Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки и соседские собаки...


Vetta

Рекомендуемые сообщения

Сразу вопрос, пока по тексту не потерялось – а с кем и как вы гуляете на прогулках?

А теперь - почему вопрос. Нашему малышу на днях будет 4 мес. - самый возраст поиграть да побегать. Дома он практически все время спит или бродит-валяется со своими игрушками, а на улице – спокойная собачка выключается и просыпается щенок-шилопопый. Вот только у нас проблема в окружающих собаках возникла. Вернее еще не очень проблема, но все же...

Сначала, при первых прогулках, он проходящих собак обнюхивал, хвостом обмахивал и на том расходились. А сейчас или понял, или раскусил, или просто подрос – он со всеми пытается играть. Приседает, подпрыгивает, убегает-догоняет и т.д.

Нам был дан совет - "не пускать в игру", стараемся, но получается не всегда... и вот иногда с не очень хорошими последствиями.

Вкратце – нам хочется бегать. Это в игре нашего малыша – главное... и к этому он приглашает любую идущую рядом собаку (в пределах видимости). А некоторые песики игру воспринимают как "покусачесть"... так двух малышей лабриков обходим по другой стороне улицы – именно из-за этого... "обнюх" заканчивается валянием нашего малыша и погрызом его лап-ушей (чисто по-дружески с вилянием хвоста), вот только наш малыш сие не понимает... и дабы не разнимать щенов – приходится спасаться невидимостью. А вчера он сцепился с щенком хаски... вернее не он, наверное... он хотел как всегда побегать – итог за пару секунд сцепились так, что еле распутали поводок (у хаски-разноцветные-глазки был длинный)... наш итог – шатающийся зуб шатается сильнее...

И при этом при всем – при виде любой собаки (знает, что толком не пускаем) он всячески старается обратить ее внимание на себя – типа не я, так ко мне подойдут...

Вот честно, я уже опасаюсь мимо проходящих щенков бОльшиньких пород... (маленьких мы просто сносим и их хозяева боятся нас) ...

Не все так плохо, конечно. Есть у нас и друзья уже.

9-летняя спаниелина, к примеру :) которая позволяет прыгать вокруг себя и следит, чтоб детка далеко от нее не отходил :) да еще и учит хорошему да правильному поведению. В шутку называем ее нашей Крестной Мамой.

Еще здорово получается играть с пудельком 10 месяцев. Тут у них полностью совпадают понятия о прогулке – догонять друг друга и лопать травку рядышком.

А еще нас один раз (теперь мы тоже обходим стороной) курцхаарина начала "натаскивать" на кошку! Я даже сразу и не поняла, что происходит. Она хватала кошку, тащила ее к малышу и караулила. Малыш рвался кошку облизать, кошка шипела и пыталась свалить, "учительница" ругала малыша и тащила кошку обратно. На мой вопрос хозяину – что происходит-то, в ответ - "ну у вас же тоже охотничья собака..." Пришлось воспитательный процесс свернуть – мы учимся кошек любить да уважать, а вовсе не охотиться на них...

Еще много было забавных моментов, конечно... и взрослые степенные лабры, и вежливые шарпеи, и забавные таксы, и еще более шилопопые дворики, и много еще кого...

Понятное дело – мы только учимся... не бросаться радостно на прохожих, не облизывать проходящих мимо детей ("ой, какой милый щеночек!"), не бросаться к каждой собаке... Малыш слушается, старается, запоминает – к нему – только похвалы да радость за его поведение да желание понять и сделать все правильно. (Тут еще раз спасибо – спаниелине – объясняет наше "надо" на собачий "придется").

Вот только учиться и нам надо. В первую очередь как гулять без-опасности-для-малыша. Я смотрю вначале на хозяина – если что-то смущает – меняем траекторию сразу. При виде собаки садимся на попу и виляем хвостом стуча по земле (как оказалось в случае с малышом-хаской – не всегда спасает). Любые попытки поиграть «клубком» растаскиваем сразу (тут, к сожалению, поводок для "игры" не помеха).

С другой стороны – чураться да уходить от всех собак – тоже не совсем правильно. Наверное... А вот как узнать – вот с этим я еще не разобралась...

Фактически я, ибо муж гуляет рано утром – по дороге в дочкину школу и со мной ночью, когда в округе все более-менее спокойно, а все дневные выходы – мои... Как раз, когда улицы полны детей, колясок и собак.

