Перейти к содержанию
Авторизация  
Персонаж

Эндометриоз

Рекомендуемые сообщения

У нас время гинекологических тем :gleam: Вопрос: есть ли среди форумлян люди, лечившие эндометриоз гомеопатией? Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

есть. не помогло. потом все равно месяц в больничке и антибиотики.

Поделиться сообщением

Оль, эндометриоз это не эндометрит, его антибиотиками не лечат. Впрочем, как и гомеопатией. Лапара+гормоны, будет хоть шанс на временное излечение.

Поделиться сообщением

Оль, эндометриоз это не эндометрит, его антибиотиками не лечат. Впрочем, как и гомеопатией. Лапара+гормоны, будет хоть шанс на временное излечение.

точнягг, эндометрит :doh: попутала воспаление и разрастание))

но эндометриоз - это гормональное нарушение, как его гомеопатией лечить? все равно, что разрастание на десне метрогилом мазать...

Поделиться сообщением

Сначала на ура! а потом как взрыв - с новой силой и еще больше. НЕ СОВЕТУЮ.

Поделиться сообщением

я ничем не лечу пока.... :hmm:

Изменено пользователем Лиля и Лаки

Поделиться сообщением

очень хорошо помогает лапараскопия :thumbup:

Поделиться сообщением

Вроде как кажна вторая россиянко с эндометриозом. Народ ищет альтернативу хирургии, потому как потом - снова здорово.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.
Нашла тему и решила ее поднять.
Мне 45 лет. Лет 5 назад мне диагностировали эндометриоз. Не лечила ни чем, так как особых беспокойств мне это не доставляло. В декабре 2015 года, то есть пару месяцев назад у меня началось кровотечение. Что его спровоцировало, я не знаю, то ли время к осложнению пришло, то ли потаскала я свою лабрадорку на руках ( оперировали ей пиометру, у нее отказали задние лапы, а так как она старенькая и совсем развалюшка, то до сих пор не  восстановилась до конца).

Перед Новым годом попала в стационар по скорой, сделали УЗИ, эндометрий 28 мм, подозрение на онкологию. Выскаблили до 11 мм, онкология по гистологии не подтвердилась. Через 3 недели на УЗИ эндометрий снова 28 мм. И снова кровотечение. Предлагают все удалить. Решилась на операцию. И вот приближается день когда надо идти оперироваться, я в растерянности, правильно ли я поступаю? Не делаю ли я ошибки?
А еще я безумно боюсь наркоза. В декабре мне делали бесплатный наркоз. Это жесть... Мало того, что были галлюцинации, я была уверена, что я уже умерла. А потом в течении недели я не могла прийти в себя. Мне все казалось, что я - это я, а мое тело - оно само по себе. Только не смейтесь, до этого ни каких психических расстройств у меня ни когда не было.
Не прошу ни кого рассказывать о себе, но может быть у вас есть знакомые или родственники, которые прошли через гистеректомию и как с этим живется? И еще меня интересует эпидуральная анестезия. Не опасно ли?

Поделиться сообщением

Подробностей не расскажу, но у свекрови удаляли матку( т.к  это было до меня, подробностей не знаю), на работе женщина  была с такой же ситуацией. Мне кажется, что потом нужно принимать гормональную терапию, т. к обе выше перечисленные дамы мучаются приливами, постоянное состояние жары...Других "неудобств" не замечала, внешне не изменились, все  как и было.

Про эпидуралку...тоже на примере знакомых...применяли ее в родах, говорят потом проблемы с позвоночником, очень долго восстанавливаются потом мамочки.

Поделиться сообщением

27 минуты назад, РЭЙЧЕЛ сказал:

И еще меня интересует эпидуральная анестезия. Не опасно ли?

А гормональную терапию совсем не предлагали?

По поводу анестезии, легче переносится спинальная  анестезия, и последствий от неё меньше, хотя это тоже укол в позвоночную область. Узнайте, есть ли возможность выбирать тип наркоза. 

У меня была спинальная анестезия 2,5 года назад во время кесарева, операция длилась полчаса, ощущения во время и после вполне нормальные. За 2,5 года каких-либо побочек не вылезло. Естественно, немалую роль здесь играет квалификация врача-анестезиолога, в любом случае удачи Вам и не бойтесь, все будет хорошо :)

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Oliviya сказал:

Предлагали Визанну или колоть Бусерелин. Но я после того, как мне сделали назначение прошла еще двух врачей и мне было сказано, что Бусерелин - это совсем тяжелая вещь. У него очень много побочных явлений, а у меня гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Доктора сказали, что на бусерелине я начну "разваливаться" на глазах. Да и времени на эксперименты нет. Эндометрий разрастается очень быстро и опять кровотечение... Опять выскабливаться не очень хочется.

