Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вылизываем запястья до проплешин


Рекомендуемые сообщения

В общем, не понимаю я. Вот поест моя Манька вкусненько, а после этого устраивается поудобнее и ну давай себе запястье на правой лапе вылизывать! Я поначалу не обращала внимания, а щас уже и плешь начала образовываться... В чем может быть дело - дурная привычка? Или еда такая невкусная, что закусить хочется? Или все-таки что-нибудь серьезное? Какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите поиском, тут уже кто-то об этом писал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите поиском, тут уже кто-то об этом писал..

Да не находится у меня почему-то, может, кто более опытный и может отыскать, а я уже измучилась. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не понимаю я. Вот поест моя Манька вкусненько, а после этого устраивается поудобнее и ну давай себе запястье на правой лапе вылизывать! Я поначалу не обращала внимания, а щас уже и плешь начала образовываться... В чем может быть дело - дурная привычка? Или еда такая невкусная, что закусить хочется? Или все-таки что-нибудь серьезное? Какие мысли?

Есть такая гадость как акродермит. По описанию похоже. Дословно. Акродермит - поражение участка кожи в результате разлизывания, обычно на передней ноге в районе запястья. Написано, что истиные причины неизвестны. Комбинация нескольких факторов. У некоторых возникает от стресса или от скуки. Может быть навязчивой привычкой. Также акродермит может быть вторичным явлением после аллергии, после травм, как отвлекающее от боли в этом месте, от инородного тела (колючка или заноза. Гипотериоз также играет определенную роль в некоторых случаях...Тут кое что про лечение...траволечение и гомеопатия . Если интересно могу в личку скинуть Книжка "Здоровье вашей собаки" изд-во Machaon, автор Кэрол Осборн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я НАШЛА ЗАНОЗУ , ВЫТАЩИЛА, ОБРАБОТАЛА И ВЫЛИЗЫВАНИЯ ДОЛГИЕ ПРЕКРАТИЛИСЬ, ДЛЯ МЕНЯ ИЗЛИШНЕЕ ХЛЮПАНЬЕ ЯЗЫКОМ - ВСЕГДА СИГНАЛ К ТОМУ, ЧТОБЫ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПОСМОТРЕТЬ МЕСТО ВЫЛИЗЫВАНИЯ :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая гадость как акродермит. По описанию похоже. ... Если интересно могу в личку скинуть Книжка "Здоровье вашей собаки" изд-во Machaon, автор Кэрол Осборн.

Конечно, интересно. Очень! Можно действительно в личку кинуть? Спасибо! Я, конечно, посмотрю дома - уж больно название знакомое... Но не наверняка.

Изменено пользователем Милеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причинка этой проблемки неизвестна, факторов может быть несколько - коротание времени в одиночестве , что переходит в привычку, может быть стресс, появление ребенка в доме, может быть вторичным явлением аллергии!. И часто лечение аллргии избавляет от акродермита...может быть и после травмы, у меня Путич сорвал ноготь , потянул лапу об асфальт и теперь часто лижет именно её, и до сих пор не дает мыть её... так потянул плюсенку :thumbup: чтоб уменьшить боль - он и лижет! Я писала про заносы... Гипотериоз тоже играет свою роль в этой проблеме, особенно у чёрных лабриков желательно проверять щитовидку... Читала, что Кот - баюн дает хороший результат. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причинка этой проблемки неизвестна, факторов может быть несколько - коротание времени в одиночестве , что переходит в привычку, может быть стресс, появление ребенка в доме, может быть вторичным явлением аллергии!. И часто лечение аллргии избавляет от акродермита...может быть и после травмы, у меня Путич сорвал ноготь , потянул лапу об асфальт и теперь часто лижет именно её, и до сих пор не дает мыть её... так потянул плюсенку :thumbup: чтоб уменьшить боль - он и лижет! Я писала про заносы... Гипотериоз тоже играет свою роль в этой проблеме, особенно у чёрных лабриков желательно проверять щитовидку... Читала, что Кот - баюн дает хороший результат. Удачи!