Поэтому утром они учатся важно шествовать среди детей, ночью мы можем спокойно поиграть-позаниматься с малышом, а дневные прогулки – я уже воспринимаю с содроганием... С тайным содроганием, естественно, ибо малыш мгновенно "ловит" настроение. Но все попытки поиграть да занять "срываются" первой же проходящей мимо собакой.

Да, игрушки на улице совсем не интересуют. Завели даже "специально-уличные" - радостно схватит, но тут же бросит если что-то учует/увидит по его мнению более интересное. А собака в подобном понимании на первом месте. Мысль уже закрадывается крамольная о прекращении/пресечении даже попыток "поиграть" с другими собаками. Из серии – игры только с нами, хотя малышу и очень хочется. Насколько верно – не знаю...

Поэтому еще раз – как у вас проходят прогулки?

i-106.jpg

P.S. Сорри за длинный текст, накипело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос, пока по тексту не потерялось – а с кем и как вы гуляете на прогулках?

Скокабуковокмного..............И очень красивый щен!Щас пойду-и все прочитаю.

Прочитала.

Мы гуляем со спаниелихой нашей взрослой,с палками,голубями и прочими прелестями.

OrangeFox Спасибо!

Изменено пользователем Тинатин
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetta Как то, лично мне, не совсем понятно почему Вы желаете чтобы щенок как можно меньше общался с себе подобными... Ну, порезвились они с хасёнышем, ну запутались поводки - что в это такого криминального?! Зуб стал шататься больше, так он все равно выпадет - молочный!!! Насчет покусов в игре тех двух лабриков, которых Вы почему то обходите стороной - они же не кусают, так, что Ваш щенок скулит? Значит, все в пределах нормы - это игра щенков, а не детей, собаки воспринимают мир через нос и пасть. Осязание собаки происходит именно через пасть, не может она ничем другим потрогать какие либо предметы, в том числе и себе подобных. ИМХО: Щенки всего лишь играют и не причинят они друг другу никаких увечий...С собакой 9-ти лет щенку куда менее интереснее, чем со своими сверстниками. Просто нужно дозировать данные игры и постепенно приучать щенка к тому, что игрть с другими собаками можно только после разрешающей команды хозяина.

Еще вопрос такой - а, кто Вам дал совет не пускать щенка в игру? и чем был мотивирован такой совет?

А, еще мне кажется, что Вы ожидаете от щенка уж если не человеческого поведения, то как минимум поведения взрослой собаки.

Изменено пользователем Nick_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы играем среди себя, благо с тремя собаками это более чем возможно. Вообще я считаю нормальным отдельное от других собак гуляние - социализироваться в толпе себе подобных щенок может и изредка, или, например, на занятиях по дрессировке. В этом отношении, я считаю, Москва - город невысокого уровня собаковладельческой культуры, слишком много бесповодочных неуправляемых, либо рулеточных, мотыляющихся на полной длине 8-10 метровой рулетки. Со старшей в ее щенячестве мы гуляли практически всегда в одиночестве. Младшая, увидев другую собачку, когда идем к лесу/из леса, конечно же, порывается завязать знакомство, но в подавляющем большинстве случаев я даже нюхаться не разрешаю. К совсем мелким типа йорко-чихов не подпускаю в принципе, даже силихемину. Потому что она кажется считает, что это не собаки, а какие-то зверьки, и смотрит на них с далеко идущими намерениями. Ну а с флэтами все понятно - один дружеский удар лапой и можно нести йорко-чиха в клинику...

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Мы тоже к мелким не пускаем.Травмирует еще...ТТТ.

И вообще-нефиг со всеми подряд возиться.А то у одного-кашель,у другого-еще что..Целее будет. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тинатин - Спасиб :) Спаниелин взрослых начинаю уважать все более и более :)

Изменено пользователем Vetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша щенка, воспитанная мамой, бабушкой и другими питомниковыми собаками, очень четко соблюдает субординацию: падает на спину перед взрослыми и старшими суками, если они ее к этому принуждают (оч. просто понять - тык в бок носом или мягко пастью прижать) и лежит до тех пор, пока они ей не разрешат встать. Зато уж потом как разрешили (проверку прошла!), бегает с ними в свое удовольствие (проблема то у нас та же - побегать не с кем, вот приходится приставать к взрослым собакам).

Со взрослым кобелем позволяет себе все (точнее, он ей позволяет). И на голове у него висит, и на хвосте, и в пузо цепляется.

Такую "социализацию" я поощраю - собака сейчас начинает понимать, как ей вести себя с сородичами. Если кто-то очевидно сильнее, не надо его задирать - тогда останешься цел. При этом, нужно все же показывать, что сам не лыком шит - Баська не просто лежит на спине, как вареник, а зубами щелкает, обозначая свои эмоции. Это сразу собкам указывает, что щен в случае чего попытается за себя постоять, а не даст откушать молча ухо.