Поделиться сообщением

16 минуту назад, Oliviya сказал:

По поводу анестезии, легче переносится спинальная  анестезия, и последствий от неё меньше, хотя это тоже укол в позвоночную область. Узнайте, есть ли возможность выбирать тип наркоза. 

У меня была спинальная анестезия 2,5 года назад во время кесарева, операция длилась полчаса, ощущения во время и после вполне нормальные. За 2,5 года каких-либо побочек не вылезло. Естественно, немалую роль здесь играет квалификация врача-анестезиолога, в любом случае удачи Вам и не бойтесь, все будет хорошо :)

Эндометриоз лечиться гормонально. Я не знаю как в вашем случае, но я сталкивалась с тем, что хирургически убираются очаги, причем оперативное вмешательство - лапароскопия. И потом курс гормонов. После такого лечения уже 15 лет вроде ничего ттт...

Поделиться сообщением

Читала про гормональные при эндометриозе, это же КОК-и? (Оральные контрацептивы)

Изменено пользователем NATALYA и Найт

Поделиться сообщением

Я в ноябре прошлого года эндометрит поймала, было выскабливание и наркоз, все платно - отошла на ура. ОТ эпидуралки  (делали дважды) отходила тоже на ура, никаких болей, ничего, все делала платно. Сейчас пью ОК, и боюсь их отменять, чтоб не получить осложнений. Может все таки еще попробовать гормональную терапию, она дает хорошие результаты.

Поделиться сообщением

Я в декабре сделала операцию по удалению огромной миомы (к сожалению вместе с маткой) и, как оказалось после операции, был ужасный эндометриоз, на двух УЗИ мне про него ничего не сказали, только про миому. И еще обнаружили склероз одного яичника. Сказали гормональная терапия потом по возрасту. Удаляли платно лапароскопически, наркоз платный, поэтому проснулась, как утром. У нас в городе оперирует врач от бога, если пришлось бы еще раз удалять матку, пошла бы легко.

Поделиться сообщением

Добрый день! Мне 43. к сожалению, немного, в теме. Удалили матку в  октябре прошлого года. До этого несколько лет мучилась с эндометриозом. Кровотечения бесконечные.  Никакие лечения не помогали, испробовала абсолютно все известные средства. В ноябре 14 года даже сделали лапароскопическую операцию, вычистили все возможные очаги эндометриоза, потом ввели в "искусственный климакс"- колола 4 мес сильные гормоны, но через полгода после операции, все снова наросло, и снова сплошные мучения(. Я изучила много информации, и поняла, что в моем случае, нет решения, кроме как гистерэктомия. Наркоз был обычный, плохо мне не было. в реанимации провела 6 часов. Неделю уколов антибиотиков, и всё... Можно сказать счастливая жизнь началась. Ну вот реально мне сейчас безумно хорошо! конечно я понимаю, что через несколько лет надо будет компенсировать гормоны, но это не так страшно, как постоянный ужас от кровотечений и болей.  По поводу эпидуральной анестезии, рядом со мной в реанимации лежала женщина, которая после такой анестезии не чувствовала одной ноги. Как она плакала ... Она пролежала там сутки, потом, конечно, всё наладилось, но я не хотела бы пережить такой ужас. Так что надо быть готовым и к этому. А так - не бойтесь, это не самое страшное! )

Поделиться сообщением

Ну вот и я теперь уже оставила в прошлом такую операцию.
Сама операция была назначена на 4 марта, но у меня оказался слишком низкий гемоглобин из-за постоянных кровотечений. Пришлось капать донорскую кровь. Операцию перенесли на 9 марта. Оказалось, что у меня помимо эндометриоза, который разрастался после чистки с неимоверной скоростью, еще и миома матки больших размеров. А еще большая киста правого яичника, которую на УЗИ почему-то ни кто не видел. Все прошло хорошо, эпидуралку перенесла на отлично. Вроде все хорошо, кроме одного. Через два дня после операции у меня началось нарушение сна. Я вообще поспать очень люблю. А тут спать хочу, ложусь, а мозг не отключается. Мучаюсь полночи, встаю утром разбитая. Выписали Афабазол, пока не помогает. Только-только начала принимать гормоно-заместительную терапию (ждала результаты гистологии). Девочки, кто-нибудь знает, может ли это быть из-за гормональной перестройки организма?