Ох, Ларис... Спасибо в очередной раз. Знаю, что медицина у нас - наука чисто теоретическая, а уж ветеринария! Я уж и так со всех сторон пыталась проанализировать: что нового давали, где падали, с кем общались и т.д., и т.п. Ну ничего не меняли! И скучать ей особенно никто не дает, пообнималась с одним - пошла обниматься к следующему. Пока попробуем советы Лены (Уля-Ася), не поможет - будем общаться с врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая же точно ситуация! Поест и давай лапу изать. Раздражает прям, как кот :thumbdown:

Если можно и мне ссылочку!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не понимаю я. Вот поест моя Манька вкусненько, а после этого устраивается поудобнее и ну давай себе запястье на правой лапе вылизывать! Я поначалу не обращала внимания, а щас уже и плешь начала образовываться... В чем может быть дело - дурная привычка? Или еда такая невкусная, что закусить хочется? Или все-таки что-нибудь серьезное? Какие мысли?

Лен, а может посмотреть, не делает ли Маня это когда холодает и не могут так себя артрозики вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мои друзья вернулись от вет, (у них лабра тоже разлизывала после еды) анализ показал, что это проблема с печенью. Сдайте анализы на всяк. случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...все сходится. У нас тоже печень слабовата. :blush2: Значит от этих разлизований не избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...все сходится. У нас тоже печень слабовата. :blush2: Значит от этих разлизований не избавиться?

Что значит - слабовата?

Мы в ближайшее время, как я выздоровею, соберемся наконец к вету (надеюсь). Поговорим еще на эту тему.

А пока на основе собственных опытов: видимо, ей это заменяло что-нибудь типа деджестива... Пока мы все обращаем внимание и говорим "ФУ-У-У!!!!" страшными голосами - лапа начала волосеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причинка этой проблемки неизвестна, факторов может быть несколько - коротание времени в одиночестве , что переходит в привычку, может быть стресс, появление ребенка в доме, может быть вторичным явлением аллергии!. И часто лечение аллргии избавляет от акродермита...может быть и после травмы, у меня Путич сорвал ноготь , потянул лапу об асфальт и теперь часто лижет именно её, и до сих пор не дает мыть её... так потянул плюсенку :blush2: чтоб уменьшить боль - он и лижет! Я писала про заносы... Гипотериоз тоже играет свою роль в этой проблеме, особенно у чёрных лабриков желательно проверять щитовидку... Читала, что Кот - баюн дает хороший результат. Удачи!

У нас появился ребенок и вот началось лизание лап..... лысин нету, но все в слюнях

как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во -первых, это натура очень тонкая и нежная :lol2: , Бетя у меня "железобетонная" и за ней такого я не наблюдаю, если только порез лап заставляет лизать....

Это - всё ж, переживание внутреннее и так они решают эту проблему :lol2: , потом уже это переходит в привычку - как ногти грызть :blush2: Если собе делать замечание и говорить нельзя - можно уменьшить, но вот после еды - это обязательный ритуал, как у кошек и тут ругать не стоит, они умываются...

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я невыношу этого чавканья :lol2: Терплю-терплю, а потом ка-а-к скажу "НУЛЬЗЯ-Я-Я-Я" :blush2: , что мальчик сразу перестает лизаться :) :) :nyam: ...на время правда :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Нашла вот тут похожую проблему.

Отправила я свою Жужу на дачу с бабушкой, сестрой и двумя племянниками. Прошла неделя и она начала постоянно лизать лапы. Ляжет поудобнее и по пол часа нализывает одну лапу, подушечки, и так все четыре. Последнее время даже стала прихрамывать, видимо уже больно наступать стало. Шерсть покраснела между подушками. Внимание ей уделяется как и раньше, водим гулять и плавать, кормим все как обычно. Единственное, она сильно линяла - купили витамины 8 в 1, для шерсти с чесноком и дрожжами.

Но почитав на форуме, все таки думаю это реакция на детей, поскольку мы с ней живем отдельно от детей а тут все оказались вместе.

Посоветуйте, как ее успокоить? убрать этот психоз? Люблю ее как обычно, приезжаю на выходные, отпуск вместе провели. Бабушка о ней заботится с любовью. Что еще она хочет??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее аллергия, чем психоз... но это мое ИМХО.

У нас миттл в старости лизал лапы после еды, сдали анализы - печеночные завышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была проблема с разлизыванием лап, так нам наш дерматолог объясняла, что если причина в психике, то собака, скорее всего, не будет лизать подушечки, ей же для этого лапу аж "выворачивать" приходиться, будет лизать запястья. А подушечки (особенно если между ними) - то почти наверняка или аллергия, или еще какая-нибудь болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...