Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кормление флетика в летний период


Рекомендуемые сообщения

Дорогие бывалые флетоводы, расскажите, пожалуйста, меняете ли вы своим флетикам рацион летом?

Вопрос вот почему возник:

1. Летом, как правило, существенно выше физ. нагрузки, так как больше световой день, всякие бабочки мотылечки за которыми можно побегать и пруды на поплавать.

2. У собак в свободном доступе зелень: листочки, кустики, трава (она же клетчатка). Кэтти траву ест с удовольствием, а так же листочки смородины, рябинки и молодых яблонь. Думаю и остальные флетики зеленью не брезгуют.

Голденам мы всегда добавляли и добавляем летом на ночь еще одно кормление сырым мясом (200-300 гр. в день по возрасту).

Что делать с рационом флета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие бывалые флетоводы, расскажите, пожалуйста, меняете ли вы своим флетикам рацион летом?

Вопрос вот почем возник:

1. Летом, как правило, существенно выше физ. нагрузки, так как больше световой день, всякие бабочки мотылечки за которыми можно побегать и пруды на поплавать.

2. У собак в свободном доступе зелень: листочки, кустики, трава (она же клетчатка). Кэтти траву ест с удовольствием, а так же листочки смородины, рябинки и молодых яблонь. Думаю и остальные флетики зеленью не брезгуют.

Голденам мы всегда добавляли и добавляем летом на ночь еще одно кормление сырым мясом (200-300 гр. в день по возрасту).

Что делать с рационом флета?

Кира, вот все вроде бы правильно написано (в плане активности). Но у нас, например ,наоборот получается. Зимой - более жирный и калорийный корм, летом - полегче. Единственное, если плавает Гаврила активно, то увеличиваем рацион - кормим дополнительно, но тем же кормом (то есть лишняя порция в день получается). Но, возможно, мы не правы

И зимой всегда лосось присутствует - либо в корме, либо в виде норвежского масла лосося (рыбий жир обыкновенный, только какой-то там крутой очистки :nyam: ), либо в виде самого лосося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо!

То есть вы не меняете соотношение белка / клетчатки и мышечная масса у Гаврилы сохраняется и приумножается?

У нас по сравнению с зимой изменилась форма и интенсивность (что ли :dntknw: ) активности. Зимой Кэттька тусила по парку, участку, теперь она носится как ураган по участку и полям, плавает пока не много. Со следующей недели (бассейн прогреется) будет плавать минимум час в день.

Вот и не понимаю, что с белком делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, НИКОГДА ничего не меняю...

Вряд ли физические нагрузки зимой, отличаются от нагрузок летом. Бег или ходьба по глубокому снегу, сопоставимы с плаваньем. Активность, что зимой, что летом, одинакова. Ну, это конечно в том случае, если хозяин не боится слякоти, морозов, дождя или снега.

Поэтому, честно говоря, не вижу разницы между летом и зимой...

Что же касается травки, листочков, цветочков - ну, это "как вошло, так и вышло"

ИМХО конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо!

То есть вы не меняете соотношение белка / клетчатки и мышечная масса у Гаврилы сохраняется и приумножается?

У нас по сравнению с зимой изменилась форма и интенсивность (что ли :dntknw: ) активности. Зимой Кэттька тусила по парку, участку, теперь она носится как ураган по участку и полям, плавает пока не много. Со следующей недели (бассейн прогреется) будет плавать минимум час в день.

Вообще, чуть меньше получается у нас летом белка и жира. То есть, например, зимой мы ели лосось с картошкой - там было 25/15 (протеин/жир), а летом ели оленина с картошкой - 24/13 (протеин/жир).

Кира, НИКОГДА ничего не меняю...

Вряд ли физические нагрузки зимой, отличаются от нагрузок летом. Бег или ходьба по глубокому снегу, сопоставимы с плаваньем. Активность, что зимой, что летом, одинакова. Ну, это конечно в том случае, если хозяин не боится слякоти, морозов, дождя или снега.

Поэтому, честно говоря, не вижу разницы между летом и зимой...

Что же касается травки, листочков, цветочков - ну, это "как вошло, так и вышло"

ИМХО конечно же...

