Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как исправить иноходь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам. Ситуация такая: лабрадор 1год 10 мес. после травмы на локоть и операции,которая была 9 мес назад появилась иноходь. Прихрамывает с утра и после нагрузок. Рысью бегает правильно, вообщем-то даже легко, но как идти спокойным шагом - неизменная иноходь, очень некрасиво 50 кг расшатывается в разные стороны, думаю что еще и вредно для суставов. Если есть знающие эту проблему люди, посоветуйте пожалуйста как исправить? Темы про "виляние попой" и причины - читала. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам. Ситуация такая: лабрадор 1год 10 мес. после травмы на локоть и операции,которая была 9 мес назад появилась иноходь. Прихрамывает с утра и после нагрузок. Рысью бегает правильно, вообщем-то даже легко, но как идти спокойным шагом - неизменная иноходь, очень некрасиво 50 кг расшатывается в разные стороны, думаю что еще и вредно для суставов. Если есть знающие эту проблему люди, посоветуйте пожалуйста как исправить? Темы про "виляние попой" и причины - читала. Спасибо.

50 кг в год и 10 месяцев?! Да еще и с травмой не долеченной... :nonono:

Похудеть бы вам хотя бы до 40, может и глядишь уйдет сама собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он крупный кобель, не жирный, костяк здоровый, объем груди 93см, худеть ну максимум на 3-5 кг...спасибо, за совет, но думаю это не решение проблемы

Изменено пользователем lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам. Ситуация такая: лабрадор 1год 10 мес. после травмы на локоть и операции,которая была 9 мес назад появилась иноходь. Прихрамывает с утра и после нагрузок. Рысью бегает правильно, вообщем-то даже легко, но как идти спокойным шагом - неизменная иноходь, очень некрасиво 50 кг расшатывается в разные стороны, думаю что еще и вредно для суставов. Если есть знающие эту проблему люди, посоветуйте пожалуйста как исправить? Темы про "виляние попой" и причины - читала. Спасибо.

Мне бы тоже хотелось услышать рекомендации, у нас такая же проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иноходь - самый экономные движения по затратам энергии и усилий. После травмы вполне обоснованна со стороны собаки.

Если не нравится такая походка, то можно прибавить шагу и поддернуть поводок, чтобы сбить на рысь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да, так и делаю, чуть быстрее - он рысью бежит, но и мне приходится бежать :dntknw: . А вот прогулочным шагом - все! заковыляли из стороны в сторону... Да, кстати, а по колючей срезанной траве ходит правильно. Почему спрашиваю, слышала, что есть упражнения для исправления этого недостатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть упражнения для исправления этого недостатка.

Объясните,почему иноходь считают недостатком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните,почему иноходь считают недостатком?

Потому что этот тип движения - самый "экономный" (собака себя "бережет"), поэтому привычная иноходь рассматривается как свидетельство либо общего дисбаланса собаки (в силу строения неспособна на мощные продуктивные движения), либо каких-то проблем с суставами, связками, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иноходь у здоровой собаки - следствие анатомических недостатков строения, обычно причинами иноходи бывает высокозадость, растянутая поясница, несбалансированность углов передних и задних конечностей. То есть иноходь (кроме некоторых пород, для которых она является нормой) говорит о том, что у собаки что-то не то с анатомией. Выдрессировать собаку, чтобы в ринге она не иноходила, в принципе можно, но анатомические проблемы от этого не исчезнут.

Но в данном случае иноходь вызвана травмой, собака себя бережет, не понимаю зачем ее пытаться убрать? Видимо для данной травмы это самый щадящий режим. То есть наоборот сохраняет травмированный сустав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тут зашел разговор про иноходь,спрошу.Может ли иноходь появиться у щенка 4-5месяцев,если его перегружать пешими прогулками на очень большие расстояния?У нас в городе молодая парочка завела щенка НО и постоянно его таскают с собой.Он ,бедный,валится от усталости,а они не реагируют на замечания. :nonono: Изначально щен нормально двигался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иноход это как? У меня он сначала ставить переднюю правую например, потом заднюю левую и т.д. это норм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в данном случае иноходь вызвана травмой, собака себя бережет, не понимаю зачем ее пытаться убрать? Видимо для данной травмы это самый щадящий режим. То есть наоборот сохраняет травмированный сустав.

Может быть и не стоит конечно. Но в случае хромоты нам занятия помогли. Хромал-хромал, хотя врач причин хромать не видел (операция прошла успешно, состояние сустава замечательное) привязали мешающий предмет к подушечке здоровой лапки, он забыл куда хромать - перестал, только по утрам как и говорила. Так и с иноходью, как бы не дурная привычка у нас.