Естесственно, не пускаю гулять к незнакомым собакам, особенно агрессивных пород (несмотря на то, что взрослые особи щенков не жрут, а только учат жизни, с учетом возможных отклонений от нормы не исключаю другие варианты).

Поэтому сейчас Баська не летит пулей ко всем подряд, а ждет, пока я переговоры проведу с хозяевами (можно с вами побегать и т.п.)

Ну и вываливают ее в грязи, пыли и помойках по полной программе, зато сколько удовольствия у щена! Стираем потом, что делать -:)

Вот наши зарисовки на эту тему:


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=47&showentry=106

и


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=47&showentry=111

Удачи вам!

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick_V

Да вот в том-то и дело - опасно... разобрав их с хасенышем - наш плачет да скулит, вся пасть в крови... пока разобрались что к чему - меня перетрясло... с лабриками так же, но не так травмоопасно - ему просто покусы не нравятся, а бег заканчивается ловлей и погрызом... откуда наш сбегает и начинается прятаться...

А нам как бы не хотелось ни зашуганной собачки, ни агрессивной...

Про поведение - не совсем :) очень уж хочется обойтись без травм :)

OrangeFox- Спасибо! Примерно в этом направлении "социализации" и собираемся двигаться... сложность только в том, что уйти "от всех подальше" пока не получается - везде всех много :( и все дружно ждут, когда в лесу земля подсохнет, чтобы перебазироваться... посмотрим, хватит ли леса на всех ;)

Изменено пользователем Vetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый воспитывает своего питомца так как умеет и считает нужным, корректируя его поведение под свои требования..."друзей" щенку, конечно, нужно подбирать...

Vetta насчет защуганной и агрессивной собачки - считаю, что Kat Soldatovaнаписала правильно:

"Такую "социализацию" я поощраю - собака сейчас начинает понимать, как ей вести себя с сородичами. Если кто-то очевидно сильнее, не надо его задирать - тогда останешься цел. При этом, нужно все же показывать, что сам не лыком шит - Баська не просто лежит на спине, как вареник, а зубами щелкает, обозначая свои эмоции. Это сразу собкам указывает, что щен в случае чего попытается за себя постоять, а не даст откушать молча ухо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetta, поводок. Я щенка отпускаю только тогда, когда вокруг никого. Как только кто-то замаячил на горизонте - щенок подзывается и берется на поводок, во избежание возможных жертв и разрушений. :lol2:

must have №2 - резиновые сапоги. №3 - непромокаемый комбез для собаки, если лень стирать целиком после прогулки. И можно уходить туда, куда другие не доберутся. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kat Soldatova

У нас тоже ежедневное многоразовое отмывание :) Я не против грязи да валяний - уже практически на выходе из подъезда становимся из собачки белой - собачкой серой :)

Я, если честно, больше за психико-физическое его состояние беспокоюсь... ибо лабрам он не сопротивлялся, а уходил от них, а хасенышу начал отвечать... да так, что испугался сам... хотя потом посидев и успокоившись рвался сам скаля зубки... вот и не хотелось бы ни агрессии, но трусости...

P.S. ушла читать. Спасибо! :)

OrangeFox - да вот так же и гуляемся на поводке :) только по ночам фактически и спускаем... и то - да ближайшего полуночника :)

а резиновые сапоги и т.д. - уже :) мы - туристы, у нас подобного добра - много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас огромная компания для прогулок канекорсы, бигли, джек расселы, хаски, маремма, риджбеки, бульдог и много лаброморд и голденпоп

Просто знакомые бульмастиф, овчарки, стаффорды, маламуты, акита и еще много

Этой огромной компанией мы ходим кругами по нашему парку. Еще в парке есть те кто ходит отдельно из своих соображений.

Когда были мелкими первые прогулки в такой компании меня тоже смущали, некоторые собаки не такие и нежные при игре, но бывалые мне объяснили что беспокоится не надо. Как только щенку будет больно он заскулит, взрослый отступит, наш же скулил только если тянули за уши (ну не любит парень когда за уши тянут :blush2: ).

Со стороны взрослых собак были и серьезные рыки, пару раз прижимали что бы место свое знал и садки тоже были. Когда были молочные зубы все его друзья ходили в крови. Есть и навязчивые собаки которых хозяева периодически выводят из игры.

Через некоторое время мой пес уже прекрасно понимал с кем можно играть и кусаться, а с кем лучше побегать.

