Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос про прыгучесть


Sanya34

Рекомендуемые сообщения

Саманте 6,5 месяцев. Уже продолжительное время замечаю, что она всегда избегает каких либо прыжков вовремя прогулок или игр дома. Даже когда пытаюсь подразнить лакомством , максимум , чего достигаю - передние лапы отрывает от земли сантиметров на 10 и все. Вот думаю , а не в слабости ли задних лап дело? Если смотреть на собаку сверху то видно ,что спина в районе передних конечностей заметно шире таза.И заметно сближенные задние лапы. Гуляем посотянно с 3-4 лабрадорами( правда они постарше и кобели) так те носятся как угорелые и прыгают чуть ли не выше человеческого роста. Вот думаю ,может походить по лестнице вверх (живем на 9 этаже) , но не рано ли ? Костяк не окреп еще. Плаваем 2-3 раза в неделю.А может все дело в том что она "мадам" и не пристало ей скакать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им и не желательно прыгать....Я своему вообще старалась не разрешать....Когда получалось...И голоп не приветствовала...

Они же тяжелые поэтому и не прыгает...Пока сильно не нагружайте собаку...Хотьба рысью и достаточно...Плавание тоже здорово!!!

Лабрам надо вообще исключить нагрузки дополнительные до 1,5 лет...После пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что дело не в этом - но стоит сделать снимки на дисплазию ТБС, так как симптомы, которые Вы описываете, к сожалению, похожи. Гонять собаку по лестнице до исключения дисплазии точно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отвезла показать малышку ортопеду. Не вету общего профиля, не хирургу, а именно ортопеду. Если щенок совсем не прыгает, очевидно, что испытывает какой-то дискомфорт. А в чем дело сможет сказать только ортопед, скорее всего на основании рентгеновских снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саманте 6,5 месяцев. Уже продолжительное время замечаю, что она всегда избегает каких либо прыжков вовремя прогулок или игр дома. Даже когда пытаюсь подразнить лакомством , максимум , чего достигаю - передние лапы отрывает от земли сантиметров на 10 и все. Вот думаю , а не в слабости ли задних лап дело? Если смотреть на собаку сверху то видно ,что спина в районе передних конечностей заметно шире таза.И заметно сближенные задние лапы. Гуляем посотянно с 3-4 лабрадорами( правда они постарше и кобели) так те носятся как угорелые и прыгают чуть ли не выше человеческого роста. Вот думаю ,может походить по лестнице вверх (живем на 9 этаже) , но не рано ли ? Костяк не окреп еще. Плаваем 2-3 раза в неделю.А может все дело в том что она "мадам" и не пристало ей скакать?

Да, странно, так быть не должно, может быть и есть проблемы с суставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 месяца у нас была проблема со здоровьем( наелась палок в парке) лечились долго, капельницы и уколы. Делали УЗИ ( правда рентген не делали) . Но начитавшись про часто встречающуюся дисплазию , я запытал врачей. Посмотрев Саманту они сказали ,что вроде как беспокоиться не о чем. А может ли дисплазия выявиться в более старшем возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно она выявляется до 10-11 месяцев....Хотя и позже в любое время может появиться при благоприятных для нее условиях...А она у вас хромает, тяжело встает после сна??? Долго ли расхаживается с подъема или быстро - встала и побежала??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно она выявляется до 10-11 месяцев....Хотя и позже в любое время может появиться при благоприятных для нее условиях...А она у вас хромает, тяжело встает после сна??? Долго ли расхаживается с подъема или быстро - встала и побежала??

Обычно не хромает.Правда на выходные ездили на дачу и там заметили, что после тго как полежит, шага 2-3 вроде как прихрамывает на правую заднюю лапу. Но это было один день. Сейчас такого нет.

Я вот еще заметил, что Саманта предпочитает бегать галопом. Даже если бежит не быстро, постоянно переходит с рыси на галоп. Может это так пока маленькая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо приучать к рыси...У каждой собаки своя скорость....Рысь способствуе правильному формированию.

Изменено пользователем Екатерина и Найман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 месяца у нас была проблема со здоровьем( наелась палок в парке) лечились долго, капельницы и уколы. Делали УЗИ ( правда рентген не делали) . Но начитавшись про часто встречающуюся дисплазию , я запытал врачей. Посмотрев Саманту они сказали ,что вроде как беспокоиться не о чем. А может ли дисплазия выявиться в более старшем возрасте?

Дисплазия на глаз определяется только уже в самой крайней степени, когда кость торчит из-под кожи вследствие вывиха или подвывиха. В других менее тяжелых случаях поверхностный осмотр и ощупывание ничего не дадут. Говорят Вам - идите к ортопеду, обычные веты в таких вопросах не разбираются в достаточной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно не хромает.Правда на выходные ездили на дачу и там заметили, что после тго как полежит, шага 2-3 вроде как прихрамывает на правую заднюю лапу. Но это было один день. Сейчас такого нет.