Да, согласна. Летом, мне кажется, только видимость, что нагрузки более интенсивны. Ведь летом тепло, следовательно меньше нужно калорий на обогрев (коряво, конечно, выразилась, но что-то ничего более умного не приходит в голову), а летом - вроде бы движений больше, но при этом тепло. И действительно, зимой скачки-беготня по сугробам, наверное, более затратно если сравнивать с плаваньем тем же. Но это я как дилетант рассуждаю. Может, на самом деле, все и не так :hmm:

Вот и не понимаю, что с белком делать.

Кира, думаю, что надо будет посмотреть по состоянию собаки. Ведь видно будет, если она похудеет, тогда можно и добавить. А так - может, и не париться?

Нашла сейчас в закладках статью (когда-то специально искала материал по кормлению). Может, будет интересно - там и про сезонность кормления есть немного


/>http://pets.academ.org/pets/sobaki/1274

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году мы за лето похудели так сильно, что наверно в этом году я буду добавлять не одно, а 2 кормления. Хотя я добавила ему 3 кормление, но ему не хватило этого. Помимо этого постоянно ели кисломолочное и рубец.. в неограниченном количестве ( не считала граммы за кормежку, а давала просто по большому куску)

Мы живем в такой месте ( во Пскове) где у дома пруд, а через 100 метров река. Он постоянно в движении...как юла, домой собаки заходят в 12 ночи.. в 6 утра уже гуляют. Так что.. чувствую мы на цацибах в августе будем за ринговкой прятаться если не хватать будет еды опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. мы наоборот летом снижаем и калорийность корма и его количество :nyam:

Но дело в том, что мы "не квартирные" и нагрузка всегда одинакова, а вот холод- тепло очень чувствуется на собаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень индивидуально, может не в тему, моему коту 12 лет, зимой он на кормах худеет, а летом на даче мышки, крысы, и т.д. он увеличивается в два раза. При этом он вообще не признаёт домашнюю пищу и тем более корм.

Флэты так же имеют свою индивидуальность, они разные, мне посчастливилось завести четырёх флэтов с разным темпираметром и характером.

Каждый ребёнок для меня открытие. :thumbup::thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда смотрю по ситуации, не меняя корм: худеет собачка - прибавляю, набирает - убавлю. Мне так удобнее. Но каждая собака - индивидуальный организм с индивидуальным обменом веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда смотрю по ситуации, не меняя корм: худеет собачка - прибавляю, набирает - убавлю. Мне так удобнее. Но каждая собака - индивидуальный организм с индивидуальным обменом веществ.

+1

думается мне, не порода здесь - определяющий фактор и вопрос универсален для всех пород, а решение индивидуально для каждой собаки в конкретных условиях.

Мой скромный опыт (не флэтский): летом все же меньше и легче кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У, Офелии алпергия на говядину, в любом виде.

Не пойму почему ветеринары считаюют что аллергия может быть только на курицу, и свенину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летом по идее рацион уменьшаю. Но смотрю по собаке - могу и наоборот, поменять корм на более калорийный, зависит от нагрузок.

...а у меня никого аллергичного нет... Даже якобы представитель аллергичной породы Моня поначалу пыталась давать какую-то там реакцию на корма, шерсть цвела, а сейчас ест все, что не приколочено, и нормально. :hmm:

Как говорится, - поживешь с вами - научишься есть всякую гадость. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дружественном соседнем форуме Ирина Кирсанова как-то писала, что мы, наверное, преувеличиваем проблемы, связанные с кормлением. И приводила в качестве примера варианты кормления лет 20-30 назад, когда собак кормили чуть ли не объедками со стола. И жили они (собаки) долго и счастливо :nyam: Может, и правда, преумножая знания, преумножаем печали (почти цитата)? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я зимой разбиралась, почему моя собака не набирает вес при полной дозе пайки, мне пояснили что в такой холод (а у нас уже третья зима подряд очень холоднючая) собаки тратят в несколько раз больше энергии и им просто небходима дополнительная глюкоза, мы прислушались, взяли говяжьи хлопья в качестве добавки и дело пошло! уже через пару недель и бока округлились и угловатости не стало.. а летом мои обычно меньше сами едят, жарко очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дружественном соседнем форуме Ирина Кирсанова как-то писала, что мы, наверное, преувеличиваем проблемы, связанные с кормлением. И приводила в качестве примера варианты кормления лет 20-30 назад, когда собак кормили чуть ли не объедками со стола. И жили они (собаки) долго и счастливо :nyam: Может, и правда, преумножая знания, преумножаем печали (почти цитата)? :lol2:

Лена, АБСОЛЮТНО правильные слова!