А иноход это как? У меня он сначала ставить переднюю правую например, потом заднюю левую и т.д. это норм ?

Иноходь, когда одновременно выдвигает вперед лапы правые заднюю и переднюю, потом одновременно левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот темка про иноходь, в ней все пишут что это нормальное явление у ретриверов, при движении ШАГОМ


/>http://www.labrador.ru/ipb/topic/18636-%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8f%d0%b5%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%b9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот темка про иноходь, в ней все пишут что это нормальное явление у ретриверов, при движении ШАГОМ


/>http://www.labrador.ru/ipb/topic/18636-%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8f%d0%b5%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%b9/

спасибо за ссылочку (привет землякам ), :D читала эту темку, но... как-то вот не успокоили меня ответы, и если есть возможность, то надо исправлять конечно эту иноходь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я даже и не глянула что мы земляки... Привет!

Давно, когда моя первая была щеном еще, я где то вычитала что ретриверы ходят иноходью. Вопросов больше не возникало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иноходью могут ходить (именно шагом) любые собаки, не только ретриверы. В шаге иноходь ИНОГДА возникает, когда для собаки неудобный темп, чаще всего слишком медленно. Она может сбиться с шага и перейти на иноходь. Это у всех может происходить время от времени. Но если это происходит постоянно - это уже не нормально для ретривера, даже в шаге.

Еще иноходь может возникнуть, если натянуть поводок вверх, "подвесить" на нем собаку и так вести. Из-за этого нарушится баланс, может возникнуть иноходь. Но это опять же только на какой-то момент, не постоянно.

Иноходь у щенка вполне может быть и не говорить о глобальных проблемах с анатомией, так как щенок растет неравномерно, и в разные моменты роста может наблюдаться и высокозадость, которая очень часто приводит к иноходи (поэтому для некоторых пород, у которых норма - высокозадость, таких как бобтейл, иноходь - породный признак). Так что если в какой-то момент щенок начинает двигаться иноходью - это еще не значит что так будет всегда.

Нормально сложенной взрослой собаке двигаться постоянно иноходью - неудобно. Нормальная рысь более экономична, раскачивание в стороны, которое возникает при иноходи - потеря энергии, это не может быть экономичным движением. Так что регулярная иноходь у здоровой собаки - явный признак недостатков строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZпишет:

Нормально сложенной взрослой собаке двигаться постоянно иноходью - неудобно
полностью согласна, они действительно так идут очень короткое расстояние.

Постоянно рысить это если прогулка в быстром темпе,но ведь им и шагом походить хочется, а если шаг - то иноходь. Но иноходь тоже бывает разная, я бы сказала, быстрая и медленная. Быстрая смотрится очень смешно, и она скоро переходит в рысь, при ней действительно одновременно идут левая передняя и задняя, а медленная - они идут, особо не качаясь, при ней НЕ одновременно идут передняя и задняя лапы а с небольшим запозданием. Такты разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и не стоит конечно. Но в случае хромоты нам занятия помогли. Хромал-хромал, хотя врач причин хромать не видел (операция прошла успешно, состояние сустава замечательное) привязали мешающий предмет к подушечке здоровой лапки, он забыл куда хромать - перестал, только по утрам как и говорила. Так и с иноходью, как бы не дурная привычка у нас.

Хромота по утрам через 9 месяцев после травмы означает серьезные проблемы в оперированном суставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально сложенной взрослой собаке двигаться постоянно иноходью - неудобно. Нормальная рысь более экономична, раскачивание в стороны, которое возникает при иноходи - потеря энергии, это не может быть экономичным движением. Так что регулярная иноходь у здоровой собаки - явный признак недостатков строения.

Абсолютно с Вами согласна. Шагом-иноходью можем ходить совсем недолго - очень устает, но рысью бегает долго и с удовольствием.

Хромота по утрам через 9 месяцев после травмы означает серьезные проблемы в оперированном суставе.

В нашем случае и с нашим мощным строением это наилучший результат после операции, и слава Богу, что он подхрамывает только по утрам.(вне темы: консультируемся, поддерживаем сустав регулярным лечением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласна. Шагом-иноходью можем ходить совсем недолго - очень устает, но рысью бегает долго и с удовольствием.

Если так, то и исправлять Вам нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, если ему только рысить, тогда мне бегать... похудею сама :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, если ему только рысить, тогда мне бегать... похудею сама :thumbup:

Ну вот. Уже есть положительные моменты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у нас другая проблема :sorry: У нас иногда иноходь при рыси :hmm: ,как ее можно исправить? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...