Поделиться сообщением

А ведь гормоны назначают только после удаления яичников, а если их оставили, то и гормоны они сами вырабатывают. Мне сказал врач начать принимать гормоны в будущем по возрасту, когда начнется климакс. Но после операции я стала мерзнуть, хотя всегда любила холод.

Поделиться сообщением

Сон потерялся и теперь то есть, то нет. Могу до пяти утра колобродить. И это уже третий год. 

Единственное место , где всегда сплю как младенец - дача).

приливы тоже бьют до сих пор страшно((((

развился сильный спаечный процесс, и поэтому часть кишечника припаялась ко швам, болит на погоду нещадно. Но это очень индивидуальная реакция.

но по сравнению с другими перспективами - всё просто замечательно!)))

Поделиться сообщением

15 часов назад, Рэюшка сказал:

А ведь гормоны назначают только после удаления яичников, а если их оставили, то и гормоны они сами вырабатывают. Мне сказал врач начать принимать гормоны в будущем по возрасту, когда начнется климакс. Но после операции я стала мерзнуть, хотя всегда любила холод.

У меня остался только левый яичник. Доктор, которая меня оперировала сказала, что справляться он не будет. Тем более возраст... мне через месяц 46. Функции и так уже снижаются, а тут еще операция. Мне назначили Фемостон 1/5  или Анжелик. У нас зав. отделением гинекологии потрясающий доктор, просто от Бога. Она мне при выписке сказала, что вообще после 45 лет пора задумываться о гормоно-замещении. 

Моя родственница и подруга у которых уже менопауза принимают Анжелик, говорят ни каких проблем - не приливов, ни скачков давления. Живи и солнцу радуйся. Дороговато, конечно, ведь принимать гормоны надо не один месяц, но лучше уж заплатить 1000 руб. в месяц, чем мучиться от "удовольствий" климакса.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. У меня осталось 1,5 яичника. Мне 41 год. Участковая толком сказать ничего не может. И я вот теперь не знаю: может тоже стоит начать пить гормоны, то ли ждать каких-то признаков, или ждать до 45 лет?

Поделиться сообщением

1 час назад, Рэюшка сказал:

Спасибо за ответ. У меня осталось 1,5 яичника. Мне 41 год. Участковая толком сказать ничего не может. И я вот теперь не знаю: может тоже стоит начать пить гормоны, то ли ждать каких-то признаков, или ждать до 45 лет?

Гормоны Вам должен подобрать доктор.

У нас участковый ужасный врач, я пошла в платную клинику, там не лучше. Хорошо есть зав. отделением, у которой я оперировалась, она мне и подобрала ГЗТ.

Вообще о гинекологах... Как мне показалось, что врачи-гинекологи мужчины это ужас-ужас. Нет, я не утверждаю, что все. Есть, конечно, исключения из общего правила и есть врачи-мужчины-гении. Но... у меня на участке врач мужчина. Гинеколог мужчина - это психологический барьер (ну хотя бы лично для меня). А тут приходишь к доктору, а он всем своим видом выказывает пренебрежение. Отзывы о нем, прямо сказать,  не лестные. У нас в городе в больничном городке находятся два роддома, отделение гинекологии и ЖК. Врачи для практики работают или дежурят то в роддоме, то в гинекологии, то приходят на прием. Для практики... Его не кантуют. Говорят ему нельзя... Пусть просто сидит.  
Я после операции решила на больничном наблюдаться в коммерческой клинике. Запись была только к доктору-мужчине. Ужас... Я даже пожалела, что не пошла в ЖК. За месяц сидения на больничном он меня ни разу не посмотрел. Ну то есть даже шов я его уговорила посмотреть лишь один раз. Говорю у меня шов болит и чувство жжения, он мне - фигня, шов начал кровоточить - фигня, у меня сахарный диабет - фигня, по шву под кожей появились очень болезненные шишки - фигня, не сплю - фигня, после операции бактериальный вагиноз - фигня (лечение не назначил), низкий гемоглобин - вообще чушь собачья. Через неделю после выписки из стационара (14 дней после операции) решил, что мне пора на работу. Говорю, у меня шов кровоточит и работа-физический труд (электромонтер), он мне отвечает: "Ну если ты меня хорошо попросишь, я тебе еще продлю..." Разозлилась, пошла к главврачу. Мне поменяли доктора, на ту, у которой я лечилась до операции. Чудо, а не доктор. Может быть женские проблемы может понять только гинеколог-женщина? Или я не права?

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ

Поделиться сообщением

у меня был абсолютно волшебный  оперирующий хирург-онколог (мужчина).

Но наблюдаюсь всю жизнь у женщин, тоже так психологически легче))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...