Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблема с ванной


Рекомендуемые сообщения

собственно сабж..

вводное: собакер - лабрадор, девочка, 4 года, нестерилизованная (если это важно), отказница, у меня 2 недели.

категорически неприемлем ванну, делаем квадратные глаза и сигаем из нее разметая все на своем пути, попутно разбрасывая то что по идее надо смыть аж до потолка :(

ванную комнату воспринимаем нормально, лапы/брюхо даем мыть тряпочкой (не очень охотно, но даем). никакие знакомые мне трюки с вкусняшками не канают :) гуляем много и по "гОвнам". вопрос актуален, иначе скоро квартира тож превратится в филиал "гОвен" :)

хочется услышать дельный совет, заранее спс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака всего пару недель, я бы поступила бы так: с помывкой пока не мучить (тазик, тряпки), но потихоньку приучать к ванной. Каждый день звать собаку в ванную комнату, если есть еще собаки - и их звать, так как на примере может сработать, давать вкусняшки, активно хвалить, но не при мытье лап, а просто так пока сухая и чистая и без воды, чтоб просто там постояла 5 минут (начинать с меньшего времени). Когда привыкнет к этому - пока читая, включить воду. Так пару раз, потом по идее проблема должна сойти на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно сабж..

вводное: собакер - лабрадор, девочка, 4 года, нестерилизованная (если это важно), отказница, у меня 2 недели.

категорически неприемлем ванну, делаем квадратные глаза и сигаем из нее разметая все на своем пути, попутно разбрасывая то что по идее надо смыть аж до потолка :(

ванную комнату воспринимаем нормально, лапы/брюхо даем мыть тряпочкой (не очень охотно, но даем). никакие знакомые мне трюки с вкусняшками не канают :) гуляем много и по "гОвнам". вопрос актуален, иначе скоро квартира тож превратится в филиал "гОвен" :)

хочется услышать дельный совет, заранее спс!

у нас Магнус такой. с учетом, что этот Тумба Юхансон 40 с лишним кило. так что постою послушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх... мой тоже ванну не очень-то жалует, при любом удобном моменте выскакиваем и начинаем наяривать круги :ranting: а вытиралки вообще атасно проходят :mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пропустить кормление, потом засунуть в ванну и туда миску с едой? а в это время просто включить воду, не делать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пропустить кормление, потом засунуть в ванну и туда миску с едой? а в это время просто включить воду, не делать ничего.

пробывал.. 3 часа прогулки по лесу, потом тарелочка с кур. шеями, слюни текут даж сильнее чем грязь с туловища.. ан нет -- с рук жрем и тянемся, за тарелочкой в ванну не лезем и при постановке оного туловища туда (в ванную) похрен уже шеи -- ломимся "на свободу".. буду пробовать разные варианты (в голову даж пришло самому в ванну залезть, водички напустить и вкусняшками заманивать). девочка меня любит и доверяет всё, но вот ванна!! :)

П.С. после последней попытки поругался на нее -- очень она сама расстроилась, все игрушки собрала, принесла и выглядела виноватой.. думаю как-то эту проблему рано или поздно разрешим, хочется рано :)

Изменено пользователем Гарри с Басей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробывал.. 3 часа прогулки по лесу, потом тарелочка с кур. шеями, слюни текут даж сильнее чем грязь с туловища.. ан нет -- с рук жрем и тянемся, за тарелочкой в ванну не лезем и при постановке оного туловища туда (в ванную) похрен уже шеи -- ломимся "на свободу".. буду пробовать разные варианты (в голову даж пришло самому в ванну залезть, водички напустить и вкусняшками заманивать). девочка меня любит и доверяет всё, но вот ванна!! :)

П.С. после последней попытки поругался на нее -- очень она сама расстроилась, все игрушки собрала, принесла и выглядела виноватой.. думаю как-то эту проблему рано или поздно разрешим, хочется рано :)

Кстати, это вариант - самому залезть, я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один из собаков предыдущих был подобран с улицы, про ванну тоже ничего не знал и знать не желал. Мыла насильно, в ошейнике. Держала и мыла без уговоров и сантиментов. Со временем стал относиться спокойней, но взгляд всегда был нечестный во время мытья, косился на дверь и готов был выскочить, как только я потеряю бдительность. Первые два мытья даже наматывала на руку какую-то плотную тряпку, на случай, если будет меня кусать. Потом, конечно, такая необходимость отпала.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша к ванной и ко всем остальным мокрым процедурам нормально относится...Вот только когда из ванной начинаем вытаскивать все в царапинах,слюнях и в воде)))Вообще никак не протереть нормально :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша к ванной и ко всем остальным мокрым процедурам нормально относится...Вот только когда из ванной начинаем вытаскивать все в царапинах,слюнях и в воде)))Вообще никак не протереть нормально :nonono:

Вытирайте, не вынимая из ванной.

