Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шелли - прошу совета!


visana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мы взяли собаку с форума потеряшек. Не лабрадор, больше похожа на португальского поденгу, но тоже неоднозначно. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44933

Собака освоилась, и стала проявлять характер. В ситуации хулиганства - поедания помоев и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. Знакомые предупредили, что это небезопасно, в любой момент может броситься.

В другие моменты она проявляет послушание - например не бросается на кошек, если сказать "нельзя", позволяет забрать кость. Как вы считаете, что тут можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, что тут можно сделать?

Лучше разместить эту тему вот в этом разделе http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=5

Там ее больше людей увидит и быстрее что-нибудь дельное посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мы взяли собаку с форума потеряшек. Не лабрадор, больше похожа на португальского поденгу, но тоже неоднозначно. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44933

Собака освоилась, и стала проявлять характер. В ситуации хулиганства - поедания помоев и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. Знакомые предупредили, что это небезопасно, в любой момент может броситься.

В другие моменты она проявляет послушание - например не бросается на кошек, если сказать "нельзя", позволяет забрать кость. Как вы считаете, что тут можно сделать?

Ведро убрать, я не думаю, что это проблема.

Кровать - либо закрываем дверь в спальню, либо перекрываем подход к кровати, чаще всего на кровать кладут стулья.

Ну и коррекция поведения с грамотным кинологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше разместить эту тему вот в этом разделе http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=5

Там ее больше людей увидит и быстрее что-нибудь дельное посоветуют.

Спасибо, разместила!

Ведро убрать, я не думаю, что это проблема.

Кровать - либо закрываем дверь в спальню, либо перекрываем подход к кровати, чаще всего на кровать кладут стулья.

Ну и коррекция поведения с грамотным кинологом.

Ведро и кровать - частные проявления. Проблема в безопасности, она неадекватно реагирует на ругание. Притом собака однозначно умная, это не тупая агрессия вникуда, ко всем на свете. На ребенка она не рычала, на папу - выраженно. На меня только в моменты ругания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, разместила!

Ведро и кровать - частные проявления. Проблема в безопасности, она неадекватно реагирует на ругание. Притом собака однозначно умная, это не тупая агрессия вникуда, ко всем на свете. На ребенка она не рычала, на папу - выраженно. На меня только в моменты ругания.

Вот поэтому я и пишу - кинолог.

Ну и утверждается девка.

Показать, что ее номер шешнадцатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и пишу - кинолог.

Ну и утверждается девка.

Показать, что ее номер шешнадцатый.

Оказывается у нас тут есть клуб кинологический прям рядом с домом, а занятия проходят как раз там, где мы гуляем. Обязательно обращусь сразу после выходных. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От залезания на диван неплохо помогает застилание его обычной фольгой. и +100 про кинолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мы взяли собаку с форума потеряшек. Не лабрадор, больше похожа на португальского поденгу, но тоже неоднозначно. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=44933

Собака освоилась, и стала проявлять характер. В ситуации хулиганства - поедания помоев и залезания на кровать (особенно), я ее ругаю. Но она не слушается. Т.е. сначала смотрит с виноватым видом и виляет хвостом мелко, но продолжает хулиганить. Если настаивать, то проявляет агрессию, как мне кажется. А именно - она тихо, без рыка морщит морду, скалится. уши прижаты, хвост не виляет. Знакомые предупредили, что это небезопасно, в любой момент может броситься.

visana, здравствуйте. Сказать, что я удивлена таким поведением - это ничего не сказать!!! Вообще Шелли - совсем недоминантная собака. Ни с другими собаками (она на передержке была тем самым "шестнадцатым номером", подчинялась даже собаке-спинальнице, вовсе неагрессивной, хотя была пожалуй самой крупной и сильной из сук на передержке, но вовсе не из-за трусости, хотя ревность ей присуща), а тем более с людьми (она не защищала даже своего щенка, ни от кого, проявляла беспокойство, но не более того - она очень доверяет людям). Я поговорила с передержкой, Ольга сказала, что пару раз, когда она ругала Шелли, она издавала определенные звуки, больше похожие скорее не на рык, а на "горловой смех" и мордочку кривила. Но она считает, что это скорее "извинительные пассы", т.к. второй раз она при этом еще и пузом кверху легла... Мне вообще казалось, что Шелли по характеру типа лабра, собаки, которая в принципе не знает, что такое агрессия по отношению к человеку... Но не доверять я Вам не могу, тем более собаки (как и люди) в разных ситуация, по-разному себя могут повести... Она, конечно, не жила в моем доме, но я ее видела достаточно часто - раз в 7-14 дней в течение пяти месяцев. Может быть, Вы еще позвоните Ольге (передержке), она больше знает об особенностях ее поведения и мимики... Она, кстати, обещала скинуть ссылку на сайт одного опытного кинолога, которая консультирует бесплатно. Мнение еще одного кинолога не повредит. Работа с кинологом в любом случае нужна, чтобы привести собаку "в норму", чтобы вы поняли с Шелли друг друга... У меня , кстати, раньше был овчар, очень разговорчивый, который и порыкивал, и ворчал, и "бабу ягу" делал, но к агрессии это не имело отношения... Держите меня, пожалуйста в курсе...

А на счет ворчания на папу - тоже несколько странно, т.к. она одно время жила на АЗС, где общалась исключительно с мужчинами (заправщиками). Они до сих пор ее тепло вспоминают и передают приветы... Может быть, она решила, что Вас с дочкой нужно охранять от всех "чужих"? Может, ей нужно объяснить, что Ваш папа - это тоже ее семья... В любом случае кинолог необходим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, конечно буду держать в курсе. Вчера просто мы с вами в дороге с дачи разговаривали, я закрутилась по пробкам, и сейчас телефон дома забыла. Как-то сразу дико много дел навалилось, потому не перезвонила.