Тех кто гуляет отдельно я разделяю на несколько групп

1. Те кому просто удобно гулять отдельно и не хочется в компании.

К таким я своего подпускаю, но ограничиваю только обнюхаться и ко мне.

2. Те у кого собака агрессивна на других собак из компании.

С такими без проблем можем гулять, изначально посмотрев реакцию на нас

3. Те у кого собака агрессивна на всех

Если вижу что хозяин увидев меня и мою собаку из далека, берет свою собаку на поводок, меняет направление, или останавливается и просит обойти то я своего держу не подпускаю.

Ко всем мелким пускаю, но играть не разрешаю.

Честно сказать я не представляю и не понимаю как можно гулять одному ИМХО. Хотя все зависит от компании. Если мы припозднились и на прогулки ни кого не встретили, мой всю прогулку будет скулить.

Гулять отдельно от всех при наличие только одной собаки :hmm: . Мне кажется в будущем если возникнет необходимость могут появиться проблемы в общении вашей собаки и других. Я бы на вашем месте поговорила с собачниками, выясняла бы с кем можно гулять и играть (т.е. кто не агрессивен по отношению к вашему щенку) и гуляла бы с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick_V Согласна полностью.

"Такую "социализацию" я поощраю..." - тут вопросы и возникли... ко взрослым мы с уважением... скачем вокруг, пока те позволяют, а вот с щенками... или мал еще, или просто другие игры нравятся... хасеныш такой же, а лабрики на пару месяцев постарше... зато пуделек - радости от общения выше-крыши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, больше за психико-физическое его состояние беспокоюсь... ибо лабрам он не сопротивлялся, а уходил от них, а хасенышу начал отвечать... да так, что испугался сам... хотя потом посидев и успокоившись рвался сам скаля зубки... вот и не хотелось бы ни агрессии, но трусости...

P.S. ушла читать. Спасибо! :)

мне кажется, нужно постараться найти одного-двух вменяемых собак в округе, с которыми ваш щен будет нормально общаться. Не обязательно щенков, можно и взрослых соб, но уравновешенных (пусть даже учат его, прижав к земле, но в меру - смотрите по реакции вашего щена, чтобы не было паники или излишней агрессии).

вот на них сперва "отработать" первичные навыки общения, а потом уже с остальными пускаться во все тяжкие. Иначе есть риск либо запугать малыша, либо превратить его в вечного изгоя собачьего общества. Я все это проходила с предыдущим псом - у меня был кобель ротвейлер. Вот им (кобелям) очень несладко приходится, если не научишься правильно с соплеменниками общаться.

успехов вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina & Tosha Ух как Вам повезло с компанией-то! :thumbup:

Мы-то тоже были не против изначально... Сами подходим к внешне-вменяемым собако-людям, вот только что-то в последнее время это переходит в не совсем приятно-позитивную форму...

Видимо, или действительно мы еще малы, или "правильная" компания еще нам не встретилась...

Kat Soldatova Спасибо! Будем учиться-стараться :)

Изменено пользователем Vetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetta,привет (можно на ты?). Т.к.у нас Ромка растет под присмотром старшей собаки,то на улице мы ко всем не лезем,когда гуляем в двоем с ними,Р.за Тошкой ходит,они играются,бегают. Но т.к.старший приучен в 2м прогулкам в рабочие дни, соответсвенно еще 2-3 (Тошку беру сейчас и на дневную) прогулки Ромка совершает только со мной. На улице он не лезет к собакам, садится и смотрит,если соба к нам подходит, то Ромка сидит и терпеливо ждет,пока его обнюхают. Если контакт есть,т.е.собака не против поиграться и у Ромки есть желание,то разрешаю порезвиться,но не много и если вижу,что игра переходит рамки(валют с ног малыша, кусают за уши и пр.),то останавливаю, чтобы травм не было. А вобще Ромашка не очень пытается к собакам и людям лезть,любопытствует,конечно,но ему нравится больше за мячиком,палочками бегает, за мной хвостиком ходит. А Тошка любил в детстве,всех достать мог,но я старалась отвлекать,т.к.и собаки разные,и люди-не всем нравятся слюни,лапы грязные,да и искала контакт с собакой,что бы ему было интереснее со мной,а не с другими. Тоша и сейчас не против ко всем подбежать,поиграться,но уже слушает команды, подходит ко мне или рядом,но побеситься не против с кем-нибудь. Игрушки его и сейчас не очень интереруют, палочки да-кидаешь он приносит и так раз 60 можем,а так ходит, все нюхает(благо не подбирает ничего), копает ямки или тоже хвостиком ходит.

