи,разгромленная квартира,продажа......

Вас никто не обманул,просто вы обманулись сами,вы поняли какой это труд,выращивание и продажа помета.

Можно дилетанту спросить? (Собак не развожу, просто интересно.) :)

А кто все делал? Владельцы кобеля? А они (владельцы кобеля), когда оговаривали оплату щенком по праву первого выбора, понимали на что идут? А когда они отказались от этого, кто кого обманул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто пока никого не обманул!прочитайте тему!хозяева кобеля вообще не в курсе,что дама пришла советоваться.

Может их все устроит,а их тут обсуждают как добросовестных(слово взято из названия темы),я думаю в кавычках.

Изменено пользователем Рамзес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не думете,что это просто не корректно?вот так просто узнавать мнение форумчан :thumbdown:

форум не маленький,многие друг друга знают,да и узнать то не долго о ком вы пишите.

я на это потратила,например,3 минуты.

А что тут не корректного, я никого не оклеветала и имен не называла, рассказала все как есть, если Вы знаете, замечательно, я так и думала,значит не со мной одной они так уже поступали, про 10 тыс и речи не было, разумеется это сумма о которой я говорила выше раза в 2. Откуда они узнают за сколько продавала, да я ничего ни от кого скрывать и не собираюсь. Ни о каких мучениях со щенками я тоже не упоминала, откуда Вы взяли про разгромленную квартиру и бессонные ночи? Я говорила лишь о работе по продаже щенков. Я вынуждена выполнять чужую работу ПО ПРОДАЖЕ ОДНОГО ИЗ ЩЕНКОВ, и я считаю, что имею право на компенсацию за эту работу.

Торговаться с ними я не буду, для себя уже решила. Если совесть есть сами должны понять, что именно они со мной поступили не корректно, а не я с ними.

А что плохого в том, что я решила посоветоваться с опытными людьми, это преступление?

Да вот не поленилась, книжку О. Тесленко цитирую "Среди владельцев кобелей очень широко распространена следующая тактика:сначала они договариваются произвести вязку "под алиментного щенка", а в момент актировки заявляют, что покупателей у них нет, щенка они к себе взять не могут, т.к. у них сделан евроремонт(все на работе,бабушка противи т.д.), а потому они желают получить от владельца суки стоимость щенка, желательно в конверируемой валюте и немедленно.Естественно такое поведение производит крайне негативное впечатление и ставит под сомнение дальнейшую племенную деятельность кобеля..."

Лично я никого поливать грязью не собираюсь, но с какой стати Вы меня обвиняете. Еще раз повторяю, я условий не нарушала. Щенка выбрать предлагала и не раз. И даже в мыслях не было сообщить им о том, что раз отказались от щенка, то и денег не получите. Зачем Вы на меня клевещите.

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут не корректного, я никого не оклеветала и имен не называла, рассказала все как есть, если Вы знаете, замечательно, я так и думала,значит не со мной одной они так уже поступали, про 10 тыс и речи не было, разумеется это сумма о которой я говорила выше раза в 2. Откуда они узнают за сколько продавала, да я ничего ни от кого скрывать и не собираюсь. Ни о каких мучениях со щенками я тоже не упоминала, откуда Вы взяли про разгромленную квартиру и бессонные ночи? Я говорила лишь о работе по продаже щенков. Я вынуждена выполнять чужую работу ПО ПРОДАЖЕ ОДНОГО ИЗ ЩЕНКОВ, и я считаю, что имею право на компенсацию за эту работу.

Торговаться с ними я не буду, для себя уже решила. Если совесть есть сами должны понять, что именно они со мной поступили не корректно, а не я с ними.

А что плохого в том, что я решила посоветоваться с опытными людьми, это преступление?

Лучше бы вы сделали это в личке.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы вы сделали это в личке.

Может смысл сообщения автора в том, что уже почти все щенки проданы, а владельцы кобеля не торопятся. Человек волнуется, что раз такие непонятки, то потом вполне может возникнуть еще одно недопонимание...где же право первого выбора? А вообще мне кажется, что мы уже излишне дуем на воду. Мне вот вообще неинтересно кто там владельцы кобеля? Человек выполнил свою работу заводчика, сделал ее максимально хорошо, он ждет аналогичной реакции от "папы" щенков. Понятно, что не получив не то, что помощи, но еще и поняв, что щенка придется продавать самой, а владельцам кобеля выплачивать деньги, человек расстроился. Что в этом плохого? Или "там" крутые люди? И их нельзя судить по общепринятым законам? ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...мне как-то всегда везло, кобелиные мамы присылали ручки, в одном случае марку отдали уже на вязке...

В-общем, дозванивайтесь до владельцев кобеля.

Еще часто пишут условие - оплата вязки после продажи 2го щенка. У вас почти все проданы, оплачивайте вязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...