Я вот еще заметил, что Саманта предпочитает бегать галопом. Даже если бежит не быстро, постоянно переходит с рыси на галоп. Может это так пока маленькая?

Маленькие все так любят.

А вот то, что вставала с трудом - плохой признак, сделайте снимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте профессионалов идите к ортопеду...Лучше пересмотреть, чем недосмотреть..особенно если это касается здоровья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте профессионалов идите к ортопеду...Лучше пересмотреть, чем недосмотреть..особенно если это касается здоровья..

Собственно за советом я сюда и обратился.Потому что на мои вопросы по этой теме все окружающие собаководы и некоторые ветеринары благодушно ссылаются на неокрепший детский организм. Сейчас созванивался с заводчицей, но она говорит , что у нас нет узкого специалиста - ортопеда. После работы поеду по близлежащим клиникам в поисках такого врача,и договориться о рентгене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 месяца у нас была проблема со здоровьем( наелась палок в парке) лечились долго, капельницы и уколы. Делали УЗИ ( правда рентген не делали) . Но начитавшись про часто встречающуюся дисплазию , я запытал врачей. Посмотрев Саманту они сказали ,что вроде как беспокоиться не о чем. А может ли дисплазия выявиться в более старшем возрасте?

В 3 месяца дисплазию не определить даже по снимкам, так как суставов еще практически нет, не на что смотреть. И не может быть никаких симптомов, ну если не совсем уж что-то запредельное. Увидеть сильную степень дисплазии на снимке можно месяцев после 4, примерно тогда могут начать проявляться и первые симптомы. А могут и позже. В 6 уже можно более-менее уверенно говорить о будущей степени. При этом, если мало ли вдруг что не так - это хороший возраст для лечения. Так что сделайте снимки, не тяните.

Насильно учить бегать собаку рысью, если у нее проблемы с суставами - не надо, ей это неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно сделать снимок у местного врача (только надо убедиться, что врач знает как нужно разложить собачку для правильного снимка). А отсканированный снимок выложить на форуме Б.Б.Давыдова http://www.vethospital.ru/ и попросить прокомментировать.

Похоже Вы правы, с ортопедами у Вас небогато, найти нормального ортопеда будет для Вас нетривиальной задачей. Набрала в яндексе Ветеринар ортопед Волгоград, выскочила ссыль на какую-то клинику, якобы занимающуюся ортопедией. Зашла почитать, что пишут про артроз (любимая моя темка). А там все больше про бурсит, который вообще к болезням суставов и артрозу не имеет отношения. Жесть короче.
/>http://www.vet34.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=114&Itemid=26〈=ru

В любом случае удачи и здоровья собакину!

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас созванивался с заводчицей, но она говорит , что у нас нет узкого специалиста - ортопеда. После работы поеду по близлежащим клиникам в поисках такого врача,и договориться о рентгене.

Если ортопеда нет, договоритесь просто о рентгене (только его нужно сделать, правильным образом разложив собачку на столе), и потом снимки можно отправить на сайт московским ортопедам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно - правильно до того как узнаете что с песом нагрузки не желательны и бег рысью тоже....

Как вариант можно сделать снимок у местного врача (только надо убедиться, что врач знает как нужно разложить собачку для правильного снимка). А отсканированный снимок выложить на форуме Б.Б.Давыдова http://www.vethospital.ru/ и попросить прокомментировать.

А что если посмотреть требования РКФ для снимков по дисплазии или распечатку врачу показать??

Требования РКФ


/>http://rkf.org.ru/documents/rules/displ.html

Пусть у вашей песы все будет хорошо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту темку посмотрите...


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46611&st=0&p=1343883&fromsearch=1entry1343883

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра вернулись с реки после купания и я заметил ,что Саманта поскуливает когда я трогаю ее за заднюю левую лапу.Собирался ехать на рентген после праздников . но тут уж не стал ждать . Рванул в клинику где есть современная аппаратура, но есть проблемы с репутацией. Мне же собственно нужны качественные снимки. Встретил нас врач который с порога сказал, что видит явную проблему с тазобедренным суставом. Попросил походить по улице( сам наблюдал в это время за Самантой) . Потом собственно прступили к рентгену. Саманте сделали укол наркоза. Сделали снимок- диагноз врача : дисплазия категории С заднего левого сустава. С наскока я не хочу доверятся мнению одного врача, поэтому после праздников , проеду по еще некоторым специалистам и проконсультируюсь с ними. выкладываю вам один из снимков Саманты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагноз врача : дисплазия категории С заднего левого сустава.

Снимок хорошего качества, выложите на форуме Давыдова...

форум Давыдова, еще один Вет.форум

Изменено пользователем Баррас Бритт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...