У Ромки один зуб уже выпал и растет новый на этом месте.

Изменено пользователем Ромочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetta,привет (можно на ты?).

Можно, конечно :) Мы ж теперь практически "родственники" :thumbup:

А Эрькин вот лезет ко всем :( и работает активным "пылесосом"... правда научился уже хрумая нести все к нам - меняться на вкуснышку... даже начал пользоваться командой "плюнь" :) схватит камушек какой-нибудь и несется ко мне - "плювать" :) чтобы вкусненьким подкрепиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,Ромыч ттт тоже ничего не подбирает. Я этого боюсь до жути,столько всякой гадости разбросано,страшно за них старовится. Тошу мы долго отучали-пылесосил все и сразу глотал,а после года перестал,но я ему рубец сухой даю с кормом, вет посоветовал и действительно,перестал подбирать. Но команду "выплюни" мы знаем :-)

Изменено пользователем Ромочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас - знаем, что "низзя", но очень хочется... если успеваешь крикнуть "фу" процентов 80, что не возьмет... а так - для него как охота - что-нибудь схватить... причем игрушки при этом не интересны (а зачем? ими и дома поиграть можно... а если не этими, то другими :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесилово с собаками вообще самое бесполезное времяпровождение для щенка :blush2: Пока он только формируется гораздо полезнее быстрая ходьба, отработка команд, плаванье. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но побеситься то все равно хочется))))

И потом если он не будет общаться с собаками то он и не будет знать как с ними общаться. Я тоже помню свой ужас когда к нам подбежал какой то барбос с желанием поиграть. Сейчас у нас есть подружка старше нас на 4 месяца, с ней моя носится по полянке без поводка и ее валяют. Когда валяют сильно она огрызается и старшая отпускает, так что все довольно мирно. Зуб тоже вывалился молочный от кусания подружки. И еще у нас толпа приятелей на занятиях, там кстати возраста разные и они кучкуются по интересам. но тоже бегают и валяют друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно :) Во всем хороша мера.

Одно дело полчаса занятий и десять минут игр.

И совсем другое, когда выходят во двор, стоят курят, а собачки час на газоне валяются. Вот и все нагрузки щенку - вес другой собаки на неокрепшие лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас огромная компания для прогулок канекорсы, бигли, джек расселы, хаски, маремма, риджбеки, бульдог и много лаброморд и голденпоп

Если мы припозднились и на прогулки ни кого не встретили, мой всю прогулку будет скулить.

Гулять отдельно от всех при наличие только одной собаки :hmm: . Мне кажется в будущем если возникнет необходимость могут появиться проблемы в общении вашей собаки и других.

Вы знаете, вот не соглашусь с Вами!

Сразу предупреждаю - ИМХО

Собаке должно быть интересно и комфортно с хозяином, а не в стае! И если Ваша собака скулит рядом с Вами, это Ваша недоработка.

Поэтому я лично стараюсь обходить все компании. У нас 3 голдена, это наша компания, можем в принципе играть и в больших, но не приветствую, ухожу, не люблю "колхоз".

Мне и моей собаке комфортней вдвоем, мы уходим от всех, играем, отрабатываем команды, роем, ищем, бегаем, иногда просто я сяду, он рядом привалится и разговариваем, обожаю такие посидушки :nyam:

И при этом ему интересней со мной, а не с собаками.

С собаками - первые 5-10 минут,всегда летит к ним, поиграет, побегает, а потом - мааам, пошли с тобой гулять)))) Как то так .... :nyam:

Ну а уж бесцельное хождение в стае ... ну не понимаю)))) :dntknw:

У нас есть лабр, там хозяйка - девушка, они тоже никогда не ходят "колхозом", подойдут, поздороваются и идут в поход и когда я вижу КАК она общается с собакой, КАК играют, а главное КАКОЕ понимание у них ... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете что большая компания это "колхоз"? Не понимаю :nonono:

И почему бесцельное хождение в стае? Тоже не понимаю :dntknw:

Мы не стоим на лужайке мы ходим и играем с собаками (мячи, апорты и т.д.), мы конечно останавливаемся но не на всю прогулку. За всю прогулку мой пес и с другими пообщается и со мной наиграется. Наедине и мой любит побыть, когда изъявляет желание идем гуляем вдвоем.

И ведь три собаки это разве не стая? Тоже стая но только маленькая

Тинатин

Необходимость может возникнуть любая, например отпуск а собаку на передержку где есть стая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...