Я тоже изначально спрашивала, что это выражение ее может значить. Оно просто копия того, что делает лабр по ссылке в форуме приведенной. Вы не видели? На что это похоже?

Я обращусь к кинологу на днях. Но мне уже кажется, что я поняла, что она просто пугается очень. На дачу по пути просто в ужасе была от того, куда ее везут на этот раз. Там вообще опять от меня не отходила. В машину садится только если в ней ребенок, видимо поняла, что дочка гарантия моего возврата. Домой приехали - она просто в восторге бросилась на свою подстилку, что все знакомое, все на своих местах. Мне кажется, ей у нас очень нравится, за исключением моментов ругания.

Но где-то за свою жизнь она успела выхватить. Потому как много необоснованно испуганных реакций, будто ждет оплеухи. Даже в моменты расслабления иногда спохватывается от размахивания руками и любых бытовых подробностей, типа грохота упавшей ложки и т.п. Хотя мы не особо буйные, как все.

Папа ее просто подвинул на пол с дивана невозмутимо. Не пинком, не ругаясь. А просто свалил. Она огрызнулась. Но я тоже на него ругаюсь, она могла рещить, что можно, он у нас "не в стае" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, мне кажется, что Вы в своем последнем сообщении сами ответили на ваши вопросы :thumbup: Мне кажется, что это вовсе не агрессивная мимика, а испугано-извиняющаяся. Особенно это, наверное, связано с тем, что сначала безмерная ласка, а потом - суровый тон, а отсюда испуг... Правда, я не могу сейчас посмотреть в другой теме (с работы у меня нет доступа на некоторые сайты просмотра). И ей действительно у Вас понравилось, и она решила, что это ее дом, если так боится садиться в машину...

Я все же возьму у Ольги ссылку на сайт кинолога. Помещу либо здесь, либо на соседней теме "дрессировка" - в любом случае советы опытного кинолога никогда не повредят. И все же мне кажется, Вам нужно "дозировать" ласки: нужно, чтобы ей немножко их не хватало - переизбыток ласки всегда плохо :nono:

А на счет реакции на резкие звуки и взмахи рук, не думаю, что ее обижали на АЗС, а на передержке - тем более. Просто у нее в любом случае стресс, даже на очень позитивные изменения в жизни. Видимо, боится, что всего этого может лишиться... Я Вам в соседней теме посоветовала попробовать подавать ей Кота-баюна или капли Фитекс (это все травы) - очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! Если можете посоветовать специализированного кинолога, я буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткала девочку, вот:

p5031105.jpg

С животиком все наладилось, перевела временно на диетическую эуканубу. Далее будет пока есть ее же, но серию wild nature. Летом планирую перевести на нормальную еду, она от чего-то сырого поносит, щас ребенка оправлю на каникулы, будем разбираться. Вообще все у нее в порядке - помылись, спит замечательно, причесываемся, ботинками интересуемся, если зазеваться. На даче проснулась с кольцом от мусорного ведра на шее, как ожерелье) ведро было пустым, но надо же было проверить... Команды схватывает на лету, правда тока за еду делает.

ТОлько в моменты, когда пугается, чувствуется, что она как бы сама по себе, не верит. Ну образуется, думаю, все у нас. Мы все настроены на конструктив решительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете к нам прийти.

Всему научим, все покажем, расскажем.

Правда дорога занимать будет минут 30, но как говорится, площадку не подбирают по территориальной близости.

Если что, то обращайтесь. МОжно просто попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visana

Такая мордень - выражение страха и подчинения. Здорово, что Вы так чутко отслеживаете ее реакции; Вам, наверное, много полезного посоветуют, но не забывайте - сейчас Вы в напряжении, так же как и она и возможны гипертрофированные реакции с обеих сторон. Собака ищет место в стае и боится Вас потерять. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мордень - выражение страха и подчинения. Здорово, что Вы так чутко отслеживаете ее реакции; Вам, наверное, много полезного посоветуют, но не забывайте - сейчас Вы в напряжении, так же как и она и возможны гипертрофированные реакции с обеих сторон. Собака ищет место в стае и боится Вас потерять. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас очень понимаю! Первое время вместе - это стресс и для собы, и для новоявленного хозяина. Я бы сравнила с новой школой для старшеклассника - все сто лет друг друга знают, а ты тут новенький, один, непонятно как примут, неизвестно чего ждать... Да ещё разобраться в правилах, иерархии, распорядке дня, отношении к тебе (примут? будешь изгоем?)

Терпение, советы кинолога и любовь - Вам в помощь. И будет всё хорошо!

Куртёнок наш от меня не отходит - ловит взгляд, ищет одобрения., ласки, прижимается, разговаривает... Первые дни для нас с ним были достаточно напряжёнными, но сейчас не нарадуюсь своему солнечному мальчику! Ну и втоому тоже, естесственно (а то обидится - про него не спомнили :dribble: )

Так что - терпение, труд, и всё наладится! Удачи Вам с Шелли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, вот ссылка.

Елена Гордеева
/>http://forums.zooclub.ru/archive/index.php/f-58.html - онлайн тренинги по дрессировке
/>http://subscribe.ru/author/46562 - рассылка

Может быть, она будет Вам полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, вот ссылка.

Елена Гордеева
/>http://forums.zooclub.ru/archive/index.php/f-58.html - онлайн тренинги по дрессировке
/>http://subscribe.ru/author/46562 - рассылка

Может быть, она будет Вам полезна.

Спасибо! Изучаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...