Собаки были в доме всегда, сколько себя помню... Кормили не со стола, но и не специальными кормами ( не было их тогда ) и ничего - выглядели прекрасно, активными были до глубокой старости!

А вот когда в конце 80-тых, из Аргентины прислали большой мешок корма( родственники там работали ) - реакция была не айс. Это я очень хорошо помню, потому что убирать приходилось мне :lol2:

Так мы этот мешок и выкинули - не годился "капиталистический" корм для наших "советских" собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Норта рацион не меняется, в принципе одно и то же зимой и летом. Будь у нас свой дом, к примеру, и он проводил бы на улице полдня зимой, в этом случае я бы зимой порчию увеличивал, топливо нужно для сугреву:-)

когда я зимой разбиралась, почему моя собака не набирает вес при полной дозе пайки, мне пояснили что в такой холод (а у нас уже третья зима подряд очень холоднючая) собаки тратят в несколько раз больше энергии и им просто небходима дополнительная глюкоза, мы прислушались, взяли говяжьи хлопья в качестве добавки и дело пошло! уже через пару недель и бока округлились и угловатости не стало.. а летом мои обычно меньше сами едят, жарко очень!

А что такое говяжьи хлопья?

Кстати, нам везет, что мы живем рядом с Польшей. У них есть такое народное блюдо - фляки. Это суп из говяжьего рубца. Соотвественно мытый рубец можно купить пракстически везде. Я могу сказать честно, для Норта - это наркотик.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю для любой собаки рубец это наркотик. Я своим даю его в больших количествах летом.

Для меня на рынке всегда готовят рубец..много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю для любой собаки рубец это наркотик. Я своим даю его в больших количествах летом.

Для меня на рынке всегда готовят рубец..много :)

А я своим ни разу не давала... :blush2::blush2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого счастья лишили...эх

а он такой... вонююючий... какой - то волосатый.. с зеленым оттенком...мммм...мняка

Может и не по теме....зачем собаки валяются во всяком...Г...??????

У меня Леррой сегодня нашел пакет с завернутым трупом кошки и в этом вывалился...чем только не мыла.. шмонит до сих пор....может.. думаю... фэйри его помыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю для любой собаки рубец это наркотик. Я своим даю его в больших количествах летом.

Для меня на рынке всегда готовят рубец..много :)

ПОнимаете, то, что продается на рынке, пардон имеет запах :-) Причем пахнет не для слабонервных.... Поскольку поляки его едят сами, то моют его до состояния "белого". Само собой, что нечищенный рубец, имеет гораздо больше полезных свойств, но тут уж кто как хочет:-) У меня не хватает сил и терпения давать сырой неочищенный рубец, а уж тем более его варить:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды, одна из моих собак вывалялась в таком, что только фейри и помог в итоге. от мытья ничего ужасного не случилось. шерсть не пострадала. единственно, он очень долго смывается. гораздо дольше обычных шампуней при одинаковом количестве вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своим ни разу не давала... :blush2::blush2::blush2:

Бедный Трой:-)))))) Его лишили такой "конфеты" :-))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОнимаете, то, что продается на рынке, пардон имеет запах :-) Причем пахнет не для слабонервных.... Поскольку поляки его едят сами, то моют его до состояния "белого". Само собой, что нечищенный рубец, имеет гораздо больше полезных свойств, но тут уж кто как хочет:-) У меня не хватает сил и терпения давать сырой неочищенный рубец, а уж тем более его варить:-)

Да нормально он пахнет.. вот трахея да... вот это жуть.... а рубец пахнет даже где - то молоком :)

однажды, одна из моих собак вывалялась в таком, что только фейри и помог в итоге. от мытья ничего ужасного не случилось. шерсть не пострадала. единственно, он очень долго смывается. гораздо дольше обычных шампуней при одинаковом количестве вроде.

Вот и я думаю...

сегодня пришел меня..будить.. вонючка :bad::angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...