Хорошая тема для владельцев щенков, читайте и понимайте, как важно приучать детей к мытью и прочим процедурам. Чем раньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один из собаков предыдущих был подобран с улицы, про ванну тоже ничего не знал и знать не желал. Мыла насильно, в ошейнике. Держала и мыла без уговоров и сантиментов. Со временем стал относиться спокойней, но взгляд всегда был нечестный во время мытья, косился на дверь и готов был выскочить, как только я потеряю бдительность. Первые два мытья даже наматывала на руку какую-то плотную тряпку, на случай, если будет меня кусать. Потом, конечно, такая необходимость отпала.

+1000! Я б тож не церемонилась, раз сказала - значит надо. Я в доме решаю, кого помыть, а кого "жаловать". И, уж будьте добры, стойте смирно, коль не хотите на свою волосатую попу неприятностей.

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не в тему конечно поскольку мы мелкие, но у нас поначалу было мрачно, она в ванну то устанавливалась и начинала так или скакать или ложиться пока я матюгалась пытаясь хоть как то ее помыть и неясно кого мыли потом было потому что мокрые были обе

Потом как то мы долго лапы тряпочкой вытирали и когда снова в ванну вошли, она была как человек. (правда перед этим мы начали ездить на занятия к Нечаевой может это тоже дало свои плоды)))

А водичку из-под крана ей не нравиться пить? Моя прям тащится от этого, стоит и ждет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А НАША САМА СТОИТ И ЖДЕТ ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ КОГДА ЕЕ В ВАННУЮ ПРИГЛАСЯТ.

caps на форуме не приветствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А НАША САМА СТОИТ И ЖДЕТ ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ КОГДА ЕЕ В ВАННУЮ ПРИГЛАСЯТ.

у нас то же самое. Пёс с самого раннего детства любит мыться, как подрос - сам запрыгивает в ванну и стоит ждет, когда водичка потечет. Недавно сменили место жительства, так он, не стесняясь, первым делом побежал в ванную, которую видел первый раз в жизни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Гарри, с Басей вас!!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1: рада за вас обоих!!!

А у нас наоборот проблема: из ванны вытащить -упирается и фсе! Только дверь в ванну откроешь так он уже там и сидит и не выманишь его никак! Пока не помоешь ну хоть лапы из душа -ни за что не вылезет! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробывал.. 3 часа прогулки по лесу, потом тарелочка с кур. шеями, слюни текут даж сильнее чем грязь с туловища.. ан нет

ну пропустите две кормежки или три :)

судя по комплекции на фото - ничего страшного не случится ;)

это очень действенный метод приучения к чему-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно сабж..

вводное: собакер - лабрадор, девочка, 4 года, нестерилизованная (если это важно), отказница, у меня 2 недели.

категорически неприемлем ванну, делаем квадратные глаза и сигаем из нее разметая все на своем пути, попутно разбрасывая то что по идее надо смыть аж до потолка :(

ванную комнату воспринимаем нормально, лапы/брюхо даем мыть тряпочкой (не очень охотно, но даем). никакие знакомые мне трюки с вкусняшками не канают :) гуляем много и по "гОвнам". вопрос актуален, иначе скоро квартира тож превратится в филиал "гОвен" :)

хочется услышать дельный совет, заранее спс!

а касается именно ванны или емкости с водой вообще? В коридоре ставить лапами в таз с водой и мыть так пробовали?

воды вообще не боится, я понимаю? т.е. дело именно в большой белой емкости с высоким бортом (собсна ванной)?

если дело в этом (боязнь самой конструкции), то в целях гигиены мыть пока в тазу, а потом уже, как привыкнет, начать потихоньку приучать к ванной: набирать туда воду, кидать любимую игрушку, плескать водой и т.п. Пусть собакин наблюдает со стороны за этим. Со временем, если за шкирку не тащить, начнет понимать, что там не страшно и можно даже мячик выловить ну и т.п.

не в тему: а "нерезиновск" это москва? :blush2:

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, это Москва)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, она в ванной стоять боится, скользко и т.п.? У меня Чезарик боится, правда, в ванную по команде заходит, сам запрыгивает, сам выпрыгивает, но стоять там трУсит, и лейку душевую тоже опасается. Стоит обычно терпит, но ждет не дождется, когда выпрыгнуть можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у нас тоже проблема. Никакой радости по поводу мытья лап нет ! Стоит и терпит из уважухи- типа раз надо.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, она в ванной стоять боится, скользко и т.п.? У меня Чезарик боится, правда, в ванную по команде заходит, сам запрыгивает, сам выпрыгивает, но стоять там трУсит, и лейку душевую тоже опасается. Стоит обычно терпит, но ждет не дождется, когда выпрыгнуть можно будет.

да я специальный коврик купил, на котором она совсем не скользит..

Как успехи по освоению ванной?

пока в связи с более-менее сухой погодой и перенесенным пироплазмозом отложили данное занятие на потом.. но обязательно продолжим :)

П.С. еще мы открыли для себя рубец, от одного запаха которого нас колотит мелкой дрожью :lol2: сдается мне он нам поможет в освоении ванной :)

Изменено пользователем Гарри с Басей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...